пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Цветочный детектив


Суды, конфликты 4 апреля 2012 г., 09:30
Депутат Народного Хурала, член КПРФ Найдан Чимбеев, которому предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, ближайшие два месяца проведет в следственном изоляторе

Следственные органы предъявили Найдану Чимбееву обвинение в коммерческом подкупе. Как сообщили «МК» в управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД Бурятии, депутат был взят на месте преступления с крупной суммой денег по улице Геологическая. И в момент задержания находился в личной машине – черном «Mitsubishi Pajero».

Напомним, что поводом для уголовного преследования депутата стали материалы, собранные сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Бурятии. Оперативники установили, что Найдан Чимбеев, будучи директором ООО «Партнер Азия-1», подал заявку на участие в открытом аукционе по цветочному оформлению клумб в Советском районе Улан-Удэ, включая площадь Советов и проспект Победы. Сумма подряда составляла около 5,4 миллиона рублей.

Как установило следствие, подозреваемый обратился к одному из участников аукциона с предложением о фиктивном участии в аукционе, взамен потребовав отступные. Сумма «вознаграждения» в 300 тысяч рублей сложилась в переговорах, которая, по информации «МК», началась примерно с 10 процентов от стоимости контракта. А когда «партнеры» договорились, Найдан Чимбеев выдвинул условие, что он примет участие в аукционе, но сделает всего один шаг, уронив стоимость контракта на 50 тысяч. Мысль понятна: такой подход отвел бы от аукциона всякое подозрение в коммерческом сговоре.

Однако «партнер» Найдана Чимбеева внес в план действий коммуниста свои коррективы. Он сообщил о совершающемся преступлении в правоохранительные органы. В результате оба эпизода передачи денег (задатка в 70 тысяч рублей и окончательного расчета в 230 тысяч) проходили под наблюдением оперативников и тщательно ими фиксировались. Задержанию предшествовала необходимая в таких случаях подготовка, в частности, 5-тысячные купюры были предварительно помечены.

Сам обвиняемый свою вину отрицает, утверждая, что с предположением об «отступных» к нему обратился потерпевший, и он решил взять деньги, в чем ничего противозаконного депутат не усматривает. В том, насколько эта версия событий соответствует (или не соответствует) действительности, должны разобраться следствие и суд, хотя коммерческий сговор между участниками аукциона при любом раскладе – преступление, преследуемое по закону.

Заметим, что Найдан Чимбеев – давний участник различных аукционов, на его имя зарегистрировано несколько фирм с похожими названиями – «Партнер Азия» с порядковыми номерами «1», «2» и «3», а также ООО «Булат и К». Как минимум одно из его предприятий числится в реестре недобросовестных поставщиков, что само по себе симптоматично.

По ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп») Найдану Чимбееву грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас он содержится в следственном изоляторе, и его уже посетили представители общественной комиссии по правам человека. И хотя депутат не стал жаловаться на условия содержания в СИЗО, высокие гости посоветовали ему написать обращение о состоянии здоровья. По сведениям «МК», суд не исключил ни вероятность давления, которое подозреваемый может оказать на следствие, используя связи и статус депутата, ни попытку скрыться от правосудия (например, в Москве, где проживают близкие родственники Найдана Чимбеева), чем и объясняется столь жесткая мера пресечения.

Напомним, что для депутата и члена КПРФ это уже не первый опыт общения со следствием. В 2001 году прокуратура Железнодорожного района возбудила уголовное дело по факту продажи автомобиля «Тойота-Виста» 1992 года, зарегистрированного на имя Найдана Чимбеева, этнографическому музею, который сам же Найдан Чимбеев и возглавлял, за непомерную сумму – 140 тысяч рублей при красной цене на подержанный автомобиль в 90 тысяч. Найдан Данзанович пользовался автомобилем, но уже как служебным, ремонтируя и заправляя ее за счет музея.

Спустя примерно 5 лет Найдан Чимбеев был избран секретарем БРО КПРФ, который возглавлял 2,5 года. Он ушел, оставив после себя полуразрушенную организацию, орган управления которой через некоторое время лично распустил Геннадий Зюганов. В январе 2008 года Найдан Чимбеев публично назвал себя безработным.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
04.03.2026

В Бурятии на 5 день весны местами до -37 градусов

18:30

Двое пострадавших в ДТП с автобусом в Бурятии получили различные переломы

18:27

В Бурятии горный мастер осужден за гибель рабочего

17:44

В Бурятии отметят 90-летие выдающегося государственного деятеля Владимира Саганова

