пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

УЛАН-УДЭНСКИЕ БАКТЕРИИ "ВЗЯЛИ" ИРКУТСК


Экономика 26 февраля 2009 г., 00:00
Наступил Белый месяц. По народной традиции, в это время в особом почете у жителей республики "белая" пища. Молоко, сметана, творог — рецепты их производства пришли из седой древности. Но классика жанра не мешает идти вперед. Сагаалган — хороший повод посмотреть на судьбу инновационных разработок бурятских ученых.

В Улан-Удэ активно исследуют бактерии
Основная прибыль от "белой пищи XXI века" уходит в Иркутск
А их судьба состоит в том, что они получили гораздо большее признание и реальное применение за границами Бурятии, чем в родных пенатах. Достаточно оглянуться на тот же Иркутск, и все станет ясно без лишних слов. Парадокс: самая молочная республика в России проигрывает другим регионам "битву за молоко".

Укрощение строптивых бактерий

За примером далеко ходить не надо. Он легко доступен улан-удэнцам, т.к. продается в наших магазинах — кисломолочный напиток "Целебный". Он делается на основе разработок специалистов ВСГТУ, которым удалось "укротить" пропионовокислые бактерии. Но производится иркутской компанией "Янта".

— Это наша инновационная разработка, — говорит Ирина Хамагаева, заведующая кафедрой технологии молочных продуктов, товароведения, экспертизы товаров ВСГТУ. — У бурят всегда были свои традиционные кисломолочные продукты — курунга, арса и другие. В их основе — пропионовокислые бактерии, наиполезнейшие для человека микроорганизмы.

По словам Ирины Хамагаевой, раньше эти бактерии не использовались в промышленности, т.к. они плохо развиваются в пищевых средах. А в молочной промышленности это имеет, пожалуй, одно из ключевых значений. Заставить пропионовокислые бактерии "работать" с молоком в промышленных масштабах не могли. Поэтому те были, как говорится, не у дел.

— Мы разработали способ их активизации в молоке и других пищевых продуктах, — объясняет Ирина Хамагаева. — Разработанный нами биотехнологический способ позволил создать новую технологию получения заквасок прямого внесения на основе пропионовокислых бактерий.

Иркутская компания "Янта" покупает у ВСГТУ закваски для выпуска продукта. На упаковке продукта "Целебный" прямо указано, что он выпускается по лицензии ВСГТУ. Интеллектуальная собственность запатентована: есть патенты на закваску и на сам продукт.

Бизнес на здоровье

Окружение человека меняется: ухудшается экология, падает качество пищевых продуктов, вводятся генномодифицированные добавки, ритм жизни становится изматывающим и т.д. Есть потребность в создании линейки продуктов, которые бы не просто удовлетворяли физиологические потребности, но и оказывали лечебно-профилактическое воздействие. Бурятская наука в сотрудничестве с бизнесменами создает такие "помогающие продукты".

Инновации бурятских ученых уходят из республики, как мы видим, не навсегда. Обычно они возвращаются в виде конечного продукта, который предлагается приобрести потребителям. Налицо положение, когда разработки, осуществленные нашими специалистами, помогают иркутским бизнесменам увести деньги из кошельков улан-удэнских семей. Что сказать, бизнесмены соседней области молодцы. А бурятскому бизнесу (и Бурятии в целом) некого винить, кроме самих себя.

Сегодня, кстати, на кафедре технологии молочных продуктов будет выпущена новая разработка — биопродукт, обогащенный селеном. Сейчас технология утверждается.

— Возможно, его тоже будет выпускать "Янта", — отмечает наша собеседница. — К нам обратились наши деловые партнеры, "Белоречье", которые выпускают бифивит по нашей технологии. На стадии утверждения изменения к техническим условиям. Будем предлагать новый продукт нашим партнерам, которые уже производят нашу продукцию.

В Иркутске все проще

Большинство партнеров находятся опять-таки в соседней области. Но "Янта" и легендарное "Белоречье" — это не весь список. Тут и ангарский филиал "Вимм Билль Данн", с которым у ВСГТУ давно налажено сотрудничество. Завод по производству продуктов детского питания в Усолье-Сибирском выпускает пробиотические продукты уже для детей. Да и сама история внедрения разработок кафедры началась в Иркутской области.

— Там у них заинтересованность, что ли, больше. Созданы условия, все делается быстро. У иркутских заводов есть огромный интерес расширять ассортимент, производить продукцию, которая не выпускается на других предприятиях. Молочная кухня в Иркутске работает по нашей технологии. По нашим разработкам выпускается продукция и на востоке — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Чите, Краснокаменске, других городах, — говорит наша собеседница.

А в Бурятии все без азарта. Если в республике не хотят, не могут, ВСГТУ не в силах насильно навязать им свою научную разработку. В Улан-Удэ, имеющем сильный технологический центр молочного направления, по сути из, как бы сказать, современных продуктов, выпускается бифивит. Все попытки внедрить в столице Бурятии выпуск упомянутого продукта с пропионовокислыми бактериями "Целебный" не увенчались успехом.

