Интернет-конференции
Туризм Бурятии-2019: что произошло в сфере за год

Бурятия завершает очередной календарный год, министерство туризма республики готовится к подведению итогов работы. Год был насыщенным для этой сферы: в Бурятии заработал Туристско-информационный центр, разработана Стратегия развития туризма до 2030 года, прошел ряд крупных международных мероприятий, где республика показала себя с лучшей стороны. Об основных предварительных итогах года, о том, что происходит с туризмом в республике, о перспективах на 2020 год – можно задать вопрос в ходе Интернет-конференции на сайте Восток-Телеинформ министру туризма Бурятии Марии Борисовне Бадмацыреновой в ходе Интернет-конференции.
Задать вопрос
-
- Благодарим за ответственное отношение к нашей природе, экологии, уважение к нашему озеру. К сожалению, не все отдыхающие на берегу Байкала убирают за собой, не все понимают необходимость того, что места для отдыха должны быть специально организованы.
В настоящее время определено, что на территории Бурятии в пределах ЦЭЗ БПТ имеется около 50 прибрежных мест массового отдыха различной протяженности (от 30 метров до 20 км). В летний период (с июля по сентябрь) на них отдыхает не менее 350 тыс. человек.
Данные территории испытывают значительную рекреационную нагрузку. Согласно проведенным исследованиям эти территории характеризуются высокой степенью изменения биогеоценоза в результате воздействия антропогенной нагрузки (рекреационная дигрессия). По отдельным критериям, например по изменению флористического состава, высоте травостоя, по выкатанности и вытоптанности, захламлению, дигрессия достигает 4-5 стадий (по шкале от 1 до 5). На данный момент самой агрессивной и фатальной для наземных экосистем является автотранспортная нагрузка.
В целях локализации негативных экологических воздействий, связанных с туристской деятельностью, в ходе проведенного исследования было выделено 16 туристско-рекреационных зон, в которых будут созданы благоприятные условия для развития туристской деятельности и повышения управляемости рекреационным природопользованием.
Туристско-рекреационные зоны сформированы на территориях туристско-ориентированных населенных пунктов, особой экономической зоны «Байкальская гавань», особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ) и незатронутых природных территориях. Половину всех зон составляют ООПТ регионального и местного уровня.
Также определены 15 перспективных участков, в том числе для создания новых ООПТ, что согласуется со Схемой развития и размещения ООПТ Бурятии, подготовленной Минприроды Бурятии.
-
- Целевыми показателями Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на период до 2035 года являются:
– рост объема платных услуг, оказанных туристам, до 8,8 млрд. руб.;
- увеличение численности граждан РФ, размещенных в коллективных средствах размещения, до 1200 тыс. чел.;
- увеличение численности иностранных граждан, размещенных коллективных средствах размещения, до 300 тыс. чел.;
- увеличение объема привлеченных средств из внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов (накопленным итогом) до 15 млрд. руб.
-
- Министерством туризма Республики Бурятия ежегодно проводится работа по формированию Календаря событий Республики Бурятия, в который вошли 62 ярких событий республики, электронная версия календаря событий размещена на сайте http://baikaltravel.ru/ .
-
- В Республике Бурятия накоплен уже значительный опыт по развитию сельского туризма, действуют около 20 объектов сельского туризма, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств, а также свыше 100 сельских гостевых домов, в основном на побережье озера Байкал в Баргузинском, Прибайкальском, Кабанском, а также Тункинском районах.
Реализованы две успешные практики, которые уже не раз отмечены на федеральном уровне: этнотуристские комплексы «Степной кочевник» и «В гостях у семейских». Они вошли в сборник Министерства культуры России «Лучшие практики этнографического туризма».
Республика Бурятия активно взаимодействует с Ассоциацией «Самые красивые деревни России», которая объединяет сельские населенные пункты с выдающимся историческим, культурным и природным наследием. Основной целью данной работы является развитие сельского туризма в малых (до 2 тысяч человек) деревнях и селах, которым удалось сохранить самобытную архитектуру, аутентичность и традиционный уклад жизни.
Сейчас уже три села обладают почетным званием «Самой красивой деревни России» – это Ярикто Баргузинского района, Десятниково и Большой Куналей Тарбагатайского района (представляют большой интерес самобытные села в Баргузинском и Тункинском районах). Таким образом, Республика Бурятия занимает первое место по России по количеству самых красивых деревень России.
