пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

"Силиконовая долина" в Кижинге


Суды, конфликты 26 августа 2011 г., 11:27
Удивительная история всплыла в ходе одного недавнего арбитражного разбирательства. История о том, как чиновники минсельхоза Бурятии и руководители сельхозакадемии покупали высокотехнологичное оборудование в степях Кижинги.

Подарок от министерства

Судя по всему, в далеком 2007 году министерство сельского хозяйства Бурятии было на редкость богатым ведомством. И вместо поддержки крестьянам в их битвах за урожай оно решило подарить БГСХА электронное табло на студенческий стадион. Причем, табло непростое. Оно состояло из двух хитромудрых мониторов, вроде тех, что мы видим по телевизору на крупных стадионах во время спортивных соревнований. Министерством сельского хозяйства Бурятии был объявлен конкурс на покупку этих двух мониторов. С удивительными по своей округлости суммами — по 250 тысяч на каждый.

Продавец объявился быстро, им оказался индивидуальный предприниматель Санжи Базаров. Проживал и осуществлял предпринимательскую деятельность продавец высокотехнологичного и невиданного для Бурятии оборудования в селе Кижинга. 25 декабря 2007 года с ним был заключен государственный контракт ровно на 500 тысяч рублей.

Контракт подразумевал чудесные условия для поставщика. Там присутствовали стопроцентная предоплата авансированием и сроки поставки в течение двух месяцев. Деньги на покупку мониторов были переведены со счетов министерства сельского хозяйства чрезвычайно быстро, спустя три дня — 28 декабря 2007 года. А дальше — тишина. Видимо потому, что мониторы поставлять никто и не думал. Позднее на суде в отношении себя в этом честно признался Санжи Базаров.

С целью обналичить

В протоколе заседания суда значится следующее: "С ним договорились сотрудники стадиона сельхозинститута о том, что он подпишет контракт и предоставит счет в банке для перечисления денег по контракту, перечислит деньги на счет, который укажут сотрудники стадиона, мониторы они сами приобретут в Китае. Ответчик деньги перечислил на счет, который ему указали. Мониторы не поставлял, но государственные контракты подписывал".

В общем, случилось так, что простодушный житель Кижинги прогнал через свои счета полмиллиона рублей, да и думать забыл про невиданные мониторы. В БГСХА некие "сотрудники стадиона" получили на некие счета 500 тысяч и были несказанно рады такому событию. В министерстве сельского хозяйства Бурятии на долгие годы случилась амнезия, и цифровое табло для стадиона выветрилось из памяти сразу же.

Спустя только три с лишним года в министерстве внезапно озаботились невыполненным жителем далекой Кижинги государственным контрактом. И удивились: а где, собственно, мониторы?

Счет на 645 тысяч

Абсолютно шокированный сельский предприниматель Санжи Базаров, видимо, сначала долго пытался понять, какие могут быть претензии к нему. А потом резко почувствовал себя большим должником перед государством. Так как министерство подало в Арбитражный суд Бурятии на г-на Базарова и потребовало возврата полумиллиона рублей. И не только этой суммы, а посчитав ему вдогонку пени за прошедшие годы — еще почти 150 тысяч рублей.

Санжи Базаров объяснил в суде про "сотрудников стадиона" БГСХА. Но кто ж ему поверит? Не то ведомство, чтобы розыскными мероприятиями заниматься по просьбе ответчика. В общем, недолго думая, но в рамках законодательства, кижингинскому жителю "впаяли" 645 тысяч долга вместе с пенями и 15 тысяч рублей госпошлины. На том все и разошлись, довольные, кроме, собственно, Санжи Базарова. Бизнес которого, судя по всему, теперь получит нокаутирующий удар.

В этой истории, кроме душевной простоты виновника, удивляют еще несколько моментов. Срок поставки мониторов был датирован февралем 2008 года, однако три года министерство никак не проявляло свою озабоченность судьбой полумиллиона рублей.

Также непонятной представляется роль сельхозакадемии, которая, не получив вовремя супермониторы, должна была бить в барабаны. Кричать, что ее обманули, и требовать срочно найти злоумышленников и дать им, наконец, обещанную красоту на стадион. Аналогичное трехлетнее молчание. Но в материалах судебного дела фигурируют некие "сотрудники стадиона", которые подсказали, в какое нужное место перевести деньги. Зато нет самой БГСХА в роли третьей стороны. И уж тем более нет никакой информации об интересе правоохранительных органов к этой, безусловно, странной истории со всеми признаками состава преступления.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта pressa.irk.ru

Источник: газета "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
01.11.2025

В Бурятии машина развалилась во время ДТП

10:51

Посиделки с другом закончились для улан-удэнца сроком в тюрьме

10:32

Мэр Улан-Удэ назначил своего нового заместителя

10:26

Поездам на ВСЖД пришлось более 200 раз экстренно тормозить из-за животных на рельсах

