пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Известная общественница Бурятии: «Хочу создать школу, где дети будут счастливы»


3 мая 2024 г., 14:19

Известная общественница Бурятии Светлана Будашкаева открыла Центр «Саруул» для особенных детей. В интервью Восток-Телеинформ она рассказала, как проходит реабилитация детей с ментальными нарушениями, насколько эти услуги востребованы, почему родители «перегорают», а также о школе своей мечты.

- Светлана Дымбрыловна, расскажите про ваш Центр, в чем его миссия?

- Центр «Саруул» - это центр образовательных и оздоровительных услуг для особенных детей и взрослых. Он был зарегистрирован осенью прошлого года для того, чтобы непрофильный для фонда «Здоровья Бурятии» Центр «Аватар», который оказывает социальные, психолого-педагогические услуги для особенных детей, перевести в другой формат, поставить на коммерческие рельсы и отправить уже в самостоятельное плавание. А Центр «Саруул» возьмет на себя обязанности как центр образования, будем получать лицензию на образовательную деятельность. В Бурятии есть острая необходимость в подготовке специалистов по работе с особыми детьми.

В Центре «Саруул» мы работаем с детьми с ментальными нарушениями в возрасте от 2 до 6 лет. К нам приходят малыши с задержкой развития речи, задержкой психо-речевого развития, расстройствами аутистического спектра, различными синдромами, которые влияют на ментальное здоровье ребенка. Миссия нашего Центра – дать возможность развиваться ребенку. А любое развитие состоит из созидательного и осознанного труда родителей.

- Ведь вы давно уже занимаетесь этим…

- Да, практически 15 лет это делаем в рамках работы фонда «Здоровье Бурятии» и Центра «Аватар». Поэтому новый центр мы запустили не с нуля. Опыт работы достаточно большой, результаты тоже хорошие, ни одна тысяча детей прошла через наши занятия как индивидуальные, так и групповые. Могу сказать, что сложности есть только в нехватке специалистов, есть кадровый голод и это очень беспокоит меня. Думаем, как эту проблему решать.

photo_2024-04-26_13-57-54.jpg

- Почему Центр называется «Саруул»?

- Мы назвали центр женским именем Саруул – значит «несущая свет, творческая». Это название у нас соответствует матерям, которые занимаются своими детьми, они несут в себе свет, креативность. Это достаточно многослойное, многоуровневое понятие. Имя «Саруул» как бы объединяет наших мам. Ведь в основном, с особенными детками занимаются мамы. Правда, и папы приходят со своими детками, хоть и реже.

- В чем специфика работы вашего Центра?

- Наша методика выстроена на том, что мы идем от ребенка, от того, что он уже умеет в данном возрасте и в моменте. Мы не требуем от ребенка и родителей определенных знаний, просто констатируем, что на данном этапе своей жизни ребенок находится вот в такой-то ситуации. Понимаем, что у ребенка, если он приходит к нам, есть определенный дефицит каких-то навыков и начинаем их прорабатывать. Отталкиваемся от его ритма жизни, развития, скорости восприятия мира вокруг. К каждому ребенку находим свой подход.

На это требуется время, большие усилия и командная работа вместе с родителями. Родители не просто приводят к нам ребенка, оставляют и уходят, и потом забирают по окончанию занятий. Нет. Родители на каждом занятии присутствуют, смотрят, чем занимается ребенок, как с ним работает специалист и в обязательном порядке все это продолжают делать дома. Если с ребенком заниматься только в Центре, то развития не будет. У нас родители вместе с детьми ползают, лазают, перебирают горошинки или мягкие шарики, потому что это необходимо ребенку. Когда такая комплексная и командная работа проводится, то уже через 1-3 месяцев мы наблюдаем у детей изменения. При этом мы не стремимся к определенному результату, нам важен процесс, потому что именно в процессе происходит изменения. Все дети разные, для кого-то результат какого-то отдельного взятого малыша может показаться незначительным, но мы знаем, какая была проведена огромная работа. Реабилитация – это незаконченный процесс, она может идти всю жизнь.

photo_2024-04-26_14-00-50.jpg

К сожалению, мы наблюдаем, что у многих родителей происходит определенное выгорание. Когда после многолетних ежедневных проблем с ребёнком у родителей опускаются руки, они винят себя, отчаиваются. Мы стараемся провести определенную психологическую работу с родителями, чтобы они посмотрели на проблему со стороны. И всегда даем выбор: либо вы делаете, так как мы рекомендуем и вместе идем по этой дороге с вашим ребенком к определенным результатам, либо вы нас не слушаете и идете своей дорогой. Мы готовы помочь, главное, чтобы люди были готовы тоже – и принять нашу помощь и работать с нами вместе.

- Как организована работа с подопечными Центра?

