пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

Индульгенция


Суды, конфликты 8 сентября 2011 г., 10:50
Октябрьский райсуд Улан-Удэ оправдал заместителя мэра Улан-Удэ Гемалю Гендунову, которая обвинялась следствием в превышении должностных полномочий.

Напомним, что по версии следственного комитета при прокуратуре с 2005 года по 2007 год чиновница, занимая должность председателя комитета по управлению имуществом Улан-Удэ, незаконно передала шесть муниципальных зданий в МУП “Водоканал”.

Последнее продало их компании бизнесмена Юрия Турченюка “Бизнес-трейд”, имевшего тесные связи с верхушкой мэрии. Причем продажа шла по очень симпатичным для покупателя ценам.

Например, старинный кирпичный особняк по ул. Коммунистическая, 22 (напротив Бинбанка), продали всего за 3,2 млн рублей. Сегодняшняя ее стоимость, как говорят эксперты по коммерческой недвижимости, — не менее 25 млн рублей.

Здание на пр. 50-летия Октября возле “Бурятэнерго” (сейчас там расположен магазин “Абсолют”) “Водоканал” продал “Бизнес-Трейду” за 3,7 млн рублей. А вот по оценке экспертов, на Элеваторе сегодня столько же стоит 3-комнатная квартира на первом этаже без перевода в нежилое помещение. А вышеупомянутое здание — 15-20 млн рублей. По подобным смешным ценам реализовывались и другие объекты городской недвижимости. Все вылезло наружу в 2009 году, когда ФСБ проводила расследование по делу Турченюка-Цыренжапова-Глазкова. Оперативники случайно наткнулись на материалы по шести городским объектам и передали их профильному ведомству — УБЭП МВД по РБ, которое, набрав дополнительные факты, передало его в СКП.

Однако, несмотря на первоначальный испуг, Гендунова, по нашим сведениям, была в состоянии ступора после известия о начале ее преследования. Но затем благодаря связям и поддержке друзей большого человека в мэрии, она успокоилась и стала отрицать свою вину.

Выяснилось, что объекты, оказывается, она передала в рамках существующего законодательства на поддержку МУП “Водоканал” (которое тогда находилось в трудном финансовом положении), а то, что последнее продало объекты по смешным ценам, ее не касается. Бывший директор МУП “Водоканал” Леонид Ткаченко, который был вынужден уйти в 2006 году из компании после серьезного разговора с мэром Геннадием Айдаевым, рассказал мне, что “предложения реализовать различные непрозрачные схемы с городским имуществом мне поступали раньше, но я все эти разговоры пресекал”. В тот же год, когда Ткаченко “ушли” из “Водоканала”, его место занял лояльный Николай Богданов, который почти сразу же нагрузил компанию городским имуществом, а потом продал нужным людям по весьма сходной цене. Причем Ткаченко утверждает, что “Водоканал” вогнали в долги искусственно (через заключение невыгодного для коммунального предприятия договора на покупку воды у крупного предприятия) и что все годы его руководства компанией она показывала стабильную прибыль даже до скачкообразного роста тарифов на услуги “Водоканала”.

— Там была многоходовая комбинация, где имелся свой “интерес” на каждом этапе операции, — говорит бывший директор “Водоканала”. — Но все вышли сухими из воды.

К тому же если бы чиновники мэрии действительно хотели поддержать имуществом “Водоканал”, то тогда стоило бы “просить” рабочих “Водоканала” бурить по дешевке скважины и обустраивать канализацию на крупной ферме жены Геннадия Айдаева в Кяхтинском районе? И если городским чиновникам вдруг так полюбилось ведомство воды и фекалий, то почему на аукционе не продали коммерческие объекты по реальным рыночным ценам?

Почему мэр не уволил Гендунову сразу же, как все обнаружилось?

Или чиновница была нужна ему как ценный специалист для проворачивания подобных сделок с городской недвижимостью? Кстати, по данным информированного источника, через Гендунову прошло таким образом не более 10% всей представляющей интерес городской недвижимости, которую муниципалитет продал и передал за последние годы.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
27.01.2026

В Бурятии вынесли приговор мужчине, забившему до смерти инвалида

11:50

Огромную трещину во льду обнаружили на Байкале

11:16

В Бурятии рассказали, каким будет обновленный хореографический колледж

10:56

В Бурятии быстро растет число погибших в пожарах

10:50

Самбисты из Бурятии выиграли 8 медалей на межрегиональном турнире

10:24

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

10:12

В школе Бурятии не хватало современного медицинского оборудования

10:05

Пьяный хулиган в Улан-Удэ мешал врачам «скорой помощи»

09:57

Автоледи на «Тойоте» попала в ДТП в пригороде Улан-Удэ

09:47

Зурхай на сегодня: После стрижки можно заболеть

09:40

В Улан-Удэ вспыхнул шаманский центр

09:37

В Бурятии поймали двух похитителей алкоголя

09:33

26.01.2026

В Улан-Удэ снова немного похолодает

18:07

Когда и как в этом году отметят Сагаалган, рассказали в Иволгинском дацане

17:49

В Бурятии вынесли приговор владелице киоска, из-за которой женщину убило током

17:12

«Капот вместо саней»: В Бурятии подросток получил тяжелые травмы в ДТП

16:58

В Бурятии виновница смертельного ДТП пыталась оспорить свой срок

16:53

МВД России наградило инспектора ДПС из Бурятии, который спас четырех человек и собаку

16:25

В Улан-Удэ ужесточат контроль за самовольщиками

16:06

В Улан-Удэ расширили маршрут мобильного комплекса «Дозор-М»

15:53

«Выпас скота и доение коров»: В Бурятии появится новый объект агротуризма «Борьёо таламни»

15:24

В Бурятии задержали пьяную автоледи

15:04

В МЧС Бурятии рассказали подробности о провалившейся под лед машине

14:49

В Улан-Удэ устанавливают личность мужчины, который потратил деньги с чужой карты

14:45

77 малышей появились на свет за неделю в Улан-Удэ

14:34

Где еще отключили свет в Улан-Удэ сегодня

14:27

Улан-Удэ признали лучшим городом России по внедрению ИИ для борьбы с самовольщиками

14:19

Бурятский вуз решил платить за защиту докторских по полмиллиона рублей

14:06

В Северобайкальске местного жителя осудили за лов омуля

13:59

В центре Улан-Удэ отключили электроэнергию

13:54

В Улан-Удэ самоволки ищут с помощью дронов

13:45

Праздничный концерт пройдет в честь Сагаалгана в Москве

13:36

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

13:15

Школьные теплицы и свет в города: новые программы планируются на Дальнем Востоке в 2026 году

13:00

На Байкале провалился под лед автомобиль с людьми

12:54

Переправу на Ольхон по Байкалу откроют в начале февраля

12:45

В Улан-Удэ талантливая молодежь сможет выиграть по 30 тысяч рублей

12:45

Глава Бурятии представил достижения и планы республики на «январских слушаниях»

12:18

Картофель и овес перевезли через границу с Монголией в МАПП «Кяхта»

12:15

В Улан-Удэ проводят рейды в поисках «зайцев» в трамваях

12:06

Прокуратура Бурятии помогла привести в порядок дорогу в отдаленном районе

12:01

Смертельное ДТП в Улан-Удэ: пожилая женщина погибла при столкновении автомобилей

11:42

В Кабанском районе сбили пешехода, который шел по дороге без светоотражающих элементов в темноте

11:40

В Еравнинском районе машина наехала на лежащего человека

11:38

В ГИБДД рассказали подробности аварии с большегрузами в пригороде

11:35

На турнире в Улан-Удэ выберут лучшего исполнителя танца орла

11:00

В поселке Забайкальский, где в январе собаки напали на девушку, прошел рейд

10:52

Маршрутный автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

10:43

В Улан-Удэ пройдет презентация «Антологии современной бурятской литературы» на русском языке

10:30

В Улан-Удэ зимний потоп

10:18

В Улан-Удэ пройдет крупный молебен

10:11

В Бурятии военные ВВО совершенствуют навыки по армейской тактической стрельбе

10:07

В общепите в центре Улан-Удэ работали 5 нелегалов

10:04

В Заиграевском районе Бурятии пять долгожителей отметили свои юбилеи

09:56

Кто имеет право на удостоверение члена семьи участника СВО, рассказали в Бурятии

09:52

Военнослужащий из Бурятии восстановил свыше 200 боевых машин в зоне специальной военной операции

09:48

В Ильинке мужчина пострадал, пытаясь спасти технику из горящего гаража

09:42

В Бурятии у черного лесоруба конфисковали стоимость машины, на котором он вывозил древесину

09:30

Краткий зурхай на 26 января от настоятеля Курумканского дацана:

06:00

25.01.2026

В Улан-Удэ участников СВО научили кататься на сноуборде

22:39