пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Известная общественница Бурятии: «Хочу создать школу, где дети будут счастливы»


3 мая 2024 г., 14:19

Известная общественница Бурятии Светлана Будашкаева открыла Центр «Саруул» для особенных детей. В интервью Восток-Телеинформ она рассказала, как проходит реабилитация детей с ментальными нарушениями, насколько эти услуги востребованы, почему родители «перегорают», а также о школе своей мечты.

- Светлана Дымбрыловна, расскажите про ваш Центр, в чем его миссия?

- Центр «Саруул» - это центр образовательных и оздоровительных услуг для особенных детей и взрослых. Он был зарегистрирован осенью прошлого года для того, чтобы непрофильный для фонда «Здоровья Бурятии» Центр «Аватар», который оказывает социальные, психолого-педагогические услуги для особенных детей, перевести в другой формат, поставить на коммерческие рельсы и отправить уже в самостоятельное плавание. А Центр «Саруул» возьмет на себя обязанности как центр образования, будем получать лицензию на образовательную деятельность. В Бурятии есть острая необходимость в подготовке специалистов по работе с особыми детьми.

В Центре «Саруул» мы работаем с детьми с ментальными нарушениями в возрасте от 2 до 6 лет. К нам приходят малыши с задержкой развития речи, задержкой психо-речевого развития, расстройствами аутистического спектра, различными синдромами, которые влияют на ментальное здоровье ребенка. Миссия нашего Центра – дать возможность развиваться ребенку. А любое развитие состоит из созидательного и осознанного труда родителей.

- Ведь вы давно уже занимаетесь этим…

- Да, практически 15 лет это делаем в рамках работы фонда «Здоровье Бурятии» и Центра «Аватар». Поэтому новый центр мы запустили не с нуля. Опыт работы достаточно большой, результаты тоже хорошие, ни одна тысяча детей прошла через наши занятия как индивидуальные, так и групповые. Могу сказать, что сложности есть только в нехватке специалистов, есть кадровый голод и это очень беспокоит меня. Думаем, как эту проблему решать.

photo_2024-04-26_13-57-54.jpg

- Почему Центр называется «Саруул»?

- Мы назвали центр женским именем Саруул – значит «несущая свет, творческая». Это название у нас соответствует матерям, которые занимаются своими детьми, они несут в себе свет, креативность. Это достаточно многослойное, многоуровневое понятие. Имя «Саруул» как бы объединяет наших мам. Ведь в основном, с особенными детками занимаются мамы. Правда, и папы приходят со своими детками, хоть и реже.

- В чем специфика работы вашего Центра?

- Наша методика выстроена на том, что мы идем от ребенка, от того, что он уже умеет в данном возрасте и в моменте. Мы не требуем от ребенка и родителей определенных знаний, просто констатируем, что на данном этапе своей жизни ребенок находится вот в такой-то ситуации. Понимаем, что у ребенка, если он приходит к нам, есть определенный дефицит каких-то навыков и начинаем их прорабатывать. Отталкиваемся от его ритма жизни, развития, скорости восприятия мира вокруг. К каждому ребенку находим свой подход.

На это требуется время, большие усилия и командная работа вместе с родителями. Родители не просто приводят к нам ребенка, оставляют и уходят, и потом забирают по окончанию занятий. Нет. Родители на каждом занятии присутствуют, смотрят, чем занимается ребенок, как с ним работает специалист и в обязательном порядке все это продолжают делать дома. Если с ребенком заниматься только в Центре, то развития не будет. У нас родители вместе с детьми ползают, лазают, перебирают горошинки или мягкие шарики, потому что это необходимо ребенку. Когда такая комплексная и командная работа проводится, то уже через 1-3 месяцев мы наблюдаем у детей изменения. При этом мы не стремимся к определенному результату, нам важен процесс, потому что именно в процессе происходит изменения. Все дети разные, для кого-то результат какого-то отдельного взятого малыша может показаться незначительным, но мы знаем, какая была проведена огромная работа. Реабилитация – это незаконченный процесс, она может идти всю жизнь.

