пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Известный лучник-участник СВО Цыден Генинов: Хочу выступить на Паралимпиаде


22 августа 2025 г., 16:37

В Бурятии вышел фильм «Бурятия. История мужества» (6+). Он посвящен адаптивному спорту, ветеранам и участникам СВО, которые получили тяжелые ранения и травмы и нашли себя в спорте. Продолжаем знакомить вас с его героями. Спортсмен Цыден Генинов – один из тех, кто сейчас одерживает победы на российском и международном уровнях.

- Цыден Баирович, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Я родился в селе Урда-Ага Агинского округа, там учился, вырос. В 2014 году поступил в Бурятском государственном университете. Сначала поступил на юридический факультет, потом перевелся на спортивный факультет. Учиться там было интересно, ведь я занимался спортом с детства, можно сказать, я нашел себя. Меня перевели в Агинский филиал, где я отучился 1 год. Потом его закрыли и я вернулся на учебу в Улан-Удэ. Получил еще два образования – выучился, все же, на юриста и - на детского психолога. На этом не остановился, поступил в магистратуру спортфака. Не всем моим родным нравилось, что я так долго учусь, пожилые родственники считали, что я не хочу работать. (Смеется). Но мне просто хотелось углубить полученные знания.

Через 2 года пошёл в армию. Мне на тот момент было 24 года, что уже много для призыва, и я выбрал службу по контракту. Думал, что это и будет моя работа. Планировал обучиться финансовой грамотности и применить все свои полученные знания в армии. Однако получилось немного иначе. В октябре 2022 года должен был закончиться мой очередной отпуск, когда нас отозвали и направили в командировку. Я понимал – работа есть работа, так для меня началось СВО. Через многое прошлось пройти, это суровое мужское дело, но никогда не было желания отступить или уйти. На СВО я получил ранение и лишился правой ноги. Потерял много крови, выжил. Очнулся в госпитале. И первая мысль моя была: вот, 25 лет был на своих ногах, занимался спортом, а теперь ноги нет. Мой мир перевернулся.

Так получилось, что моя койка была у окна. Смотрю, а там люди ходят по набережной, держатся за руки, целуются. Стало даже обидно, думал, со мной такого никогда не будет. В общем, я прошел через все стадии, были там и депрессия, позднее наступила стадия принятия. Хотел бы отметить здесь, что в госпитале за нами, раненными военнослужащими на СВО, медсестры и врачи очень хорошо ухаживали, можно сказать, носились с нами, как с маленькими детьми, старались исполнить все желания, постоянно спрашивали, не нужно ли чего. Такое внимание и забота очень были приятны, я знаю, что и сейчас также.

Постепенно пришло понимание, что у каждого человека на земле свое дело. Врач лечит людей, учитель учит, военный защищает и это очень важная, хоть и опасная работа. И еще я верю, что у каждого в жизни есть своя цель, миссия, его дело. И если я остался жив, хоть и получил тяжелую травму, значит, мое дело еще не сделано.  

- Стало легче?

- Не сразу, конечно, но да. Переломный момент наступил, когда в мою палату привезли троих раненых. Я в то время очень сильно жалел себя, злился на окружающих, ругался. И тут один из этих парней, который лишился не одной ноги, как я, а обеих сказал мне: «Хватит уже. У тебя одной ноги нет, а у меня обеих. Я радуюсь, что живой, а то, что ноги нет, не приговор. И ты, если сейчас будешь продолжать жалеть себя, так и останешься лежать. Живи давай». И после этого разговора я почувствовал подъем. Вообще, я с детства оптимист, не умею долго грустить. Если грущу, то только в одиночестве.

И окончательно я расправил плечи, когда приехал на Родину, домой. Здесь встретили дедушка и бабушка, я приехал домой, легли спать, а утром они меня будят и говорят: «Вставай, Цыден, работать пора». Я говорю, а как? У меня же, мол, ноги нет. А они и отвечают: «И что. Если сейчас останешься лежать, так и пролежишь всю оставшуюся жизнь». И вот я с того дня каждое утро вставал в 6-7 часов утра, надевал протез и прибирался во дворе, давал корм скоту, словом, вел обычную сельскую жизнь. Даже на лыжах зимой катался, было страшно поначалу, но все получалось. И я понял, что это не конец жизни, а только начало, можно сказать. Перестал себя жалеть и пошел вперед. А потом оказался в фонде «Защитники Отечества», где мне рассказали, что у нас есть спортивная адаптация и что много уже ветеранов СВО занимаются спортом.

Кадр 5.jpg

- Как вы пришли в Фонд?

- О нем я узнал еще до его открытия. А после открытия меня пригласила туда моя знакомая, которая там работает. Меня позвали на встречу, назначили время, чтобы не нужно было ждать и я пришел. Познакомился в фонде Защитники Отечества с тренером по стрельбе из лука - и втянулся. Кстати, после реабилитации я набрал лишнего веса, поэтому одна из целей была сбросить вес, прийти в свою обычную форму. Когда я уезжал на СВО, весил 77 килограммов, а когда выписался из госпиталя, весил 128 килограммов. Я же говорю, что о нас в госпитале заботились очень хорошо, и хорошо кормили.

- Почему вы выбрали стрельбу из лука?

- Спорт почти всегда был в моей жизни. Занимались борьбой мой старший брат и дядя, я пошел по их стопам и тоже боролся с 4 класса. Борьба мне нравилась, я долго занимался, выступал, соревновался. Но к 11 классу перегорел, мне не хотелось выходить на ковер, плюс началась старшая школа, нужно было готовиться к ЕГЭ, и борьбу я забросил. В студенчестве ходил в тренажерный зал, пробовал самбо, панкратион, армейский рукопашный бой, потом потянуло снова в борьбу. Я и после ранения пробовал бороться. Но с протезом многое ощущается иначе и мои излюбленные приемы давались не так успешно. Поэтому, когда я думал, в какой спорт пойти, выбрал стрельбу из лука. Это ведь тоже наш традиционный в Бурятии вид спорта. Наверное, это память моих предков заговорила во мне, на уровне ДНК у нас, у бурятов, передаются из поколения в поколение умение стрелять. Сейчас ощущаю себя, как будто родился с луком в руках.

- Помните свою первую тренировку?

- Помню первый день. Это было в октябре. Мы уже хорошо знакомы были с моим тренером. Созвонились, поехали в магазин, купили нужную экипировку – лук, стрелы, колчан. Сумма на кассе вышла кругленькая - более 200 тысяч рублей. Я сразу подумал, как это потом возмещать? А тренер и сказал: если хочешь стрелять, заниматься этим спортом, тогда это такой тебе подарок. Купить форму и экипировку тренер смог при поддержке Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдоолимпийского и паралимпийского резерва, которая как раз начала тогда работать с ветеранами СВО. Там очень хороший, доброжелательный коллектив, директор, меня, как и других ветеранов и участников СВО, приняли очень хорошо, поздравили с начинанием. Для меня это было не потрясением, конечно, но я был и удивлен и очень благодарен, что незнакомые мне люди так верят в меня, что покупают такое дорогое оборудование. Мне очень не хотелось их подвести и я начал тренироваться.

На первой тренировке мы собрали лук, но сделали большое натяжение, я с ним не справился. Тетиву немного ослабили, снаряжение облегчили, я начал стрелять, попадать в мишень и с каждым днем получалось все лучше.

- Когда в первый раз попали прямо в «яблочко» помните?

