пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Людмила Намсараева: «Важно иметь в лице руководителя культуры сильную, компетентную власть»


Общество 31 мая 2012 г., 07:32
Суд Октябрьского района Улан-Удэ вступился за честь и достоинство экс-директора театра оперы и балета Людмилы Намсараевой. И обязал заместителя министра культуры Бурятии Сергея Добрынина принести ей публичное извинение за неосторожное высказывание в ее адрес на сессии Народного Хурала в декабре 2011 года.

«МК» попросил Людмилу Намсараеву прокомментировать не только это судебное решение, но и последние события вокруг театра оперы и балета.

— Я отдала этому учреждению культуры долгие годы, чтобы уйти со сцены непонятой, не услышанной, а тем более обвиненной в финансовых нарушениях, якобы допущенных мною в период многолетней реставрации театра. Всегда предполагала, что Народный Хурал является местом, где царствуют закон и порядок. К моему большому сожалению, не всегда бывает так. Октябрьский районный суд обязал заместителя министра культуры Сергея Добрынина опубликовать опровержение публичного высказывания, порочащего мои честь, достоинство и деловую репутацию.

— Вот уже два театральных сезона вы не работаете в театре, но, тем не менее, активно интересуетесь ситуацией, сложившейся сегодня в профессиональном искусстве.

— Это моя жизнь, я посвятила профессиональному искусству 30 лет. Не мыслю себя вне этой среды. Отслеживая все точки зрения, представленные в СМИ, не могу не оставить без внимания интервью министра культуры Тимура Цыбикова вашей газете. На мой взгляд, интервью пронизано духом дилетантства, большим отрывом от практической жизни и изобилует незнанием правовых и управленческих механизмов театрального производства. Поражает отсутствие государственного подхода к проблемам культуры.

— Например?

— Министр убеждает, что «директор театра не должен вмешиваться в творческий процесс», как будто бы речь идет о художнике, создающем картину, или композиторе, пишущем партитуру. В отличие от этого вида творчества, творческий процесс в театре — это труд большого коллектива. Это производство! В рамках коллективной деятельности, будь то создание нового спектакля или проекта, могут происходить споры, разногласия и разрешаются они только одним путем — путем закона и трудового права. Являясь продюсером, директору не все равно, какой спектакль займет в репертуаре театра достойное место, проживет ли в прокате долгие годы и, вместе с тем, какой резонанс у зрителей получат спектакли-однодневки с примитивным хореографическим языком, убогими и статичными средствами сценической выразительности.

— Почему вы считаете убеждения министра культуры далекими от государственного видения стратегии развития отрасли?

— Отдельно взятую организацию, коим считается театр, невозможно отделить от социально-экономических и национальных вопросов жизни нашего региона. Казалось бы, государство обеспечило нормальное функционирование театра: предоставлено прекрасное здание, увеличен бюджет театра на 40 процентов. С переходом на автономию театру предоставлена полная самостоятельность в расходовании и формировании бюджетных поступлений. Однако требуемая нормативная численность артистического и художественного персонала не продвинулась в сторону увеличения, чего нельзя сказать о раздувании административно-управленческого аппарата с приличными окладами. Ритм, заданный министром в госзаданиях, снижен с 280 (по нормативам российских театров) до 160-170 мероприятий в год. Это говорит о снижении показателей и уходе от собственной уставной деятельности и занятости труппы, что неизбежно приводит к потере творческой формы и профессионального уровня артиста.

— Вы не согласны с такой цитатой из интервью министра: «Я хочу, чтобы Бурятский театр оперы и балета соответствовал современному российскому и даже мировому уровню, а не был местечковой достопримечательностью с былыми заслугами». Почему?

— Чтобы довести театр до мирового и российского уровня, нужно гордиться своей историей, поддерживать традиции, ориентируясь на опыт и знания мастеров. Направлять бюджетные средства на конкретные программы по подготовке и закреплению кадров. На строительство жилья для специалистов и артистов театров, на доведение до нормативной численности артистических трупп, художественного и технического персонала. И, наконец, очень важно иметь в лице руководителя сферы или учреждения культуры сильную, компетентную власть, не зависящую от интересов отдельных групп людей, способную обеспечить порядок, дисциплину, справедливое и законное распределение средств на оплату труда. И тогда хотелки станут реальностью.

