пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Россия вышла в плюс


Экономика 7 сентября 2009 г., 00:00

К началу 2008 г. зарубежные активы России достигли $1,1 трлн. Кризис обесценил их на 21%. Обязательства России перед другими странами, достигшие к тому же моменту $1,24 трлн, из-за падения рынка потеряли 46% стоимости.

Внешние активы страны — это стоимость всех вложений за рубеж ее резидентов, включая правительство и ЦБ. Оценка зарубежных активов и пассивов обычно публикуется очень поздно — во втором полугодии следующего года. Оценка состоит из двух частей: объем сделанных за год инвестиций, займов, кредитов и изменение общей стоимости накопленных активов и обязательств из-за изменения цен и обменного курса. Сальдо итоговой стоимости активов и обязательств называется чистой международной инвестиционной позицией.

Инвестиционная позиция страны — не то же самое, что ее национальное богатство, указывает экономист МВФ Джиан Милеси-Ферретти: если производительность фирм растет, то растет их рыночная стоимость и, соответственно, национальное богатство. Но если фирмами владеют иностранцы, чистая инвестпозиция страны уменьшается: принадлежащее нерезидентам — актив других стран.

По данным ЦБ, за последние восемь лет объем российских активов за рубежом вырос в 4,1 раза, превысив $1 трлн (см. инфографику). Средний темп экспансии до 2008 г. составлял почти 25% в год, но обязательства росли еще быстрее — в среднем на 32% в год. Сальдо резко сокращалось и в 2004 г. ушло в минус.

Кризис все изменил.

За 2008 г. стоимость внешних активов России сократилась на 8,1% ($89,4 млрд): сделки увеличили их на 16,6% ($182,7 млрд), но из-за переоценки они потеряли 21% ($234,3 млрд); 3,4% ($37,8 млрд) убавилось из-за прочих изменений (вложений в золото, изменения статуса инвестиций — например, портфельных на прямые; списания долга и др.). Стоимость иностранных вложений в Россию за год сократилась на 39% ($488,8 млрд): приток — $92,4 млрд (+7,4%), потери от переоценки — $574,7 млрд (46%); $6,5 млрд отняли прочие изменения.

Таким образом, на $1 трлн активов Россия имеет $0,76 трлн обязательств: чистая инвестпозиция выросла с -11% ВВП до +15%.

Портфельные инвесторы вывели $26,8 млрд, но потеряли $224,8 млрд (62%) из-за падения стоимости ценных бумаг. Объем обязательств России по портфельным инвестициям за год сократился в 3,3 раза до $111,4 млрд. Присутствия России на зарубежных фондовых рынках было в 13,4 раза меньше, оно не превышало 2,5% ее активов; на переоценке зарубежных портфельных вложений российские инвесторы потеряли $4,1 млрд.

Стратегические инвесторы пострадали сильнее: прямые инвестиции за границу потеряли 59,6% стоимости (-$220,5 млрд). Прямые инвестиции нерезидентов обесценились на 71,9% (-$353,1 млрд). Но объем новых приобретений и реинвестированной прибыли превысил объем продаж собственности и выведенных доходов.

В состав активов включаются также наличная валюта и валютные депозиты. Активы частников в валюте с 2002 по 2007 г., когда рубль укреплялся, сократились более чем вдвое до $24,3 млрд, затем всего за год выросли до $53,3 млрд. К началу 2009 г. объем наличной валюты стоил 1,6 трлн руб. — 41,3% наличной рублевой денежной массы (в 2007 г. — 16%). Откатились на 3-4 года назад — тогда объемы валютизации были такие же», — сравнивает экономист ЦМАКП Олег Солнцев. С учетом средств на депозитах и текущих счетах объем валютных активов — $135,2 млрд.

Россия превратилась в кредитора за счет госсектора — частный все равно остался должником на $213 млрд. Самый крупный международный инвестор в России — государство: у правительства и ЦБ сосредоточено 49,4% всех зарубежных активов страны. Львиная доля — международные резервы России. Без их учета активы правительства и ЦБ к началу года — $71,5 млрд руб., обязательства — $31,3 млрд. Более половины активов — просроченная задолженность других стран.

