пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Новый Директор свинокомплекса «Сибагро» в Бурятии рассказала об итогах года, 10-летнем юбилее предприятия, успехах и планах


12 марта 2021 г., 18:48

Свинокомплекс «Сибагро» в Бурятии несмотря на пандемию в стране и Бурятии, уверенно вошёл в 2021 год и продолжает строить грандиозные планы. О том, как предприятию удалось остаться на плаву в пандемию, где сегодня можно купить мясо бурятского производителя и какие рынки собирается освоить предприятие в дальнейшем - рассказала новый директор свинокомплекса Юлия Шишкина.

- Юлия Владимировна, как предприятие отработало 2020 год? Отразилась ли пандемия на объёмах продукции и численности сотрудников?

- 2020 год стал неординарным для всех, пандемия затронула всех и свинокомплекс эта беда тоже не обошла. Пришлось пересматривать графики работы, уходить на удалёнку. При этом на самом производстве нельзя было останавливать работу, ведь это жизненный цикл животных. Весна была самой сложной. Потом появились механизмы, появилось понимание работы и стало значительно легче. Я считаю, что мы достаточно достойно прошли это испытание и, в основном, благодаря коллективу. У нас вырос объём производства свинины в живом весе до 20,5 тысяч тонн (на 630 тонн), увеличили объём реализации свинины и продуктов убоя практически на 800 тонн, мы улучшили показатели по разведению поросят: в 2020 году относительно 2019 года получили на 5700 голов больше. Это тоже говорит о росте, нашей эффективности и продуктивной работе всего коллектива свинокомплекса. У нас был рекордный экспорт по сравнению с предыдущими годами.

- По поводу экспорта. В 2019 году вами было получено разрешение от Роспотребнадзора на поставку мяса за рубеж. Какие страны вы сейчас охватываете?

- Мы прошли обследование цеха первичной переработки нашего предприятия на поставку свинины и продуктов убоя во Вьетнам, Китай, Таиланд, Филиппины и Гонконг. Сейчас для завершения всех процедур необходим выезд третий стороны, то есть представителей этих стран для обследования нашего свинокомплекса и личного подтверждения, либо заочного подтверждения на основании заключения Россельхознадзора Бурятии. С нашей же стороны мы всё процедуры прошли. В настоящий момент мы, напомню, экспортируем только в Монголию. Эта страна, с которой мы начали работу с 2016 года. Первая отгрузка составляла 17 тонн, сейчас же объём увеличен уже до 1,5 тысяч тонн в год.

- В 2020 году вы стали «Экспортёром года». В этом году будете держать эту планку?

- Да, конечно. После большого перерыва были открыты границы с Монголией, мы заново организовали работу и начали наверстывать объемы, которые были в прошлом году.  Вскоре мы планируем их увеличить.

- Позвольте немного каверзный вопрос. Со сменой директора, то есть с вашим приходом, поменялась ли политика предприятия?

- Изменения в любом случае происходят, когда они нужны. Нас они коснулись из-за политики компании, поощряющей развитие своих сотрудников и ротации кадров – благодаря этому предыдущий директор Владимир Боровков сейчас руководит свинокомплексом компании в Томске. А я решаю важные стратегические вопросы здесь. У нас есть основные задачи, есть основные цели и мы всё делаем для того, чтобы их достичь: увеличить показатели и обеспечить эффективную работу предприятия. Так, цели в 2020 году были достигнуты полностью, мы даже превысили свои ожидания. С каждым годом мы становимся всё более эффективными.

- В этом году вашему предприятию исполняется 10 лет. Что удалось сделать за это время?

- Да, в этом году свинокомплексу «Сибагро» в Бурятии 10 лет. Он был построен в рекордные сроки – в апреле 2011 года был заложен первый камень и уже в середине 2012 года было заселено первое поголовье свиней и свинокомплекс начал свою работу. Сейчас мы, конечно, выросли, поголовье у нас составляет 78 тысяч голов и в перспективе планируем еще расшириться. Сегодня мы заполняем 70% мясного рынка Бурятии и порядка 40% рынка Монголии. Дальше планируем увеличить свои поставки и на экспорт, расширить свои горизонты в республике, а также на Дальнем Востоке.

