пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Регионы | Главное

Строители БАМа дождались 4 млрд рублей на жилье


Регионы 11 января 2013 г., 07:33
В правительстве рассмотрели просьбу главы Бурятии Вячеслава Наговицына о выделении дополнительных средств на переселение бывших строителей Байкало-Амурской магистрали в нормальное жилье и согласились выделить дополнительно 4,1 млрд рублей. Это следует из доклада главы Минрегиона Игоря Слюняева президенту Владимиру Путину (есть в распоряжении «Известий»); решение принято совместно с Минфином и Минэкономразвития.

Программа переселения граждан из ветхого и непригодного жилья, расположенного в районе Байкало-Амурской магистрали (строилась в 1974–1984 годы), является отдельной подпрограммой ФЦП «Жилище», реализуемой с 2011 года. В ноябре 2012 года Наговицын попросил президента увеличить финансирование этой программы, так как первоначально рассчитанных 1,6 млрд рублей на ее реализацию в 2011–2015 годах не хватит.

Наговицын оценивал общие потребности переселенцев в 19,5 млрд рублей, республиканский бюджет не в состоянии нести эти расходы пополам с федеральным, как предполагалось, отмечал глава республики. Он предложил разделить затраты в пропорции 5% из республиканского бюджета и 95% — из федерального. То есть Республика Бурятия готова выложить порядка 1 млрд рублей.
Вдоль БАМа осталось большое количество поселков, состоящих в основном из временного так называемого инвентарного жилья — домов барачного и контейнерного типа, сборно-щитовых домиков. Это жилье возводилось во время стройки магистрали и было рассчитано на 2–3 года эксплуатации, но строители железной дороги живут в нем до сих пор. В 2010 году было принято решение обеспечить их современным жильем с удобствами, для чего в рамках ФЦП «Жилище» создали отдельную подпрограмму. В процессе реализации выяснилось, что 1,6 млрд рублей совершенно недостаточно: только на бурятском участке БАМа необходимо переселить порядка 8,5 тыс. семей (эту цифру Наговицын называл в обращении к президенту). Первоначально программой предполагалось переселение 16,1 тыс. человек, занимающих 312,7 тыс. кв. м жилья, но с течением времени цифры несколько изменились.

Владимир Путин осенью поручил правительству разобраться с просьбой Наговицына. В итоге к концу декабря министерства нашли возможным дополнительно к предусмотренным программой 1,6 млрд рублей выделить еще 4,1 млрд рублей из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» с условием софинансирования из республиканского бюджета в размере 4,5 млрд рублей (то есть 52%).

В правительстве Бурятии сказали «Известиям», что такие затраты их бюджету не по силам, но считают, что даже такое увеличение финансирования уже благо. Сейчас, по словам представителя правительства, переселяют людей по разным схемам: одни получают субсидии на покупку жилья на территории республики, для других строят новое жилье или приобретают на вторичном рынке. Как правило, переселенец получает новую жилплощадь примерно равной площади (но не меньше, чем установленные нормы — 14 кв. м на человека) или субсидию на приобретение таковой. Если человек жил в неприватизированном жилье, то есть являлся нанимателем, то при переселении ему предоставляется жилье аналогичной площади. У переселяемых есть и возможность выбора между столицей республики Улан-Удэ и тем населенным пунктом, в котором они проживают.

Подход к реализации программы неоднократно менялся: сначала посчитали, что строить жилье под программу переселения получается слишком дорого, — и решили реализовать программу путем распределения социальных выплат. Но в IV квартале 2012 года Минрегион повысил расчетную стоимость квадратного метра жилья в России, и власти Бурятии снова вернулись к варианту строительства (министерства не укладывались в предыдущие лимиты).

Собеседник добавил, что сейчас для бамовцев в Улан-Удэ строят новые пятиэтажные дома, а в Муйском и Северобайкальском районах ведется строительство и выделяются участки под застройку тем, кто готов сам строить себе жилье. С начала программы субсидии на покупку и строительство получили около 700 семей. Большинство переселенцев — пенсионеры, однако значительную часть адресатов госпомощи уже составляют дети тех, кто возводил магистраль.
В Минрегионе «Известиям» дали понять, что в дальнейшем возможно выделение дополнительных средств на жилье для строителей БАМа.

— Размер финансирования, необходимый для выполнения задач по переселению граждан, определяется субъектами федерации, — сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. — Законом предусмотрено продление программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, предусмотрена и возможность внесения корректировок. Если есть потребность в выделении больших средств и уменьшении в них доли регионального бюджета, то такие договоренности наверняка будут достигнуты. Необходимость в больших суммах на данный момент мы затрудняемся определить. Невозможно было точно вычислить все нюансы предстоящего переселения: как количество переселяемых людей, так и трудности строительства в этой климатической зоне, стоимость необходимых стройматериалов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта rusadventures.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

8 октября 2014 г.

Бурятия приглашает Россию на «Битву»

Для туризма в России совсем скоро может начаться абсолютно новая веха. И начнется она с Бурятии – именно здесь зарождается проект, который не просто кардинально поменяет туристическую отрасль, а вовлечёт в неё обычных жителей глубинок.

22 января 2013 г.

Стала известна стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи

В распоряжении газеты "Известия" оказался "ценник" Олимпиады-2014 в Сочи. Как следует из документа, стоимость самого дешевого билета на Игры составит 1 тыс. рублей, а самого дорогого - около 1 тыс. евро.

20 декабря 2012 г.

Сергей Шойгу утвердил план обустройства военных городков на 2013 год

Около 50 военных городков в РФ будут обустроены в течение 2013 года, на эти цели предполагается выделить 36 миллиардов рублей, сообщает Минобороны.

10 декабря 2012 г.

В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет c главой Бурятии на борту

На борту находились 288 человек, среди которых был президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

2 августа 2012 г.

На Ольхоне появится этнокультурный парк

На мысе Бурхан в рамках проекта «Чистые берега Байкала» строят этнокультурный парк «Мыс Бурха», местные жители уже приступили к благоустройству острова.

Лента новостей
16.02.2026

О бурятском чае рассказали на Первом канале

09:24

Кому в Бурятии предлагают самые высокие зарплаты

09:15

Улан-удэнец хотел вернуть деньги, но отдал еще больше мошенникам

09:06

Улан-удэнцев вынуждают платить за парковки, которыми они раньше не владели

08:52

15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому ждать удачу

07:07