пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Министр образования Бурятии: Дистанционное обучение более сложный процесс, чем традиционное


23 декабря 2020 г., 16:46

В Бурятии пандемия коронавируса коснулась всех привычных сфер жизни, в том числе и образовательного процесса. 2020 год для всей страны запомнился переходом школьников и студентов на онлайн обучение, что стало испытанием не только для учащихся и учителей, но и для родителей. Однако новые реалии показали и современные возможности образования, и готовность к ним учебных заведений республики. Министр образования и науки РБ Баир Жалсанов в интервью Восток-Телеинформ рассказал об итогах уходящего года, организации дистанционного обучения, оплате труда учителей и о ходе строительства общеобразовательных учреждений.

- Баир Баторович, здравствуйте! Расскажите, как коронавирус сказался на образовательном процессе этого года, и как в целом Вы оцениваете доступность образования в новых реалиях?

- В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, в  уходящем году мы повсеместно апробировали организацию учебного процесса в дистанционном формате. В Бурятии весной 124 772 учащихся перешли на дистанционную форму обучения, которая была организована в разных доступных форматах: режиме конференцсвязи, на школьном портале, с применением электронных образовательных ресурсов, электронной почты, социальных сетей, мессенджеров, телефонной связи. Такой резкий переход на «дистанционку» было вынужденной мерой и, конечно, не все были готовы к кардинальной перестройке учебного процесса. Не все школы имели соответствующую инфраструктуру, не все учебные дисциплины обеспечены электронными образовательными ресурсами, а также не все семьи были готовы к организации необходимых условий для обучения на дому. Для учащихся без технической возможности для дистанционного обучения были организованы консультации посредством мобильной связи, а также передача заданий на бумажных носителях для их выполнения. В целом, школы перешли на дистанционное обучение по отработанному алгоритму. Были выбраны образовательные платформы, выстроено расписание уроков. Также учителя активно использовали социальные сети, мессенджеры для общения с учениками.

815d8dd9026ec97b7dd8faaa246f7abe.jpg

Могу сказать, что благодаря участию в нацпроекте «Образование» в летне-осенний период этого года мы значительно обновили компьютерную базу школ. Более двух тысяч компьютеров и ноутбуков получили по проекту «Цифровая образовательная среда», 464 компьютера по «Точкам роста». Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России» мы запустили проект «Персонализированная модель образования на цифровой платформе», в котором принимают участие 89 школ республики. По условиям проекта в школы переданы 1414 специальных образовательных комплектов, которые обеспечивают доступ к школьной цифровой платформе. 

Также своим приказом мы утвердили перечень оборудования для кабинетов двух видов - кабинет «школы Центр» и кабинет «Удаленной школы». В этом году мы закупили оборудование для двух кабинетов «школы Центр» и 8 кабинетов «Удаленной школы» на сумму 11,2 миллиона рублей. Все это позволило нам организовать проведение уроков в сетевой форме для сельских и районных школ, где не хватает учителей-предметников. Если подытожить, то самый главный вывод, которые мы вынесли – дистанционное обучение гораздо более сложный процесс, чем традиционное обучение. Личный контакт ученика с учителем все-таки важнейший элемент образования.

- На ваш взгляд, Бурятия справилась с переходом на дистанционный режим или были проблемы?

- Мы понимали, что переход на такой формат обучения может сказаться на качестве образования, тем более для первоклассников, поэтому министерством были проведены организационные мероприятия по подготовке к дистанционному обучению. Во-первых, нами были  разработаны и направлены в школы методические рекомендации по организации работы в онлайн, доведены до районных управлений образования списки онлайн-ресурсов, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации. На основании заключенных ранее соглашений о сотрудничестве с компаниями Яндекс, Учи.ру, Skyeng, администраторами порталов были организованы установочные и обучающие вебинары. На базе Бурятского республиканского института образовательной политики создан Центр методической помощи учителям, родителям и детям по организации дистанционного обучения, организована «горячая линия» по возникающим методическим проблемам в организации обучения в дистанционном формате, организованы короткие вебинары от экспертного сообщества.

Отмечу, что в первые дни дистанционного обучения особо остро обозначилась проблема психологической неготовности родителей к дистанционному обучению, поэтому министерством была организована круглосуточная «горячая линия» психологического центра Республиканского центра образования.

-  А как учителей готовили к работе по новым правилам? Какие здесь особенности?

- Для минимизации рисков снижения качества образования мы организовали ВКС связь с руководителями муниципальных образований, где проходил обмен оперативной информацией. Организованы группы быстрого реагирования в мессенджерах с директорами образовательных организаций и руководителями районного управления образований. У нас созданы в социальных сетях группы учителей – предметников, где происходит оперативный обмен эффективными практиками организации дистанционного обучения в классных параллелях, возникающих проблемах при работе с образовательными платформами.

Также мы организовали волонтерское движение студентов ВУЗов и СПО, которые оказывали консультационную помощь детям, учителям и родителям по работе на образовательных платформах, поиску информации в электронных библиотечных ресурсах при выполнении домашнего задания. Всего 550 студентов СПО приняли активное участие в движении, каждый в среднем проконсультировал по 8-10 школьников. Помимо этого у нас были реализованы ускоренные курсы для родителей по организации домашнего обучения.

- С 1 января учителям обещают поднять зарплату. В Бурятии, насколько ее повысят? Существенная ли это поддержка?

