пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Суверенитет над интернетом


Общество 22 ноября 2012 г., 10:07
Государство должно иметь возможность изъять IP-адрес или домен, регулирование интернета — суверенное право государства, следует из российской редакции регламента международной электросвязи, которая будет представлена в начале декабря в Дубае. Поддержку России окажут Китай и Иран. США открыто оппонируют, а концерн Google начал сбор подписей за свободный интернет.

Россия подготовила собственную редакцию регламента международной электросвязи — International Telecommunications Regulations. Предыдущая версия документа, утвержденная в 1988 году, определяет рекомендации для правительств по политике в области телекоммуникаций и радио — это обязательные правила международного обмена телекоммуникационным трафиком.

Интернет вне поля деятельности организации, поэтому регламент не включает параметры управления процессами в этой сфере. Обсудить, как дополнить его положениями о регулировании сети, предполагается в рамках конференции World Conference on International Communications (WCIT), которая пройдет в Дубае с 3 по 14 декабря 2012 года. В частности, там будут представлены российские предложения.

Выдержки из засекреченного документа опубликовал портал WCITLeaks. В этих материалах Россия призывает Организацию Объединенных Наций (ООН) способствовать странам — участницам Международного союза электросвязи (МСЭ) в «усилении контроля над ключевыми активами в интернет-сфере».

Конкретные предложения описаны в пункте 3а, озаглавленном «Интернет».

«Государства-участники должны иметь суверенное право на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального сегмента интернета, а также деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик», — считает Россия (источник «Газеты.Ru» в отрасли говорит, что разработкой инициативы занималось Министерство иностранных дел; получить комментарий уполномоченного сотрудника ведомства в течение дня не удалось).

Члены МСЭ должны иметь равные права по управлению интернет-отраслью, утверждается в материалах.

Они должны реализовываться через распределение, присвоение и изъятие IP-адреса, доменного имени, доступа к ресурсам и определения их принадлежности. Необходимо также поддерживать работу и развитие базовой инфраструктуры интернета.

«Государства-участники должны стремиться к созданию политики, направленной на удовлетворение общественных требований по доступу к интернету и его использованию, а также на поддержку, в том числе через международное сотрудничество, работы и развития интернета», — говорится в документе.

Российские предложения вызывают опасения западных чиновников и политиков. Для некоторых стран — участниц МСЭ, в частности России, Китая и Ирана, конференция станет площадкой для лоббирования мер по ужесточению контроля за интернетом, который сейчас осуществляют неправительственные организации, такие как ICANN и Internet Society, отмечает CNET.

Открыто опасения высказал член федерального агентства связи США Роберт Макдауэлл. «Как сказал в июне прошлого года премьер-министр Владимир Путин, цель его и его сторонников заключается в создании «международного контроля за интернетом» через Международный союз электросвязи – организации, основанной на договорных началах и работающей под эгидой ООН, — заявил он в сообщении, опубликованном в The Wall Street Journal в феврале 2012 года.

По его мнению, Россия, Китай и другие сторонники такой идеи из числа 193 стран — участниц МСЭ хотят пересмотреть условия договора 1988 года и расширить свое влияние на пока не регулируемую интернет-отрасль.

В среду против цензуры и контроля интернета выступил интернет-концерн Google, начав сбор подписей за свободный интернет. «Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее интернета зависит от нас», — пишет Google. Корпорация настаивает, что право голоса в МСЭ имеют только органы власти, в то время как инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют интернет, не могут влиять на решения союза.

По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

«Если предложения WCIT будут приняты, то для интернета это будет большим шагом назад: решения о судьбе сети будут приниматься сверху вниз, а старая школа решений оставит интернет за закрытыми дверями. Некоторые предложения позволяют репрессивным режимам довольно просто блокировать доступ к оппозиционному контенту, другие затормозят развитие технической стороны сети», — заявляет корпорация.