- Сначала обязательно уточняем диагноз и проводим первичную диагностику. Ее проводит наш врач-психиатр, детский невролог Вера Балданова. Она один из самых опытных специалистов такого профиля в республике, основательница психотерапевтического отделения в Детской больнице. В своей сфере она проработала более 20 лет. Она профессионал своего дела, очень добрый и отзывчивый человек.

После беседы с ребенком она определяет маршрут, куда и к кому ребенка направить, сколько нужно занятий. Затем подключаются наши специалисты. Сразу скажу, что не все дети развиваются одинаково, бывает, что первое время как будто нет сдвигов, ребенок с трудом привыкает к новому месту. И нужно время, чтобы приучить и увлечь ребенка. А вот потом уже большинство детей к нам бегут, не хотят уходить. У нас все всегда говорят доброжелательно, даже когда ребёнок кричит или плачет. Мы понимаем, что это не желание ребенка, это последствие его состояния и эта ситуация преодолима.

Хотелось бы, чтобы в нашем обществе люди понимали таких детей. Да, бывает, что дети часто ведут себя неадекватно на взгляд обычного человека. Такие «воспитатели с улицы» выговаривают родителям, пеняют на плохое воспитание, не имения не малейшего понятия о том, что может скрываться за таким поведением и как тяжело его маме и без таких непрошенных нравоучений. К сожалению, такие случаи не редкость. Но если малыш в общественном месте кричит и топает ногами, нужно понимать – необязательно ребенок избалован, возможно, это просто заболевание. Проявите выдержку и терпение, поверьте, его родители будут вам за это благодарны.

- Чем вы занимаетесь с детьми?

- О, это очень разные занятия, и это не обязательно вот прямо уроки за столом. Некоторым нашим малышам мы помогаем научиться быть самостоятельными, ведь некоторым сложно самому одеваться, не все могут даже сами умыться – опять же повторю, это следствие их состояния, а не того, что с ними дома мама не занимается. Так что у нас детки двух и трех лет жарят блины, яичницу, накрывают на стол, работают ложкой, вилкой и даже ножом, моют полы, стирают, гладят вещи. Потому что чем раньше мы начнем этим навыкам обучать ребёнка, тем лучше они закрепятся, ребенок уже научится себя обслуживать. Это очень важно. Работаем в постоянной связке с родителями, все вопросы проговариваем, у нас очень внимательные специалисты.

photo_2024-04-26_14-00-45.jpg

- Расскажите о своих сотрудниках, кто работает с посетителями Центра?

- У нас хорошие специалисты. Люди с высшем образованием и специальной подготовкой как в региональных, так и межрегиональных, федеральных центрах. Это психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по сенсорной интеграции, педагоги Монтессори. Работают с детьми очень увлеченные люди, которые хотят быть в этой сфере и радуются даже самым маленьким успехам своих подопечных. Они видят, как ребенок начинает говорить, коммуницировать, понимать речь, давать обратную связь. Для наших специалистов это тоже маленькие победы и радости. Отмечу особенные качества души наших специалистов – доброта, самоотверженность и большое терпение.

photo_2024-04-26_13-54-23.jpg

- Насколько сейчас все это востребовано, много ли детей с особенностями?

- Наши услуги достаточно востребованы, мы получаем заявки от жителей всей республики. В прошлом году к нам приезжала семья из Курумканского района, специально взяли отпуск, чтобы месяц жить в Улан-Удэ и водить ребенка на занятия. Сейчас мы с ними поддерживаем онлайн-связь, консультируем.

Если говорить о востребованности, то да, к сожалению, у нас очень много сейчас детей, которым нужна помощь логопеда, дефектолога, психолога, а порой и психиатра. По прогнозам Сбера по мегатрендам, к 2035 году количество людей с ментальными расстройствами вырастет на 40%. Тому есть много разных причин, но это уже совсем другой, большой разговор. Хотела бы только посоветовать всем родителям внимательно наблюдать за своим ребенком, не пропускать визиты к врачам, особенно неврологам. И если видите, что что-то не так – не ждите, идите к специалистам. Во многих случаях ранняя диагностика и раннее начало лечения, занятий, позволит решить проблему. Главное не запускать.

- Недавно вы участвовали в бизнес-миссии в Монголии. Как вас там приняли и с какими результатами вернулись?

- Нас приняли замечательно. Подготовка Центра поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» и Торгово-промышленной палаты нашей бизнес-миссии в Монголию была очень эффективной. Организаторы привлекли монгольских специалистов, которые знают специфику нашего бизнеса, нам подобрали партнеров – это реабилитационные центры, родительские организации. Мы, например, встретились с руководителем Центра аутизма Монголии. Более чем за 10-летнюю историю своего существования эта организация многое сделала для детей с аутизмом и мы будем с ними сотрудничать и обязательно пригласим уже к нам. Также мы познакомились с коррекционной школой, наш специалист Вера Балданова провела для монгольских специалистов консультацию.

