пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

ОСАГО для школьников


Экономика 12 октября 2010 г., 00:00
Дети доставляют немало хлопот. Маленькие непоседы подхватывают разные хвори, ломают руки-ноги... Мамам и папам приходится неделями сидеть с чадами на больничном, вкладывая немалые деньги в лечение. Не «цветы жизни», а сплошное разорение! В правительстве крепнет мысль ввести обязательное страхование школьников от болезней и несчастных случаев.

ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМЫ - ЗА ГОССЧЕТ

Идею введения ОСАГО для подрастающего поколения подкинул главный спасатель России.

- Наши дети большую часть времени проводят в школах, - напомнил глава МЧС Сергей Шойгу участникам правительственной комиссии по подготовке школ в новому учебному году. - Считаю, что школьники в школах должны быть застрахованы, как и дети в детсадах.

- Я согласен, - поддержал коллегу заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Будко. - Этот вопрос нужно решать.

Как именно решать? Чиновники не рассказали. Но предыдущий опыт развития обязательного страхования в России показывает, что новшество будет внедрено за счет населения. Кто оплачивает покупку страховых полисов гражданской ответственности ОСАГО? Разумеется, автовладельцы. Вот и покупка детских страховок от несчастного случая, похоже, ляжет на плечи родителей.

Разумеется, новость о возможном введении обязательного страхования детей тут же взбудоражила руководство страховых компаний. Перед страховщиками открывается огромный рынок. На сегодня лишь 1% родителей добровольно страхуют своих детишек. А в стране 13 млн. детей - потенциальных клиентов.

Другое дело, что перспективы введения обязательного страхования здоровья детей достаточно туманны. Эксперты говорят, что Гражданский кодекс законодательно позволяет государству принимать страхование за свой счет только ответственности за неумышленный ущерб, причиненный третьим лицам. К примеру, если застрахованный ребенок нанесет травму соседу по парте. Однако насаждать страхование собственного здоровья запрещено.

Федеральные власти взяли время на изучение проблемы. А региональные чиновники развивают собственные проекты. Так, депутаты Челябинской городской Думы нынешней осенью застраховали здоровье учеников 132 челябинских школ. Это примерно 95 - 100 тысяч учащихся в возрасте от 7 до 18 лет.

- Сумма страховки на одного ученика составит 100 рублей, размер страхового возмещения - 20 тысяч рублей, - сообщил глава Челябинска Станислав Мошаров. - На эти цели планируется потратить около 10 миллионов рублей из городского бюджета.

Страховщики уже начали выдачу полисов школьникам Челябинска.

ПЛАТА ЗА РИСК

Каждая крупная страховая компания предлагает не меньше десятка вариантов страхования детей от несчастного случая. Различаются они размером страховых сумм и набором рисков. Годовой полис для одного ученика обходится в 100 - 1000 рублей. Размер страховой компенсации варьируется от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. В услугу включены все основные риски, которые входят в программу страхования от несчастных случаев: травмы, включая переломы, вывихи, повреждения мягких тканей, внутренних органов, а также ожоги, отравления и другие последствия несчастного случая, включая гибель ребенка.

Ребенка можно застраховать лишь на время занятий в школе и время, когда ребенок добирается на занятия и обратно домой. Круглосуточная страховая защита обходится дороже. Но среди родителей пользуется гораздо большей популярностью, поскольку ребенок может получить травму не только в школе, но и дома, и во дворе. Причем если ребенок посещает спортивную секцию и участвует в соревнованиях, то родителям придется купить специальный полис для спортсменов.

Родителям придется выбрать вариант расчета компенсации. Размер выплаты страховщик определяет по таблице или за каждый день, проведенный на больничном. В первом случае деньги можно получить еще до выздоровления ребенка. В «прейскуранте» четко расписаны суммы, предусмотренные за перелом, ожог или другую травму. Во втором случае размер компенсации будет зависеть от количества дней, проведенных на больничном. Поэтому деньги выплачивают по выздоровлении.

Готовы купить полис для ребенка? Узнайте, нет ли желающих заключить договор среди родителей одноклассников вашего ребенка. При коллективной покупке полисов страховщик предоставляет скидку.

ЛЕЧЕНИЕ С КОМФОРТОМ

Квалификация доктора в районной поликлинике вызывает сомнения, а очереди раздражают? Воспользуйтесь полисом добровольного медицинского страхования. Страховщик заключает договор с лучшими поликлиниками и больницами города. Клиент имеет право выбрать для своего ребенка устраивающее именно его медицинское учреждение и даже доктора. При малейшей необходимости вы можете пользоваться амбулаторным обслуживанием в выбранной клинике. В том числе и стоматологической помощью. При этом и семейного врача, и узкопрофильного эскулапа можно навестить не только в поликлинике, но и вызвать на дом.

В перечень услуг родители могут добавить возможность вызова «Скорой» и госпитализацию в лучшие клиники региона. Главное, правильно рассчитайте финансовые возможности семьи. Полис ДМС для школьника стоит от 9 тыс. до 150 тыс. рублей.

КСТАТИ
Первый звонок - страховщику

Ребенок получил травму? Первым делом обратитесь к врачу, а затем сразу же сообщите о несчастье в страховую компанию. Иначе в последствии могут возникнуть проблемы с выплатой страховой компенсации. По окончании лечения родителям необходимо вернуть сумму, потраченную на лечение ребенка. Для этого необходимо представить в страховую компанию паспорт, страховой полис и справку из медицинского учреждения, которая должна содержать поставленный ребенку диагноз, сведения о сроках лечения, лечебных и диагностических процедур.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Теги:

ОСАГО дети
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07