пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

ОСАГО для школьников


Экономика 12 октября 2010 г., 00:00
Дети доставляют немало хлопот. Маленькие непоседы подхватывают разные хвори, ломают руки-ноги... Мамам и папам приходится неделями сидеть с чадами на больничном, вкладывая немалые деньги в лечение. Не «цветы жизни», а сплошное разорение! В правительстве крепнет мысль ввести обязательное страхование школьников от болезней и несчастных случаев.

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ - ЗА ГОССЧЕТ

Идею введения ОСАГО для подрастающего поколения подкинул главный спасатель России.

- Наши дети большую часть времени проводят в школах, - напомнил глава МЧС Сергей Шойгу участникам правительственной комиссии по подготовке школ в новому учебному году. - Считаю, что школьники в школах должны быть застрахованы, как и дети в детсадах.

- Я согласен, - поддержал коллегу заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Будко. - Этот вопрос нужно решать.

Как именно решать? Чиновники не рассказали. Но предыдущий опыт развития обязательного страхования в России показывает, что новшество будет внедрено за счет населения. Кто оплачивает покупку страховых полисов гражданской ответственности ОСАГО? Разумеется, автовладельцы. Вот и покупка детских страховок от несчастного случая, похоже, ляжет на плечи родителей.

Разумеется, новость о возможном введении обязательного страхования детей тут же взбудоражила руководство страховых компаний. Перед страховщиками открывается огромный рынок. На сегодня лишь 1% родителей добровольно страхуют своих детишек. А в стране 13 млн. детей - потенциальных клиентов.

Другое дело, что перспективы введения обязательного страхования здоровья детей достаточно туманны. Эксперты говорят, что Гражданский кодекс законодательно позволяет государству принимать страхование за свой счет только ответственности за неумышленный ущерб, причиненный третьим лицам. К примеру, если застрахованный ребенок нанесет травму соседу по парте. Однако насаждать страхование собственного здоровья запрещено.

Федеральные власти взяли время на изучение проблемы. А региональные чиновники развивают собственные проекты. Так, депутаты Челябинской городской Думы нынешней осенью застраховали здоровье учеников 132 челябинских школ. Это примерно 95 - 100 тысяч учащихся в возрасте от 7 до 18 лет.

- Сумма страховки на одного ученика составит 100 рублей, размер страхового возмещения - 20 тысяч рублей, - сообщил глава Челябинска Станислав Мошаров. - На эти цели планируется потратить около 10 миллионов рублей из городского бюджета.

Страховщики уже начали выдачу полисов школьникам Челябинска.

ПЛАТА ЗА РИСК

Каждая крупная страховая компания предлагает не меньше десятка вариантов страхования детей от несчастного случая. Различаются они размером страховых сумм и набором рисков. Годовой полис для одного ученика обходится в 100 - 1000 рублей. Размер страховой компенсации варьируется от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. В услугу включены все основные риски, которые входят в программу страхования от несчастных случаев: травмы, включая переломы, вывихи, повреждения мягких тканей, внутренних органов, а также ожоги, отравления и другие последствия несчастного случая, включая гибель ребенка.

Ребенка можно застраховать лишь на время занятий в школе и время, когда ребенок добирается на занятия и обратно домой. Круглосуточная страховая защита обходится дороже. Но среди родителей пользуется гораздо большей популярностью, поскольку ребенок может получить травму не только в школе, но и дома, и во дворе. Причем если ребенок посещает спортивную секцию и участвует в соревнованиях, то родителям придется купить специальный полис для спортсменов.

Родителям придется выбрать вариант расчета компенсации. Размер выплаты страховщик определяет по таблице или за каждый день, проведенный на больничном. В первом случае деньги можно получить еще до выздоровления ребенка. В «прейскуранте» четко расписаны суммы, предусмотренные за перелом, ожог или другую травму. Во втором случае размер компенсации будет зависеть от количества дней, проведенных на больничном. Поэтому деньги выплачивают по выздоровлении.

Готовы купить полис для ребенка? Узнайте, нет ли желающих заключить договор среди родителей одноклассников вашего ребенка. При коллективной покупке полисов страховщик предоставляет скидку.

ЛЕЧЕНИЕ С КОМФОРТОМ

Квалификация доктора в районной поликлинике вызывает сомнения, а очереди раздражают? Воспользуйтесь полисом добровольного медицинского страхования. Страховщик заключает договор с лучшими поликлиниками и больницами города. Клиент имеет право выбрать для своего ребенка устраивающее именно его медицинское учреждение и даже доктора. При малейшей необходимости вы можете пользоваться амбулаторным обслуживанием в выбранной клинике. В том числе и стоматологической помощью. При этом и семейного врача, и узкопрофильного эскулапа можно навестить не только в поликлинике, но и вызвать на дом.

В перечень услуг родители могут добавить возможность вызова «Скорой» и госпитализацию в лучшие клиники региона. Главное, правильно рассчитайте финансовые возможности семьи. Полис ДМС для школьника стоит от 9 тыс. до 150 тыс. рублей.