Такой обмен опытом, методиками и просто энергией был очень полезен. Я рекомендую социальным предпринимателям, которые занимаются образовательными, оздоровительными услугами, обязательно воспользоваться возможностями Центра «Мой бизнес» и попытаться найти партнеров, в частности, в Монголии. Потому что наши методики там тоже интересны и востребованы. Вот такой экспорт и импорт не товаров, а методик, я считаю, тоже нужен. Это позволит и нам развиваться.

photo_2024-04-04_18-52-07.jpg

- А за какой-то господдержкой еще обращались?

- Господдержку я получила в плане брендбука. Сейчас при поддержке Центра «Мой бизнес» мы разрабатываем логотип и фирменный стиль Центра «Саруул». Это, конечно же, очень существенная поддержка. Своими силами было бы сложно разработать брендбук. А в Центре нам помогают специалисты, помогают создать не только логотип, но и сайт, а это крайней важно в наше время. Также через центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» я прохожу обучение по социальному предпринимательству, участвую в «круглых столах».

- Для вас Центр «Саруул» – это бизнес или социальная миссия и помощь людям?

- Скажу так, что это социальное предпринимательство, то есть определенный вид бизнеса, который несет в себе социальную миссию - помощь людям. Больших дивидендов, естественно, быть не может, это понятно. Например, у нас сейчас нет своих средств, грантовых - только родительская плата. Но осенью нашему Центру «Саруул» будет год и мы сможем получить статус социального предприятия, тогда постараемся обратиться за грантами и другими мерами господдержки.

- Какие дальнейшие планы по развитию Центра?

- Я бы хотела создать школу «Саруул» для детей от двух лет и старше. Может в виде предшколы или начальной школы, чтобы в ней дети получала образование, развитие в таких условиях, которые я считаю интересными и полезными. У меня свой взгляд на школьную жизнь. У ребенка самое счастливое время проходит в детском саду и школе, и заставлять его сидеть за партой 45 минут и слушать одного человека - это неэффективно и не делает ребенка счастливым. Это, наверное, вообще никого не делает особенно счастливым.

У каждого ребенка свой ритм жизни, своя скорость восприятия мира и было бы здорово, если бы мы все это понимали. В классе, где сидят 30 детей, учителю сложно увидеть, что у каждого ребенка своя скорость развития, понимания и так далее. Каждый ребенок достоин того, чтобы в нем видели личность, которую можно развить, а не просто ученика, который по команде поднимает руку и голову. В школе «Саруул», я надеюсь, ребенок будет счастлив.

photo_2024-04-26_14-00-49.jpg

- На ваш взгляд, у нас возможно такую школу создать?

- Всегда надо мечтать.

- Верно. Пусть ваша мечта сбудется. Спасибо за беседу.

Мария Ванданова ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: предоставила Светлана Будашкаева

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

25 декабря 2024 г.

Чего достигло здравоохранение Бурятии в 2024 году?

В конце года принято подводить итоги. О том, чего достигло здравоохранение Бурятии в этом году, об основных итогах и нацпроекта «Здравоохранение» мы поговорили с заместителем председателя правительства РБ - министром здравоохранения Евгенией Лудуповой.

18 декабря 2024 г.

«Танцевальный триумф»: как школа танцев из Бурятии покорила Москву

Хореограф школы современного танца «Угол зрения» Айжан Степанова и ее коллектив стали абсолютными победителями в международном хореографическом конкурсе «Зажигай!» в Москве. Айжан Степанова в интервью Восток-Телеинформ рассказала, как удалось покорить Москву, о звездном жюри, собственном участии в шоу «Танцы» на ТНТ и дальнейших планах школы.

11 декабря 2024 г.

30 блюд из молока и сохранение бурятской культуры: в Улан-Удэ предпринимательница знакомит жителей с традиционной белой пищей

Предпринимательница из Бурятии Маргарита Мангатаева основала свой собственный бренд под названием «Эжын Хэшэг» - «Дар матерей». Она занимается выпуском белой пищи, помимо этого, проводит церемонии угощения, свою точку открыла на сельскохозяйственном рынке «Тамир». Попутно рассказывает гостям историю блюд и их значение для бурятского народа. О том, как у нее это получилось, она рассказала корреспонденту Восток-Телеинформ.

10 декабря 2024 г.

«От зажимов к свободе»: зачем жители Бурятии ходят на курсы актёрского мастерства

Кто из нас не мечтает «жечь глаголом сердца людей», не стесняется выступать на публике, говорить красивые тосты в кругу друзей, отстаивать свою позицию перед грозным начальником. Это дано от природы или этому можно научиться? Корреспондент Восток-Телеинформ вместе с основательницей школы актерского тренинга Софьей Гущиной разбирался, чем могут быть полезны курсы актерского мастерства человеку, который не собирается связывать себя с этой профессией.

