пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

В Бурятии ужесточат закон о продаже алкоголя


6 сентября 2012 г., 03:44

В Бурятии ужесточат закон о продаже алкоголя

Власти Бурятии решили увеличить время действия за­прета на продажу алкоголя. Соответствующий зако­нопроект планируется рассмотреть на сентябрьской сессии Народного Хурала. Если сейчас спиртные напитки продают с 8 до 23 часов, то с принятием нового закона время реализации алкоголя существенно сократится и уже после 21 часа его нельзя будет купить. Ограничения вводятся для того, чтобы снизить уровень потребления алкогольной про­дукции в регионе. Однако низкая исполнительская дисципли­на может свести на нет усилия законодателей. Подробности - в интервью с руководителем регионального общественного фонда «Общество без барьеров» Эрженой Будаевой, возгла­вившей недавно фонд по борьбе с алкоголизмом.

- Эржена Хышиктуевна, как вы думаете, позволит ли пред­лагаемый законопроект снизить уровень потребления алкоголя? Насколько действенны такие методы?

- Такие меры, конечно, не­обходимы, но я не думаю, что объемы потребляемой в регио­не алкогольной продукции су­щественно снизятся. В респу­блике, несмотря ни на какие запреты, нарушения законода­тельства происходят на каждом шагу. И люди всегда найдут ла­зейки, чтобы обойти ограни­чения. Например, продавцы продают несовершеннолетне­му брелок, а к нему как бонус - бутылку пива, то есть она не продается, а дается в подарок. Чтобы уличить и наказать про­давца или владельца торговой точки в продаже алкоголя несо­вершеннолетним, нужны заяв­ления от граждан, а население у нас все еще очень инертное.

- Почему Вы решили воз­главить фонд по борьбе с ал­коголизмом?

- Два года я жила в США, училась в магистратуре по специальности «Управление госу­дарственными и общественны­ми организациями», наблюдала за жизнью небольшого городка размером чуть меньше наше­го Улан-Удэ. Больше всего ме­ня поразила трезвая жизнь аме­риканцев. За два года я только один раз увидела пьяного чело­века. Почему же мы в Бурятии не можем так жить? Вряд ли дело только в разнице уровней жиз­ни - большинство американцев тоже много работают и живут от зарплаты до зарплаты. Но там повсюду детские и спортивные площадки, парки и другие ме­ста отдыха - созданы все усло­вия для желающих вести здоро­вый образ жизни. А у нас ниче­го этого нет, мы не умеем орга­низовать свой досуг, правильно распорядиться свободным вре­менем. Особенно это важно для молодежи. Только так мы может спасти тех, кто еще не стал алко­голиком.

Алкоголизм — это болезнь, ее нужно лечить. А у нас никто кроме родственников пьющих не заинтересован в возвращении алкоголиков к нормальной жизни. Закрыта советская система ЛТП (лечебно-трудовые профи­лактории для принудительного лечения от пьянства), а взамен ничего не создано. Правда, в последнее время в наркологи­ческом диспансере открыто от­деление реабилитации нарко -и алкоголеависимых.

- Как вы собираетесь бо­роться с алкоголизмом в ре­спублике?

- Мы не собираемся «бороть­ся» с алкоголизмом, мы будем

заниматься пропагандой трез­вого образа жизни. Работа фон­да будет направлена главным об­разом на молодежь. Постараемся оказать содействие открытию безалкогольных кафе и ресто­ранов. На западе есть рестора­ны, свободные от алкоголя. Туда можно спокойно прийти с деть­ми и не бояться, что твой ребё­нок увидит пьяных людей, пья­ную драку.

Приведу пример. У нас в Улан-Удэ столовые пои учебных заведениях вечерами пу­стуют - там нельзя употре­блять алкоголь. Но ведь мно­гие школы и ссузы стали ав­тономными учреждениями, и почему бы им не открыть ве­чернее кафе для трезвенников, с интересной программой? Я думаю, было бы много желаю­щих посидеть там с друзьями, с семьей и трезво пообщаться. С таких вот шагов и начнется оздоровление общества, поя­вится мода на трезвый отдых. Еще недавно в России был только 1% людей, полностью отказавшихся от алкоголя, а сейчас их 4%. Этого, конечно, мало. Вот если бы в обществе было 15-20% непьющих людей, тогда остальные стали бы ори­ентироваться на них.

- Что планируется в бли­жайшее время?

- Сейчас мы только начинаем свою работу. Я написала проект, но в правительстве его не под­держали, так что пока придется продвигать свои идеи и проекты на одним энтузиазме. В третьей декаде сентября на централь­ной площади Улан-Удэ мы пла­нируем провести акцию «Город неравнодушных», в рамках ко­торой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на пропаганду трезвости среди на­селения. Состоятся выезды так называемых агитационных бри­гад, проведение бесед и уроков трезвости с жителями районов, которые будут проводить спе­циалисты в данной области, ар­тисты и спортсмены.

Дина Овчинникова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06

В Улан-Удэ иномарка врезалась в автобус на остановке, пострадало 2 человека

11:50

В Бурятии оштрафовали фирму на полмиллиона рублей за коррупционное преступление

11:28

Врач-травматолог спас жизнь мужчине на улице Улан-Удэ

11:10

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

10:58

В Бурятии в 2026 году затратят 1,3 млрд рублей на капремонт в многоквартирных домах

10:51

На «Голосе Кочевников» выступит «Рубеж Веков»

10:45

Работодатели Бурятии могут получить субсидию за трудоустройство граждан с инвалидностью

10:36

В Бурятии стартовали соревнования по плаванию, определяющие сборную республики

10:16

В Улан-Удэ черного лесоруба заключили под домашний арест

09:58

Семья из Тункинского района улучшила жилищные условия благодаря маткапиталу

09:46

Двое жителей Улан-Удэ потеряли деньги при попытке заработка и покупки товаров в Интернете

09:41

Экспорт леса из Бурятии превысил 1,5 тысячи кубометров в начале 2026 года

09:22

На севере Бурятии возможен сход лавин

09:14

В Бурятии с грузоперевозчика взыскали 1,35 миллиона рублей за нарушения правил перевозки

09:02

11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00