пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Настойка на акцизах


Экономика 18 ноября 2009 г., 00:00

Ошибку разработчика — Минфина — в принятых в третьем чтении в пятницу поправках в Налоговый кодекс обнаружил член комитета Думы по экономполитике Виктор Звагельский. Как рассказал Ведомостям» сам депутат, заметил он ее случайно.

Речь идет об акцизе на спиртосодержащую продукцию (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с долей спирта более 9%. Сейчас на нее распространяется такой же акциз, как на крепкий алкоголь, — 191 руб. за литр безводного спирта в продукции. В утвержденных в пятницу поправках в Налоговый кодекс акциз на крепкий алкоголь в 2010 г. — 210 руб., на слабый (менее 9%) — 158 руб. А ошибка, по мнению Звагельского, в том, что спиртосодержащую продукцию Минфин перевел из категории крепкого в слабый алкоголь. Фактически спиртосодержащие продукты оказались единственными, на которые в 2010 г. акциз не только не увеличили, но снизили на 33 руб. по сравнению с действующей ставкой или на 52 руб., если бы эти продукты остались в категории крепкого алкоголя.

«Я надеюсь, что за этой ошибкой нет злого умысла, потому что последствия могут быть самые негативные: такие жидкости, как спиртосодержащие очистители, стеклоомыватели, одеколоны и т. д., станут более доступны для их любителей».

По данным Союза производителей галеновых лекарственных препаратов (галеновые — полученные из лекарственного сырья методом вытяжки), в ноябре в 22 городах России было употреблено в качестве алкогольного суррогата 116 500 дал косметическо-парфюмерных и технических спиртосодержащих жидкостей. В 2008 г., по оценке Союза производителей алкогольной продукции, на медицинские цели пошло 4 млн дал, но на лекарственные препараты потрачено только 623 000 дал, из остального произвели спиртосодержащие жидкости — настойки боярышника и прочие напитки двойного назначения. С этих настоек акциз по Налоговому кодексу не платится.

По мнению Звагельского, из-за этой ошибки Минфина на рынок вернутся две схемы, которые удалось упразднить четыре года назад. Тогда спиртосодержащие продукты относились к слабоалкогольным и на них акциз был меньше водочного. Производители по официальным документам выпускали спиртосодержащую продукцию, продавали по ним водку, а разницу между акцизами присваивали. Вторая схема использовалась переработчиками конфискованного алкоголя: его — на бумаге — также перерабатывали и продавали как спиртосодержащую продукцию.

По словам Звагельского, таким способом под видом спиртосодержащей продукции производили 1,5 млн дал крепкого алкоголя в месяц.

Получить комментарии в Минфине не удалось.

По словам председателя бюджетного комитета Совета Федерации Евгения Бушмина, ошибки в поправках нет и Минфин уже прислал в Совет Федерации официальное разъяснение: Минфин намерен таким образом закрыть схему, при которой производители коктейлей зарабатывают на акцизах. Они почти все вместо спирта используют спиртосодержащее сырье». Акциз на слабый алкоголь с содержанием спирта менее 9% сейчас 121 руб., а на спиртосодержащее сырье, как и на водку, — 191 руб. Производители коктейлей пользуются этой разницей и предъявляют к налоговому вычету разницу между 121 и 191 руб.: государство должно им вернуть 70 руб. Такая схема работает, только если со спиртосодержащего сырья не платится акциз.

Бушмин не знает, поддержит ли Совет Федерации Минфин: Не совсем правильно решать уголовные проблемы с помощью акцизов».

Звагельский же намерен внести поправку (законопроект возвращают в Думу из-за разногласий по транспортному налогу) и вернуть спиртосодержащие продукты в разряд крепкого алкоголя. Иначе половину из нелегального алкоголя, на который приходится 46% рынка, будут производить не с использованием поддельных акцизных марок, а по новой схеме с настоящими марками и ЕГАИС и зарабатывать на разнице в акцизах. Она составит, по подсчетам Союза производителей алкогольной продукции, около 10 руб. с пол-литровой бутылки водки.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Ведомости"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52

Новый спортзал появился в поселке Ангоя на БАМе при поддержке ОАО «РЖД»

15:19

Названы самые популярные схемы мошенничества в новогодний период

15:13

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют пассажиров электричек

14:56

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал о готовности города к зиме

14:44

В Улан-Удэ ввели режим черного неба

14:21

МФЦ в Бурятии не будет работать в новогодние праздники

14:18

На севере Бурятии открыли новую точку финансового доступа

14:04

В Бурятии назначат ответственного за подготовку кадров

13:55

Лавина сошла на Мамае и чуть не накрыла людей

13:44

Житель Бурятии зверски убил друга детства из-за пьяного конфликта

13:39

В Бурятии стало меньше сирот

13:36

В Улан-Удэ рассказали подробности о платной парковке

13:29

В Кижингинском районе Бурятии провели социальную елку

13:27

Штормовое предупреждение распространили в Бурятии

13:21

Житель Улан-Удэ ударил головой в лицо сотрудника ДПС

13:20

На предприятии в Улан-Удэ нелегально работал иностранец с фиктивной пропиской

13:05

На дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» нашли выбоины на полмиллиона рублей

13:00

В Улан-Удэ поймали трех бродячих собак

12:44

День открытий прошел на Восточно-Сибирской железной дороге

12:27

ВСЖД пополнила бюджет Бурятии за 11 месяцев на 4,5 млрд рублей

12:21

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили новые беспилотники

12:00

В Улан-Удэ подросток ушел в школу и пропал

11:20

Прокуратура Бурятии выявила нарушения в области охраны труда на северных предприятиях

11:04

График работы отдела миграции МВД стал известен в Бурятии

11:00

Депутаты Улан-Удэ решили поддержать детей, родители которых погибли в СНТ «Черемушки»

10:46

Почта России в новогодние праздники перейдёт на специальный график работы

10:42

Растеряши из Улан-Удэ перед Новым годом стали чаще забывать в трамваях вещи

10:37

Всего за сутки жители Бурятии отдали мошенникам почти 800 тысяч рублей

10:31

В Бурятии мужчина переводил мошенникам деньги с разных карт, пока не узнала жена

10:29

В торговом центре Бурятии туалет оборудовали для маломобильных граждан

10:15

В Улан-Удэ проверили 170 новогодних ёлочек

10:00

В Бурятии усилили контроль для туристов из-за угрозы завоза чумы из Монголии

09:49

В Улан-Удэ произошло ДТП на Борсоева

09:46

В Улан-Удэ часть жителей на полдня останется без тепла и горячей воды

09:30

В Бурятии взыскали 9,3 млн рублей за несуществующую дамбу

09:15

В декабре в Монголию отправили 500 тонн картофеля из Бурятии

09:00

Новое здание Учебного центра профессиональных квалификаций ВСЖД открылось в Иркутске

08:03

Благотворительная ярмарка по продаже детских поделок прошла на ВСЖД

07:05

25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45