— Некоторые СМИ дают оценку политики министра культуры как положительную в области театральной критики.

— Должна сказать, что в аппарате министерства культуры специалисты, отвечающие за вопросы профессионального искусства, не хотят или не могут вести аналитику по оценке состояния художественно-творческих процессов. Почему предметом изучения критических статей для сегодняшнего министерства не стали публикации в городах, где гастролировал театр? Почему театральная критика в Бурятии свелась к мнению одного лица? Убеждена, что любая критика должна носить конструктивный характер. Вопрос не в отсутствии критики, а в отсутствии профессиональной и компетентной критики. Критика, обслуживающая власть и прикормленная ею для создания собственного имиджа, являющаяся проводником безграмотной культурной политики, но не критикой.

— Почему череда назначений и увольнений художественных руководителей, назначенных приказом и трудовым договором руководителем сферы культуры стала предметом скандалов и разборок в СМИ?

— Процедура назначения худруков и заключения с ними договоров предполагает не только ответственность сторон, но и контроль министерства по полномочиям и исполнению должностных обязанностей. Почему министр культуры, получив коллективную жалобу со стороны солистов оперы на худрука Азата Максутова, оперативно не принял взвешенного управленческого решения, а довел конфликт до грязных разборок в СМИ? Ответ очевиден. В министерстве культуры нет специалистов, способных грамотно и адекватно сделать оценку данной ситуации. Что министерству культуры мешало выполнить до конца срока действия трудового договора с Максутовым? Что за спешка и суета по выдворению худрука из стен театра с привлечением силовых структур, вылившиеся в безобразный скандал, опозоривший Бурятию в глазах общественности и гостей столицы? Причина — отсутствие выдержки, культуры и мужского самообладания. Назначая на должность предыдущего худрука театра Лубченко, министр знал, что Антон Владимирович приехал в республику осуществлять проекты симфонических программ, расходы которых обошлись республиканскому бюджету в миллионы рублей. Вместе с тем трудовой договор по выполнению обязанностей худрука не исполнялся им в большей его части. В результате чего уставная деятельность театра была практически прекращена, что привело к развалу репертуара, дисциплины и самооценки собственных результатов труда.

— По республиканскому телевидению министр озвучил утверждение, что Бурятский театр оперы и балета 13 лет не работал…

— Это утверждение министра не имеет под собою никаких оснований и заслуживает оценки на правовом уровне. Не буду утруждать читателей перечислением былых достижений, отмеченных наградами, но скажу, что мне непонятно, как можно цинично и сознательно принижать заслуги коллектива, встав во главе политики систематической и планомерной работы по дискриминации театра в СМИ. Председатель СТД России народный артист РФ Александр Калягин о политике закрытия театров отметил, что даже у плохого театра есть возможность стать лучше. У коллектива нашего театра всегда имелось мужество и самообладание собираться в самые сложные, ответственные периоды своей творческой жизни и использовать свой потенциал для нормального развития.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта: ulan.mk.ru

Источник: газета "МК" в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
30.06.2025

Бурятский театр оперы и балета передал грузовик десантникам на СВО

21:32

Бурятия лидирует по строительству модульных отелей в России

21:30

35 ветеранов СВО начали обучение программы «Патриоты Бурятии»

21:19

В полиции Бурятии проверили способности служебных собак

17:41

В колонии Бурятии осужденные девушки получили аттестаты об окончании школы

17:36

Боец из Улан-Удэ представлен к медалям Суворова и «За отвагу» за два подвига

17:00

Жительница Бурятии из-за опухоли потеряла метр кишечника

16:58

В Улан-Удэ в усиленном режиме устраняют последствия непогоды

16:46

Работа и соцсети: где жители Улан-Удэ чаще всего находят любовь

16:39

В Бурятии бывший чиновник ответит в суде за взятку в 1,3 миллиона рублей

16:36

В поселке Култук на два дня ограничат движение через железнодорожный переезд

16:27

Огромное дерево упало на автомобиль в Улан-Удэ

16:17

В Бурятии за три дня отловили 75 пьяных водителей

16:03

В Улан-Удэ на ночь закроют переезд в микрорайоне Стеклозавод

16:00

В Бурятии тракторист на свалке нашел противотанковую мину

15:23

Улан-удэнец из личной неприязни поджег гараж и едва не отправил на тот свет двух человек

