пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Звонница на Байкале и соляные пещеры: уникальные туристские предложения Бурятии

30 октября 2018 г., 19:00

Культурно-оздоровительный центр «Радуга» располагается в 300 метрах от побережья озера Байкал в селе Максимиха. Его хозяйка – Дарья Кириенко, женщина настолько позитивная, что юмор, жизнерадостность и жизнелюбие вполне можно было назвать ее кредо. А еще она – автор по-настоящему уникальных предложений и идей для туристов на Байкале и владелица одной из первых в Баргузинском районе турбаз, прошедших классификацию. Обо всем этом подробнее - в интервью Восток-Телеинформ.     

- Дарья Михайловна, сейчас небольшие гостиницы в Бурятии проходят процедуру классификации. Я знаю, вы ее уже прошли, поделитесь своим опытом? Насколько требования были жесткими, были ли они выполнимыми, зачем вообще это нужно, как считаете? 

- Начать нужно с того, что к нам в район приехала эксперт. Она рассказала о новой системе классификации и провела встречу с владельцами турбаз. Из тех, кто присутствовал тогда на встрече, никто не согласился на то, чтобы пройти классификацию. Кроме меня. Я сразу решила, что мне это нужно. В чем сложность: у многих не оформлены или не дооформлены документы либо на здание, либо на землю. Плюсы в том, что при классификации дается около трех месяцев, чтобы устранить недостатки. Так что бояться здесь совершенно нечего. Напротив, это хорошо для бизнеса: комиссия конкретно и объективно указывает на сильные и слабые стороны. Мы каждый думаем, что именно у меня-то работа налажена отлично, но со стороны получается виднее. Новая классификация подразумевает новые требования и нормы по всем аспектам, в том числе по площади. Я по результатам классификации поучила две звезды на свои средства размещения и единственное, чем не дотянула до трех звезд, это как раз квадратные метры. Если раньше нужно было 6 квадратов на ту же «звёздность», то сейчас уже 9 квадратных метра на человека. Хотя сейчас мне тоже можно было бы претендовать на три звезды, но тогда нужно было уменьшить номерной фонд. 

2.jpg

6.jpg

- Но для вас сейчас классификация была пока еще необязательной? 

- Да, я ее решила пройти добровольно, чтобы без спешки устранить какие-то недочеты к новому сезону. Я считаю, нужно смело идти на нее. Там никто не кусается, эксперты очень доброжелательные, требования разумные. У меня единственный в Бурятии гибридный тип средства размещения – есть разные номера, от спальных мест до люксов. В нашем культурно-оздоровительном центре есть номера первой категории, комнаты джуниор, есть и номера высшей категории. И у нас много дополнительных услуг. Кроме кафе и бара у нас есть соляные пещеры, где можно пройти процедуры не только гостям нашего центра, но вообще всем посетителям, так что к нам заходят и туристы, и жители Максимихи, других населенных пунктов. Есть фито-бочки, как сидячие, так и лежачие – их я разрабатывала специально для инвалидов, ребят-афганцев и чернобыльцев. У нас также уникальный музей с выставочным залом и большим число экспонатов. Всего в нашей коллекции 1700 различных предметов, в зале мы имеем возможность показывать до 380 из них одновременно. Есть уникальнейшие фильмы о праздниках, которые проходили в районе начиная с 1950-х годов. Эти кассеты лежат сейчас у нас, а можно ведь их оцифровать и использовать где-то на республиканском уровне, ведь ничего подобного больше не сохранилось. Это может стать своего рода фишкой для развития событийного туризма в республике. 

- Для вас насколько значимо получение звезд? Это статус?   

- Я бы не сказала. Для меня важно было понять, на каком уровне я объективно нахожусь. Мне важна была независимая оценка. Также мы вошли в официальный реестр, а это дополнительная реклама. Плюс это гарантия безопасности для туриста: если компания занесена в официальный реестр, это уже означает определённый уровень, пусть даже в результате классификации средство размещения получило категорию «без звезд». И уровень во всем. У меня, например, сейчас в Баргузинском районе единственной, наверное, скважина питьевой воды, которая соответствует всем требованиям.   

salt_room_2_300.jpg

- И соляные пещеры и музей и гостиничные номера, а как что вы проходили классификацию? 

-  У нас культурно-оздоровительный центр, это средство размещения и дополнительные услуги. Помимо того, что я уже перечислила, у нас есть еще массажи, маски, в том числе с улитками и лечебной глиной, мы организуем рыбалку, походы и экскурсии по Байкалу, предоставляем напрокат велосипеды. К нам приезжают на длительный срок, гости самые разные, а наш сайт сделан на русском, английском и китайском языках. 

- Кто ваши гости? 

