пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экология | Главное

Подозрительная резвость


Экология 19 октября 2011 г., 14:55
Директор Байкальского института природопользования СО РАН, депутат Народного Хурала Бурятии Арнольд Тулохонов считает, что 500 миллионов рублей, выделенные федеральным бюджетом на ликвидацию негативных последствий деятельности Джидинского вольфрамово-молибденового комбината, используются в интересах частного предприятия.

Он убежден, что идет масштабное отмывание казенных средств под предлогом спасения Байкала. Свою точку зрения он уже высказал в письме министерству природных ресурсов Бурятии, а сегодня озвучил ее еженедельнику “МК”.

— Арнольд Кириллович, отмывание бюджетных средств — это серьезное обвинение. На чем оно основано?

— В соответствии с договоренностью министерство природных ресурсов России в нынешнем году приступило к реализации природоохранных мероприятий на Байкальской природной территории. Однако вопреки традиционной процедуре исполнение этой федеральной целевой программы началось с ног на голову — не с разработки концепции и написания программы с перечнем конкретных мероприятий, а с выделения 500 миллионов рублей. Не приступив даже к первой очереди проекта, республиканское министерство природных ресурсов объявило тендер на разработку второй очереди программы с объемом финансирования 15 миллионов рублей. При этом все деньги должны быть освоены в 2011 году. Согласитесь, очень подозрительная резвость.

— Может быть, министерству природных ресурсов предельно ясно, что нужно делать?

— Я первый мог бы поддержать такие согласованные действия природоохранных структур, если бы они соответствовали поставленным задачам. Прежде всего, у меня и моих коллег-ученых вызывает недоумение тот факт, что бюджетные средства начинают осваиваться на самом удаленном от Байкала объекте без проведения экологического аудита огромной территории, который бы наверняка выявил более приоритетные и кричащие проблемы. Но даже эти заявленные и фактически профинансированные мероприятия, по мнению сотрудников СО РАН, не являются первоочередными в решении не только “байкальской” проблемы, но и проблемы негативных последствий деятельности Джидакомбината.

— Почему?

— На наш взгляд, особое внимание должно быть уделено сокращению и утилизации объемов шахтных вод, поступающих из горных выработок в реку Модонкуль. Именно здесь начинается загрязнение водных источников жителей Закаменска. Другим основным фактором загрязнения являются так называемые лежалые “хвосты” (отходы производства) старой обогатительной фабрики, расположенные почти в самом центре города. Из этих “хвостов” начинается поток рассеяния тяжелых металлов и других опасных веществ вниз по долине рек Модонкуль и Джида.

— А с чего в результате начали?

— Дело в том, что лежалые “хвосты” общим объемом около 30 миллионов тонн, содержащие значительные концентрации рудных металлов, находятся в постоянном пользовании ООО “Закаменск”, которое на самом крупном хвостохранилище построило современную обогатительную фабрику. Внимательно изучив ситуацию, легко можно убедиться, что крупные федеральные средства используются для того, чтобы переместить частное сырье поближе к частной фабрике. Сейчас здесь работает тяжелая техника, перевозящая пески с концентратом с одного хвостохранилища (нижнего) в другое (верхнее). Таким образом, природоохранные мероприятия, выполняемые на федеральные средства, свелись к простому перемещению опасных отходов от прежней деятельности комбината выше населенного пункта. При этом, судя по всему, никого не волнует то обстоятельство, что обнажающиеся новые горизонты отходов при доступе воздуха и влаги возобновляют процесс окисления металлосодержащих песков. А ведь в непосредственной близости от зоны потоков рассеяния опасных элементов местные жители построили не только жилье, но и выращивают ягоды и овощи.

— Последствия могут быть гораздо серьезнее, чем они были до сих пор?