С 2018 года в Республике Бурятия реализуется региональный проект «100 уникальных сел Бурятии», направленный на развитие сельских территорий, оказание помощи поселениям в создании новых туристских продуктов, самозанятости на селе; проведение событийных мероприятий; возрождение старинных, национальных методов по производству различных изделий, сувенирной продукции и другое.
В задачи проекта входит разработка новых туристских продуктов, в том числе маршрутов для внутреннего и въездного туризма, обучение правилам приема туристов, подготовки туристского продукта к продвижению. По итогам заседания рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое состоялось 17 июля 2019 г., проект «100 уникальных сел Бурятии» вошел в число проектов по развитию территориальной идентичности и культуры, одобренных для сопровождения АСИ.
При поддержке методолога проекта Е.В. Ширибон, которая прошла обучение по акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов АСИ, в Окинском районе запущено новое производство войлочных изделий из шерсти яка по старинным методам с внесением современных дизайнерских методик.
В рамках проекта особое внимание уделяется проведению ярких событийных мероприятий. Так, в 2019 году при поддержке Минтуризма РБ и проекта «100 уникальных сел Бурятии» успешно организованы фестиваль черемухи на Чикое и фестиваль «Бичурские дворики».
15 июня 2019 года в рамках Международного форума «Неделя туризма на Великом Шелковом пути» в местности Тапхар состоялось ландшафтное представление «Сватовство гунна». В ноябре 2019 года мероприятие было представлено на Всероссийском конкурсе «Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Averts», где заняло 3-е место.
-
- Здравствуйте Сэсэг! Популярные направления традиционно Байкал и Иволгинский дацан, Баргузинская долина с её целебными источниками, заповедные места Байкальского заповедника и Забайкальского национального парка. Развивается лечебный туризм, очень хорошо себя зарекомендовал Центр Восточной медицины. Из новинок экскурсионные туры на производство нефритовых украшений фабрики Ориентал Вэй.
-
- Событийный календарь Республики Бурятия насчитывает не менее 70 мероприятий. И выделить важные из них очень сложно. Предоставим информацию о мероприятиях, которые организованы в 2019 году Министерством туризма Республики Бурятия. Традиционно в дни празднования Сагаалгана - Нового года по восточному календарю Министерством туризма реализовывается международный туристский проект «Сказочный Сагаалган», в рамках которого в Бурятию приезжают детские туристские группы для встречи с Сагаан Убгэном и его зимними сказочными гостями. Данный проект является лауреатом Государственной премии в области туризма.
Международная туристская выставка «Baikal Travel Mart» («Туризм и отдых в Бурятии») которая является ключевым событием сферы туризма Байкальского региона. В 2019 году в выставке приняли участие представители муниципальных образований Республики Бурятия, турбизнеса из регионов России, Монголии, Кореи, Китая, Японии в рамках выставки состоялся ряд деловых мероприятий среди которых Межпарламентские слушания с участием представителей законодательной власти трех регионов - Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края на тему «Перспективы развития туризма в Байкальском регионе», круглые столы на темы «Сбор и переработка дикоросов», «Детский туризм», «Событийный туризм», мастер-классы от федеральных экспертов «Как создать программу идеальной экскурсии» «Восточное кольцо России: как привлечь туристов старшего поколения в Бурятию».
В феврале 2019 года в с. Максимиха впервые состоялся фестиваль скорости «Байкальская Миля» и сразу же вошло в ТОП 5 лучших событий в весенние выходные по версии ТурСтата.
«Байкальская Миля» собрала 23 лучших спортсменов среди которых звезды мирового авто и мото спорта. Фееричные мото- и автогонки по ледяному полотну озера Байкал собирают любителей скорости и экстрима со всех концов России и зарубежья. Здесь представлены образцы уникальной техники от лучших гоночных команд, которые устанавливают рекорды прямо на льду.
Международный форум «Неделя туризма на великом Шелковом пути в Бурятии». Международный форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути в Республике Бурятия проходит с 2018 года при поддержке UNWTO (Всемирной туристской организацией при ООН), международного энногастрономического центра.
