пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Михаил Слипенчук: Атеизм, слава богу, отошел в прошлое, и я считаю, что Байкал – это живой организм


22 марта 2012 г., 13:02
В Государственной Думе обсуждается возможность введения должности омбудсмена по Байкалу. Для чего это необходимо, рассказал "Голосу России" инициатор дискуссии заместитель председателя Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

- Идея была высказана Михаилом Александровичем Грачевым, академиком Российской Академии наук, директором Лимнологического института в Иркутске. Сегодня байкальская природная территория покрывает три субъекта Российской Федерации и часть Монголии. Соответственно, в каждом субъекте существуют надзорные комитеты разного профиля от разных ведомств: от Минприроды, от всевозможных надзорных служб, от региональных властей и они между собой никак не коррелируются.

Моя идея была создать некий единый орган, который бы контролировал систему природопользования, систему жизнедеятельности на байкальской природной территории. Михаил Александрович Грачев резонно сказал, что это крайне сложно сделать, поскольку субъектов много, и каждый хотел бы оставить за собой право регулирования, он предложил идею создать институт омбудсмена, который занимался бы проблемами Байкала и являлся бы очень уважаемым в обществе человеком, к мнению которого прислушивались бы.

Я считаю, что Михаил Александрович Грачев вполне бы справился с выполнением этой роли. Это человек, который всю жизнь посвятил Байкалу, уважаемый в научном сообществе человек, уважаемый человек в системе государственного управления.

- Сейчас много говорят о том, что необходимо поменять законодательство по Байкалу. С чем это связано?

- С предложением не поменять, а несколько оптимизировать законодательство вышло правительство республики Бурятия, которое сталкивается с огромным количеством сложностей. Эти осложнения касаются жизнедеятельности людей, которые исторически живут на берегах Байкала, в частности, рыбаков. Чивыркуйский залив входит в Забайкальский национальный парк, а по положению, введенному с 1 января, ловля рыбы в национальном парке запрещена. Но для этих людей, испокон веков, столетиями живших в этих местах, это единственный способ существования. Надо искать какое-то компромиссное решение. Это первое, о чем был поднят вопрос.

Второе - сегодня границы поселения невозможно расширить, невозможно присовокупить к поселению соседние территории, опять же исходя из действия того же закона. Между тем, растет количество людей, которые не хотят уезжать с берегов Байкала, которые хотят продолжить здесь свою жизнь, у которых рождаются дети, плюс развивается туристско-рекреационная зона на Байкале, все это входит в противоречие с очень серьезными ограничениями на строительство. Необходимо найти компромиссное решение для того, чтобы люди, их дети, внуки могли строить новые дома и селиться. Это тоже сложность. Конечно, возникает вопрос о диком туризме, о мусоре, который оставляется на берегах Байкала, о системе очистки сточных вод в поселках. Сегодня таких систем очистки нет, что не скажешь, например, о Байкальской гавани. В Байкальской гавани по самым современным технологиям создана система водоочистки всех сточных вод, поля аэрации и так далее.

- В каком состоянии сейчас экосистема Байкала?

- Озеро Байкал является уникальной самоочищающейся системой, чего не скажешь, например, о подобных озерах в мире. Например, озеро Танганьика Африке по своей геологии схоже с озером Байкал, но там живой слой всего двести метров, остальное сероводород. А озеро Байкал уникально, оно имеет одинаковое кислородосодержание по всей толще воды, это тысяча шестьсот метров.

Сегодня уже атеизм, слава богу, отошел в прошлое, и я считаю, что Байкал – это живой организм

Если говорить, насколько сильная эта экосистема, могу сказать, что она колоссальная, она стерпит всех нас. Но это не значит, что мы не должны относиться бережно к такому сокровищу, как Байкал. Сегодня уже атеизм, слава богу, отошел в прошлое, и я считаю, что Байкал – это живой организм, может быть, нами пока еще не познанный, соответственно, к нему должно быть бережное отношение. А это все-таки 23% мировых запасов пресной воды, это 80% запаса пресной воды России. И мы понимаем, что если мы продолжим нашу экологически неэффективную деятельность, то завтра мы просто не сможем жить на планете. Завтра, а в некоторых густонаселенных местах это происходит уже сегодня, стоимость воды будет сравнима со стоимостью нефти или бензина.