Упущенные возможности

История внедрения бурятских молочных технологий — это захватывающая история упущенных возможностей. Взять, к примеру, грандиозный, потрясающий просто, исторический провал с бифидосодержащими продуктами. Сегодня каким-нибудь "Бифилюксом" никого не удивишь. Читатель, а ты знаешь, как все начиналось?

Когда в России еще не выпускали бифидосодержащие продукты, одно из иркутских предприятий по уланудэнской разработке(!) начало выпуск перспективной бифидо-новинки. Представляете: нигде в России тогда бифидо-продукты не выпускались. Теперь этот продукт производится всеми. А ведь лидерство в этом сегменте могла захватить Бурятия.

Что касается упомянутой селеновой новинки, то работа с ней будет осуществляться, вероятно, после окончания нынешней "перестроечной" кампании на молочных предприятиях. Новый федеральный закон ввел новые требования, новые названия, и это вынуждает заводы подстраиваться, менять упаковку на молочных продуктах и т.д. Это требует больших затрат.

На прогресс нет денег

Работники кафедры не устают совершенствовать технологии. От простых заквасок поднялись на самый высокий уровень — закваски прямого внесения. Это готовый продукт для промышленности.

Наша закваска содержит одну культуру, которая и сквашивает, и обогащает витаминами, ферментами и т.д. Один элемент работает за два. Проще некуда. В обычной российской технологии закваска содержит две культуры (одни микроорганизмы сквашивают, а другие обогащают полезными веществами). Но за улан-удэнской технологической простотой стоят ум и труд исследователей.

За инновационными заквасками в ВСГТУ обращаются из европейских областей страны, регионов Кавказа, других далеких краев. Увы, чтобы иметь возможность отправить закваски на другой край страны, их надо пропустить через специальную сушилку. Если отправить в замороженном виде, по пути они разморозятся и станут менее эффективными. В сухом виде инновационную разработку можно было бы распространять по всей РФ! Но на приобретение сушилки нет средств.

Для какого-нибудь улан-удэнского торгового олигарха сумма показалась бы смешной, но для ученых она недоступна. Хоть чиновники Бурятии и любят поговорить о поддержке инноваций, попытки добыть средства не дали результатов. При президенте Наговицыне тоже ничего не изменилось. Все вязнет, судя по всему, в прослойке министерских клерков, которых ничего, кроме собственного спокойствия, не интересует.

— Мы выставляли свою продукцию по инновациям в Томске, — вспоминает Ирина Хамагаева. — Была выставка. Так администрация Томской области выделила деньги для того, чтобы снять фильм о наших разработках. Его снял Сергей Соголов. Он, конечно, профессионал, нам этот фильм понравился очень. Примерно 10-минутный фильм. Там так и написано: "При поддержке администрации Томской области".

Заграничный интерес

Сегодня Ирина Хамагаева собирается в командировку во Внутреннюю Монголию (КНР). Вместе с профессором Дамдинсурэном (Монголия). Планируется заключить трехстороннее монголо-российско-китайское соглашение по изучению национальных кисломолочных продуктов и совершенствованию их потребительских свойств с учетом новых веяний. Это была инициатива монгольской и китайской сторон, т.к. в соседних странах знают, что ВСГТУ работает в данном направлении. Если все сложится, то поездка должна состояться в ближайшее время.

Все это неслучайно. Напомним, что после резкого подорожания на мировом рынке молока Монголия поставила задачу перейти на молочное самообеспечение. А китайская Внутренняя Монголия — крупнейший производитель молока в КНР. Так что бурятские технологии на заметке не только у иркутян.

С Белым месяцем, читатель! Ставя на стол "белую пищу", не стоит забывать про "белую пищу XXI века". Пусть производители иркутские, но технология-то — нашенская!

Петр Санжиев

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: pressa.irk.ru/number1

Источник: "Номер один"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

19 июня 2025 г.

Александр Ведяхин: в экономике чудес не бывает

В повестку ПМЭФ в этом году впервые вошла тема влияния искусственного интеллекта на медийное пространство, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин считает, потребность в человеке будет всегда, и искусственный интеллект не сможет полностью его заменить. Однако, по его словам, к 2026 году 100% кредитных решений в "Сбере" будет принимать именно ИИ. В интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2025 топ-менеджер крупнейшего российского банка рассказал, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки, выгодно ли сейчас копить деньги на вкладах или лучше вложить сбережения в ипотеку. Беседовала Яна Чурочкина.

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

Лента новостей
19.07.2025

Улан-удэнец нашел зуб в пицце: неожиданный «сюрприз» от кафе

13:43

В центре Улан-Удэ началось строительство первого этажа жилого комплекса «Улаан Хото»

13:39

В Бурятии незаконно выплатили премии педагогам

13:31

Сибирского шелкопряда не обнаружили на деревьях в Бурятии

13:24

Пять новых лесных пожаров в Бурятии возникли из-за молний

13:18

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

13:09

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

12:59

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

12:51

Бурятия реализует уникальный опыт совмещения услуг почты и МФЦ

12:44

Стрижка волос по зурхаю сегодня к болезни

10:00

18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44

Налоговая Бурятии прокомментировала слухи о переводах на карту с 1 июля

14:38