- Да, глава Бурятии Алексей Цыденов подписал соответствующее постановление на повышение зарплат учителям в 2021 году, на что будет направлено 402 миллиона рублей из республиканского бюджета. В республике у учителей 170 школ вырастут зарплаты с 1 января 2021 года. Рост в отдельных школах составит до 30%. Предусматривается и федеральная выплата за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. В нашей республике с учетом всех районных коэффициентов и существующих надбавок классный руководитель может получить ориентировочно от 6 до 11 тысяч рублей за работу. Начиная с этого учебного года, в Бурятии такую выплату получили свыше 6,5 тысяч классных руководителей.

82c9bdbec24d86539b740d6426325f95.jpg

В целом, в республике полным ходом реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на рост заработной платы у педагогов. В начале этого года заработала федеральная программа «Земский учитель», где учителям предполагают выплату в размере 2 миллиона рублей, переехавшим из разных городов в сельскую местность. Эта программа рассчитана для учителей не старше 55 лет и будет действовать до 2022 года.  На момент начала приёма заявок поступило 291 обращение из Забайкальского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Архангельской области и других субъектов России желающих работать учителями в селах Бурятии. Конкурсный отбор проходил в 4 этапа: до 15 мая кандидаты подавали заявки, затем проведены экспертная оценка документов и выставление баллов и в конце мая состоялось заседание комиссии, на котором были отобраны 30 педагогов из разных регионов России. Среди победителей есть два учителя из Республики Тыва. Они будут работать в Баргузинском и Муйском районах.

- Если говорить об учреждениях, как идет строительство новых школ и решается ли вопрос с ликвидацией третьей смены обучения? Нет ли отставаний от графиков или других проблем в период коронавируса?

- Пандемия не повлияла на наши планы по строительству новых школ для решения вопроса ликвидации третьей смены обучения, но определенно сыграла свою роль. Например, в Улан-Удэ до конца года должны были введены в эксплуатацию 40 школа и на 450 мест в посёлке Аршан Тункинском районе республики. Строительство этих объектов теперь планируется завершить в первом полугодии 2021 года. Но радует, что, несмотря на пандемию, все-таки ведутся строительные работы образовательных учреждений. Совсем недавно завершено строительство средней общеобразовательной школы на 450 мест в п. Нижние Тальцы Заиграевского района. На подходе и пристрой на 350 мест к 49 школе в Улан-Удэ. 

WhatsApp-Image-2020_12_17-at-17.33.49-_1_.jpeg

Не отстаёт от графика и строительство самой крупной школы города по улице Автотранспортная на 1275 мест. Все школы строятся в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным и при личной поддержке нашего главы республики Алексея Самбуевича. Кроме того, в этом году вышло Постановление правительства РФ о переносе сроков строительства тех школ, строительство которых было запланировано до 2024 года. Согласно Постановления, завершение строительства образовательных организаций будет осуществлено до конца 2022 года. Всего таких школ будет три. В городе Улан-Удэ на 250 мест, в селе Сотниково Иволгинского района на 250 мест и селе Курумкан Курумканского района на 275 мест.  Таким образом, вопрос с ликвидацией третьей смены обучения решается.

Екатерина Ковальчук, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ, администрация города

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
25.12.2025

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09

Дороги в Кижингинском районе Бурятии почистили от снега после вмешательства прокуратуры

10:55

В Бурятии гендиректор «БайкалСити» обвиняется в уклонении от налогов

10:42

Соцучреждения Бурятии получат финансирование на развитие инфраструктуры

10:24

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

10:06

В Улан-Удэ военнослужащего приговорили к 5 годам колонии за кражу и угон машины

09:57

Халява не пришла: очередной «инвестор» из Улан-Удэ потерял свои деньги из-за мошенников

09:22

Интернет-знакомство довело молодого парня из Улан-Удэ до реального знакомства с полицией

09:16

В Улан-Удэ 70-летняя бабушка хотела освоить нейросеть, но освоила жизненный урок от мошенников

09:07

24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00

В Улан-Удэ вандалы вырвали навигационные столбы на тропе здоровья

12:24

В 2026 году начнется строительство путепровода на Стеклозаводе в Улан-Удэ

12:15

В автошколе Бурятии не было тренажеров и подготовки у преподавателя по оказанию первой медпомощи

12:06

Жителям Бурятии выплатят детские пособия и пенсии перед новогодними праздниками

11:51

Село Ошурково в Бурятии защищают от возможного подтопления

11:24

В Бурятии снизилось число заболеваний ОРВИ, но грипп позиции не сдает

11:08

«Ростелеком» провел мастер-класс «Звездная дорожка» для юных фигуристов Бурятии

10:57

Улан-удэнка смогла распознать мошенников и сохранить 700 тысяч рублей

10:47

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на полмиллиона рублей за утечку данных

10:37

В новом квартале «Улаан Хото» особое внимание уделят ливневым канализациям

10:30

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

10:28

В Бурятии полицейский спас супругов, пострадавших от отравления угарным газом

10:19

40 спортсменов и тренеров Бурятии получили спортивные премии

10:13

В Бурятии нарушитель правил дорожного движения отработал 100 часов

10:07

В Улан-Удэ вечером сбили школьницу вне зоны «зебры»

09:43

В Улан-Удэ родился малыш весом чуть более килограмма

09:39

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45