photo_2024-04-26_14-00-50.jpg

К сожалению, мы наблюдаем, что у многих родителей происходит определенное выгорание. Когда после многолетних ежедневных проблем с ребёнком у родителей опускаются руки, они винят себя, отчаиваются. Мы стараемся провести определенную психологическую работу с родителями, чтобы они посмотрели на проблему со стороны. И всегда даем выбор: либо вы делаете, так как мы рекомендуем и вместе идем по этой дороге с вашим ребенком к определенным результатам, либо вы нас не слушаете и идете своей дорогой. Мы готовы помочь, главное, чтобы люди были готовы тоже – и принять нашу помощь и работать с нами вместе.

- Как организована работа с подопечными Центра?

- Сначала обязательно уточняем диагноз и проводим первичную диагностику. Ее проводит наш врач-психиатр, детский невролог Вера Балданова. Она один из самых опытных специалистов такого профиля в республике, основательница психотерапевтического отделения в Детской больнице. В своей сфере она проработала более 20 лет. Она профессионал своего дела, очень добрый и отзывчивый человек.

После беседы с ребенком она определяет маршрут, куда и к кому ребенка направить, сколько нужно занятий. Затем подключаются наши специалисты. Сразу скажу, что не все дети развиваются одинаково, бывает, что первое время как будто нет сдвигов, ребенок с трудом привыкает к новому месту. И нужно время, чтобы приучить и увлечь ребенка. А вот потом уже большинство детей к нам бегут, не хотят уходить. У нас все всегда говорят доброжелательно, даже когда ребёнок кричит или плачет. Мы понимаем, что это не желание ребенка, это последствие его состояния и эта ситуация преодолима.

Хотелось бы, чтобы в нашем обществе люди понимали таких детей. Да, бывает, что дети часто ведут себя неадекватно на взгляд обычного человека. Такие «воспитатели с улицы» выговаривают родителям, пеняют на плохое воспитание, не имения не малейшего понятия о том, что может скрываться за таким поведением и как тяжело его маме и без таких непрошенных нравоучений. К сожалению, такие случаи не редкость. Но если малыш в общественном месте кричит и топает ногами, нужно понимать – необязательно ребенок избалован, возможно, это просто заболевание. Проявите выдержку и терпение, поверьте, его родители будут вам за это благодарны.

- Чем вы занимаетесь с детьми?

- О, это очень разные занятия, и это не обязательно вот прямо уроки за столом. Некоторым нашим малышам мы помогаем научиться быть самостоятельными, ведь некоторым сложно самому одеваться, не все могут даже сами умыться – опять же повторю, это следствие их состояния, а не того, что с ними дома мама не занимается. Так что у нас детки двух и трех лет жарят блины, яичницу, накрывают на стол, работают ложкой, вилкой и даже ножом, моют полы, стирают, гладят вещи. Потому что чем раньше мы начнем этим навыкам обучать ребёнка, тем лучше они закрепятся, ребенок уже научится себя обслуживать. Это очень важно. Работаем в постоянной связке с родителями, все вопросы проговариваем, у нас очень внимательные специалисты.

photo_2024-04-26_14-00-45.jpg

- Расскажите о своих сотрудниках, кто работает с посетителями Центра?

- У нас хорошие специалисты. Люди с высшем образованием и специальной подготовкой как в региональных, так и межрегиональных, федеральных центрах. Это психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по сенсорной интеграции, педагоги Монтессори. Работают с детьми очень увлеченные люди, которые хотят быть в этой сфере и радуются даже самым маленьким успехам своих подопечных. Они видят, как ребенок начинает говорить, коммуницировать, понимать речь, давать обратную связь. Для наших специалистов это тоже маленькие победы и радости. Отмечу особенные качества души наших специалистов – доброта, самоотверженность и большое терпение.

photo_2024-04-26_13-54-23.jpg

- Насколько сейчас все это востребовано, много ли детей с особенностями?

