пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Звонница на Байкале и соляные пещеры: уникальные туристские предложения Бурятии

30 октября 2018 г., 19:00

Культурно-оздоровительный центр «Радуга» располагается в 300 метрах от побережья озера Байкал в селе Максимиха. Его хозяйка – Дарья Кириенко, женщина настолько позитивная, что юмор, жизнерадостность и жизнелюбие вполне можно было назвать ее кредо. А еще она – автор по-настоящему уникальных предложений и идей для туристов на Байкале и владелица одной из первых в Баргузинском районе турбаз, прошедших классификацию. Обо всем этом подробнее - в интервью Восток-Телеинформ.     

- Дарья Михайловна, сейчас небольшие гостиницы в Бурятии проходят процедуру классификации. Я знаю, вы ее уже прошли, поделитесь своим опытом? Насколько требования были жесткими, были ли они выполнимыми, зачем вообще это нужно, как считаете? 

- Начать нужно с того, что к нам в район приехала эксперт. Она рассказала о новой системе классификации и провела встречу с владельцами турбаз. Из тех, кто присутствовал тогда на встрече, никто не согласился на то, чтобы пройти классификацию. Кроме меня. Я сразу решила, что мне это нужно. В чем сложность: у многих не оформлены или не дооформлены документы либо на здание, либо на землю. Плюсы в том, что при классификации дается около трех месяцев, чтобы устранить недостатки. Так что бояться здесь совершенно нечего. Напротив, это хорошо для бизнеса: комиссия конкретно и объективно указывает на сильные и слабые стороны. Мы каждый думаем, что именно у меня-то работа налажена отлично, но со стороны получается виднее. Новая классификация подразумевает новые требования и нормы по всем аспектам, в том числе по площади. Я по результатам классификации поучила две звезды на свои средства размещения и единственное, чем не дотянула до трех звезд, это как раз квадратные метры. Если раньше нужно было 6 квадратов на ту же «звёздность», то сейчас уже 9 квадратных метра на человека. Хотя сейчас мне тоже можно было бы претендовать на три звезды, но тогда нужно было уменьшить номерной фонд. 

2.jpg

6.jpg

- Но для вас сейчас классификация была пока еще необязательной? 

- Да, я ее решила пройти добровольно, чтобы без спешки устранить какие-то недочеты к новому сезону. Я считаю, нужно смело идти на нее. Там никто не кусается, эксперты очень доброжелательные, требования разумные. У меня единственный в Бурятии гибридный тип средства размещения – есть разные номера, от спальных мест до люксов. В нашем культурно-оздоровительном центре есть номера первой категории, комнаты джуниор, есть и номера высшей категории. И у нас много дополнительных услуг. Кроме кафе и бара у нас есть соляные пещеры, где можно пройти процедуры не только гостям нашего центра, но вообще всем посетителям, так что к нам заходят и туристы, и жители Максимихи, других населенных пунктов. Есть фито-бочки, как сидячие, так и лежачие – их я разрабатывала специально для инвалидов, ребят-афганцев и чернобыльцев. У нас также уникальный музей с выставочным залом и большим число экспонатов. Всего в нашей коллекции 1700 различных предметов, в зале мы имеем возможность показывать до 380 из них одновременно. Есть уникальнейшие фильмы о праздниках, которые проходили в районе начиная с 1950-х годов. Эти кассеты лежат сейчас у нас, а можно ведь их оцифровать и использовать где-то на республиканском уровне, ведь ничего подобного больше не сохранилось. Это может стать своего рода фишкой для развития событийного туризма в республике. 

- Для вас насколько значимо получение звезд? Это статус?   

- Я бы не сказала. Для меня важно было понять, на каком уровне я объективно нахожусь. Мне важна была независимая оценка. Также мы вошли в официальный реестр, а это дополнительная реклама. Плюс это гарантия безопасности для туриста: если компания занесена в официальный реестр, это уже означает определённый уровень, пусть даже в результате классификации средство размещения получило категорию «без звезд». И уровень во всем. У меня, например, сейчас в Баргузинском районе единственной, наверное, скважина питьевой воды, которая соответствует всем требованиям.   

salt_room_2_300.jpg

- И соляные пещеры и музей и гостиничные номера, а как что вы проходили классификацию? 

-  У нас культурно-оздоровительный центр, это средство размещения и дополнительные услуги. Помимо того, что я уже перечислила, у нас есть еще массажи, маски, в том числе с улитками и лечебной глиной, мы организуем рыбалку, походы и экскурсии по Байкалу, предоставляем напрокат велосипеды. К нам приезжают на длительный срок, гости самые разные, а наш сайт сделан на русском, английском и китайском языках. 

- Кто ваши гости? 

