пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Суды, конфликты | Главное

"Силиконовая долина" в Кижинге


Суды, конфликты 26 августа 2011 г., 11:27
Удивительная история всплыла в ходе одного недавнего арбитражного разбирательства. История о том, как чиновники минсельхоза Бурятии и руководители сельхозакадемии покупали высокотехнологичное оборудование в степях Кижинги.

Подарок от министерства

Судя по всему, в далеком 2007 году министерство сельского хозяйства Бурятии было на редкость богатым ведомством. И вместо поддержки крестьянам в их битвах за урожай оно решило подарить БГСХА электронное табло на студенческий стадион. Причем, табло непростое. Оно состояло из двух хитромудрых мониторов, вроде тех, что мы видим по телевизору на крупных стадионах во время спортивных соревнований. Министерством сельского хозяйства Бурятии был объявлен конкурс на покупку этих двух мониторов. С удивительными по своей округлости суммами — по 250 тысяч на каждый.

Продавец объявился быстро, им оказался индивидуальный предприниматель Санжи Базаров. Проживал и осуществлял предпринимательскую деятельность продавец высокотехнологичного и невиданного для Бурятии оборудования в селе Кижинга. 25 декабря 2007 года с ним был заключен государственный контракт ровно на 500 тысяч рублей.

Контракт подразумевал чудесные условия для поставщика. Там присутствовали стопроцентная предоплата авансированием и сроки поставки в течение двух месяцев. Деньги на покупку мониторов были переведены со счетов министерства сельского хозяйства чрезвычайно быстро, спустя три дня — 28 декабря 2007 года. А дальше — тишина. Видимо потому, что мониторы поставлять никто и не думал. Позднее на суде в отношении себя в этом честно признался Санжи Базаров.

С целью обналичить

В протоколе заседания суда значится следующее: "С ним договорились сотрудники стадиона сельхозинститута о том, что он подпишет контракт и предоставит счет в банке для перечисления денег по контракту, перечислит деньги на счет, который укажут сотрудники стадиона, мониторы они сами приобретут в Китае. Ответчик деньги перечислил на счет, который ему указали. Мониторы не поставлял, но государственные контракты подписывал".

В общем, случилось так, что простодушный житель Кижинги прогнал через свои счета полмиллиона рублей, да и думать забыл про невиданные мониторы. В БГСХА некие "сотрудники стадиона" получили на некие счета 500 тысяч и были несказанно рады такому событию. В министерстве сельского хозяйства Бурятии на долгие годы случилась амнезия, и цифровое табло для стадиона выветрилось из памяти сразу же.

Спустя только три с лишним года в министерстве внезапно озаботились невыполненным жителем далекой Кижинги государственным контрактом. И удивились: а где, собственно, мониторы?

Счет на 645 тысяч

Абсолютно шокированный сельский предприниматель Санжи Базаров, видимо, сначала долго пытался понять, какие могут быть претензии к нему. А потом резко почувствовал себя большим должником перед государством. Так как министерство подало в Арбитражный суд Бурятии на г-на Базарова и потребовало возврата полумиллиона рублей. И не только этой суммы, а посчитав ему вдогонку пени за прошедшие годы — еще почти 150 тысяч рублей.

Санжи Базаров объяснил в суде про "сотрудников стадиона" БГСХА. Но кто ж ему поверит? Не то ведомство, чтобы розыскными мероприятиями заниматься по просьбе ответчика. В общем, недолго думая, но в рамках законодательства, кижингинскому жителю "впаяли" 645 тысяч долга вместе с пенями и 15 тысяч рублей госпошлины. На том все и разошлись, довольные, кроме, собственно, Санжи Базарова. Бизнес которого, судя по всему, теперь получит нокаутирующий удар.

В этой истории, кроме душевной простоты виновника, удивляют еще несколько моментов. Срок поставки мониторов был датирован февралем 2008 года, однако три года министерство никак не проявляло свою озабоченность судьбой полумиллиона рублей.

Также непонятной представляется роль сельхозакадемии, которая, не получив вовремя супермониторы, должна была бить в барабаны. Кричать, что ее обманули, и требовать срочно найти злоумышленников и дать им, наконец, обещанную красоту на стадион. Аналогичное трехлетнее молчание. Но в материалах судебного дела фигурируют некие "сотрудники стадиона", которые подсказали, в какое нужное место перевести деньги. Зато нет самой БГСХА в роли третьей стороны. И уж тем более нет никакой информации об интересе правоохранительных органов к этой, безусловно, странной истории со всеми признаками состава преступления.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта pressa.irk.ru

Источник: газета "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 августа 2016 г.