- Наши услуги достаточно востребованы, мы получаем заявки от жителей всей республики. В прошлом году к нам приезжала семья из Курумканского района, специально взяли отпуск, чтобы месяц жить в Улан-Удэ и водить ребенка на занятия. Сейчас мы с ними поддерживаем онлайн-связь, консультируем.

Если говорить о востребованности, то да, к сожалению, у нас очень много сейчас детей, которым нужна помощь логопеда, дефектолога, психолога, а порой и психиатра. По прогнозам Сбера по мегатрендам, к 2035 году количество людей с ментальными расстройствами вырастет на 40%. Тому есть много разных причин, но это уже совсем другой, большой разговор. Хотела бы только посоветовать всем родителям внимательно наблюдать за своим ребенком, не пропускать визиты к врачам, особенно неврологам. И если видите, что что-то не так – не ждите, идите к специалистам. Во многих случаях ранняя диагностика и раннее начало лечения, занятий, позволит решить проблему. Главное не запускать.

- Недавно вы участвовали в бизнес-миссии в Монголии. Как вас там приняли и с какими результатами вернулись?

- Нас приняли замечательно. Подготовка Центра поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» и Торгово-промышленной палаты нашей бизнес-миссии в Монголию была очень эффективной. Организаторы привлекли монгольских специалистов, которые знают специфику нашего бизнеса, нам подобрали партнеров – это реабилитационные центры, родительские организации. Мы, например, встретились с руководителем Центра аутизма Монголии. Более чем за 10-летнюю историю своего существования эта организация многое сделала для детей с аутизмом и мы будем с ними сотрудничать и обязательно пригласим уже к нам. Также мы познакомились с коррекционной школой, наш специалист Вера Балданова провела для монгольских специалистов консультацию.

Такой обмен опытом, методиками и просто энергией был очень полезен. Я рекомендую социальным предпринимателям, которые занимаются образовательными, оздоровительными услугами, обязательно воспользоваться возможностями Центра «Мой бизнес» и попытаться найти партнеров, в частности, в Монголии. Потому что наши методики там тоже интересны и востребованы. Вот такой экспорт и импорт не товаров, а методик, я считаю, тоже нужен. Это позволит и нам развиваться.

photo_2024-04-04_18-52-07.jpg

- А за какой-то господдержкой еще обращались?

- Господдержку я получила в плане брендбука. Сейчас при поддержке Центра «Мой бизнес» мы разрабатываем логотип и фирменный стиль Центра «Саруул». Это, конечно же, очень существенная поддержка. Своими силами было бы сложно разработать брендбук. А в Центре нам помогают специалисты, помогают создать не только логотип, но и сайт, а это крайней важно в наше время. Также через центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» я прохожу обучение по социальному предпринимательству, участвую в «круглых столах».

- Для вас Центр «Саруул» – это бизнес или социальная миссия и помощь людям?

- Скажу так, что это социальное предпринимательство, то есть определенный вид бизнеса, который несет в себе социальную миссию - помощь людям. Больших дивидендов, естественно, быть не может, это понятно. Например, у нас сейчас нет своих средств, грантовых - только родительская плата. Но осенью нашему Центру «Саруул» будет год и мы сможем получить статус социального предприятия, тогда постараемся обратиться за грантами и другими мерами господдержки.

- Какие дальнейшие планы по развитию Центра?

- Я бы хотела создать школу «Саруул» для детей от двух лет и старше. Может в виде предшколы или начальной школы, чтобы в ней дети получала образование, развитие в таких условиях, которые я считаю интересными и полезными. У меня свой взгляд на школьную жизнь. У ребенка самое счастливое время проходит в детском саду и школе, и заставлять его сидеть за партой 45 минут и слушать одного человека - это неэффективно и не делает ребенка счастливым. Это, наверное, вообще никого не делает особенно счастливым.

