пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

ОСАГО для школьников


Экономика 12 октября 2010 г., 00:00
Дети доставляют немало хлопот. Маленькие непоседы подхватывают разные хвори, ломают руки-ноги... Мамам и папам приходится неделями сидеть с чадами на больничном, вкладывая немалые деньги в лечение. Не «цветы жизни», а сплошное разорение! В правительстве крепнет мысль ввести обязательное страхование школьников от болезней и несчастных случаев.

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ - ЗА ГОССЧЕТ

Идею введения ОСАГО для подрастающего поколения подкинул главный спасатель России.

- Наши дети большую часть времени проводят в школах, - напомнил глава МЧС Сергей Шойгу участникам правительственной комиссии по подготовке школ в новому учебному году. - Считаю, что школьники в школах должны быть застрахованы, как и дети в детсадах.

- Я согласен, - поддержал коллегу заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Будко. - Этот вопрос нужно решать.

Как именно решать? Чиновники не рассказали. Но предыдущий опыт развития обязательного страхования в России показывает, что новшество будет внедрено за счет населения. Кто оплачивает покупку страховых полисов гражданской ответственности ОСАГО? Разумеется, автовладельцы. Вот и покупка детских страховок от несчастного случая, похоже, ляжет на плечи родителей.

Разумеется, новость о возможном введении обязательного страхования детей тут же взбудоражила руководство страховых компаний. Перед страховщиками открывается огромный рынок. На сегодня лишь 1% родителей добровольно страхуют своих детишек. А в стране 13 млн. детей - потенциальных клиентов.

Другое дело, что перспективы введения обязательного страхования здоровья детей достаточно туманны. Эксперты говорят, что Гражданский кодекс законодательно позволяет государству принимать страхование за свой счет только ответственности за неумышленный ущерб, причиненный третьим лицам. К примеру, если застрахованный ребенок нанесет травму соседу по парте. Однако насаждать страхование собственного здоровья запрещено.

Федеральные власти взяли время на изучение проблемы. А региональные чиновники развивают собственные проекты. Так, депутаты Челябинской городской Думы нынешней осенью застраховали здоровье учеников 132 челябинских школ. Это примерно 95 - 100 тысяч учащихся в возрасте от 7 до 18 лет.

- Сумма страховки на одного ученика составит 100 рублей, размер страхового возмещения - 20 тысяч рублей, - сообщил глава Челябинска Станислав Мошаров. - На эти цели планируется потратить около 10 миллионов рублей из городского бюджета.

Страховщики уже начали выдачу полисов школьникам Челябинска.

ПЛАТА ЗА РИСК

Каждая крупная страховая компания предлагает не меньше десятка вариантов страхования детей от несчастного случая. Различаются они размером страховых сумм и набором рисков. Годовой полис для одного ученика обходится в 100 - 1000 рублей. Размер страховой компенсации варьируется от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. В услугу включены все основные риски, которые входят в программу страхования от несчастных случаев: травмы, включая переломы, вывихи, повреждения мягких тканей, внутренних органов, а также ожоги, отравления и другие последствия несчастного случая, включая гибель ребенка.

Ребенка можно застраховать лишь на время занятий в школе и время, когда ребенок добирается на занятия и обратно домой. Круглосуточная страховая защита обходится дороже. Но среди родителей пользуется гораздо большей популярностью, поскольку ребенок может получить травму не только в школе, но и дома, и во дворе. Причем если ребенок посещает спортивную секцию и участвует в соревнованиях, то родителям придется купить специальный полис для спортсменов.

Родителям придется выбрать вариант расчета компенсации. Размер выплаты страховщик определяет по таблице или за каждый день, проведенный на больничном. В первом случае деньги можно получить еще до выздоровления ребенка. В «прейскуранте» четко расписаны суммы, предусмотренные за перелом, ожог или другую травму. Во втором случае размер компенсации будет зависеть от количества дней, проведенных на больничном. Поэтому деньги выплачивают по выздоровлении.

Готовы купить полис для ребенка? Узнайте, нет ли желающих заключить договор среди родителей одноклассников вашего ребенка. При коллективной покупке полисов страховщик предоставляет скидку.

ЛЕЧЕНИЕ С КОМФОРТОМ

Квалификация доктора в районной поликлинике вызывает сомнения, а очереди раздражают? Воспользуйтесь полисом добровольного медицинского страхования. Страховщик заключает договор с лучшими поликлиниками и больницами города. Клиент имеет право выбрать для своего ребенка устраивающее именно его медицинское учреждение и даже доктора. При малейшей необходимости вы можете пользоваться амбулаторным обслуживанием в выбранной клинике. В том числе и стоматологической помощью. При этом и семейного врача, и узкопрофильного эскулапа можно навестить не только в поликлинике, но и вызвать на дом.

В перечень услуг родители могут добавить возможность вызова «Скорой» и госпитализацию в лучшие клиники региона. Главное, правильно рассчитайте финансовые возможности семьи. Полис ДМС для школьника стоит от 9 тыс. до 150 тыс. рублей.

КСТАТИ
Первый звонок - страховщику

Ребенок получил травму? Первым делом обратитесь к врачу, а затем сразу же сообщите о несчастье в страховую компанию. Иначе в последствии могут возникнуть проблемы с выплатой страховой компенсации. По окончании лечения родителям необходимо вернуть сумму, потраченную на лечение ребенка. Для этого необходимо представить в страховую компанию паспорт, страховой полис и справку из медицинского учреждения, которая должна содержать поставленный ребенку диагноз, сведения о сроках лечения, лечебных и диагностических процедур.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

ОСАГО дети
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
08.01.2026

В ресто-клубе Улан-Удэ произошла стрельба

14:39

Новогодняя ёлка для детей сотрудников полиции состоялась в Улан-Удэ

14:32

На трассе Северобайкальск-Таксимо ликвидируют подтопление

14:23

В Бурятии завтра ожидаются метели и снег

14:18

На жителя Бурятии оформили кредиты по симке, которую он забросил два года назад

14:15

В Бурятии на озере Гусиное проходит фестиваль «Ледовая фортуна-2026»

14:06

В Бурятии возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку

13:49

В Улан-Удэ пассажиры трамвая задержали дебошира, разбившего бутылкой окно

08:33

В сгоревшей бане в Бурятии нашли тело мужчины

08:00

В Бурятии ребенок получил черепно-мозговую травму, катаясь на горке

07:31

Краткий зурхай: Не стоит сегодня продавать машину

06:00

07.01.2026

Инспекторы ГИБДД спасли семью, которая поехала на Байкал и застряла в дороге

15:18

Штормовое в Бурятии на два ближайших дня

15:11

В Иркутской области из-за плохих погодных условий перекрыли дорогу

15:07

В Бурятии полицейский День Мороз и Снегурочка поздравили детей коллег

15:02

Лже-учитель помог жителю Бурятии отдать мошенникам больше миллиона рублей

14:45

Инспекторы ДПС, благодаря знаниям первой помощи, спасли человека в ДТП

14:42

19-летний слесарь стал участником акции «Час для Победы!»

14:36

Дима Билан записал клип с нейро-Снегурочкой из Бурятии

10:40

Глава Бурятии посетил храм и поздравил жителей с Рождеством

10:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: нежелательны крупные покупки

09:00

06.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31