Статус чистого кредитора для России условен, подчеркивает Солнцев: если бы фондовый рынок не упал, то разница в общей стоимости активов была бы почти $90 млрд (5,4% ВВП) в пользу нерезидентов. Будет расти цена нефти и экономика — подорожают и вложения нерезидентов в российские активы, согласна экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева.

Если мировая экономика начнет расти в 2010 г., зарубежные активы России за четыре года удвоятся до $2,2 трлн, прогнозирует McKinsey. Она останется крупнейшим из нефтедолларовых» инвесторов, аккумулируя четверть всех внешних активов стран этой группы.

Инвестпозиция крупнейшего мирового заемщика, США, — минус $3,5 трлн, стоимость внешних активов США без учета деривативов сократилась на $2,5 трлн, инвестиций в США — на $1 трлн.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Теги:

экономика
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:46

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

18:15

Жительница Бурятии проглотила ложку

18:05

Доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году - глава ВТБ Костин

17:48

В России не запретят ввоз праворульных машин

17:46

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

17:44

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

17:42

Инструктора Авиалесоохраны Бурятии наградили медалью за спасение женщины

16:51

Аварком предложил в Бурятии ввести обязательный медосмотр для пожилых водителей

16:40

На севере Бурятии прокуратура обеспечила безопасность работников

16:35

В Улан-Удэ завтра без осадков

16:28

«Выгорание и карьерный тупик»: Главные причины «тихого увольнения» в Улан-Удэ

16:16

Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций

16:00

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали 17 километров дороги

15:42

Фотовыставка театра «Байкал» откроется на улицах Улан-Удэ

15:30

Военного из Улан-Удэ отправили на 5 лет в колонию-поселение за смертельное ДТП

15:17

Житель Бурятии застрелил сына и еще одного родственника соседки

14:56

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

14:51

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

14:45

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

14:15

Аварийный комиссар из Улан-Удэ рассказал, какие водители чаще всего попадают в ДТП

14:00

Более 2500 старшеклассников узнали о Дальнем Востоке и Бурятии на третьем форуме школьников в Москве

13:45

Патруль ДПС попал в аварию в Бурятии

13:41

В Улан-Удэ машина заблокировала трамваи

13:33

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

13:20

В Бурятии более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов воспользовались услугами «Мобильных бригад»

13:10

Улан-удэнец украл две куртки и пальто, спрятав их в украденный рюкзак

12:45

Из Бурятии военнослужащим на СВО отправили партию новых квадрокоптеров

12:30

В Улан-Удэ проводят рейды по оплате проезда в трамваях

12:10

Росгвардейцы Бурятии почтили память Неизвестного Солдата

12:02

В аэропорту Бурятии появилась новая настенная роспись

12:00

В Улан-Удэ предпринимательницу оштрафовали за продажу экстремистской атрибутики

11:45

Жительница Бурятии, ставшая жертвой мошенников, смогла вернуть свои сбережения

11:38

Житель Бурятии присвоил коня и не хотел отдавать

11:30

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

11:20

В Бурятии обещают холодный декабрь

11:00

Военному из Бурятии помогли уволиться в запас по семейным обстоятельствам

10:55

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

10:43

Улан-удэнец получил почти 10 лет колонии за зверское убийство знакомого

10:30

В ГИБДД рассказали подробности ДТП со сбитой 17-летней студенткой

10:23

Управляющая компания получила штраф за грубое нарушение

10:18

Стали известны подробности утреннего ДТП

10:17

ГИБДД просит водителей быть внимательными на трассе «Байкал»

10:09

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

10:00

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

09:45

В Бурятии молодого человека оштрафовали за никнейм в соцсети

09:32

Уникальная буддийская выставка из Бурятии откроется в Подмосковье

09:30

Экс-министр транспорта Бурятии Александр Гоге останется под арестом

09:26

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08