пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Маршрутный передел. Почему в Улан-Удэ бастуют водители пассажирских микроавтобусов?


Общество 25 ноября 2010 г., 09:59
Обиду на городские власти водители 71-го маршрута носят с момента проведения конкурса на право перевозок в 113 квартале. 45 человек работали исправно на протяжении 7 лет, но конкурсная комиссия отдала предпочтение конкурентам. Их бумажная заявка оказалась привлекательней.
- Николай Соболев, и.о. начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ: Они предоставляют в первую очередь, конечно, транспортные средства и все материалы, которые необходимы по конкурсной документации. А конкурсная комиссия просто-напросто рассматривает критерии оценки этих транспортных средств. По 71-му маршруту два претендента было - это ИП Тухарёнов и «Байкал-Транс». После подведения итогов, «Байкал-Транс» набрал большее количество баллов. Они и выиграли.Для победы важен не только возраст машин, но и их внешность. С грядущей сменой автопарка «Истаны» нынче - не в почёте. Есть и другие критерии. Например, жалобы населения и предоставляемые льготы. Но всё это было и у прежних перевозчиков.
- Галина Убеева, жительница 113 квартала: У нас претензий, у жителей, к этому маршруту никаких нет. Нас они устраивают. Скорость всегда нормальная, нигде на поворотах не закидывают, и я считаю, что убирать этих водителей очень несправедливо. - Николай Калашников, тренер по лыжным гонкам: Ежедневно езжу на этом маршруте, 71-м, это самый ценный маршрут, самый надёжный маршрут, водители интеллигентные, воспитанные, дисциплина, никаких нет задержек. - Мы - учащиеся школы № 63 и раньше мы ездили бесплатно. Новая бригада требует деньги.Не так давно один из водителей сменил свою старую «Истану» на новенький «Фиат». Оказалось, не вовремя. Остался без работы и вдобавок с непогашенным кредитом.
- Иван Кудряшов, водитель 71-го маршрута: Сейчас миллион стоит такая машина. Мне ещё кредит, 500 тысяч, закрыть надо, и плюс детей кормить.  - Татьяна Тухарёнова, прежний руководитель маршрута №71: Мы честно пошли на конкурс, все условия конкурса мы соблюдаем. Сколько нужно было, мы работали. Вчера расторгли с нами договор. Пришлось нам второй день бастовать, потому что мы уже никому не нужны. Победитель же говорит: такова жизнь. И конкуренция на этом рынке сейчас довольно-таки жёсткая.
- Андрей Тюменцев, руководитель ООО «Байкал-Транс»: Примерно год назад у нас тоже был маршрут, у нас его точно так же выиграли, и мы точно так же остались без работы. Тот, кто выиграл конкурс, тот и работает. К нам из той бригады подошло всего несколько человек, мы можем с ними заключить договоры. У нас же есть и другие места, где мы можем им предложить работу.Прежние перевозчики бастуют, новые - работают с перебоями. По данным проигравших, утром на маршрут вышло лишь 8 новичков, вместо положенных 32. Из них только 3 – из заявленного списка. Новый перевозчик гарантирует: завтра все машины выйдут на маршрут. Но прежние - в этом сомневаются.
- Юрий Оширов, водитель 71 маршрута: Откуда машины появились? Вдруг в городе появилось много машин. Это нонсенс. Все машины при работе, и вдруг появляются откуда-то, и на наш маршрут претендует 40 машин. «Бумажные» конкурсы - на основании представленных документов - приводят к тому, что одни остаются без работы, а другие - без привычного транспорта. Хотя проверить соответствие заявленных данных перед принятием решения было бы, как минимум, разумно. Чем потом расторгать договор с нерадивым перевозчиком.
- Николай Соболев, и.о. начальник Управления транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ: С ними заключён договор, по которому там жесткие условия соблюдения перевозок. Транспортные средства заявлены к осуществлению перевозок по конкурсу, они на них должны осуществлять перевозку пассажиров.Если условия не соблюдаются, договор может быть расторгнут. Но – после трёх невыполненных предписаний. А пока суть да дело, рынок пассажирских перевозок может сосредоточиться в руках нескольких транспортных предприятий. Конкуренция снизится, и те смогут диктовать свои условия. И не факт, что они будут выгодны горожанам.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ариг Ус

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
19.01.2026

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25