пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

С января этого года предприниматели могут не платить налоги


Экономика 27 февраля 2009 г., 00:00

Когда Оксана Сумцова решила открыть свое дело, она отдавала себе отчет, что теперь у нее появилась святая обязанность – налоги.

- Оксана Сумцова, предприниматель: В год получается порядка 9-10 тысяч единый налог, пенсионный сейчас подняли до 8 тыс. Получается в год все вместе 17-18 тыс.

 Таким образом платят большинство предпринимателей. ЕНВД или единый налог - это упрощенная система налогообложения. Он считался наиболее выгодным и популярным. Однако сегодня для налогоплательщиков появилось еще более заманчивое предложение.

- Бадма-Ханда Намсараева,  начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Бурятии: По новому закону упрощенную систему налогообложения на основе патента можно применять в отдельных, достаточно доходных видах деятельности. Например, услуги общественного питания, автотранспортные услуги, салоны красоты и парикмахерские, где налоговая нагрузка снижается от 7 и больше раз.

 В стоимость патента включаются все виды налогов, кроме земельного, налога на недвижимость и рекламу. Выкупить его можно как на 1 месяц, так и на целый год. К тому же предприниматели, которые будут работать по этой системе, не подлежат документальной проверке со стороны фискальных органов на период действия патента.

-   Оксана Сумцова, предприниматель: На данный момент я ничего не слышала о таком патенте, но я обязательно поинтересуюсь. Возможно, для меня это тоже будет удобно и выгодно.

Если Оксана выкупит патент на свою деятельность, то оплачивать ей придется всего 1 тыс. руб. в квартал вместо 2,5 тыс., которые она платит сегодня.  Существенную разницу могут почувствовать также маршрутчики и работники общепита. Их налоговая обязанность с патентом сократиться в 5 раз. Если сегодня они платят с учетом ЕНВД 13,5 тыс. в год, то с патентом выйдет всего около 3 тысяч.

- Бадма-Ханда Намсараева, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Бурятии: Такие виды деятельности как чистка обуви, оказание услуг тамады на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов, услуги по  уборке жилых помещений, т.е. те наши граждане, которые занимаются нелегально такими мелкими видами деятельности, могут спокойно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, выкупить патент и спокойно себе зарабатывать.

В налоговой службе хотя и опасаются, что нововведение может  значительно сократить размер поступлений в бюджет, но в условиях кризиса из двух зол выбирают меньшее. Тем более что выбранная мера для многих предпринимателей  может оказаться спасательным кругом. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: arigus-tv.ru

Источник: "Ариг Ус"

Теги:

налоги
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

3 сентября 2025 г.

Топ-менеджер Сбера Кузнецов: этот год может стать переломным в борьбе с кибермошенниками

Власти и бизнес прикладывают огромные усилия, чтобы защищать россиян от мошенников. Ожидать значительного и комплексного эффекта от реализации принятых мер можно уже к концу этого и в следующем году, а 2025 год может стать переломным в деле борьбы с кибермошенничеством.

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Лента новостей
09.11.2025

Погода в Бурятии на понедельник: переменная облачность и снег на севере

17:55

Прицеп с 9,3 тысячами литров бензина перевернулся на АЗС на севере Бурятии

17:39

В Улан-Удэ трамвай протаранил легковушку на Октябре

16:43

Мошеннические схемы добрались до крипты

15:10

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 14,9% в октябре

14:55

В Бурятии из-за сигареты на пожаре пострадала женщина

14:42

Районная прокуратура Бурятии закрыла доступ к сайту с нелегальной продажей SIM-карт

14:13

Буддийский субурган в ДНР перенесут на новое место

12:07

Благоприятный день для путешествий: краткий зурхай на сегодня

10:00

08.11.2025

В Бурятии приезжий зэк убил случайного знакомого

16:55

Росгвардейцы по всей Бурятии почтили память погибших сослуживцев

14:04

Дорожные службы Бурятии перевели на усиленный круглосуточный режим

13:44

В Бурятии будут судить сотрудника транспортного предприятия, допустившего открытый перелом у подчиненного

13:34

«Хан Шубуун – великая птица»: В Улан-Удэ сняли первый документальный фильм о петроглифах

13:17

Зурхай на 8 ноября: стрижка волос может привести к потере

10:44

Минсельхоз ответил на опасения жителей Бурятии по поводу строительства крематория для скота

10:40

Лжестроитель из Санкт-Петербурга обманул 13 жителей Бурятии на 2 миллиона рублей

10:30

В Бурятии труженица тыла отметила свое 101-летие

10:17

В Улан-Удэ за сутки выпало больше месячной нормы снега

10:02

07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

14:47

Жительница Улан-Удэ обманом выбила себе социальные выплаты

14:39

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

14:27

Улан-удэнцев попросили ездить на трамваях

13:46

ГИБДД помогает коммунальщикам подсыпать дороги в Улан-Удэ

13:27

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

13:22

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

12:56

На ВСЖД отремонтировали 300 километров пути

12:34

Водоснабжающая организация в Улан-Удэ не заплатила за металл 2 миллиона рублей

12:11

Из-за снегопада в двух районах Бурятии закрыли движение для большегрузов

11:53

Бронзовая карта Кяхты появилась в Бурятии

11:47

Перевал Пыхта убирают от снега

11:40

«УФСИН слезам не верит»: В Бурятии выбрали самых смешных сотрудников колонии

11:33

В Бурятии за месяц родилось более 400 малышей

11:24

Улан-удэнке пришлось заплатить за знакомого, сбившего на ее автомобиле опору

10:48

Владимир Путин открыл волейбольный центр в Улан-Удэ

10:26

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Снег Улан-Удэ в Улан-Удэ будет до часу ночи

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42