- Совершенно разные категории, и дети и взрослые, часто приезжают с востока страны, приезжают иностранные туристы, наши, как по одному человеку, так и целыми семьями. У нас, вы сами видите, всегда, в любую погоду есть, чем заняться, помимо любования Байкалом. 

4.jpg

- Вы сами давно в отрасли? Как попали в нее, откуда родом? 

- Сама я родом из Красноярска, у меня четыре образования – экономическое, психологическое, историческое, физическое воспитание и еще - неоконченное юридическое. Моя основная профессия «преподавание», всю жизнь я проработала на Байкале, здесь же вышла на пенсию и решила остаться жить. С конца осени 2010 года открыла Центр, а 4 года назад у нас появилась соляная пещера. Тогда я очень серьезно болела, передвигалась в коляске, мне самой нужно было мобилизовать все силы, а я знала, что соляные пещеры благотворно влияют на дыхательные пути, на кожу, лечат различные заболевания и подстёгивают иммунную систему. И вот я сидела за компьютером и изучала, где и что есть в этом плане в России и за рубежом, учла все пожелания и недочеты, которыми делились их владельцы.

Также узнала, где в России есть доступная и хорошая, качественная соль. Она нашлась совсем рядом - на месторождении соли Тыреть юго-западнее Иркутска. Там соль содержанием 99,9 хлорида натрия, то есть «самая соленая соль». Я побывала на месторождении, посмотрела, как ее добывают, спустилась в шахту, а потом заключила там договор и привезла на Байкал 27 тонн соли. Заложена она в небольшой комнате размерами 6 на 6 метров, там же установлен галогенератор, который распыляет в воздухе разреженные микрочастицы соли, приближая тем самым состояние воздуха к состоянию его в природных соляных пещерах. Показаны соляные пещеры абсолютно всем, у кого нет солевой аллергии, лечить с помощью такой комнаты можно многие болезни – это полезно при легочных заболеваниях, кожных, в том числе псориазы, при лечении простуды, стресса, сильной аллергии, астмы. В нашей практике есть такие случаи, когда люди по 4-5 лет мучались с астмой, но после одно-двух курсов в соляной пещере стали обходиться без ингаляторов.    

- Вы работаете только летом? 

- Сначала пять лет мы работали круглогодично, затем перешли только на работу в теплое время года, когда в Бурятии и на Байкале основной сезон. Кроме того, зимой чаще случаются отключения электроэнергии, а у нас много электрического оборудования, которое может пострадать при скачках напряжения. В этом году уже в сентябре начались перебои со светом, так что и сезон пришлось закрыть раньше. Постоянно у меня в штате работает 6 человек, но очень много помощников, помогают друзья, волонтеры приезжают отовсюду, начиная с Канады, заканчивая Японией и Австралией. У меня отдыхали многие известные люди, оперная певица Анна Нечаева, например, была недавно. Она, кстати, оказалась очень простой в общении, душевной и человечной. Вообще, что я вынесла из общения с таким людьми, это чем больше человек что-то собой представляет, чем он состоятельнее духовно и материально, тем проще в общении. Это главное, что заставляет меня быть в этой профессии - возможность знакомства с интересными людьми. 

Байкал_с сайта baikal-raduga.ru.jpg

- Простите за бестактный вопрос. Вы сказали, что передвигались на коляске, но сейчас вы отлично выглядите, просто цветете. Что с вами было? 

- Рак. Но я потихонечку выкарабкалась. А то, как я выгляжу... Знаете, я очень люблю людей, общение дает мне импульс, возможность не стареть душой. А когда молод душой, это на внешности тоже отражается.    

- Дай Бог вам здоровья, Дарья Михайловна. А что у вас в планах, какие они? 

- Грандиозные, иначе не скажешь. Я хочу установить на Байкале звонницу с колоколами, такую, чтобы звон было слышно как можно дальше по озеру. Мы просчитывали уже с ребятами-физиками, которые занимаются звуковыми волнами, сколько и каких нужно колоколов на нее. Так вот нужно 13 колоколов и чтобы самый маленький весил 108 килограммов. Тогда звук будет доходить к центру Байкала. В звоннице не будет куполов, это будет металлическая конструкция, для ее возведения не потребуется вырубать деревья. Напротив, деревья на берегу будут отражать звук в сторону Байкала. Я потихоньку уже собираю средства на эту мечту свою, думаю, в этом году заеду в место, где отливают колокола, обсужу, каким образом можно реализовать проект самой большой звонницы на Байкале. Вообще по России есть аналогичные конструкции, например, в Сочи. Но звонница на Байкале должна стать еще больше по размерам. Это будет такой еще одной особенностью Бурятии, еще одной достопримечательностью Байкала.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, http://www.baikal-raduga.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
06.01.2026

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10