- Это было уже на второй или третий день. Меня заставляли стрелять «по бумажке», потом повесили мишень. Получилось не сразу. Но скоро я попал в 10-ку и очень обрадовался, как и мой тренер. Есть в стрельбе из лука то, что меня больше всего привлекает. Это борьба, прежде всего, с самим собой, постоянное преодоление, выбор: бросить все, если что-то не получается или остаться и бороться дальше. Я всегда выбираю второе. В такие моменты я себе говорю, что это временные трудности, что надо продолжать, что все получится. И все получалось. С тех пор почти не промахивался и понял, то нашел себя – в который уже раз и в один из самых сложных периодов жизни. Нашел в стрельбе из лука, как будто бы все мои праотцы встали за моей спиной. На соревнованиях я всегда думаю, что стреляю не только за себя, но и за них, за свою Бурятию, за свою страну, Россию.

6.jpg

- Какие соревнования были первыми?

- Местные соревнования, от клуба «Динамо». Тренер сказал, что я нормально выступил, но я сам видел, что у меня плохой результат по сравнению с другими спортсменами. Это был серьёзный удар по моему самолюбию и заниматься я начал еще усерднее. Когда выступал на чемпионате республики, результат был уже лучше: не хватило всего одного очка до звания кандидата в мастера спорта. А потом пришло приглашение на чемпионат мира.

Это был ноябрь, у всех предновогоднее настроение. Я сам в тот момент был в магазине, покупал подарки. Раздается звонок от тренера. Он говорит, Цыден, мол, у нас боевая задача – нас приглашают на чемпионат мира. Это был такой счастливый момент, я кричал, наверное, на весь магазин от радости: конечно, говорю, я согласен, едем. Сердце просто рвалось из груди, было очень хорошо на душе. И уже со следующего дня я тренировался на новой для себя дистанции в 70 метров – именно такая на Чемпионате мира. До этого я стрелял на 18 метров, разница была большая. Тренировка за тренировкой шел к цели, параллельно готовились к поездке. И на чемпионате мира в Бангладеше мы взяли бронзу. Я, при неизменной поддержке моего тренера, моих родных, знакомых, всех, кто в меня верил, смог взять бронзу, хотя стрельбой из лука на тот момент занимался меньше года. А ведь считается, что для такого результата нужно не меньше семи лет непрерывных тренировок. А некоторые спортсмены не могут достичь такого и за 10 лет.

- После чемпионата мира вы много встречаетесь с молодежью, что вы им говорите и как они реагируют?

- Рассказываю о себе, о своем пути, как я всего добиваюсь в жизни и спорте, говорю, что важно идти вперед, что бы ни случилось, как бы не было трудно, пусть маленькими шажками. А что касается того, как ребята реагируют, я отвечу так. Вот многие говорят, что наша молодёжь потеряна. Но я бы так не сказал. Я много говорил со школьниками, мне тоже было интересно, из какого теста они слеплены, я спрашивал, что для них патриотизм, с чего он начинается? И слышал правильные вещи - патриотизм начинается со своей семьи, с близких. В семье, где у детей есть любовь и забота, где дети понимают такие вещи с детского сада, есть и другая любовь - к Родине. Они осознают это позднее и осознают, когда вырастают. Патриотизм – это и есть любовь к Родине.

photo_2025-08-21_17-50-17 — копия.jpg

- А что для вас Родина?

- Это моя малая Родина, там, где я вырос, стал человеком, пошел в первый класс, познакомился с друзьями. И конечно, это люди, которые растили меня с любовью. Это моя семья – родители, дедушка бабушка, сестры. Это мои предки и те, кто окружают меня сейчас.

- Что бы вы сказали тем, кто вернулся с СВО и сейчас в похожей с вашей ситуации не знает, как быть?

- Сказал бы, что у каждого человека - свой путь. У каждого есть своя профессия, своя работа, своя судьба. Нужно жить, несмотря ни на что, не сдаваться, пробовать себя, искать дело по душе, искать себя, понять, в чем твоя миссия. Ставить цели, мечтать,в конце концов.

- О чем мечтаете вы?

- Мечтаю попасть в сборную России, выступить на Паралимипскийх играх. Один раз я как-то это сказал, и от этого уже никуда не убежишь. Моя цель - войти в историю, представлять свою Родину. Думаю, для этого я и живу.

