пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Регионы | Главное

Строители БАМа дождались 4 млрд рублей на жилье


Регионы 11 января 2013 г., 07:33
В правительстве рассмотрели просьбу главы Бурятии Вячеслава Наговицына о выделении дополнительных средств на переселение бывших строителей Байкало-Амурской магистрали в нормальное жилье и согласились выделить дополнительно 4,1 млрд рублей. Это следует из доклада главы Минрегиона Игоря Слюняева президенту Владимиру Путину (есть в распоряжении «Известий»); решение принято совместно с Минфином и Минэкономразвития.

Программа переселения граждан из ветхого и непригодного жилья, расположенного в районе Байкало-Амурской магистрали (строилась в 1974–1984 годы), является отдельной подпрограммой ФЦП «Жилище», реализуемой с 2011 года. В ноябре 2012 года Наговицын попросил президента увеличить финансирование этой программы, так как первоначально рассчитанных 1,6 млрд рублей на ее реализацию в 2011–2015 годах не хватит.

Наговицын оценивал общие потребности переселенцев в 19,5 млрд рублей, республиканский бюджет не в состоянии нести эти расходы пополам с федеральным, как предполагалось, отмечал глава республики. Он предложил разделить затраты в пропорции 5% из республиканского бюджета и 95% — из федерального. То есть Республика Бурятия готова выложить порядка 1 млрд рублей.
Вдоль БАМа осталось большое количество поселков, состоящих в основном из временного так называемого инвентарного жилья — домов барачного и контейнерного типа, сборно-щитовых домиков. Это жилье возводилось во время стройки магистрали и было рассчитано на 2–3 года эксплуатации, но строители железной дороги живут в нем до сих пор. В 2010 году было принято решение обеспечить их современным жильем с удобствами, для чего в рамках ФЦП «Жилище» создали отдельную подпрограмму. В процессе реализации выяснилось, что 1,6 млрд рублей совершенно недостаточно: только на бурятском участке БАМа необходимо переселить порядка 8,5 тыс. семей (эту цифру Наговицын называл в обращении к президенту). Первоначально программой предполагалось переселение 16,1 тыс. человек, занимающих 312,7 тыс. кв. м жилья, но с течением времени цифры несколько изменились.

Владимир Путин осенью поручил правительству разобраться с просьбой Наговицына. В итоге к концу декабря министерства нашли возможным дополнительно к предусмотренным программой 1,6 млрд рублей выделить еще 4,1 млрд рублей из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» с условием софинансирования из республиканского бюджета в размере 4,5 млрд рублей (то есть 52%).

В правительстве Бурятии сказали «Известиям», что такие затраты их бюджету не по силам, но считают, что даже такое увеличение финансирования уже благо. Сейчас, по словам представителя правительства, переселяют людей по разным схемам: одни получают субсидии на покупку жилья на территории республики, для других строят новое жилье или приобретают на вторичном рынке. Как правило, переселенец получает новую жилплощадь примерно равной площади (но не меньше, чем установленные нормы — 14 кв. м на человека) или субсидию на приобретение таковой. Если человек жил в неприватизированном жилье, то есть являлся нанимателем, то при переселении ему предоставляется жилье аналогичной площади. У переселяемых есть и возможность выбора между столицей республики Улан-Удэ и тем населенным пунктом, в котором они проживают.

Подход к реализации программы неоднократно менялся: сначала посчитали, что строить жилье под программу переселения получается слишком дорого, — и решили реализовать программу путем распределения социальных выплат. Но в IV квартале 2012 года Минрегион повысил расчетную стоимость квадратного метра жилья в России, и власти Бурятии снова вернулись к варианту строительства (министерства не укладывались в предыдущие лимиты).

Собеседник добавил, что сейчас для бамовцев в Улан-Удэ строят новые пятиэтажные дома, а в Муйском и Северобайкальском районах ведется строительство и выделяются участки под застройку тем, кто готов сам строить себе жилье. С начала программы субсидии на покупку и строительство получили около 700 семей. Большинство переселенцев — пенсионеры, однако значительную часть адресатов госпомощи уже составляют дети тех, кто возводил магистраль.
В Минрегионе «Известиям» дали понять, что в дальнейшем возможно выделение дополнительных средств на жилье для строителей БАМа.

— Размер финансирования, необходимый для выполнения задач по переселению граждан, определяется субъектами федерации, — сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. — Законом предусмотрено продление программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, предусмотрена и возможность внесения корректировок. Если есть потребность в выделении больших средств и уменьшении в них доли регионального бюджета, то такие договоренности наверняка будут достигнуты. Необходимость в больших суммах на данный момент мы затрудняемся определить. Невозможно было точно вычислить все нюансы предстоящего переселения: как количество переселяемых людей, так и трудности строительства в этой климатической зоне, стоимость необходимых стройматериалов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта rusadventures.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

8 октября 2014 г.

Бурятия приглашает Россию на «Битву»

Для туризма в России совсем скоро может начаться абсолютно новая веха. И начнется она с Бурятии – именно здесь зарождается проект, который не просто кардинально поменяет туристическую отрасль, а вовлечёт в неё обычных жителей глубинок.

22 января 2013 г.

