пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Цены растут


Кризис 16 марта 2009 г., 00:00

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, по республике за два месяца достиг 103,5 процента. Аналогичные показатели и в соседних регионах – в Иркутской области 103,5, в Забайкальском крае 103,4 процента

По данным Бурятстата, в течение января-февраля 2009 г. отмечается снижение потребительских цен на макаронные и крупяные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, муку пшеничную. Из круп и бобовых снизились цены на пшено (на 7,3%), крупу овсяную и перловую (на 5,5%), крупу манную (на 1,5%), крупу гречневую (на 1,1%). Из макаронных изделий снизились цены на вермишель (на 3,2%), макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта (на 2,3%). Цены на хлеб и хлебобулочные изделия снизились на 1,1%, муку на 0,6%. Также зарегистрировано снижение цен на яйца (на 6,7%), масло подсолнечное (на 4,6%).

Цены на непродовольственные товары росли более медленными темпами. За 2 месяца 2009 г. наиболее высокие темпы роста цен отмечаются на велосипеды и мотоциклы (10,5%), легковые автомобили (5,8%), медикаменты (5,4%), бумажно-беловые товары (4,5%), ювелирные изделия (2,3%). Цены на нефтепродукты снизились на 8,0%, из них дизельное топливо - на 5,8%, бензин автомобильный — на 8,2%. Снижение цен также отмечается на пиломатериалы (на 1,5%).

Цены на продовольственные товары выросли на 2,3 процента. Наибольшие темпы роста цен зарегистрированы на сахар-песок (25,4%), кофе натуральный в зернах и молотый (13,4%), чай черный байховый (12,3%). Цены на рыбопродукты выросли на 2,5%, в том числе рыба замороженная разделанная лососевых пород (13,2%), филе рыбное (7,2%), рыба замороженная разделанная (4,0%), рыба замороженная неразделанная (1,9%). Мясо птицы подорожало на 3,7%, в том числе куры на 5,4%, окорочка куриные на 3,1%. Цены на плодоовощную продукцию выросли на 6,5%, из них на капусту белокочанную свежую на 14,1%, свеклу столовую на 11,1%, овощи замороженные на 5,7%, морковь на 5,2%. Фрукты и цитрусовые подорожали на 7,7%, в том числе виноград - на 26,9%, бананы - на 11,5%, груши - на 9,5%, апельсины - на 9,2%, яблоки - на 5,7%.

Из других продовольственных товаров отмечено повышение цен на кулинарные изделия из птицы (на 6,4%), конфеты шоколадные натуральные и с добавками (на 5,7%), соки фруктовые (на 4,0%), сыры сычужные твердые и мягкие (на 3,6%), печенье и пряники (на 4,4-4,5%)), консервы фруктово-ягодные для детского питания (на 3,7%), сельдь соленую (на 3,4%), мясокопчености (на 3,2%).

Цены на платные услуги, оказываемые населению выросли на 7,3%. Более всего, увеличились цены и тарифы на ритуальные услуги (на 39,8%), услуги почтовой связи (на 20,0%), дошкольного воспитания (на 16,8%), жилищно-коммунальные (на 13,1%), медицинские услуги (на 7,5%). В то же время, произошло снижение цен и тарифов на услуги воздушного и железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.


 Петр Шведов

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: infpol.ru

Источник: "Информ Полис"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

13 мая 2011 г.

Кто слил бензин?

Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири.

Лента новостей
18.03.2026

В Бурятии проверили более трех тысяч тонн рапсового жмыха

14:06

Житель Бурятии нашел карту и подослал с нею в магазин знакомого

14:00

Евгения Луковникова уволили по утрате доверия, а не по собственному желанию: теперь официально

13:56

У жителя Улан-Удэ через суд забрали землю и дом под комплексную застройку

13:51

В колонии Бурятии прошла ярмарка вакансий

13:45

Несовершеннолетний осужденный участвует в плетении маскировочных сетей в Бурятии

13:15

430 семей из Бурятии получили дальневосточную выплату на первого малыша

13:13

На дорогах Улан-Удэ к «лежачим полицейским» добавились «шериф-балки»

13:10

Гвардии рядовой из Бурятии сбил 50 дронов на СВО

13:04

В Бурятии за навыки работы с нейросетями предлагают до 180 тысяч рублей

13:00

В Бурятии инвалиду помогли получить хорошее жилье

12:57

Росгвардейцы стали призерами Кубка Бурятии по практической стрельбе

12:46

В Бурятии продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства

12:40

В Бурятии с помощью беспилотников выявляют нарушения земельного законодательства

12:20

В России разработали методичку по организации карантинных станций для цирковых и зоопарковых животных

12:00

Награду ЛНР вручили добровольцу СВО из Улан-Удэ

11:04

В Улан-Удэ 65-летняя женщина стала жертвой лже-ясновидящей

10:45

В Бурятии школьница хотела приворожить мальчика и отдала гадалке из интернета деньги

10:40

Пенсионерка из Северобайкальска отдала шаманам из интернета пенсию

10:37

Горожане и гости рассказали, с чем у них ассоциируется Улан-Удэ

10:28

В Улан-Удэ дети и подростки стали чаще попадаться на уловки мошенников

10:13

Мастера из Бурятии могут поучаствовать в конкурсе «Туристический сувенир»

10:09

В Бурятии парень взял в аренду приставку, продал и отремонтировал на эти деньги дом

10:06

Владелица мебельного магазина обманула клиентов из Бурятии и Иркутской области на 5 миллионов рублей

10:01

ЗГРП поддержит сборную Бурятию на первенстве России в Иваново

09:54

Армейская стрельба стала официальным видом спорта в России

09:44

В Бурятии за сутки зарегистрировано 334 нарушения ПДД и 31 авария

09:41

В Закаменском районе мужчина пострадал в результате опрокидывания автомобиля

09:39

В Бурятской лаборатории проверили 210 тонн ореха для Китая

09:36

В Улан-Удэ автошкола забыла зарегистрировать выданные права

09:33

Новые лестницы появятся на мосту «Бегущая лань»

09:00

17.03.2026

В Бурятии опровергли фейк о новых ограничениях вылова омуля и допуске китайских рыбаков на Байкал

20:58

В Бурятии обсудили развитие дорожной отрасли

19:28

Дорожной отрасли в Бурятии не хватает оформленных карьеров

17:55

В Бурятии сегодня ночью 35 мороза

17:48

Жильцы двух бараков в Улан-Удэ жалуются на забитый мусором и нечистотами туалет

16:58

В Тункинском нацпарке изучают дом манулов

16:54

Нарушителей на Байкале ловят с помощью дронов

16:51

В Бурятии оценят, как сильно вредители объедают хвою у деревьев

16:00

В Бурятии спасли зрение 101-летнему мужчине

15:55

В Бурятии директор школы выплатила миллион зарплаты фиктивному работнику

15:48

В Бурятии пенсионерку подозревают в краже коровы с теленком

15:41

«Битва за кадры»: В Бурятии разрабатывают систему мотивации рабочих профессий

15:33

В Восточном военном округе прошел сбор с младшими офицерами

15:00

В Бурятии мужчина обчистил печку, снял с нее дверцы и сдал на металл

14:35

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11