Лента новостей
27.04.2025

Бурятстат зарегистрировал снижение прибыли и рост убытков среди организаций в 2024 году

16:58

В Бурятии на утро действовало два лесных пожара

16:48

В Бурятии зафиксировано 206 ДТП с участием детей

16:31

Собака укусила ребенка в Иволгинском дацане

16:20

Родители выпускников из Улан-Удэ поделились планами своих детей на поступление в 2025 году

16:12

В Бурятии с начала года сотрудники УФСИН прикрыли 2 канала доставки наркотиков

13:47

Сильный ветер до 30 м/с прогнозируется в Бурятии на ближайшие два дня

13:05

В Улан-Удэ в понедельник у части жителей города отключат холодную воду

12:54

В дацане на Байкале сделали подношение духам воды

12:06

Председатель Народного Хурала поздравил с днем парламентаризма

07:25

26.04.2025

Жители Бурятии написали Диктант Победы

17:34

В Кяхте 65-летний мужчина решил прибраться во дворе и устроил пожар

17:15

Наталья Уланова рассказала о собственном музыкальном лейбле

16:58

В Бурятии две беременные женщины потеряли детей из-за опасной инфекции

16:56

Кобылица защитила жеребенка от огромных грифов

16:12

В Бурятии проходит всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

15:56

Жителей Бурятии просят не сжигать траву на кладбищах

15:43

На Байкале начался нерестовый период

15:04

Жителю Бурятии заменили обязательные работы на колонию-поселение

14:31

В Бурятии тушат один лесной пожар в Еравнинском районе

12:33

Улан-удэнка хотела заменить СНИЛС и потеряла 100 тысяч рублей

11:21

Почему «Голос кочевников» это про любовь

08:10

Обновки к удаче в делах: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

25.04.2025

Улан-удэнец получил «условку» за продажу психотропных веществ

19:01

В Бурятии льготы для участников СВО распространили на новые регионы

18:46

В Улан-Удэ 12-летний ребенок попал под машину

18:31

Детским лагерям в Бурятии нужно завести свои сайты – сессия Хурала

18:30

В Бурятии пройдут учения кинологов

18:18

Солнечный день с переменной облачностью: Прогноз погоды в Бурятии на завтра

18:18

Народный Хурал принял закон в поддержку студентов-доноров

18:15

Сессия Хурала: в Бурятии запретили писать о газах в бытовых предметах

17:49

Министр по развитию Дальнего Востока поздравил жителей Бурятии со стартом масштабного проекта

17:39

Выборы на округе Дениса Гармаева пройдут в сентябре

17:34

Депутат Народного Хурала Денис Гармаев попрощался со своим округом

17:31

Герои СВО проведут экологическую акцию на берегах Байкала

17:28

У жителя Бурятии изъяли заброшенный земельный участок

17:11

В Улан-Удэ трудовой отряд мэра вышел на уборку сквера

17:05

ВТБ определил самые «экстравертные» и «интровертные» регионы

16:38

В Улан-Удэ загорелась крыша дома

16:38

В Бурятии нерадивый отец задолжал двум детям 999 тысяч рублей

16:23

Браконьерские сети изъяли на Байкале

15:53

14% работодателей Улан-Удэ готовы принять на работу сотрудников с судимостью

15:42

ВТБ определил самые «семейные» регионы России

15:35

Лесник из Бурятии вошёл в энциклопедию «Россия в лицах»

15:32

В Иркутске наградили лауреатов премии «Любимый малый бизнес»

15:24

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов до 15 мая

15:17

В Улан-Удэ начальника Управления эксплуатации зданиями оставили в СИЗО до лета

15:05

В Бурятии стартовал сезон кольцевания птиц

14:53

На перевале Пыхта открыли движение для грузовых машин

14:51

Из Бурятии по поддельным документам вывезли пиломатериалы на 730 миллионов рублей

14:47

Улан-удэнка заплатит свободой за шопинг по чужой карте

14:40

В Бурятии труженица тыла отметила 100-летний юбилей

13:32

В Бурятии наркоман 13 лет незаконно хранил дома патроны от винтовки в память о брате

13:02

В Улан-Удэ девочка хотела выпустить кота на балкон и сама упала с 5 этажа

12:56

«Теннис, пиклбол и бокс»: В Улан-Удэ открыли после реконструкции стадион «Забайкалец»

12:29

Лучники из Бурятии выиграли 12 медалей на соревнованиях в Китае

12:12

«Ни съев ни грамм»: Юная жительница Бурятии победила в конкурсе плакатного искусства

12:04

Движение для грузовиков ограничили на перевале Пыхта

11:59

На перевале Пыхта работают дорожные службы

11:42

Читинский режиссер снял клип для популярной башкирской группы «Ay Yola»

11:28