пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Не словацкое это дело


Экономика 17 августа 2010 г., 00:00
В Словакии зарегистрирована компания Gazprom s.r.o. "Газпром" утверждает, что не имеет к ней отношения, хотя свои зарубежные дочерние структуры называет именно так. Более того, один из представителей компании — Николай Медведев, однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева. Уставный капитал Gazprom s.r.o. заявлен в размере ?500 млн, что для Словакии является огромной суммой. Но пока у "Газпрома" нет формальных оснований обвинять Gazprom s.r.o. в каких-либо нарушениях.

Вчера стало известно, что минюст Словакии 11 августа зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o. с заявленным уставным капиталом в размере ?500 млн, из которых ?150 млн учредители уже внесли деньгами. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske — 25%. Интересы компании в минюсте представляли некто Николай Медведев (Marica) и Патрик Грицишак, проживающие в Братиславе.

"Газпром" (поставляет в Словакию около 6,5 млрд куб. м газа в год) латиницей транскрибируется так же — Gazprom. Это слово используется и в названиях иностранных дочерних структур, например британской Gazprom Marketing and Trading (GMT). Она тоже внесена в словацкий реестр. Однако в GMT "Ъ" вчера сообщили, что их компания не аффилирована с Gazprom s.r.o., а зарегистрировала бизнес в Словакии "в январе 2010 года с целью получить лицензию на оптовую продажу электричества, которую она и получила в марте этого года". В пресс-службе ОАО "Газпром" также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев" (однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева).

"Торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран,— уточнили в монополии.— Однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом". Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей — это "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации, в вопросах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий, реклама и маркетинг, исследование рынка и опрос общественного мнения".

Один из газовых трейдеров Словакии рассказал "Ъ", что за Priemyselny park Partizanske s.r.o. "стоят деньги экс-премьера Словакии Роберта Фица". "Ъ" не удалось подтвердить эту информацию. Про Marica и Николая Медведева собеседник "Ъ" ничего не знает. Согласно словацкому реестру, в октябре 2005 года Николай Медведев вместе с Петром Росичем Черняковым из Осло учредил в Братиславе Scand Slovak, s.r.o., чья деятельность была связана с дикой природой. А офшорную компанию на Мальте нетрудно зарегистрировать даже через интернет.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что Словакия — одна из двух стран (вторая — Болгария), которые в начале 2009 года больше всех пострадали в ходе российско-украинской газовой войны. Именно словацкая газовая компания SPP, единственная среди европейских потребителей, обращалась в парижский арбитраж с требованием возместить ей ущерб, понесенный из-за отключения газа на несколько недель в 2009 году. Но SPP уже отозвала свое заявление.

По мнению Михаила Корчемкина, сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать либо намерение скомпрометировать Александра Медведева, либо попытку создать крупного трейдера, который от имени "Газпрома" будет проводить какие-то торговые операции. "Новый Gazprom может претендовать на приобретение словацкого ПХГ с целью последующей перепродажи его российскому "Газпрому"",— подтверждает источник "Ъ" на газовом рынке Словакии. Связаться вчера с Александром Медведевым "Ъ" не удалось, поскольку тот был в отпуске.

В "Газпроме" уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева. "Если это добросовестные люди и юридически нет никакого мошенничества, то нет проблем,— говорят в монополии.— Главное, чтобы они не злоупотребляли нашим брендом на газовом рынке". Однако не исключают, что основания для оспаривания регистрации есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у "Газпрома" более пяти лет назад, отмечают в монополии.

Гораздо чаще с двойниками сталкиваются российские нефтяники. В ЛУКОЙЛе говорят, что вынуждены регулярно выпускать опровержения деятельности ложных компаний. В начале прошлого года некие организации под именами ОАО ЛУКОИЛ, ОАО ЛУСОИЛ, ОАО LUCOIL и ОАО LUC OIL рассылали предложения о реализации нефти и нефтепродуктов. "При этом в своих документах они использовали обозначения, копирующие символику нефтекомпании, а также несуществующий адрес московской регистрации, хотя сами не были зарегистрированы в России,— поясняют в ЛУКОЙЛе.— Кроме того, распространены случаи мошенничества через создание ложных сайтов в интернете". Некоторые организации, предлагающие поставки нефти и нефтепродуктов на внешний рынок, создают сайты по содержанию и оформлению указывающие на их принадлежность к группе ЛУКОЙЛ, хотя отношения к компании не имеют.

В этом году с интернет-двойником столкнулась и "Башнефть": мошенники создали англоязычный сайт bashneftegaz.ru.com, привлекавший внимание иностранных инвесторов. Около года функционировал ложный сайт "Уфанефтехима". По словам представителей "Башнефти", фальшивые ресурсы использовались для совершения незаконных сделок от имени компании, но сейчас закрыты. В то же время глава RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что сумма уставного капитала Gazprom s.r.o. слишком значительна, чтобы это был политический розыгрыш или простая "пустышка", тем более для такой страны, как Словакия.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта lenta.ru

Источник: Коммерсант

Теги:

Газпром
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

14 января 2026 г.

Пять крючков, через которые обманывают кредитные брокеры

«Быстро, удобно, просто!» - так привлекали клиентов микрокредитные компании. Новый способ выманить деньги - кредитные брокеры активно привлекают внимание обещаниями быстрой помощи в получении кредита, обещают облегчить жизнь и обмануть банк, а получается, добавляют проблем клиенту. Мир «быстрых и гарантированных» займов от кредитных брокеров основан на уловках.