- Совершенно разные категории, и дети и взрослые, часто приезжают с востока страны, приезжают иностранные туристы, наши, как по одному человеку, так и целыми семьями. У нас, вы сами видите, всегда, в любую погоду есть, чем заняться, помимо любования Байкалом. 

4.jpg

- Вы сами давно в отрасли? Как попали в нее, откуда родом? 

- Сама я родом из Красноярска, у меня четыре образования – экономическое, психологическое, историческое, физическое воспитание и еще - неоконченное юридическое. Моя основная профессия «преподавание», всю жизнь я проработала на Байкале, здесь же вышла на пенсию и решила остаться жить. С конца осени 2010 года открыла Центр, а 4 года назад у нас появилась соляная пещера. Тогда я очень серьезно болела, передвигалась в коляске, мне самой нужно было мобилизовать все силы, а я знала, что соляные пещеры благотворно влияют на дыхательные пути, на кожу, лечат различные заболевания и подстёгивают иммунную систему. И вот я сидела за компьютером и изучала, где и что есть в этом плане в России и за рубежом, учла все пожелания и недочеты, которыми делились их владельцы.

Также узнала, где в России есть доступная и хорошая, качественная соль. Она нашлась совсем рядом - на месторождении соли Тыреть юго-западнее Иркутска. Там соль содержанием 99,9 хлорида натрия, то есть «самая соленая соль». Я побывала на месторождении, посмотрела, как ее добывают, спустилась в шахту, а потом заключила там договор и привезла на Байкал 27 тонн соли. Заложена она в небольшой комнате размерами 6 на 6 метров, там же установлен галогенератор, который распыляет в воздухе разреженные микрочастицы соли, приближая тем самым состояние воздуха к состоянию его в природных соляных пещерах. Показаны соляные пещеры абсолютно всем, у кого нет солевой аллергии, лечить с помощью такой комнаты можно многие болезни – это полезно при легочных заболеваниях, кожных, в том числе псориазы, при лечении простуды, стресса, сильной аллергии, астмы. В нашей практике есть такие случаи, когда люди по 4-5 лет мучались с астмой, но после одно-двух курсов в соляной пещере стали обходиться без ингаляторов.    

- Вы работаете только летом? 

- Сначала пять лет мы работали круглогодично, затем перешли только на работу в теплое время года, когда в Бурятии и на Байкале основной сезон. Кроме того, зимой чаще случаются отключения электроэнергии, а у нас много электрического оборудования, которое может пострадать при скачках напряжения. В этом году уже в сентябре начались перебои со светом, так что и сезон пришлось закрыть раньше. Постоянно у меня в штате работает 6 человек, но очень много помощников, помогают друзья, волонтеры приезжают отовсюду, начиная с Канады, заканчивая Японией и Австралией. У меня отдыхали многие известные люди, оперная певица Анна Нечаева, например, была недавно. Она, кстати, оказалась очень простой в общении, душевной и человечной. Вообще, что я вынесла из общения с таким людьми, это чем больше человек что-то собой представляет, чем он состоятельнее духовно и материально, тем проще в общении. Это главное, что заставляет меня быть в этой профессии - возможность знакомства с интересными людьми. 

Байкал_с сайта baikal-raduga.ru.jpg

- Простите за бестактный вопрос. Вы сказали, что передвигались на коляске, но сейчас вы отлично выглядите, просто цветете. Что с вами было? 

- Рак. Но я потихонечку выкарабкалась. А то, как я выгляжу... Знаете, я очень люблю людей, общение дает мне импульс, возможность не стареть душой. А когда молод душой, это на внешности тоже отражается.    

- Дай Бог вам здоровья, Дарья Михайловна. А что у вас в планах, какие они? 

- Грандиозные, иначе не скажешь. Я хочу установить на Байкале звонницу с колоколами, такую, чтобы звон было слышно как можно дальше по озеру. Мы просчитывали уже с ребятами-физиками, которые занимаются звуковыми волнами, сколько и каких нужно колоколов на нее. Так вот нужно 13 колоколов и чтобы самый маленький весил 108 килограммов. Тогда звук будет доходить к центру Байкала. В звоннице не будет куполов, это будет металлическая конструкция, для ее возведения не потребуется вырубать деревья. Напротив, деревья на берегу будут отражать звук в сторону Байкала. Я потихоньку уже собираю средства на эту мечту свою, думаю, в этом году заеду в место, где отливают колокола, обсужу, каким образом можно реализовать проект самой большой звонницы на Байкале. Вообще по России есть аналогичные конструкции, например, в Сочи. Но звонница на Байкале должна стать еще больше по размерам. Это будет такой еще одной особенностью Бурятии, еще одной достопримечательностью Байкала.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, http://www.baikal-raduga.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа-тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06