Стала известна стоимость билетов на Олимпиаду в Сочи

В распоряжении газеты "Известия" оказался "ценник" Олимпиады-2014 в Сочи. Как следует из документа, стоимость самого дешевого билета на Игры составит 1 тыс. рублей, а самого дорогого - около 1 тыс. евро.

20 декабря 2012 г.

Сергей Шойгу утвердил план обустройства военных городков на 2013 год

Около 50 военных городков в РФ будут обустроены в течение 2013 года, на эти цели предполагается выделить 36 миллиардов рублей, сообщает Минобороны.

10 декабря 2012 г.

В аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет c главой Бурятии на борту

На борту находились 288 человек, среди которых был президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

2 августа 2012 г.

На Ольхоне появится этнокультурный парк

На мысе Бурхан в рамках проекта «Чистые берега Байкала» строят этнокультурный парк «Мыс Бурха», местные жители уже приступили к благоустройству острова.

Лента новостей
20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31

Житель Бурятии едва не убил приятеля поленом

15:48

В Улан-Удэ Петя Лентяев учит детей гигиене в рамках лектория «Санпросвет»

15:40

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

15:34

Более 30 человек погибли на пожарах в Бурятии с начала года

15:24

В Улан-Удэ завтра тепло и солнечно

15:01

Проблему со строительством ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ решают на федеральном уровне

14:31

Две актрисы Бурятии получат госпремии

14:30

Театр «Ульгэр» в Улан-Удэ на здании покажет ролик о том, как куклы хотят к себе домой

14:28

ВТБ: предприниматели на две трети увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году

14:00

«Врачи и юристы»: 44% жителей Улан-Удэ работают по специальности

13:54

В Бурятии продолжается расследование крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:31

В Бурятии после схода снега усилят проверки по пожарной безопасности

13:23

В школах Улан-Удэ введут «обнимашки»

13:23

В МЧС Бурятии рассказали подробности о пожаре в ТЦ Таксимо

12:36

В Бурятии открыли турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев»

12:27

В Бурятии 52% пожарных машин ГПС подлежат замене

12:00

О том, как видеокамеры помогают находить пропавших людей, рассказала полиция Бурятии

12:00

В Бурятии отметили 10-летие Росгвардии шахматным турниром

11:54

Вандалы портят камеры в лесах Бурятии

11:51

В Бурятии избрали председателя союза театральных деятелей

11:22

Театр кукол «Ульгэр» в новом здании планируют открыть до конца года

11:17

Петру Мордовскому пришлось воспитывать муниципалитеты на заседании Совета Хурала

11:07

10 новых камер будут отслеживать лесные пожары в отдаленных районах Бурятии

11:00

Жительница Бурятии ищет сына, пропавшего на СВО

10:59

Театральный поезд проедет через Улан-Удэ

10:43

В Бурятии набирают лесных пожарных, которых пока не хватает

10:33

В Бурятии впервые выделили деньги на тушение пожаров в зонах контроля

10:28

В лесах Бурятии на сегодня работает более 40 видеокамер

10:26

Зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев: пожары становятся одной из самых серьезных угроз

10:21

В Бурятии вор оставил в магазине свою старую обувь, а сам ушел в новой

10:20

Три жителя Бурятии оказались в реанимации из-за больных зубов

10:06

Радиомаяки могут вызвать службы 112 в экстренной ситуации в Бурятии

10:00

В Бурятии подвели первые итоги реализации программы развития табунного коневодства

09:58

Профилактический обстрел лавиноопасных участков провели на БАМе

09:43

Руководитель РАЛХ рассказал о пожароопасном периоде в Бурятии

09:41

В Бурятии водитель сбил 5-летнего ребенка, перебегавшего дорогу

09:27

В Улан-Удэ предложили реформировать систему ЕДДС

09:05

Звонки граждан Монголии в службу «112» будут переводить

08:45

В Муйском районе сгорел торговый центр с гостиницей

07:30

19.03.2026

В Бурятии завтра потеплеет до +5 градусов

18:00

Воду из Бурятии признали лучшей в России

17:47

Улан-удэнке с редкой группой крови быстро нашли донорское сердце

17:30

Большинство улан-удэнцев поддерживают проект о создании бренда города

16:51

В Улан-Удэ построят новый корпус для детского дома «Журавушка»

16:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые квадрокоптеры

16:03

В Бурятии на пожаре погиб пожилой мужчина

15:57

Житель Бурятии получил штраф за продажу самогона соседу

15:49

В Бурятии так себе подруга обмыла с хозяйкой покупку музыкальной колонки и украла её

15:22

Экс-зампред правительства Бурятии обвиняется в хищении почти 100 млн рублей

14:52

Скользкая статистика: в Улан-Удэ резко увеличилось число обращений после падений

14:36

Более половины жителей Улан-Удэ признают интернет-зависимость

14:17

Более 2 тысяч жителей поучаствовали в создании будущего бренда Улан-Удэ

13:43

Прокуратура утвердила обвинение по делу о незаконной рубке леса в Бурятии

13:27

В Улан-Удэ на следующей неделе стартует месячник чистоты

13:20

Улан-удэнец украл с башенного крана кабель на полмиллиона рублей

13:00