— Много лет назад после трагических событий, вызванных разрушением хвостохранилища Сорского комбината, по всей системе министерства цветной металлургии СССР были приняты особые меры по укреплению действующих и проектированию новых хвостохранилищ, расположенных в населенных пунктах. Однако история ничему нас не научила. Возможность проявления сильных землетрясений в Закаменском районе высока, а при отсутствии заградительных сооружений вся эта песчано-глинистая масса, насыщенная в период дождей и таяния снега, легко поползет вниз по долине. Именно поэтому мы считаем, что без проведения специальных изысканий и строительства защитных сооружений складирование новых “хвостов” следует прекратить.

— Вы хотите сказать, что выполняемые природоохранные мероприятия не решают, а, напротив, усугубляют экологические проблемы Закаменска и Байкальского региона?

— Да! Подозрительная срочность и непрозрачность финансирования этих работ требуют тщательной проверки со стороны прокуратуры. А для ликвидации последствий деятельности Джидинского вольфрамово-молибденового комбината разработать проект, предусматривающий весь перечень установленных законом процедур, о чем я подробно указал в письме в министерство природных ресурсов. Без решения этих вопросов самым разумным шагом должен стать запрет на производство любых работ, которые мы считаем бессмысленным и опасным для экологии Байкальского региона освоением бюджетных средств.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

13 октября 2015 г.

Прокуратура добивается возбуждения первого уголовного дела по загрязнению Байкала стоками

Прокуратура Иркутской области направила в следственные органы региона материалы проверки по работе очистных сооружение в поселке Листвянка на берегу Байкала, стоки которых попадают в верховья Ангары. Надзорное ведомство добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию недостроенного объекта, сообщил ТАСС заместитель межрайонного природоохранного прокурора Антон Швецов.

24 июля 2015 г.

Заступников много...

Проблемы Байкала

25 июня 2013 г.

На месте Байкальского ЦБК построят «Заповедную Россию»

По замыслу Минприроды, на месте Байкальского ЦБК будет построен тематический парк под названием «Заповедная Россия». Он станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.

15 февраля 2013 г.

Метеоритный дождь прошел над Челябинской областью, подтвердили в МЧС

"Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", — сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

23 января 2013 г.

Природные пожары в этом году в России могут начаться раньше обычного

МЧС прогнозирует, что природные пожары на территории пяти федеральных округов (ФО) страны в 2013 году могут начаться раньше обычного.

Лента новостей
17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19

Росгвардейцы Бурятии подарили дацану доску для простираний

14:52

ЗГРП поддерживает спортсменов Бурятии на Первенстве в Иркутске

14:44

Открытие переправы на Ольхон отложили из-за трещины

14:38

В Минтрансе объяснили, как в Бурятии выбирают дороги для ремонта

14:15

Главную елку в Улан-Удэ начнут убирать с началом празднования Сагаалгана

14:01

В семьи из Бурятии родился десятый ребенок

13:52

Улицу Бабушкина в Улан-Удэ готовят к расширению

13:25

Женщина в Бурятии сделала ложный донос на мужа, чтобы вернуть его домой

13:07

Стало известно, как благоустроят Арбат в Улан-Удэ

13:00

Розничные инвесторы предоставили бизнесу 290 млрд руб. в виде акционерного и заёмного капитала

11:48

В Бурятии за год нашли 60 гектаров земли для строительства жилья

11:47

В Улан-Удэ будут судить женщину, организовавшую казино

11:20

Две улан-удэнки продавали несуществующие адреса квартир для аренды

10:54

Пункт пропуска на границе с Монголией закроется до 20 февраля

10:46

В Бурятии острый дефицит дворников

10:32

Ввод жилья в Бурятии сократился в 2 раза

10:16

Женщина в Бурятии сама потушила пожар и обожгла руки

10:09

В Бурятию ввезли первую партию лука из Казахстана

10:03

В Бурятии водитель сломала бедро в лобовом ДТП

10:00

Автоледи в Тункинском районе хотела объехать камень и врезалась в бетонный блок

09:56

В Бичуре водитель «Тойоты» переехал лежавшую на дороге женщину

09:48

В Бурятии рассказали о семейной налоговой выплате

09:45

В Бурятии в самом разгаре фестиваль воздухоплавания

09:23

Бывший чиновник выплатил штраф за нарушения при строительстве очистных на Байкале

09:16

16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31