пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Председатель Горсовета Улан-Удэ подвел итоги работы за год


15 декабря 2022 г., 14:48

Тарифы и довыборы прокомментировал Чимит Бальжинимаев 

Об основных итогах деятельности Городского Совета депутатов, проблемах горожан, тарифах и законах, а также о том, как работают новые депутаты горсовета - рассказал председатель Горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев в интервью в ходе интервью Восток-Телеинформ холдинга New Media Group.

- Чимит Валерьевич, давайте начнем с того, что подведем основные итоги года. Каким этот год был для Горсовета, какие самые важные, на ваш взгляд, проблемы удалось решить? Какие основные события можно назвать?

- Год был очень продуктивным. В 2022 году состоялось 8 сессий, будет еще одна сессия, она состоится 21 декабря, на ней мы также рассмотрим важные вопросы, которые нельзя отложить. В целом, мы на сессиях рассмотрели 83 вопроса, проводились выездные заседания, в том числе, по обращениям граждан. Иногда мы ездим в другие регионы, другие города. Так, принимали участие в Иркутске в заседании Ассоциации сибирских городов. Там состоялась крупная конференция, в котором приняли участие около 100 человек из числа руководителей представительных органов. Мое выступление касалось энергосервисного контракта, как вы знаете, у нас есть положительный опыт в его внедрении.

В начале года побывали во Владимирской области, где мы смотрели, как для нас изготавливали автобусы VolgaBUS. Мы побывали на заводе, увидели, как эти машины сходят с конвейера, как проводится сварка, как выпускают детали. Мы также встретились с мэром города, председателем Горсовета Николаем Толбухиным, обсудили реализацию программы по созданию комфортной городской среды. Мы посмотрели, как они занимаются благоустройством, как размещается реклама на домах, оценили, как они реализуют программу по охране культурного наследия – ведь Владимир старинный город и там много таких объектов. Побывали в Республике Татарстан, Башкотарстане, смотрели сборку КАМАЗа, смотрели, какие используются технологии. И такой обмен опытом с коллегами из других городов и регионов необходим, ведь помогает нам видеть лучшие практики и применять у себя.

- В этом году в Горсовете прошли довыборы. Как новые депутаты влились в коллектив, в работу?

-Действительно, в этом году у нас прошли довыборы по трем округам, 15, 20 и 28. По 15-му округу выбрали Владислава Дармаева, до этого он все время работал в администрации нашего города, поэтому знает не понаслышке проблемы нашего города, так что его избиратели хорошо знали его работу. По 20 округу у нас прошел Денис Егоров, он уже опытный, хорошо знает округ, уже начал вести на округе грамотную и плотную работу, проводит много встреч, решает вопросы с жителями. По 28 округу депутатом стал Саян Холхоев, он тоже уже хорошо ведет работу. Вообще, меня радует, что в Горсовет пришли активные, молодые ребята.

- Депутаты Горсовета также активно помогают мобилизованным и их семьям, это так?

- Да, очень много всего делается на уровне депутатов Горсовета в отношении мобилизованных. Когда в стране объявили о начале СВО, и затем, когда в сентябре запустили мобилизацию, мы всем депутатским корпусом включились в работу. Мы организовали регулярные сборы денежных средств в помощь нашим военным и мобилизованным, в сборах участвуют, в том числе, депутаты своими личными средствами. Мы встречаемся с бойцами, оказали поддержку уже 11-ой бригаде и сводным отрядам полиции, также отдельным людям, которые обращаются за помощью, разумеется, семьям мобилизованных мы помогаем. Решаем вопросы, в том числе, по дровам, по детским садам и так далее. Отмечу также, что у нас активно работает в этом напралвении и волонтерское движение, которое мы всячески поддерживаем.

- Какая ситуация по исполнению наказов избирателей, какие удалось выполнить в этом году, какие планы на следующий год. Не ожидается ли сокращения финансирования по наказам?

- На исполнение депутатских наказов ежегодно выделяется порядка 120 миллионов рублей, это по 4 миллиона рублей на каждый округ. У нас есть рабочая группа по исполнению наказов избирателей, в течение года наши избиратели обращаются, делают запросы, мы собираем наказы, выезжаем на места, смотрим ситуацию лично на округах, затем утверждаем список наказов. В 2022 году мы провели 8 заседаний рабочей группы, вносили изменения. Где можно делаем сразу же, какие-то вопросы можно решить сразу, какие-то во взаимодействии с другими органами власти или организациями. Всего в этом году исполнили 343 мероприятия – это строительство детских спортивных площадок, водоводов, сетей, дороги в отдаленных микрорайонах. На 2023 год у нас запланировало 262 мероприятия, финансирование на них в объеме 120 миллионов рублей в бюджете предусмотрено.

- Поговорим о финансовой ситуации, сейчас как раз принят бюджет Улан-Удэ на следующий год. Какая здесь ситуация, по собственным доходам и доходам в целом у города. И есть ли здесь подвижки по сравнению с предыдущими годами, становится лучше или хуже?