Помимо воды это береговая зона, это система водосбора Байкала. Огромное количество эндемиков живет и в озере Байкал, и на побережье, здесь есть травы, которые в других местах не встретишь, это уникальная экосистема, которую необходимо оберегать. Если развивать туризм на берегах Байкала, это должен быть только экологический туризм.

- А насколько серьезный урон нанесли Байкалу сбросы БЦБК?

- Было несколько независимых отборов проб, мы отбирали, плюс Росприроднадзор отбирал. Влияние ЦБК, конечно, заметно. Но есть такое загрязнение, которое еще пока не оценивается людьми, я назвал бы это эстетическим загрязнением. Дымящие трубы, промышленные постройки на берегу Байкала, прямо на его границе, очень неприятный запах лигнина, – все это в совокупности не может укреплять нас в мысли, что Байкал чистый. Этот маленький кусочек берега Байкала реально наносит очень серьезный эстетический ущерб, который нельзя, как экономический, посчитать, для всей байкальской природной территории.

БЦБК должен быть закрыт. Но для того, чтобы его закрыть, необходимо подумать о тех людях, которые там работают, это, по моим данным, около двадцати тысяч человек. Эти люди не могут просто пойти по миру.

БЦБК должен быть закрыт. Но для того, чтобы его закрыть, необходимо подумать о тех людях, которые там работают, это, по моим данным, около двадцати тысяч человек. Эти люди не могут просто пойти по миру. Соответственно, государством, поскольку государство вводит серьезное экологическое ограничение, должны быть выделены средства на перепрофилирование комбината или его снос и трудоустройство этих людей. Это просто необходимо сделать. Четко должен быть определен срок, график, средства, и эта работа должна быть выполнена. Если это будет сделано, мы создадим прецедент. Мы заявим, что Россия – это страна, которая в советское время не обращала внимания на экологию в силу того, что мы обладаем огромной территорией и нерационально относимся к ней, но сегодня мы перестроились. Сегодня мы видим свою задачу в ресурсосбережении, экологически безопасных технологиях и в том, о чем сказал Владимир Владимирович Путин еще полгода назад, необходимо почистить страну. То есть надо выделить средства на утилизацию промышленных, бытовых отходов, особо опасных отходов и так далее, в том числе на закрытие экологически вредных производств.

- А идея создания игорной зоны все еще актуальна?

- Я, как бизнесмен, подошел к этому вопросу. Я считаю, что вариантов может быть много, это вопрос системы инвестиций и возврата на капитал. Если подойти к этому с точки зрения рациональности, то, наверное, создание такой дуальной туристско-рекреационной плюс игровой зоны, было бы весьма положительно, с точки зрения развития экономики данной территории. Это место удалено от крупных населенных пунктов, отсутствует инфраструктура. При этом, можно было бы обыграть те же самые трубы, превратить их в пальмы, например, или в деревья. Те самые цеха можно не сносить, а реально почистить и перепрофилировать под залы, построить аэропорт, и китайцы полетят. Наши жители не особо любят играть в казино, а китайцы очень любят, у них это в крови. Китай рядом, активно развивающаяся страна. Пускай едут и тратят свои деньги, а мы будем зарабатывать на этом, это же для экологии абсолютно чистый вид деятельности.

Коммунисты, как всегда, против. А Путин сказал, что это нужно оставить на усмотрение местных властей.

Коммунисты, как всегда, против. А Путин сказал, что это нужно оставить на усмотрение местных властей. Если инициатива будет подхвачена региональными властями, наверное, из этого можно что-то сделать. Но в любом случае, надо искать выходы. Может быть, не такой выход, пускай будет другой. Но когда вы катитесь с горы, там рядом горный курорт, и чувствуете неприятный запах, наверное, у вас не появится желания второй раз вернуться в это место. 


