пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Военная тайна


Общество 25 июля 2012 г., 11:23
В стране началась кампания по передаче социальных объектов министерства обороны в собственность регионов и муниципалитетов.



Как объяснил на недавнем рабочем совещании Дмитрий Медведев, численность наших вооруженных сил за последние годы сильно сократилась и финансирование военных городков тоже. Городки частично опустели, частично пришли в негодность, одним словом, назрела необходимость передать все это на баланс муниципалитетов с одним только условием — случаев, когда в результате передачи под угрозой закрытия оказались бы социально значимые объекты, допустить нельзя. Передачу основных объектов планируется завершить уже к началу этой зимы, притом, что готовность этих объектов к зиме близка к нулю. В понедельник в администрации города под руководством мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева прошло расширенное совещание, на котором в общих чертах удалось обозначить основные проблемы предстоящей передачи имущества.

О надвигающейся на столицу Бурятии коммунальной проблеме свидетельствует хотя бы тот факт, что такого масштабного пополнения городского имущества ветхим жильем и аварийными сетями мы еще не знали. Никогда прежде в двух шагах от зимы нас не ставили перед фактом необходимости содержания сразу 75 жилых домов, нескольких общежитий, школ, детсадов и километров дышащих на ладан инженерных коммуникаций. Речь идет о переходе на баланс города 13 военных городков, в том числе Тальцы-19, Сосновый бор, 3-й участок ст. Дивизионная, Звездный и так далее и тому подобное. На прошедшем совещании у президента Бурятии сообщалось, что всего в собственность республики будет передано 29 военных городков.

По данным единой коммунальной организации ООО «Славянка», обслуживавшей до сего времени все военные городки, износ тамошнего жилья в среднем составляет 60-70 процентов. На подготовку к отопительному сезону в черте Улан-Удэ организации требуется около 300 млн. рублей, а реально имеется только 18,1 млн. руб., причем это деньги, не выделенные собственником в лице минобороны, а собранные в виде платы за содержание и ремонт жилья самими жителями.

Рабочая группа, созданная администрацией города по приемке объектов военных городков, уже сегодня готова подтвердить, что ситуация более чем печальна. Несмотря на все запросы в ФГУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» минобороны РФ (г. Чита) относительно предоставления технической документации на передаваемые объекты, такие документы предоставлены не были и, скорее всего, уже не будут. Страшная военная тайна, передаваемая из уст в уста коммунальщиками, заключается в том, что объекты военного коммунального хозяйства не имеют сопроводительных документов. Проще говоря, если завтра что-то где-то прорвет, на поиски этого где-то можно будет потратить недели, потому что никто сегодня не знает, где какие трубы здесь лежат и в каком они состоянии. Определить «на глазок» это состояние невозможно. Сказать, что все объекты требуют капитального ремонта, значит, не сказать ничего.

Из-за постоянного сокращения численности армии жилой фонд оказался заполнен не полностью. Есть дома, где сегодня заселен только один подъезд, все остальное — бесхозное и можно только представить, какие средства надо во все это вложить, чтобы в предстоящую зиму все это функционировало. Свою долю оптимизма в надвигающуюся трагедию добавил представитель РЭУ «Забайкальский», который доложил собравшимся, что если все 20 котельных военных городков на территории Улан-Удэ (7 из них относятся к объектам промышленной опасности) и удастся к зиме отремонтировать, то это вовсе не значит, что в отапливаемых этими котельными домах будет тепло. Пример здания на первом участке ст. Дивизионная, имеющего инвентарный номер 30, — только маленькая история из числа подобных. Бывший детский садик, отданный когда-то военными под жилье, имеет такой износ внутридомовых сетей, что отапливающая этот дом котельная №517 зимой в сутки (!) теряет 120 кубов горячей воды. Проблема осложняется тем, что все жильцы этого дома живут там, не имея ни единого документа на свое проживание и фактически ни за что, кроме электроэнергии, не оплачивая. Что делать с этой проблемой и массой аналогичных вопросов, никто не знает.

— За все эти годы объекты городу передавались неоднократно, передавали и авиазавод, и ЛВРЗ, и железная дорога, и, скажу честно, там жилье и сети были в предсказуемом состоянии, — подвел итоги совещания мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. — Даже по предварительной информации понятно, что домами военных городков слишком давно никто не занимался. Ощущение такое, что сегодня легче все сети выбросить и с нуля построить новые, нежели пытаться там что-то ремонтировать. Надежды на то, что бывший собственник в лице минобороны профинансирует подготовку к предстоящей зиме, нет. По предварительным оценкам, на ремонт передаваемого городу имущества по самым скромным подсчетам потребуется 1 млрд. 700 тыс. рублей. Через два месяца 15 сентября начинается отопительный сезон. Если от минобороны удастся получить хоть что-нибудь, наша задача — хоть как-то подлатать эти здания, хоть где-то обновить сети. Постановление правительства России о передаче социальных объектов на баланс муниципалитетов принято, однако остаются неясными очень многие вопросы. К примеру, до сего дня ООО «Славянка» по городу Улан-Удэ обслуживало 127 домов, 10 общежитий и прочие объекты соцкультбыта, а, согласно имеющемуся на сегодня перечню объектов, нам передаются только 75. Спрашивается, кто будет заниматься остальными? Опять же если 75 домов переходят городу, то ООО «Славянка» оставляет за собой услуги по содержанию этих домов, или же нам придется создавать там управляющие компании. Основная часть объектов жизнеобеспечения остается на территории воинских частей, используется одновременно для обеспечения военных нужд и не планируется к передаче в муниципальную собственность. Как после передачи все это будет функционировать в едином поле? Наконец, как эксплуатировать имущество, на которое нет технической документации? Вопросов остается очень много, главный из которых — как в таких условиях подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта: ulan.mk.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49