пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Искусство, литература | Главное

Баир Бальжиров: "Культура должна воспитывать, а не быть сферой услуг, типа шоу-моу, хлоп-шлеп"


Искусство, литература 9 июля 2009 г., 00:00

Министерство культуры Бурятии разрабатывает концепцию развития культуры и искусства в Бурятии до 2025 года. Проект концепции был представлен министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым 29 июня на заседании Совета по культуре при правительстве республики.

Проект концепции, предложенный членам Совета для ознакомления, был лаконичен и традиционен для подобного рода  документов, сообщает официальный сайт Минкульта Бурятии.

Он основан на  федеральных и республиканских нормативных правовых актах и данных социологических исследований. В нем обозначены цели и задачи, с которыми трудно не согласиться. Между тем,  наброски концепции вызвали бурное обсуждение среди членов Совета, где критика и советы переплетались косой с одобрением и готовностью сотрудничать.

Так, например, ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова настаивала на том, что при разработке концептуальных документов надо уходить от линейного фрагментарного подхода, и переходить к синергетической системе.

«В Концепции в центре внимания должен быть человек и качество его жизни», - говорила она. Кроме того, она предложила рассмотреть в Концепции тему  капитализации культуры, а именно перевод учреждений культуры в автономные.

С чем не согласился председатель Совета, вице-премьер правительства Бурятии по социальному развитию, Баир Бальжиров.

«Система перевода учреждений в АУ – это не тема для Концепции развития», - считает он.

Но с показателями культурного развития, предложенными Пшеничниковой, он согласился.  По мнению Пшеничниковой, количество библиотек, театров, музеев не говорит о высоком уровне культуры населения.

«Показателем развитой культуры в республике должно быть снижение уровня преступности, алкоголизма и наркомании», - убеждена ректор ВСГАКИ.

Таким образом, обсуждение первого вопроса повестки дня – проекта Концепции развития культуры – плавно перешло в дискуссию по второму вопросу «Культура как инструмент воспитания здорового образа жизни подрастающего поколения».

Многие из присутствовавших на Совете по культуре желали видеть в Концепции идеологический манифест, направленный на духовное возрождение нации.   

Председатель Совета Баир Бальжиров, в своем выступлении так и сказал, что «культура должна воспитывать, а не быть сферой услуг, типа шоу-моу, хлоп-шлеп». По твердому убеждению Бальжирова, культурный человек – это человек непьющий, примерный семьянин, который любит свою родину и труд.  Вот именно такого культурного человека должна воспитывать наша культурная среда через спектакли, выставки, кино. Эту идею он предложил прописать в будущей концепции, признав, что без  идеологии жить невозможно.

"Конечно, абстракцию можно уважать, - размышлял  Баир Бальжиров, - но чему учит черный квадрат Малевича?»

Заступиться за Малевича решил художник, действительный член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Казанский.

«Этим квадратом Малевич закончил эпоху старого искусства, ради нового пролетарского, в котором, как он сам  говорил, не будет ни верха, ни низа, ни права, ни лева, - объяснил Александр Казанский, - Квадрат – это символ, а не шедевр, как считают некоторые».

Что касается обсуждаемой темы, то академик Казанский решительно перевел разговор в плоскость нравственного и безнравственного, и в качестве примера последнего вспомнил  лестный отзыв о книге,  изданной министерством культуры Бурятии несколько лет назад про выставку художника Эдуарда Дробицкого.

Чтобы членам Совета было понятно, о чем идет речь, Казанский в подробностях описал некоторые работы Дробицкого, демонстрирующие, по мнению академика, вопиющую безнравственность.

После чего Баир Бальжиров не без иронии сообщил: «Если подобная книжка появится, то мы обещаем полную смену руководства министерства культуры Бурятии». 

Между тем, Эдуард Дробицкий был одним из самых титулованных художников страны,  основоположником знаменитого Центра неофициального искусства в Москве, вице-президентом Российской академии художеств. Искусство – это субстанция очень своеобразная, субъективная, к которой вряд ли применимы категории нравственно или безнравственно. Талантливо или бездарно, другое дело.

В конце концов, картины Пабло Пикассо тоже долгое время хранились в подвалах и воспринимались, как порнография, а сегодня выставляются в крупнейших галереях мира. Прав был  Оскар Уайльд, сказав однажды, что   искусство - это зеркало, в котором отражается тот, кто в него смотрится.

Что же такое культура предложил разобраться доктор культурологи Владимир Кургузов, уличив авторов Концепции в том, что они не рассматривают культуру как цивилизацию, как мировоззрение, как набор норм поведения и бог знает, что еще. Владимир Кургузов уповал на то, что работники культуры не умеют правильно осознавать и подавать культуру, и от того культура у нас финансируется по остаточному принципу. Хотя, сожалея по поводу бюджетной бедности культуры, он тут же подчеркнул, что лучшие произведения искусства создавались в ссылках, тюрьмах и в нищете, иными словами, художник должен быть голодным и свободным.

«А если просите деньги у государства - служите государству», - эмоционально сообщил Кургузов.

Кстати, цель государственной политики в сфере культуры и искусства в проекте Концепции определена так  -  «развитие культурного потенциала республики, обеспечивающего повышение конкурентоспособности, развитие творчества, инноваций и социального благополучия в обществе». 

Но это не удовлетворило Владимира Кургузова. Выслушав  продолжительную речь доктора культурологии, Баир Бальжиров предложил ему и другим представителям науки подключиться к разработке Концепции.

В итоге, члены Совета по культуре и искусству при правительстве Бурятии  решили сформировать рабочую группу  для доработки проекта Концепции развития культуры и искусства в республике.

В течение осени документ будет обсуждаться, и дорабатываться в государственных и муниципальных учреждениях культуры. До 1 ноября 2009 года Минкульт должен представить Концепцию в правительство Бурятии для утверждения в установленном порядке.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

8 мая 2016 г.

Тогочиевы перед концертом в Чите сбросили 60 килограммов на двоих

Звёзды бурятской эстрады Зоригто и Нонна Тогочиевы с 2014 года выходили на сцену лишь два раза – в Иркутске в 2015 году на праздновании Белого месяца, и в Чите, где 30 апреля в ресторане «Звезда кочевника» прошёл единственный концерт мастеров этнического шоу.

1 декабря 2011 г.

Фильм, фильм, фильм...

Это уже пятый полнометражный художественный фильм, снятый в Бурятии с 2006 года, если не считать “Черных всадников”, производство которых захлебнулось в полукриминальном скандале, и короткометражного фильма “Улыбка Будды”.

5 октября 2011 г.

Состояние between

In between (в переводе с англ. — "между") — фильм Марики Алтаевой — покажут на престижном кинофестивале New Taipei, в котором участвуют киношколы из 15 стран всех частей света.

15 сентября 2011 г.

Новый худрук танцует танго, слушает шансон и занимается спортом

- Вы слышали об известном дирижере маэстро Лубченко – вашем предшественнике?
- Нет, я не знал и не знаю такого известного дирижера. Честно говоря, был немного удивлен, услышав, как он позиционировал себя в Бурятии. Наслышан о его скандальной славе здесь, но я не считаю, что теперь имя художественного руководителя театра должно вызывать ассоциации с эпатажностью. И думаю, мы со своим предшественником абсолютно разные люди. Пора прекратить скандалить, настало время заняться настоящей творческой работой.  

9 марта 2011 г.

Подоплека одного увольнения. Искусство победило администратора

На днях министр культуры Бурятии своим приказом уволил директора Бурятского академического театра оперы и балета Людмилу Намсараеву, одновременно объявив ей благодарность “за многолетний плодотворный труд”.

Лента новостей
07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12