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ

Кадр 6.jpg

\\\

Напомним, в Бурятии в июле 2025 года  вышел фильм "Бурятия. История мужества" (6+). Он посвящен адаптивному спорту, ветеранам и участникам СВО, которые получили тяжелые ранения и травмы и нашли себя в спорте, одерживая там победы. О том, как они учатся жить заново и где находят силы для этого. Фильм создан ООО Прима-Пресс (Восток-Телеинформ) по заказу Министерства спорта Бурятии при поддержке Республиканской спортивно-адаптивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва. 

Посмотреть фильм можно по ссылкам:

Рутуб: https://rutube.ru/video/26c7ade9700cb6005e755d34633e2e13/?r=wd

ВК: https://vkvideo.ru/video-91033013_456240510

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Кадры из фильма Бурятия. История мужества.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

4 октября 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.

25 сентября 2025 г.

Супруги из Бурятии запустили производство косметики с берегов Байкала

Обычно, когда говорят о производстве косметике, представляют себе крупные города – Париж, как минимум. Однако теперь собственная линия натуральной косметики, основанная на традиционных рецептах и местных травах, появилась в Бурятии. Ее запустили супруги Александр Родионов и Инна Безводенских. Сложно ли заниматься этим видом бизнеса в Бурятии – в интервью Восток-Телеинформ с главой семьи и компании «Байкал Косметик Групп» Александром Родионовым.

16 сентября 2025 г.

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

«Поставить на ноги, дать опору!» - есть люди, для которых это не просто вдохновляющие фразы, а ежедневная работа. Речь о специалистах протезной компании «Салют Орто». Каждый протез для них - не просто медицинское изделие, а символ силы духа. Они меняют судьбы людей, вдохновляют на новые свершения, напоминают, что нет ничего невозможного, если верить в себя. «Салют Орто» - первая и единственная частная протезная компания, созданная в Бурятии и открывшая филиалы в разных регионах России, за границей, ставшая резидентом Сколково. Как создавалось предприятие и куда планирует идти – рассказала одна из учредителей Екатерина Гаськова.

12 сентября 2025 г.

Ветеран СВО Баясхалан Балданов из команды по волейболу сидя: мы больше, чем команда, мы – семья

В Бурятии вышел фильм «Бурятия. История мужества» (6+). Он посвящен адаптивному спорту, ветеранам и участникам СВО, которые получили тяжелые ранения и травмы и нашли себя в спорте. Продолжаем знакомить вас с его героями. Спортсмен Баясхалан Балданов за свою не очень длинную пока спортивную карьеру уже многого добился. Он – участник одной из лучших команд на Дальнем Востоке, завоевавшей медали престижных чемпионатов.

Лента новостей
25.10.2025

Глава Бурятии с юмором отреагировал на свой дипфейк

17:29

Первый бурятский фигурист Алдар Самбуев выиграл медаль Гран-при среди юниоров

17:00

Проект по социализации участников СВО прошел в финал президентского конкурса социальных архитекторов

16:57

Рабочие, ремонтирующие мосты в Окинском районе, трудились в опасных условиях

16:38

День здоровья для участников СВО проходит в сотых кварталах Улан-Удэ

13:27

Российскую улицу активно ремонтируют в поселке Бурятии

13:06

В двух микрорайонах Улан-Удэ сегодня отлавливают собак

12:58

В Бурятии оспорили кредит на полмиллиона, оформленный мошенниками

12:53

24.10.2025

На Улан-Удэ жителей напугал громкий хлопок

21:12

Штормовое на выходные объявлено в Бурятии

19:47

В Бурятии за год оборудовали почти 1,5 тысяч новых автобусных остановок

19:35

Улан-удэнец 9 лет не платил алименты и заработал себе почти год исправительных работ

19:32

Компания «Шэнэскин» получила сертификат на использование товарного знака «Сделано в Бурятии»