14:59

В аэропорту «Байкал» зафиксировали новый рекорд

14:51

В Улан-Удэ спустя 17 лет восстановили фонтан у ТД «Юбилейный»

14:32

Жительница Бурятии родила 11-ого ребенка

14:11

В Улан-Удэ продолжат благоустраивать парк у Мемориала Победы за 120 миллионов рублей

14:01

В Бурятии июль обещают жарким и дождливым

13:51

На Наадан-Сурхарбане в Улан-Удэ пострадала лошадь

13:23

В Улан-Удэ съедутся ректоры России и Монголии

13:19

Бурятская спортсменка выступит на первенстве Европы в Италии

13:07

Штормовое предупреждение: сильные дожди, грозы и ливни обещают по Бурятии

13:00

«Ростелеком» наградил забайкальских участников 14-го конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

12:50

Военным из Бурятии помогли получить выплаты при заключении контракта

12:39

В Улан-Удэ сократилось число стобальников

12:36

Школьники посетили Тимлюйский цементный завод

12:28

В Улан-Удэ более 300 выпускников стали медалистами

12:18

В Бурятии возрождают семеноводство

12:07

«Бум» животноводства в Бурятии спал из-за запрета на вывоз скота

11:53

В Улан-Удэ Следком держит ситуацию в школе №43 на контроле

11:29

В Хоринском районе Бурятии насмерть сбили женщину

10:48

В Кабанском районе насмерть сбили пешехода

10:45

В Бурятии труженица тыла отметила 95 лет

10:38

В Бурятии энергетиков перевели в режим повышенной готовности

10:31

Росгвардеец стал абсолютным чемпионом Сурхарбана по стрельбе из лука в Бурятии

10:19

В Бурятии в июле некоторые пособия и пенсии выплатят досрочно

10:07

Легендарная «восьмерка» производства Авиазавода Улан-Удэ отмечает юбилей

09:52

Леса Окинского района изучили из космоса и выявили ухудшение

09:47

В Бурятии военные ВВО осваивают оказание первой медицинской помощи

09:36

Медицина в Бурятии остается самой дефицитной профессией

09:34

Дым на Улан-Удэ принесло с Забайкальского края

09:05

Краткий зурхай на семь дней с 30 июня по 6 июля от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

29.06.2025

Байкал «цветет», сообщили сотрудники СО РАН

17:48

В Бурятии девочку, которую отец потерял на ферме, забрали из семьи

17:38

13% жителей Улан-Удэ против детских аккаунтов в социальных сетях

17:17

«Разрушаются парковка и фонари»: Глава Следкома России заинтересовался плохим благоустройством парка в Бурятии

15:10

В Улан-Удэ встретили сборную России по синхронному плаванию

15:04

В Бурятию прилетел премьер-министр Мьянмы

15:00

Ливни и град: В Бурятии на три дня установится плохая погода

12:23

Закаменский район стал чемпионом Наадан-Сурхарбана в Бурятии

12:17

Зурхай на 29 июня, стрижка волос придаст сил

12:07

Сезон студотрядов стартовал на ВСЖД

12:04

28.06.2025

В Улан-Удэ завершилась Всероссийская демографическая конференция

18:22

В Улан-Удэ из-за сигареты на пожаре пострадал мужчина

18:00

В Улан-Удэ проходит праздник «Наадан-Сурхарбаан», собравший около 10 тысяч зрителей

17:48

В Бурятии обсудили вопросы по поддержки и развития экспорта

17:31

Жители Бурятии выбрали 65 объектов, которые будут благоустроены в следующем году

17:25