У каждого ребенка свой ритм жизни, своя скорость восприятия мира и было бы здорово, если бы мы все это понимали. В классе, где сидят 30 детей, учителю сложно увидеть, что у каждого ребенка своя скорость развития, понимания и так далее. Каждый ребенок достоин того, чтобы в нем видели личность, которую можно развить, а не просто ученика, который по команде поднимает руку и голову. В школе «Саруул», я надеюсь, ребенок будет счастлив.

photo_2024-04-26_14-00-49.jpg

- На ваш взгляд, у нас возможно такую школу создать?

- Всегда надо мечтать.

- Верно. Пусть ваша мечта сбудется. Спасибо за беседу.

Мария Ванданова ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: предоставила Светлана Будашкаева

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
06.02.2026

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29

В Бурятии двое жителей попались полицейским с пакетами конопли

13:14

В Улан-Удэ рассказали о стоимости ДТП с трамваями для водителей

12:39

В Улан-Удэ светофоры на основных перекрестках будут работать круглосуточно

12:31

"Зеленые пришельцы" терроризируют берег Байкала

11:52

Новую школу искусств построят в городе Бурятии на границе с Монголией

11:46

В Бурятии социальный проект «С чистого листа» помог 400 родителям избавиться от алкоголизма

11:21

Любовь к халяве привела улан-удэнца в полицейский участок

11:05

Уроженка Бурятии, задержанная в Подольске, выиграла первый суд

11:03

В Бурятии молодые семьи с начала года получили почти 10 миллионов рублей за рождение первенца

10:48

Прокуроры Бурятии выслушали проблемы жителей в районах

10:42

Житель Бурятии «вышел за рамки» и срубил 22 дерева в Тункинском нацпарке

10:18

Объемы поставок продовольственного овса увеличились из Бурятии в Монголию с начала года

10:03

В Кяхте построят новую детскую школу искусств за 700 миллионов рублей

09:54

Улан-удэнцы, желая легких денег, остались с грузом переживаний от обмана мошенников

09:33

В Бурятии отремонтируют десятки важных дорожных объектов

09:27

Школьница из Бурятии получила подарки после обращения к Путину

09:16

Стрижка волос к приятным знакомствам: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:20

04.02.2026

Участник СВО из Бурятии награжден медалью «Суворова»

21:34

Жителей Бурятии приглашают на программу подготовки кадров «Муравьев-Амурский 2030»

21:25

Школьник из Бурятии отправится на Всероссийскую олимпиаду по истории

21:21

1200 случаев рака в Бурятии выявили во время диспансеризации

20:29

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Улан-удэнца приговорили к 2,5 годам колонии за кражу телефонов

17:08

Четыре самбиста из Бурятии получили звание мастера спорта России

16:36

В центре Улан-Удэ маршрутка влетела в трамвай

16:25

Житель Бурятии незаконно поймал самку осетра с икрой на 1 миллион рублей

16:11

Более 860 тысяч пассажиров отправились со станций ВСЖД в поездки в январе

16:04

Сотрудники комбината школьного питания Улан-Удэ готовят буузы для раненых бойцов в госпиталях Москвы

16:01

В Бурятии многодетный отец открыл по соцконтракту столярную мастерскую

15:46

В Бурятии администрацию детсада через суд обязали отремонтировать здание

15:36

ВСЖД направила 78 млн рублей на перевод угольных котельных на электроотопление

15:31

В Бурятии пресекли ввоз говядины, творога и костей из Монголии

14:59

В Бурятии маленькие дети закрылись в доме на защелку, на помощь пришли спасатели

14:53

Молодежь Бурятии больше других дальневосточников интересуется Пушкинской картой

14:00

«Город без заторов»: В Улан-Удэ продлили прием предложений по улучшению дорожной ситуации

13:47

Улан-удэнка украла у женщины телефон с деньгами, но потом вернула

13:27