19:03

В Яндекс Переводчике появился бурятский язык

18:40

Как субурган в ДНР взволновал жителей Бурятии

18:34

На 177 млн рублей выполнили заказы за 9 месяцев осужденные в Бурятии

18:26

Сбер опубликовал график работы в праздничные выходные

17:59

В Бурятии села стали доступнее для общественного транспорта

17:53

Маршрутный автобус попал в массовое ДТП в Улан-Удэ

17:45

В Улан-Удэ дороги посыпают песком после снегопада

17:43

В Тункинском районе произошла стрельба, пострадали два человека

17:23

В Бурятии за 2024 год на автобусах перевезли почти 55 миллионов человек

17:13

В ВТБ назвали заседание по ключевой ставке тестированием жесткости ЦБ

16:58

В Бурятии пенсионер с молодой женой сколотили ОПГ в области сельского хозяйства и украли 33 миллиона рублей

16:46

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов ДФО по обеспеченности общественным транспортом

16:34

Бурятия получила собственную витрину на Wildberries

16:19

Ученики агрокласса из Закаменского района выиграли минитрактор на выставке «БайкалАгро»

15:59

Пыхту закрыли из-за снега, на выезде из Улан-Удэ пробка

15:40

Жители Улан-Удэ поддерживают целевую ипотеку для врачей и учителей

15:19

Три преподавателя из Бурятии прошли в финал Всероссийского образовательного конкурса

15:07

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ достигло 165 человек

14:56

В Улан-Удэ пошел снег, автомобилистов просят быть осторожнее на дорогах

14:26

Жительница Бурятии насмерть зарезала собутыльника и получила 8 лет колонии

14:09

Детский омбудсмен и СК Бурятии подписали соглашение о защите прав несовершеннолетних

14:00

Пенсионеры из Тувы знакомятся с Бурятией в рамках программы «Социальный туризм»

13:26

Бизнес Бурятии приглашают в деловую поездку в Монголию

13:05

Директор фирмы из Кемерово смошенничал на стройке дороги в Бурятии и попался

13:00

В Улан-Удэ огнеборцы потушили пожар в зернохранилище

12:36

Житель Бурятии украл дорожный знак для строительных целей

12:10

Базовый минимум перешел в максимум: Мия Бойко снялась в рилсе с контент-мейкерами из Бурятии

11:53

В Улан-Удэ в БГСХА запустили детский образовательный проект о сельском хозяйстве

11:30

Военнослужащий из Бурятии восстановил почти три сотни техники в зоне СВО

11:02

Бурятская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

10:56

В Бурятии росгвардейцы удостоены государственных наград

10:49

В центре Улан-Удэ загорелась трансформаторная будка

10:37

В Улан-Удэ стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя России

10:13

Зампред правительства Бурятии прокомментировал ситуацию с осквернением субургана в ДНР

09:55

Открыто движение поездов по новому пути на участке БАМа Койра – Березовый

09:53

Больше миллиона справок о недвижимости получили жители Бурятии с начала года

09:48

В районе Бурятии отремонтировали дорогу «к знаниям»

09:37

Жители станции Дивизионная в Улан-Удэ страдают от мусора и шлака

09:29

Мошенники развели жителя Бурятии на два миллиона, а потом признались, что его обманывали

09:19

301 нарушение ПДД и 22 аварии за сутки зафиксировано в Бурятии

09:11

Новым заместителем директора Оперного театра стал ветеран СВО

09:07

Жителя Бурятии подозревают в убийстве знакомого на Гусином озере

09:00

В Улан-Удэ утром из-за схода с рельсов часть города осталась без трамваев

08:45

23.10.2025

В Бурятии водитель безуспешно пытался оспорить в суде штраф за пьяную езду

19:00

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

18:01

Эскизы костюмов к новой постановке показали в оперном театре

17:45

Школьники Улан-Удэ будут сами выбирать, что есть в столовой

17:30