17:35

В Белый месяц исполнили мечту Бурятии из девочки

17:17

«Ростелеком» обеспечил каналы связи для онлайн-трансляции празднования Белого месяца в Бурятии

17:15

В Народном Хурале Бурятии предлагают увеличить штрафы за самовыгул собак

16:57

Житель Бурятии обчистил сумочки, пока их хозяйки дрались возле бара

16:41

Московские специалисты перенимают опыт Бурятии в генетических исследованиях скота

16:09

Редкий гость: краснокнижный манул попал на видео в Бурятии

15:50

Воздух столицы Бурятии от угольной пыли очистят электрофильтры Ростеха

15:38

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с автобусом и крузаком

15:26

Ремонт поврежденных пожаром домов начался в поселке Кичера на севере Бурятии

15:03

ВТБ в Бурятии: Объем сбережений населения в прошлом году вырос на треть

14:51

В Бурятии отец-беглец задолжал дочери 1,4 млн рублей

14:45

Жители Улан-Удэ намерены увеличить продолжительность праздников

14:13

ВСЖД провел акцию по правилам поведения на магистрали для улан-удэнских школьников

13:48

Хозяйская собака напала на женщину в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ

13:24

В школах Бурятии классическая музыка заменит привычные звонки

13:15

В Улан-Удэ до конца года построят новый корпус для третьей поликлиники

13:00

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и крузаком в Бурятии

12:23

Прокуратура заставила торговые центры и больницы Улан-Удэ привести лифты в порядок

12:08

Полицейские из Улан-Удэ задержали москвича, забравшего у пенсионерки 6 млн рублей

11:48

Жители Бурятии могут пройти бесплатный курс по кибербезопасности от МТС

11:41

Авто за миллион рублей конфисковали у водителя в Бурятии за повторное пьяное вождение

11:07

Три литературных конкурса пройдут в Бурятии в рамках фестиваля «Алтаргана – 2026»

10:54

Сбой в банкомате довел жительницу Бурятии до уголовного преследования

10:47

Новая партия дронов с тепловизорами отправлена из Бурятии на СВО

10:21

Мама для сотен детей: жительница Бурятии более 40 лет работает в детском доме

10:06

Жительница Улан-Удэ потеряла миллионы, поверив мошеннику на сайте знакомств

09:57

Омбудсмен Бурятии отметила успехи в улучшении прав граждан

09:48

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

09:42

Промышленность Бурятии упала почти на половину в первом месяце 2026 года

09:34

Короткое замыкание спровоцировало пожар в селе Шабур в Бурятии

09:20

В Улан-Удэ высадят 10 сортов петунию к 360-летию города

09:11

03.03.2026

«Новоселы» Мегаполиса выживают в спартанских условиях

18:30

В Улан-Удэ мужчина вышел из больницы и пропал

18:15

Буряад театр - в числе лучших на Дальнем Востоке

18:00

Жителей Бурятии приглашают поучаствовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

17:50

По Бурятии ночью до 38 мороза

17:40

В таможне Бурятии назвали, на что чаще всего они не дают добро

17:30

«Союзмультфильм» требует с владелицы «Абсолюта» 17 миллионов рублей

17:20

Мошенники выступают в Бурятии под видом энергетиков

17:10

На Байкале летом пройдет экспедиция по изучению нерп

17:00

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые мотоциклы и квадрокоптеры

16:50

В Забкрае задержали 10 тонн китайской картошки с опасным вирусом

16:40

Жительница Бурятии устроилась в столовую с поддельной медкнижкой

16:30

Подростков предупреждают об опасности создания колл-центров для мошенников на дому

16:20

Цифра дня: 16 тысяч тонн песка высыпали на улицы Улан-Удэ за зиму

16:10

Почти 14 миллиардов рублей выделили в Бурятии на поддержку участников СВО

16:00

В Забкрае женщина оставила дома троих маленьких сыновей и они погибли в пожаре

15:45

Трещины и разломы на льду Байкала: будьте осторожны

15:31

МЧС Иркутской области передает штормовое по Байкалу

15:26

Поддержку участников СВО обсудили во время визита в Бурятию главы Заксобрания Ростовской области

15:18

Застройщики ЖК Мегаполис незаконно продали квартиры

15:09

Полное лунное затмение можно увидеть 3 марта

14:52

Народный Хурал Бурятии и Заксобрание Ростовской области подписали соглашение

14:37

В Бурятии самозанятого будут судить за мошенничество с пособием по безработице

14:22

Глава Бурятии: «Эта зима стала испытанием для скотоводов»

14:02

В Бурятии выделят полмиллиарда рублей на жилье для детей-сирот

13:43