- Расскажите о своем статусе резидента ТОР?

- В конце 2020 года мы стали резидентами территории опережающего развития ТОР «Бурятия». Мы зашли туда со своим проектом второй очереди свинокомплекса, который стартует уже в этом году. Сейчас проект на стадии проектирования и к маю месяца мы должны получить разрешение на строительство. Расширение планируется в полтора раза. Во-первых, это выпуск продукции - его мы увеличим до 30 тонн. Также у нас произойдёт расширение поголовья свиней на 35,5 тысяч голов. Соответственно, будем выпускать больше свежего мяса на рынки. А когда растёт основное производство, то растут и потребности в параллельно двигающихся подразделениях. Это и увеличение штата, увеличение автомобильного парка, увеличение инженерной службы, увеличение складов кормов. Стоимость проекта составляет порядка 1,5 миллиардов рублей.

Плюс ко всему сейчас стоит вопрос о том, чтобы производить глубокую переработку у себя на производстве. Обсуждается вопрос о проектировании цеха обвалки на территории свинокомплекса. Также мы планируем строительство собственных складов для транспортировки и хранения кормовой базы, чтобы осуществлять контроль на всех этапах.

- Вы сказали, что с запуском второй очереди увеличится штат, на сколько сотрудников?

- По штатному расписанию у нас сейчас 486 человек и в рамках второй очереди ожидается увеличение штата ещё на 120 человек. Кроме того, с учётом строительства производства – обвалки – это ещё порядка 150-180 человек. В зависимости от того, как будут организованы смены. Но в целом, в перспективе, к 2023 году штат должен вырасти практически в два раза, то есть до 800 человек.

- Ваши сотрудники все живут в Заиграевском районе?

- В основном. Но и в Улан-Удэ тоже есть специалисты. Я надеюсь, ввиду того, что мы такое крупное предприятие, молодёжь будет получать образование и приходить к нам уже не только на рабочие специальности, но и на должности узких специалистов. Мы работаем 10 лет, вы знаете, у нас уже работают семьями и долго, потому что мы - предприятие стабильное, достойный уровень зарплаты, полный соцпакет. А у людей стабильность – это главное при формировании плана собственной жизни.

- Юлия Владимировна, вы отметили, что вы - большое развивающееся предприятие, вы отметили, что планируете увеличивать штат, скажите, а какие-нибудь новые технологии используются у вас? Сложно ли у вас работать?

- Модернизация производства у нас происходит постоянно, потому что технологии современного мира идут вперёд и наши специалисты не отстают в этом плане от современных тенденций, поэтому да, специалистам тоже требуется время от времени повышать свой профессиональный уровень. Например, в 2016 году мы внедрили систему автоматического учёта на цехе первичной переработки – это позволяет нам отслеживать движения любой продукции на всех этапах производства. Это не только облегчает бухгалтерский учёт, но и позволяет отследить качество нашего продукта. Также мы много внимания уделяем соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, это помогает нам защитить наших животных от различных заболеваний. Буквально на днях мы модернизировали дизбарьер для обработки транспорта.Теперь эффективность обработки повысилась, а вероятность появления на предприятии вирусов снизилась до минимума.  Мы и раньше его обрабатывали, но ручным способом, а рамка способствует более эффективной обработке, так что мы снизим до минимума вероятность занесения вируса на территорию своего предприятия.

- А как быть с экологической стороной, вы уделяете этому внимание?

- Безусловно. Начнём с того, что мы – свинокомплекс и, понятно, не цветы выращиваем, потому определенное воздействие на окружающую среду мы оказываем. Но мы ежегодно проводим мероприятия по улучшению систем очистных сооружений, сейчас в рамках проектирования второй очереди также предусматриваем все необходимые мероприятия для улучшения качества очистных. Я особо подчеркну: забота об экологии – наша текущая ежедневная работа. Но, кроме того, постоянно меняется законодательство в сфере охраны природы, в соответствии с чем и мы регулярно внедряем что-то новое, чтобы соответствовать всем требованиям. В последнее время мы проводили ряд экспериментов по использованию микроорганизмов, которые добавляются в стоки и помогают их переработке, снижая вредность компонентов и уровень запаха. В этом году продолжим эту работу и, я думаю, внедрим эту технологию в производство.