Жена задержанного в Бурятии в связи со смертью подростка полицейского: Мы оказались в западне

Обвинения в превышении должностных полномочий предъявлены пятерым сотрудникам, которые находятся под стражей. Уголовное дело в отношении них передано в следственное управление в Новосибирске. На прошлой неделе суд отказал двум задержанным в ходатайстве о домашнем аресте. МК в Бурятии встретился с женой одного из арестованных полицейских Зинаидой Смолиной, чтобы попытаться понять, что такое работать сегодня полицейским, кто эти полицейские и как могло случиться то, что случилось.

11 июля 2013 г.

Выстрелы на Байкале

В ночь с 5 на 6 июля на одной из турбаз на Байкале произошел конфликт со стрельбой, пишет infpol.ru. Резонанс происшествию придало участие в нем сотрудника спецслужб и юриста одной из коммерческих фирм республики.

4 апреля 2013 г.

Что происходит с «Тивикомом»?

Невольно возник эффект дежавю. Чем-то все это напомнило знаменитое «Лебединое озеро», когда страна оказалась на пороге гражданской войны во время путча ГКЧП в 1991 году. Время от времени в студии появлялся ведущий Булат Цыденешеев, который рассказывал, что неизвестные лица с помощью ЧОП попытались силой проникнуть в здание телекомпании во время прямого эфира. Что сотрудники телекомпании забаррикадировались и держат оборону. Обещал, что вот-вот в эфир выйдет сюжет о происходящем. Местные интернет-сайты запестрели сообщениями о ситуации. Впрочем, потом выяснилось, что неизвестными были представители КУИ, нагрянувшие с проверкой почему-то в нерабочее время.

5 сентября 2012 г.

Игумнов против «Европы»

Из окна частного дома улан-удэнца Михаила Игумнова, что в поселке Верхняя Березовка, видна Европа. Правда, не настоящая — всего лишь одноименный клубный жилой комплекс из новостроек, стилизованных под архитектуру «старушки» Европы, в которой стоимость каждой «квартиры» оценивается в сумму не менее двух десятков миллионов рублей.

25 июля 2012 г.

Дело Ходорковского ожило и победило

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дал ход надзорной жалобе на обвинительный приговор по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Постановление об отказе в удовлетворении жалобы отменено, дело вновь рассмотрит президиум Мосгорсуда. Защита Ходорковского «не питает никаких иллюзий и надежд» в связи с будущим решением этой инстанции.

Лента новостей
21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06

В Бурятии мужчина и женщина обгорели, пытаясь потушить свой дом

09:02

Виновнику массового ДТП в Улан-Удэ стало плохо за рулем

08:57

20.01.2026

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом отходов из-за припаркованных рядом с контейнерами машин

21:22

Жители Бурятии засняли невероятное северное сияние

21:13

Житель Улан-Удэ искал с ножом приключений возле ночного клуба и нашел уголовное дело

19:26

Массовое ДТП произошло в сотых

19:19

Сотрудники «ЭкоАльянса» нашли щенков на контейнерной площадке и теперь ищут им хозяев

19:12

В Бурятии ветеринарные посты задержали 7 тонн продукции животного происхождения и коровок

17:59

Участник СВО стал замдиректора школы Поселья, где дети избили учителя

17:35

Житель Бурятии лишился земельного участка из-за долгов по налогам

17:21

В Иркутске полицейские спасли в 40-градусный мороз курьера-студента

16:49

В Бурятии в 2026 году построят новые спортивные площадки ГТО на 17 миллионов рублей

16:35

По Бурятии ночью до 50 мороза

16:10

В Улан-Удэ жителя Пакистана закрыли в СИЗО за незаконное пересечение границы

16:01

МТС добавила скорости LTE в селе Бичура, где находится одна из самых длинных улиц России

15:43

Жители центра Улан-Удэ остались без света

15:39

В театре Улан-Удэ снова покажут сложную оперу «Богема»

15:37

Специализированную помощь на вокзалах ВСЖД получили 12 тысяч маломобильных пассажиров в 2025 году

15:26

Улан-удэнец не смог вылететь в Бангкок из-за своего хулиганского поведения в самолете

15:25

Улан-удэнец украл портативный гараж с чужой машины, чтобы укрыть свой автомобиль от морозов

15:04

«Понесут суровое наказание»: Депутат Госдумы заступился за уроженку Бурятии, задержанную в Подмосковье

14:40

40% жителей Улан-Удэ стремятся выделяться на фоне коллег

13:55

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13