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Лента новостей
22.01.2026

Глава Бурятии анонсировал обновление оборудования и оснащения домов культуры

15:31

В Бурятии увеличится стоимость проезда до Закаменска на 300 рублей

15:21

Свыше 1 млн кубометров снега убрано с путей ВСЖД с начала зимнего сезона

15:14

Агролидеров из Бурятии наградили в Москве

14:36

В Улан-Удэ банду наркоторговцев приговорили к тюремному сроку до 11 лет

14:17

Большинство работников Улан-Удэ не готовы снижать зарплатные ожидания

14:02

Из-за коротких замыканий в Бурятии за сутки произошли пять пожаров

13:44

Бурятские проектировщики спроектировали кампус в Северобайкальске с помощью российского ПО

13:37

Центр протезирования для участников СВО построят в Улан-Удэ

13:17

В селе Вознесеновка в Бурятии появится новый асфальт

13:00

Глава Бурятии рассказал об особенностях выборов в Госдуму 2026 года

12:33

Россияне в декабре 2025 года потратили самую большую сумму за 8 лет

12:31

В Бурятии за сутки отловили 16 пьяных водителей

12:25

В Бурятии объявили режим «черного неба»

12:13

23 января школьники Улан-Удэ тоже на достанете из-за мороза

11:43

Работы путешественников из Бурятии участвуют в конкурсе «Дальний Восток - Земля приключений»

11:40

Первая в этом году присяга состоялась в стенах Бурятской таможни

11:34

В Бурятии водитель выехал на встречку и устроил ДТП с тремя пострадавшими

11:22

В Бурятии водитель сбил 10-летнюю девочку, пытаясь объехать собаку на дороге

11:17

Бурятия получит субсидию на жилье для детей-сирот в 2026 году

11:12

Улан-удэнец заработал себе полтора года условного срока за покупки по чужой карте

11:03

Осужденных женщин поблагодарили за волонтерскую деятельность в ИК-7 Бурятии

10:56

В Бурятии придумали кормовые добавки для быстрого роста ягнят

10:43

В Улан-Удэ сотрудники ДПС помогли в лютый мороз автоледи сломанного авто

10:31

Житель Закаменского района потерял приличную сумму, пытаясь стать инвестором

10:17

Почти 3 тысячи жителей Бурятии оказались в списке неплательщиков алиментов

09:50

В Бурятии предлагают ввести новое звание для журналистов – «Заслуженный работник средств массовой информации»

09:47

В Улан-Удэ за неделю родилось почти 100 малышей

09:32

Служебные собаки не пропустили в Бурятию из-за границы свыше сотни товаров

09:17

В Улан-Удэ коммунальщики очищают от снега подъездные дороги к Республиканской больнице

09:11

21.01.2026

Для ветеранов СВО в Бурятии ввели новую меру поддержки

17:34

Жительница Бурятии не смогла вернуть автомобиль, на котором пьяным ездил ее муж

16:30

В Бурятии после новогодних праздников резко выросла заболеваемость ОРВИ

16:05

Бурятия стала одним из лучших регионов по адаптации жилья ветеранов СВО

16:02

Бурятскому ученому вручили орден Александра Невского

15:50

Жители Бурятии предпочитают бюджетные смартфоны китайских брендов

15:45

В Бурятии поймали мужчину, зарезавшего соседа 13 лет назад

15:39

Во льдах Байкала застрял корабль

15:27

Рысь вышла к людям в поселке Бурятии

15:07

«Спасают свечка и печка»: Жители СНТ в Улан-Удэ страдают от частых отключений света

14:46

8 миллиардов рублей направят в Бурятии на ремонт дорог в 2026 году

14:35

Семья в Бурятии запустила новое технологичное производство яиц

14:07

70 ветеранам СВО в Бурятии помогли найти работу

13:48

В Бурятии ожидается холодный февраль

12:50

В Бурятии инвалиды-ветераны СВО за год получили пять автомобилей

12:49

В Гусиноозерске запланировали масштабный ремонт дорог

12:39

Школьники Улан-Удэ четвертый день будут учиться дистанционно

12:28

В Бурятии за год обследовали миллион гектаров лесов

12:21

Чиновника-взяточника в Улан-Удэ отправили на 9,5 лет в колонию

11:03

Хлеб в Улан-Удэ за день подорожал в среднем на 5 рублей

10:54

Многодетная мать из Бурятии украла водку из магазина и пыталась убежать от полиции

10:46

В Улан-Удэ замерзли заправки

10:38

Матушка женского монастыря встретилась с осужденными в Бурятии

10:14

Жительница Монголии пыталась увезти из Бурятии почти 150 килограммов сухофруктов

10:01

«УАЗ Патриот» и «Ниссан» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

09:54

Водитель "Тойоты" в Улан-Удэ сбил пожилого пешехода

09:50

В Баргузинском районе замерз рейсовый автобус

09:36

Бурятская таможня не дала ввезти более 80 тысяч единиц контрафакта

09:28

На Байкале подсчитали возраст деревьев

09:14

Строительную компанию в Бурятии заставили заплатить штраф за отходы на своей территории

09:06