- Бюджет на 2023 год у нас вырос, впервые в истории превысил 20 миллиардов рублей. При этом наши собственные доходы составили 5 миллиардов 200 миллионов рублей, остальная сумма - 15 с лишним миллиардов это субвенции и субсидий республиканского бюджета. Основная статья расходов идет на социальный блок. Так, мы рассматривали вопрос о ремонте здания оздоровительного детского лагеря «Зорька», посмотренного еще в 1960-х годах. Для эффективного использования бюджетных средств депутаты ведут активную работу в области дорожного строительства. Через комбинат по благоустройству закупаем дополнительную технику, оборудование, обучаем специалистов, ведем контроль за строительством дорог. Опыт показал, что таким образом за те же деньги мы можем выполнять в два раз больший объем работы. А контроль помогает следить за тем, чтобы эта работа выполнялась качественно. В бюджет на 2023 год мы заложили дополнительные средства, чтобы можно было закупить еще технику для ремонта дорог, потому что объемы строительства в этой области у нас увеличились. Помогает нам и обратная связь, отзывы населения, их замечания, хочу поблагодарить здесь наших жителей за активную жизненную позицию. В том числе и благодаря им мы получаем в итоге ровные дороги, красивые детские сады и школы.

- Недавно обсуждался вопрос о повышении тарифов на проезд в городском транспорте. Как шла подготовка к нему, как депутатам удалось отстоять точку зрения горожан?

- 7 декабря в Улан-Удэнский городской совет депутатов были официально внесены документы на повышение. Предварительно вопрос также рассмотрел профильный комитет Горсовета, при этом возник ряд вопросов. Экономическое обоснование было не до конца проработано, возник и ряд других вопросов, по которым нам нужны были ответы. Это, в том числе, расписание работы транспорта, качество обслуживания и так далее. Ответы на замечания депутаты Горсовета заслушали на комитете под руководством Сергея Бурдикова 9 декабря. В том числе, расписали и экономическое обоснование. По словам Бальжинимаева, согласно этому документу, экономически оправданная цена на проезд в Улан-Удэ на трамвае составляет 73 рубля, а частные перевозчики отмечали, что на август этого года экономически обоснованная цена проезда на маршрутках составляла 33,6 рублей. На сегодня это уже 34,5 рубля – с учетом недавнего подорожная дизельного топлива. Депутаты не согласны с такой ценой, учитывая текущее состояние сети, нехватку транспорта и качество обслуживания.

Для того, чтобы городской транспорт работал комфортно, нужно порядка 150 муниципальных автобусов и не менее 400 частных автобусов. Мы знаем, что сегодня утром и вечером не всегда все жители города могут доехать на работу или до дома. Мы понимаем и видим, что парк пополняется, появляются новые автобусы, но встает кадровый вопрос – на них не всегда можно найти водителей. Сейчас правительство прорабатывает вопрос о выделении дополнительно 200 миллионов рублей на повышение зарплаты водителям и кондукторам городского транспорта. Для города – и для власти и для горожан – одинаково важно, чтобы автобусы двигались по своему расписанию, чтобы информационные табло были на всех городских остановках, чтобы адекватно работали различные приложения, где отслеживается место положения автобусов. Мы все понимаем, что нужно улучшать качество работы городского транспорта.

- В этом году в городе внедрили так называемый пересадочный тариф, удачным ли был эксперимент?

- Этот эксперимент удался. Его ввели, чтобы в Улан-Удэ проживающие на окраинах люди могли приезжать в город на автобусе и там пересаживаться на трамвай. Суть в том, что если пересадка происходит в течение 60 минут, то оплатить проезд и в автобусе и в трамвае можно одной и той же картой и сэкономить на этом. И теперь мы планируем внедрять такой тариф более широко. Обсуждение этого вопроса уже прошло, средства в бюджете предусмотрены. Также у нас рассматривается вопрос льготных проездных для пенсионеров и школьников. Рассматривается вопрос о включении в число льготников участников боевых действий и инвалидов. Предварительно, по экономическому обоснованию, на эти цели требуется порядка 27 миллионов рублей. На сегодня тарифные вопросы уже рассмотрены на заседании профильного комитета, теперь планируется рассмотреть вопросы о тарифах на совместном заседании комитетов, затем на Дне депутата и после этого уже вопросы будет вынесен на сессию. Мы понимаем, что вопрос разносторонний – тяжело перевозчикам, неудобно жителям. Но если цена будет повышаться, нужно обязательно работать над качеством.          

- Чимит Валерьевич, приближается Новый год. Где вы его отмечаете, есть ли у вас какие-то традиции на этот счет и что бы вы пожелали горожанам преддверии праздников?

- Что касается встречи Нового года, то традиционно я встречаю его в кругу семьи, обычно езжу на свою малую Родину, встречаюсь с близкими и родными. Новогодние праздники – это прекрасная возможность провести время с семьей, успеть поговорить, пообщаться, увидеться с ними. Новый год, наверное, это один из самых больших праздников у каждого человека, ведь каждый ждет какого-то чуда, изменений к лучшему, добра. Я хочу пожелать горожанам здоровья, счастья, семейного благополучия и чтобы, несмотря ни на что, в нашей жизни всегда было место чуду. Причем иногда чудо - это дело рук нас же самих, в наших силах сделать нашу жизнь и жизнь наших близких лучше.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58

В Улан-Удэ мужчина, перебегавший дорогу на красный свет, попал в БСМП с переломом бедра

10:50

Главную елку откроют сегодня в Улан-Удэ

10:20

В Улан-Удэ вынесли приговор подростку, избивавшему прохожих

10:16

Жителей Бурятии пригласили на новогоднюю экскурсию в Оперный театр

10:10

Жители Бурятии за 2025 год лишились из-за мошенников более полумиллиарда рублей

10:02

В Бурятии запускают туры, созданные в рамках акселератора «Манай. Места, которые живут»

09:24

Сотрудники Росреестра Бурятии подарили парню гитару

09:18

В Бурятии наградили талантливую молодежь

08:59

29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20