пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экология | Главное

Климатический хаос


Экология 14 декабря 2009 г., 00:00

Первая неделя переговоров в рамках 15-й конференции ООН по проблемам изменения климата, проходящей в Копенгагене, не принесла результатов, кроме взаимных обвинений развивающихся и развитых стран. Первые хотят нового соглашения, которое обяжет всех участников сокращать выбросы углекислого газа, вторые настаивают на продлении Киотского протокола, где к ним нет конкретных требований. Единственным на сегодняшний день достижением делегации РФ стала присужденная ей антинаграда — "Ископаемое дня". Как и в случае с Киото, Россия имеет возможность заблокировать переговоры.

Первый скандал на климатических переговорах в Копенгагене разразился в середине прошлой недели, когда в руки представителей развивающихся стран (так называемая группа "77+Китай") попал проект соглашения, разработанный Великобританией, Данией и США. Документ был призван заменить Киотский протокол (КП), срок действия которого истекает в 2012 году. В частности, предполагалось уговорить развивающиеся страны разработать дополнительные меры по сокращению выбросов парниковых газов вне соглашения ООН и взять на себя соответствующие обязательства, а также уменьшить роль ООН в финансировании климатических программ. Но главное, что проект ограничивал выбросы развивающихся стран на уровне не более 1,44 т CO2-эквивалента на душу населения против 2,67 т для развитых стран, закрепляя это различие до 2050 года.

Развивающиеся страны заблокировали переговоры. Для них продление КП — единственный способ избежать международных обязательств сокращать выбросы. Руководитель группы "77+Китай" Лумумба Станислаус Да-Апинг заявил, что новое соглашение разрушит баланс обязательств между развитыми и развивающимися странами. "Проект призывает покончить с рамочной конвенцией ООН по изменению климата и убивает Киотский протокол, сводя все переговоры к новому соглашению",— отметил он. Секретарь климатической программы ООН Ив де Боер, в свою очередь, заверил, что проект развитых стран убран со стола переговоров.

Существует и альтернативный, китайский, текст нового соглашения, который, по сути, является продлением КП, только с более жесткими обязательствами для развитых стран и требованием участия в нем США. За этот вариант особо ратуют малые островные государства, особенно Тувалу и Мальдивы. Переговорщикам Тувалу удавалось дважды блокировать обсуждение альтернативы Киото, но, похоже, их усилия не менее бессмысленны, чем усилия развитых стран, направленные на разработку документа, обязывающего нести солидарную ответственность. Главный американский переговорщик в Копенгагене Тодд Штерн уже заявил: "Мы не собираемся присоединяться к чему-то наподобие Киото, даже если это будет называться иначе".

Россия, которая отнесена Киотским протоколом к странам с переходной экономикой и несет международные обязательства по сокращению выбросов, также не желает его продления в нынешнем виде. "Бессмысленно в том же формате снижать антропогенное воздействие. Доля развивающихся стран растет, растут и их выбросы — нужен новый документ",— заявил в пятницу советник президента РФ по вопросам климата, глава делегации РФ Александр Бедрицкий. Кроме того, по его словам, к новому соглашению РФ присоединится при условии, что будет учтена ее роль в сокращении выбросов в рамках КП. "В 2007 году объем ВВП по отношению к 1990 году был 105%, а выбросы — всего 66%",— пояснил господин Бедрицкий. Другими словами, российские переговорщики в Копенгагене все-таки будут настаивать на переносе неизрасходованной российской квоты в новый документ, хотя 4 декабря 2009 года помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявлял обратное. "Эти квоты фигурируют в пакете КП. Сейчас идут переговоры о том, будет он продлен или нет, но с юридической, процедурной точки зрения существует возможность использования этих квот и в предстоящий период. Это непростой вопрос, и он имеет для нас первостепенное значение. Почему мы должны отказываться от нашего естественного преимущества? Это, по сути, значит, что кто-то хочет залезть в наш карман",— объяснил позицию РФ член российской делегации, руководитель отдела проблем окружающей среды МИДа Олег Шаманов.

Пока единственным "достижением" российской делегации за неделю переговоров в Копенгагене стало присуждение ей международной коалицией неправительственных организаций Climate Action Network антинаграды — "Ископаемое дня" за действия, препятствующие процессу переговоров. Она была присуждена за то, что из уст российских переговорщиков объявленная Дмитрием Медведевым цель сократить выбросы на 20-25% от уровня 1990 года к 2020 году (см. "Ъ" от 8 декабря) стала звучать как обозначающая диапазон переговоров.

Начиная с этой недели к переговорам подключатся руководители природоохранных ведомств и главы 110 государств. В прошедший четверг было подтверждено, что 17-18 декабря участие в конференции примет президент РФ. Никто, впрочем, уже не сомневается, что единственным итогом конференции в таких условиях станет лишь политическая декларация о намерениях. Единственным же выходом из этой ситуации, по словам секретаря климатической программы ООН Ива де Боера, может стать продление КП — пока не будет принято новое соглашение.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Коммерсантъ"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

13 октября 2015 г.

Прокуратура добивается возбуждения первого уголовного дела по загрязнению Байкала стоками

Прокуратура Иркутской области направила в следственные органы региона материалы проверки по работе очистных сооружение в поселке Листвянка на берегу Байкала, стоки которых попадают в верховья Ангары. Надзорное ведомство добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию недостроенного объекта, сообщил ТАСС заместитель межрайонного природоохранного прокурора Антон Швецов.

24 июля 2015 г.

Заступников много...

Проблемы Байкала

25 июня 2013 г.

На месте Байкальского ЦБК построят «Заповедную Россию»

По замыслу Минприроды, на месте Байкальского ЦБК будет построен тематический парк под названием «Заповедная Россия». Он станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.

15 февраля 2013 г.

Метеоритный дождь прошел над Челябинской областью, подтвердили в МЧС

"Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", — сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

23 января 2013 г.

Природные пожары в этом году в России могут начаться раньше обычного

МЧС прогнозирует, что природные пожары на территории пяти федеральных округов (ФО) страны в 2013 году могут начаться раньше обычного.

Лента новостей
28.11.2025

В Бурятии наркоманы пытались скрыться от росгвардейцев на машине без номеров

10:41

В Улан-Удэ на железной дороге ночью погиб человек

10:33

На севере Бурятии предупреждают о возможном сходе лавин

10:22

Проверить, правильно ли вынесли счета за мусор, теперь можно онлайн

10:17

Автобус сбил женщину в Улан-Удэ

10:13

В массовом ДТП в Бурятии пострадали два водителя

10:04

В Улан-Удэ школьник попал под колеса автомобиля и угодил в больницу

09:57

В Бурятии уничтожили импортные фрукты с вредителями

09:44

С жителей Бурятии взыскали более миллиона рублей штрафов за непристегнутые ремни безопасности

09:22

Краткий зурхай: Стрижка волос продлит жизнь

08:29

27.11.2025

Водитель маршрутки спас школьника от собак

20:57

В России начинает восстанавливаться спрос на жильё

18:45

ВТБ: самозапреты спасают клиентов от потерь на 300 млн рублей ежемесячно

18:32

От новых объектов до будущих проектов: глава Бурятии провел рабочую поездку в Хоринский район

18:20

В Бурятии цены на автомобили за последние 3 года возросли почти вдвое

17:39

ЗГРП поддержит сборную Бурятии на турнире в Дагестане

17:21

В Улан-Удэ сохраняются проблемы с вывозом мусора из-за неправильно припаркованных машин

16:54

В Бурятии суммы страховки ОСАГО не хватает для возмещения ущерба от серьезных ДТП

16:31

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

16:27

Улан-удэнка накопила 106 штрафов ГАИ

16:24

Житель Забайкалья предстанет перед судом в Бурятии за гибель женщины в ДТП

16:16

В Бурятии отметили лучших аграриев

15:54

Тарас Скворцов назвал необходимые шаги для трансформации строительной отрасли России

15:32

Книжные котики – в топе персонажей у читающих россиян

15:30

На улицы Улан-Удэ вышли 11 пескоразбрасывающих машин

15:04

Аварийный комиссар назвал самые опасные места в Улан-Удэ

15:01

«Рост связей и возможностей»: Предприниматель из Бурятии рассказал об итогах бизнес-миссии в Монголии

14:47

Четыре автомобиля столкнулись на трассе около Выдрино в Бурятии

14:28

Всего 8% работающих россиян могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за два года

14:11

В Улан-Удэ на 7 часов задержали рейс до Екатеринбурга

14:06

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

13:55

Житель Бурятии накопал нефрита на 55 млн рублей

13:51

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

13:34

Импорт плодоовощной продукции в Бурятию вырос в 1,2 раза

13:19

В Бурятии чествуют многодетных мам и семьи, вносящие вклад в развитие общества

12:33

СК завершил дело против жителя Улан-Удэ, напившегося антисептиков с супругой и зарезавшего её

12:11

Полиция Бурятии вручила утерянные при разных обстоятельствах паспорта участникам СВО

11:39

В ГИБДД Бурятии сообщили подробности ДТП с фурой на трассе

11:27

В Улан-Удэ контролируют уборку улиц

10:51

Новый корпус школы откроют в Хоринском районе Бурятии

10:38

ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с коровой в Бурятии

10:27

В Бурятии из-за коровы произошло крупное ДТП

10:23

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию квадрокоптеров

10:00

В Улан-Удэ ввели запрет на посещение пациентов ДРКБ

09:53

В Хоринском районе Бурятии открыли 17 километров новой дороги

09:41

В Бурятии на 20% выросла доля населенных пунктов с организованным выпасом скота

09:29

Житель Улан-Удэ отдал мошенникам 780 тысяч рублей, поверив, что ему вернут вложения в Финико

09:14

26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17