- Перед вами большие производственные задачи, есть ли сейчас какие-либо интересные социальные проекты?

- Да, конечно. В 2018 году в рамках проекта «Переходим на зелёное» мы посадили возле Дома культуры в посёлке Усть-Брянь аллею из сирени. В прошлом году в детском саду «Родничок» в этом же посёлке установили теплицу, чтобы дети получали опыт, наблюдали, как развиваются растения, сами выращивали овощи. В этом же детском саду начали устанавливать метеостанцию, где дети смогут наблюдать за явлениями природы, изучать её более интересно, красочно в игровой форме. Все позитивные изменения, которые мы внедряем, направлены в основном на Заиграевский район, где расположено предприятие и проживает основная часть наших сотрудников. Для нас важно заботиться не только об их рабочих условиях, но и условиях их жизни.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

23 июня 2025 г.

Забота о здоровье детей с ДЦП: кто и как в Бурятии помогает бороться за полноценную жизнь каждого ребенка

Детский церебральный паралич – хроническое заболевание, от которого не существует волшебной таблетки. Однако есть эффективные методы реабилитации и поддержки, позволяющие ребенку раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь.

20 июня 2025 г.

Мебель и буддийские алтари: мастерская «Нархан» возрождает в Бурятии древнейшее ремесло

Почти каждый житель Бурятии был в дацане, любовался видами фасадов, поклонялся божествам, восседающим на алтаре, вдыхал запах свежего дерева при входе в храм, любовался узорами. Но какой за этим стоит нелегкий труд и ручная работа мастеров! Одним из немногих мест, где делают не только буддийские алтари, но и мебель, предметы декора в национальном стиле, является мастерская «Нархан». Как его создатели решили поддерживать и сохранять самобытность культуры, а в итоге получили еще и востребованный бизнес, рассказал мастер Самбу Батонимаев Восток-Телеинформ.

18 июня 2025 г.

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки

Владелица нескольких магазинов по продаже фермерских продуктов и выпечке хлебобулочных изделий «Деревенские традиции» в Улан-Удэ и Тарбагатае Надежда Петрова рассказала о своей работе. Предприниматель открыла первую торговую точку 8 лет назад, сейчас у неё уже несколько павильонов. О секретах вкусной выпечки, о ситуации в сфере бизнеса на сегодня, она рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

28 апреля 2025 г.

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

Лента новостей
07.07.2025

В Улан-Удэ мошенница обокрала маркет-плейс на 30 тысяч рублей

17:27

Житель Улан-Удэ оштрафован за незаконный запуск квадрокоптера

17:16

В Бурятии популярные кафе с беляшами на Хаиме «прошляпят» весь сезон

16:51

Железнодорожники провели для детей урок безопасности в лагере «Огоньки»

16:26

Более 20 мешков мусора собрали в лесу Баргузинского района Бурятии

16:24

В Бурятии выпускники Буддийского университета получили дипломы

16:07

Жительница Кяхтинского района отметили 95-летие

15:46

У двух жителей Бурятии за день выявили рак кишечника

15:08

Подрядчик исправляет недостатки парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ после чуткого внимания Бастрыкина

14:47

Депутат Госдумы от Бурятии выступит с инициативой о награждении участников СВО-иностранцев

14:16

Жительница Монголии пыталась незаконно вывезти из Бурятии арбузы и абрикосы

13:49

800 выпускников Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма получили дипломы

13:35

В Улан-Удэ мужчина украл лавочку с благоустроенной зоны «Байдонов ключ»

13:21

В Улан-Удэ водителям большегрузов запретили ездить по дорогам в жару

13:15

Пара из Бурятии поженились в зеркальную дату

13:07

В аэропорту Улан-Удэ встретили бронзовую призерку первенства Европы по борьбе

12:41

За 6 лет в Бурятии построили более 100 спортобъектов

12:15

За неделю в Улан-Удэ выявлено 44 случая неправильной парковки автомобилей

11:44

Огнеборцы Бурятии ликвидировали 12 бытовых пожаров за сутки

11:39

В Бурятии создадут дополнительные квотные места для студентов из Монголии

11:23

Сбор водолазных подразделений Восточного округа Росгвардии прошел в Северобайкальске

11:01

Экс-министр природных ресурсов Бурятии осужден за растрату бюджетных средств

10:54

Роспотребнадзор Бурятии открыл «горячую линию» по защите прав потребителей образовательных услуг

10:31

Один погибший и двое пострадавших: в Бурятии молодой водитель не справился с управлением

10:16

За три дня на дорогах Бурятии инспекторы ДПС выявили почти тысячу нарушения ПДД

10:02

В зону СВО прибыли из Бурятии квадрокоптеры

09:43

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали грабителя

09:38

В Улан-Удэ мошенники запугали мужчину финансированием терроризма и выманили 400 тысяч рублей

09:33

«Читаэнергосбыт» оштрафовали за долгое восстановление электроэнергии после погашения долга

09:24

Киберпреступники похитили у жителей Бурятии более 1,2 млн рублей за три дня

09:15

В Бурятии за сутки 9 новых возгораний в лесах

09:06

06.07.2025

Бастрыкин заинтересовался ужасной дорогой на севере Бурятии

23:01

Глава Следкома поручил возбудить дело о ненадлежащем благоустройстве Мемориала Победы в Улан-Удэ

22:52

Улан-удэнка забрала главную корону конкурса «Миссис Азия Россия»

18:58

На Байкале в Бурятии неизвестные перекрыли верёвкой дорогу и требуют деньги за проезд

18:40

В районе Бурятии прокурор посетил дома семей с детьми-инвалидами

14:14

Отцы с детьми из Улан-Удэ на великах добрались до Щучьего озера

14:09

Спектакль «Дон Жуан» Буряад театра получил две премии театральных критиков

14:02

Самолёт АН-2 совершил жёсткую посадку в Забайкалье

13:55

Лесники продолжают борьбу с грозовыми пожарами в Бурятии

13:32

Зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

05.07.2025

Жители севера Бурятии восемь лет ждут ремонта трассы от Северобайкальска до села Холодное

17:42

В Улан-Удэ завтра воздух прогреется до +29

17:24

В Бурятии продолжают тушить 13 лесных пожаров

17:05

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил команду с успехами на «Ёрдынских играх»

16:44

В Бурятии отметили 90-летие первого президента республики Леонида Потапова

16:23

Прокуратура Бурятии заинтересовалась порчей памятника герою ВОВ

16:09

Треть жителей Улан-Удэ увлекаются коллекционированием

14:07

Спасатели эвакуировали на вертолёте мужчину с заимки в Бурятии

13:51

Жители Улан-Удэ требуют узаконить новый удобный пешеходный переход

12:36

Суббота по зурхаю – благоприятный день для торговли и не очень для охоты

10:30

04.07.2025

Глава Бурятии рассказал о ключевых задачах первого форума ректоров России и Монголии

20:01

В Бурятии ожидаются теплые выходные

19:19

В Улан-Удэ проведут квиз на бурятском языке

19:10

Ректоры России и Монголии почтили память участников Великой Отечественной войны

18:58

50 детей нашли на берегу без родителей в Улан-Удэ

18:50

Установили календарь выходных дней на 2026 год: 12 дней новогодних каникул и другие длинные праздники

16:47

В Улан-Удэ прямо на улице сгорел микроавтобус

16:36

Бурятия завоевала «золото» Чемпионата России

16:29

В Улан-Удэ открыли первый в мире зарубежный центр тестирования по монгольскому языку

15:15