Странными предложения, которые возникли неожиданно и без учета особенностей распространения интернета в России, считает и исполнительный директор некоммерческой организации «Викимедиа Ру» Станислав Козловский: «Существуют опасения, что новые правила могут использоваться как инструмент введения цензуры не только на локальном, но на международном уровне, что связано с риском нарушения связности сети интернет».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: iStockPhoto

Источник: Газета.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
28.01.2026

Единственные жители села в Бурятии жили в непригодном для жизни доме

10:32

В Бурятии застройщик может лишиться автомобильного крана из-за долга перед дольщиком

10:25

В Бурятии отремонтируют два важных моста

10:08

В Бурятии за сутки произошло в 2,5 раза больше ДТП

09:54

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии перекрыли дорогу

09:48

В Бурятии больницы получили новое оборудование на 122 миллиона рублей

09:43

В «Кванториуме» ВСЖД разработали виртуальную кабину локомотива для обучения детей-машинистов

09:00

В Бурятии любителя экстремальной езды оштрафовали за ДТП с пострадавшим

08:05

Зурхай на сегодня: Покупка и надевание обновок прибавят шарма и фарта

07:00

27.01.2026

Крупное ДТП на иркутской трассе: пострадали 11 человек

20:12

Зурхай на 2026 год для людей года Коня от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:56

Зурхай на 2026 год для людей года Овцы от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:49

Зурхай на 2026 год для людей года Обезьяны от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

19:43

В Улан-Удэ завтра школьники первой смены останутся дома

18:25

Основное про рыбалку на омуля на Байкале в зимний период 2026 года

18:22

В Бурятии подросток выехал на встречку и устроил ДТП

18:21

В Улан-Удэ в ДТП с автобусом пострадала женщина

17:32

В Бурятии ночью местами похолодает до -47 мороза

17:07

Электросирены включат завтра по всей Бурятии

16:34

Новый корпус для детского дома-интерната построят в Улан-Удэ

16:31

Омбудсмен по правам детей выразила соболезнования по поводу смерти многодетной матери в Бурятии

16:12

Экс-начальнику УКС Бурятии продлили домашний арест почти до конца марта

16:06

Отправка посылок через вокзалы ВСЖД стала популярней

16:00

Тело многодетной матери нашли в гараже в Иволгинском районе

15:40

Цырен Батоцыренов представит в Москве эскиз спектакля о женском подвиге

15:26

Ведущий шоу «Поедем, поедим» отправился в путешествие по Великому чайному пути

14:49

«Тепло не пришло»: В Бурятии мать участника СВО борется с холодом в квартире

14:31

ТОС из Бурятии признали лучшим в стране

14:01

Песок против гололёда: В Улан-Удэ провели эксперимент с подсыпкой дорог

13:54

Инспекторы ДПС Бурятии поймали четырех парней с мешками конопли

13:37

В Улан-Удэ снова действует режим «черного неба»

13:24

Жительница Бурятии обокрала друга

13:23

В Бурятии подешевела страховка урожая

12:48

В Бурятии с февраля увеличится материнский капитал

12:44

Из Бурятии в Монголию за неделю отправили почти 2 миллиона яиц и 300 тонн мяса

12:19

Спасатели подняли тело утонувшего водителя со дня Байкала

12:13

Самолет из Москвы в Улан-Удэ экстренно приземлился в Красноярске

12:05

В Бурятии вынесли приговор мужчине, забившему до смерти инвалида

11:50

Огромную трещину во льду обнаружили на Байкале

11:16

В Бурятии рассказали, каким будет обновленный хореографический колледж

10:56

В Бурятии быстро растет число погибших в пожарах

10:50

Самбисты из Бурятии выиграли 8 медалей на межрегиональном турнире

10:24

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

10:12

В школе Бурятии не хватало современного медицинского оборудования

10:05

Пьяный хулиган в Улан-Удэ мешал врачам «скорой помощи»

09:57

Автоледи на «Тойоте» попала в ДТП в пригороде Улан-Удэ

09:47

Зурхай на сегодня: После стрижки можно заболеть

09:40

В Улан-Удэ вспыхнул шаманский центр

09:37

В Бурятии поймали двух похитителей алкоголя

09:33

26.01.2026

В Улан-Удэ снова немного похолодает

18:07

Когда и как в этом году отметят Сагаалган, рассказали в Иволгинском дацане

17:49

В Бурятии вынесли приговор владелице киоска, из-за которой женщину убило током

17:12

«Капот вместо саней»: В Бурятии подросток получил тяжелые травмы в ДТП

16:58

В Бурятии виновница смертельного ДТП пыталась оспорить свой срок

16:53

МВД России наградило инспектора ДПС из Бурятии, который спас четырех человек и собаку

16:25

В Улан-Удэ ужесточат контроль за самовольщиками

16:06

В Улан-Удэ расширили маршрут мобильного комплекса «Дозор-М»

15:53

«Выпас скота и доение коров»: В Бурятии появится новый объект агротуризма «Борьёо таламни»

15:24

В Бурятии задержали пьяную автоледи

15:04

В МЧС Бурятии рассказали подробности о провалившейся под лед машине

14:49