Источник: http://rus.ruvr.ru  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
15.01.2026

Роспотребнадзор проверяет безопасность воды в прорубях Бурятии перед Крещением

18:47

В селе Бурятии из-за неисправной печи загорелся гараж

18:01

В Улан-Удэ из-за холодов младшеклассников в пятницу переведут на дистант

17:41

Еще одно уголовное дело возбуждено в Бурятии против экс-начальника УКС

17:08

В Бурятии за 2025 год установили более 2 тысяч дорожных знаков и более 50 «зебре»

16:44

В Бурятии мужчина украл в больнице дамскую сумочку

16:32

В селе Бурятии капитально отремонтируют школу за 50 миллионов рублей

16:28

13 жителей Бурятии в праздники напились до галлюцинаций

16:24

Случаи травматизма на ВСЖД в 2025 году сократились в 1,3 раза

16:07

В Бурятии спасут от вредителей почти 400 тысяч гектаров леса

15:37

Полиция задержала жителя Бурятии, похитившего имущество из четырех квартир

15:31

В Улан-Удэ 11-летний мальчик попал под колеса автомобиля «Субару»

15:18

В Бурятии осужденные изготовили партию экипировки для военнослужащих в зоне СВО

14:56

50% жителей Улан-Удэ выходили на работу во время болезни

14:39

Половина жителей Улан-Удэ продолжают работать во время болезни

14:33

Плесень и трещины: прокуратура проверяет детскую поликлинику Тункинского района Бурятии

14:11

Житель Монголии незаконно пытался ввезти в Бурятию 4 килограмма мяса и колбасы

13:49

Известный бурятский музыкант Лудуб Очиров представит новое произведение на концерте в Улан-Удэ

13:12

Бурятия оказалась в лидерах по созданию комфортной городской среды

12:57

В Улан-Удэ поймали двух жителей Хабаровского края с синтетическими наркотиками

12:23

Фермеру в Бурятии помогли взять в аренду землю

12:16

В Бурятии упали продажи авто с пробегом

12:12

На севере Бурятии снова затопило дорогу

12:06

Ансамбль из Бурятии выиграл на международном конкурсе в Сочи

11:56

Девушке из Улан-Удэ нашли адвоката, чтобы отстоять права после гибели на СВО брата

11:48

Газ в Бурятию хотят провести через «Силу Сибири-2»

11:36

Улан-удэнец незаконно торговал поддельными кроссовками и футболками

11:29

Жителя Бурятии оштрафовали на 30 тысяч рублей за незаконный запуск квадрокоптера

11:19

Гуляющие сами по себе коровы мешают жителям Кижинги

11:15

В Бурятии водитель из Китая уснул за рулем и попал в аварию

10:58

В Улан-Удэ 18 человек погибли и почти 500 пострадали за год в ДТП

10:19

В Улан-Удэ переставили 4 камеры фиксации нарушений ПДД

10:12

В Бурятии хозяйство по разведению лошадей бурятской породы получило новый статус

10:05

Более 200 тысячам жителей Бурятии повысили пенсии

09:50

В Бурятии рассказали о главном враге лесов

09:44

Жителям Улан-Удэ придется полдня посидеть без холодной воды

09:37

Аэропорт «Байкал» поставил исторический рекорд по пассажиропотоку

09:26

14.01.2026

В Бурятии воры забили насмерть пса на турбазе, чтобы её ограбить

18:40

Каждый четвёртый российский турист в 2025 году путешествовал за границу

18:05

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

17:30

Подросток вынес три куртки из магазина в Улан-Удэ и продал их на улице

17:11

В Бурятии возможен традиционный подъем уровня заболеваемости после зимних каникул

17:02

Пассажиропоток аэропорта «Байкал» увеличился на 12% в 2025 году

16:37

В Бурятии на трассе «Байкал» сняли ограничения движения

16:28

В районе Бурятии из-за неисправности печи на пожаре погибло 14 кур

16:11

В Улан-Удэ жители одной из улиц остались без воды из-за прорыва трубы

16:02

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ готовы полностью перейти на цифровую зарплату

15:50

В Улан-Удэ запустили телефон доверия для противодействия коррупции

15:33

Сотрудники отдела миграции МВД разнесли паспорта маломобильным жителям Бурятии по домам

15:01

Директор театра «Забава» в Улан-Удэ получил медаль священномученика Ефрема Селенгинского

14:42

Погрузка на ВСЖД составила 58,3 млн тонн в 2025 году

14:27

В Бурятии спецтехника скатилась с подъема и столкнулась с фурой

14:24

Новая выставка Зорикто Доржиева откроется в Иркутске

13:24

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

12:55

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

12:21

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

12:15

В Бурятии решается вопрос об аресте виновника смертельного ДТП

12:09

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

12:05

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

11:45

Пьяный житель Бурятии обокрал магазин бытовой техники

11:01