Основная идея форума – международное и межрегиональное взаимодействие в развитии туризма на Великом Шелковом пути. Создание нового туристского продукта на северной ветви Великого Шелкового пути в Республике Бурятия. Одной из основных тем мероприятия является гастрономический туризм как метод продвижения территории. В рамках форума проводятся круглые столы, мастер – классы, воркшопы.
В сентябре 2019 года Республика Бурятия встретила финалистов региональных этапов (Сибирь – Дальний Восток) трех всероссийских конкурсов – «Туристский сувенир», «Маршрут года», национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Ewers». Победители региональных этапов представили свои работы в финалах российского уровня. Участники из Республики Бурятия стали призерами во всех конкурсах.
-
- Количество туристов увеличивается ежегодно. Так в 2018 году количество размещенных в средствах размещения составило 391 тыс. человек, на 2019 год оценка составляет – 395 тыс. человек. Численность иностранных туристов оценивается на уровне 80 тыс. человек. География въездного туризма по данным миграционной службы охватывает более 100 стран. Основным направляющим рынком является Азиатско-Тихоокеанский регион. В структуре въездного турпотока 41,7% занимают туристы из Монголии, 31% - из КНР, 4,1% - Германии, 3,6% - Южной Кореи, 2,2% - Франции, 1,6% - Великобритании, 1,0% – Японии.
Другие интервью
-
18 апреля 2012 г.
Если произойдет кража из охран...
Если произойдет кража из охраняемой квартиры, вневедомственная охрана полностью возместит причиненный ущерб?
-
16 апреля 2012 г.
Почему увеличиваются тарифы на...
Почему увеличиваются тарифы на услуги охраны? И каким образом складывается тариф?
-
13 февраля 2012 г.
Насколько я знаю, шаманы в сво...
Насколько я знаю, шаманы в своих призывах обращаются к хозяевам местностей. Сколько всего их (указать основных), чему покровительствуют, местонахождение их,правила поведения в местонахождении хозяина и подношения ему, обидятся ли не упоминаемые хозяева, периодичность обращения к хозяевам? Шаманские обереги и правила их применения-использования?
-
9 февраля 2012 г.
ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖ...
ХОЧУ К ВАМ НА ПРИЁМ -ПОДСКАЖИТЕ АДРЕС ИЛИ ТЕЛЕФОН
-
5 февраля 2012 г.
В г. Улан-Удэ проводятся крест...
В г. Улан-Удэ проводятся крестные ходы, освящение дорог ламами. Для получения благосклонности Покровителей г. Улан-Удэ - Ута Сагаан Ноен, Хубэн Хаан, Алтан Мандал и других проводятся ли коллективные тайлганы или это работа индивидуальная?
Лента новостей
- 03.06.2026
Депутаты Народного Хурала поздравили параспортсменов Бурятии с медалями на чемпионате и первенстве России
13:37
В Центре активного долголетия Иволгинского района прошел мастер-класс по фелтингу
13:17
В Бурятии полицейские предотвратили сбыт партии наркотиков на 15 миллионов рублей
13:10
Более 4, 6 тысяч жителей Бурятии получили за 10 лет землю по дальневосточному гектару
13:00
Фестиваль анимационного кино «Анимур» продлевает приём заявок
12:45
В Бурятии полицейские поймали почти 30 наркоманов
12:06
Снайпер из Бурятии получил медаль «Суворова» за уничтожение 4 вражеских дронов
11:52
В Улан-Удэ коммерсант скрыл от налоговой 9,3 млн рублей
11:43
В Бурятии от укусов клещей пострадало более тысячи человек, включая детей
11:29
«Священный дар родного языка»: в Бурятии объявили конкурс на соискание премии главы республики
11:06
В Бурятии ГИБДД задержала подростков на мотоциклах и оштрафовала их родителей
10:59
Житель Бурятии быстро нашел 1,3 млн рублей на налоги после ареста кроссовера
10:50
В Бурятии продолжаются рейды против нелегальных таксистов
10:07
Бурятские нейрохирурги спасли пациентку от паралича
09:48
За 5 месяцев из Бурятии экспортировано более 600 тонн продукции в Монголию и Китай
09:39
В Улан-Удэ свыше тысячи спортсменов и горожан приняли участие в Зеленом Марафоне
09:31
Погрузка на ВСЖД выросла до 24 млн тонн в январе-мае
09:20
В Бурятии с начала года выявили 40 нарушителей особого противопожарного режима
09:14
Посадка растений к долголетию: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана
09:00
- 02.06.2026
Чаще всего жители Улан-Удэ оставляют чаевые в ресторанах, барах и кафе
17:38
ВТБ подтвердил готовность финансировать туристические проекты в объеме 32,6 млрд рублей.