КСТАТИ
Первый звонок - страховщику

Ребенок получил травму? Первым делом обратитесь к врачу, а затем сразу же сообщите о несчастье в страховую компанию. Иначе в последствии могут возникнуть проблемы с выплатой страховой компенсации. По окончании лечения родителям необходимо вернуть сумму, потраченную на лечение ребенка. Для этого необходимо представить в страховую компанию паспорт, страховой полис и справку из медицинского учреждения, которая должна содержать поставленный ребенку диагноз, сведения о сроках лечения, лечебных и диагностических процедур.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

ОСАГО дети
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
14.01.2026

В Бурятии воры забили насмерть пса на турбазе, чтобы её ограбить

18:40

Каждый четвёртый российский турист в 2025 году путешествовал за границу

18:05

В Улан-Удэ светофоры на аварийных участках перевели в круглосуточный режим работы

17:30

Подросток вынес три куртки из магазина в Улан-Удэ и продал их на улице

17:11

В Бурятии возможен традиционный подъем уровня заболеваемости после зимних каникул

17:02

Пассажиропоток аэропорта «Байкал» увеличился на 12% в 2025 году

16:37

В Бурятии на трассе «Байкал» сняли ограничения движения

16:28

В районе Бурятии из-за неисправности печи на пожаре погибло 14 кур

16:11

В Улан-Удэ жители одной из улиц остались без воды из-за прорыва трубы

16:02

Лишь малая часть жителей Улан-Удэ готовы полностью перейти на цифровую зарплату

15:50

В Улан-Удэ запустили телефон доверия для противодействия коррупции

15:33

Сотрудники отдела миграции МВД разнесли паспорта маломобильным жителям Бурятии по домам

15:01

Директор театра «Забава» в Улан-Удэ получил медаль священномученика Ефрема Селенгинского

14:42

Погрузка на ВСЖД составила 58,3 млн тонн в 2025 году

14:27

В Бурятии спецтехника скатилась с подъема и столкнулась с фурой

14:24

Новая выставка Зорикто Доржиева откроется в Иркутске

13:24

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

12:55

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

12:21

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

12:15

В Бурятии решается вопрос об аресте виновника смертельного ДТП

12:09

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

12:05

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

11:45

Пьяный житель Бурятии обокрал магазин бытовой техники

11:01

В районе Бурятии закрыли школьную столовую с некачественной водой

10:54

Электроопора вспыхнула в Улан-Удэ

10:51

В Бурятии ожидают ухудшения состояния лесов

10:33

Зурхай на 14 января: Удачный день для стрижки

10:23

На федеральной трассе в Иркутской области закрыли движение из-за снегопада

09:53

В Улан-Удэ родился мальчик весом меньше килограмма

09:42

Группу по медицинскому обеспечению участников СВО предложили создать в Бурятии

09:30

Водитель «Тойоты» в Бурятии переехал лежавшего на дороге мужчину

09:23

Подросток погиб в ДТП в Бурятии из-за пьяного водителя

09:00

13.01.2026

В Бурятии бывший зэк обокрал спящего собутыльника

17:04

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

15:47

Больше 2 тысяч туристов и свадьба воздухе: В бурятском поселке впервые прошел фестиваль воздушных шаров

15:38

В Бурятии меняются правила льготного проезда школьников из многодетных семей

14:50

Со станций ВСЖД в 2025 году уехали более 12 млн пассажиров

14:41

Спрос на облачные сервисы в Республике Бурятия за год вырос в 4,5 раза

14:10

В Бурятии начинается судебный процесс над бывшим главврачом Баргузинской больницы

14:01

Жители Улан-Удэ обещают себе в новом году заняться спортом и больше общаться с близкими

13:39

Сбер оценил миграционные потоки между регионами РФ

13:33

Юные баскетболистки из Бурятии прошли в финал Восточной лиги

13:30

В Бурятии за выходные 24 человека попали в больницу с инсультом

13:19

Рога и копыта раскиданы по степи в Бурятии

12:24

Союзмультфильм требует с предпринимательницы из Бурятии более 17 миллионов рублей

12:21

В Улан-Удэ готовят место для крещенских купаний

12:06

Самбист из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях

10:05

Водитель фуры устроил тройное ДТП в Бурятии

09:57

Бурятия отправила в Китай первые партии рапсового жмыха

09:49

Улан-удэнец расплатился найденной на улице фальшивой купюрой

09:40

В Бурятии поднимут детские пособия

09:36

В Бурятии компенсируют расходы на генетический анализ молодого скота

09:26

Зурхай на 13 января: Не стоит проводить встречи, застолья с родственниками

09:05

Упал с высоты: В Улан-Удэ ночью в ДТП погиб мужчина

08:57

Лежачий инвалид чуть не погибла в горящей квартире в Бурятии

08:45

12.01.2026

Байкал продолжает замерзать

20:46

В Бурятии из-за неосторожного курения пострадала женщина

19:27

Ученики гимназии №14 в Улан-Удэ вернулись в родную школу после устранения трещины

19:24

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Бурятии на новогодних каникулах

17:59

В Улан-Удэ произошел пожар в подсобке комбината по благоустройству

17:46