10:03

Улан-удэнцам два дня будут отключать холодную воду

09:54

Омега-3 из жира нерпы планируют производить в Бурятии

09:44

Спешила, но не успела: Женщина попала под колеса машины в Улан-Удэ

09:24

Сразу два участка центральных улиц в Улан-Удэ закрывают на месяц

08:58

Краткий зурхай на 1 ноября: отличный день для продолжения рода

08:49

Улан-удэнка передала деньги родителей приехавшей к ней мошеннице

08:48

«Погода подкидывает сюрпризы»: в Улан-Удэ всю ночь боролись с последствиями осеннего дождя

08:25

31.10.2025

Жители Бурятии не поддерживают запрет мультфильма «Маша и медведь»

19:14

В Улан-Удэ на месяц перекроют дорогу на Жуковского

18:50

В Бурятии 1 ноября дичь какая-то, а не погода: до 8 градусов тепла

18:37

В Улан-Удэ официально закончился сезон самокатов-2025

18:29

Пыхту снова закрыли для машин

18:23

В Улан-Удэ арестовали директора ООО «Аэроком», которого подозревают в краже денег на беспилотники

18:05

В Бурятии вывели новый сорт облепихи

18:00

Центр «ВОИН» в Бурятии запускает новую образовательную программу

17:49

В Бурятии планируют посадить 500 гектаров промышленных садов

17:32

«Ростелеком» организовал для улан-удэнских пенсионеров курсы по безопасному интернету

17:00

В Бурятии отметили День работников следственных изоляторов и тюрем

16:45

В Улан-Удэ из горящего дома эвакуировались 8 человек, в том числе 2 ребёнка

16:30

Уголовное дело в отношении Михаила Пичугина передали в суд

15:55

В селе Хужиры на Ольхоне запретили убирать контейнерную площадку, пока остров отрезан от большой земли

15:50

Оперный театр Бурятии выехал на гастроли в Москву

15:30

Ангарского маньяка будут судить еще за два убийства

15:10

Житель Улан-Удэ нашел на сильнодействующие лекарства, продал и заработал срок

15:01

В Кяхте открыли центр общения старшего поколения

15:00

В Бурятии сотрудники Росгвардии пополнили «шкатулку храбрости» для детей

14:48

В Улан-Удэ с лета не могут найти пропавшую женщину

14:32

Владимир Павлов оценил цех по пошиву специзделий для бойцов СВО в Тарбагатае

14:19

В Улан-Удэ готовятся к гололеду

14:17

В Улан-Удэ девушка пытались украсть в магазине еду на 3 тысячи рублей

14:15

Жителя Бурятии в Курской области посадили на 7 лет за приготовление к теракту

13:41

В полиции рассказали, как студентов угрозами заставляют становиться дропперами

13:39

В Бурятии картофельная нематода не сдает позиции в полях Мухоршибири

13:27

Прокуратура помогла больному раком жителю Бурятии получить бесплатное лекарство

13:21

На перевале Пыхта продолжают ликвидировать последствия непогоды

13:12

В Окинском районе Бурятии деревянный мост заменили на бетонный

12:30

В Улан-Удэ подросток украл женскую куртку в ТЦ

12:07

В Улан-Удэ открылась выставка «Зал Воинской Славы»

11:25

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

10:34

Больше 20 тысяч контейнеров мусора вывезли за лето с побережья: регоператор подвел итоги турсезона

10:34

В Улан-Удэ можно будет получить консультацию юриста прямо на улице

10:27

В Улан-Удэ 15-летний мотоциклист попал в больницу

10:21

В Бурятии трое детей пострадали в ДТП с Камазом

10:17

16-летнюю девушку сбили в Улан-Удэ

10:12

В Бурятии учителя недополучили почти 3 миллиона рублей зарплаты

10:06

Перевал Пыхта закрыли для транспорта

09:44

В двух районах Бурятии заготовили мало кормов на зиму

09:38

В Бурятии обещают теплый ноябрь и устойчивый снежный покров лишь ближе к декабрю

09:12

В Бурятии продолжается уборочная кампания, идет переброска техники в отстающие хозяйства

09:07

Котельной Стальмоста в Улан-Удэ добавили 500 тонн угля

08:59

В Бурятии полицейские спасли из огня мужчину

08:48

Сколько дорог отремонтируют в Бурятии по итогам года

08:44

Какую зарплату инженерам предлагают в Бурятии и других регионах ДФО

08:39

В Бурятии мошенники обманули женщину на миллион, пообещав перерасчет пенсии

08:23

Из Бурятии на СВО отправили необходимую технику для связи бойцов

08:06

Депутат Народного Хурала Бурятии предложил развивать патриотизм через труд на земле

08:00