17:14
ГЧП: аналитики оценили, за счет каких отраслей будет развиваться рынок
16:54
В Улан-Удэ спасатели учат детей безопасности на воде
16:46
В Улан-Удэ работница СТО угнала машину, чтобы съездить к дочке
15:52
Председатель Общественной палаты Бурятии предупредила о росте цен на чай
15:40
Медведь, замеченный у Этномузея в Улан-Удэ, ушел в лес
15:14
Свыше 4,6 млн пассажиров отправились в поездки по ВСЖД
14:51
В Улан-Удэ пьяная компания на «Хонде» врезалась в забор жилого дома
14:43
Спортсмен из Бурятии подарил выигранный автомобиль сыну участника СВО
14:36
45 тысяч рублей должен водитель, протаранивший трамвайную остановку в Улан-Удэ
14:26
Жителя Бурятии укусил энцефалитный клещ
14:17
Улан-удэнские спасатели модернизируют катера
14:00
Дети подожгли дом в Бичурском районе
12:37
Житель Улан-Удэ украл «Тойоту» с помощью эвакуатора
11:39
В Улан-Удэ запустили первый трамвай против мошенников
11:37
На ежегодную семейную выплату за сутки в Бурятии поступило более 5,5 тысячи заявлений
11:26
МТС запустила Wi-Fi для пассажиров аэропорта «Байкал»
11:14
Причины материнской смертности рассмотрели на Совете Хурала Бурятии
11:11
Более половины дальневосточных компаний повысили зарплаты с начала года
10:58
В Бурятии идет снижение рождаемости – вопрос обсудили на Совете Хурала
10:52
В Улан-Удэ пьяный водитель Хонды «раздробил» трамвайную остановку
10:51
«Мосты для диалога России и Азии»: Бурятия примет Азиатский юридический форум
10:43
В Бурятии оценивают качество восстановления лесов
10:36
Медведь бегал ночью рядом с Этномузеем
10:16
В Улан-Удэ родителей будут штрафовать за купающихся без присмотра детей
09:59
Житель Бурятии отдал мошенникам за «подарок» почти полмиллиона
09:55
"Примотала к пояснице": иностранка пыталась вывезти нефрит из Бурятии
09:38
В Бурятии планируют закрыть для транспорта мост через Витим
09:32
Нерадивые отцы и матери Бурятии заплатили почти 300 млн рублей
09:28
- 01.06.2026
В Улан-Удэ спасатели ежедневно патрулируют берега рек
17:23
В Улан-Удэ вместо пляжа опять устанавливают знаки о запрете купания
16:55
Как башкирская группа Ay Yola привела к росту туризма в Башкирию и могут ли группы из Бурятии повторить этот успех
16:48
На Байкале стартует уникальная экспедиция по изучению нерпы
16:28
ВСЖД провела мероприятия для детей
15:37
Массовые летние зарядки снова проводят на площади Советов в Улан-Удэ
14:44
Росгвардейцы устроили праздник в доме ребенка «Аистенок»
14:43
Заморозки в Бурятии ожидаются до конца недели
14:33
Большинство жителей Улан-Удэ не считают детство современных детей счастливее своего
14:29
Глава Бурятии в день защиты детей показал детские фото и рассказал о маме
13:58
В Улан-Удэ в 2027 году могут благоустроить сразу две общественные территории
13:55
-
29 мая 2026 г.
Просмотров: 1187 -
Свалка на площадке: как привычка выбрасывать всё в один контейнер губит дворы Бурятии
29 мая 2026 г.
Просмотров: 48
-
Зорикто Доржиев: Художник - это всегда процесс
1 июня 2026 г.
Просмотров: 814 -
Не попасться мошенникам: как и почему жители Бурятии отдают аферистам деньги
7 мая 2026 г.
Просмотров: 5351
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции