пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Пешком от Калининграда до Владивостока


Общество 28 июля 2010 г., 00:00

Его маршрут — 12000 км. И в жару, и в дождь инвалид по зрению, пенсионер, ветеран труда двигается по заданному маршруту, преодолевая по 50 км в день. Он прошел чуть больше половины пути. Свой пеший переход 61-летний пенсионер посвятил 65-летию Победы в Великой Отечественной войне


Для него это дань памяти отцу, который тоже воевал. С собой у Петра Наумова лишь тележка, которую он переоборудовал из инвалидной коляски. В ней лежит вся его скромная поклажа весом в 68 кг: палатка, сменная одежда, питьевая вода, документы и дневник путешественника. Неожиданно для него Бурятия стала гостеприимным приютом на два дня. Здесь совершенно незнакомые люди поддержали пожилого путешественника в трудный момент, дали возможность отдохнуть и помогли собраться в дальнейший путь.

«Обхожу плохих людей»

Петр Наумов — инвалид по зрению. Слабый здоровьем с детства, он оказался упертым по характеру. Петр окончил школу, а затем педучилище. Словно в знак протеста, несмотря на больные глаза, выбрал самую кропотливую профессию — работал учителем черчения и рисования. Он отец шестерых детей, которых воспитывал после смерти супруги один. Многие годы свои недуги он преодолевал благодаря занятиям спортом: Петр Семенович шашист, мастер спорта по бегу трусцой. На его счету многодневные марафоны всероссийского уровня. Самый длительный был протяженностью в 75 дней. Сам пенсионер говорит, что именно спорт помог ему забыть о болезнях сердца, ног. Из инвалидной коляски, к которой он должен был быть прикован, упрямый инвалид соорудил тележку для своих походов. Он пристегивает ее к поясу, как рикша. Идет, обходя города окраинными дорогами. А по трассе бежит трусцой.
Идея такого пешего перехода родилась у пенсионера уже давно. Он намеревался его осуществить в прошлом году и очень надеялся, что с ним пойдут школьники, студенты. Однако его благую инициативу хоть и одобрили якутские чиновники, отпустить молодежь в дальнюю дорогу пешком побоялись. Но сам мужчина все же не отказался от своей затеи. В прошлом году из-за нехватки денег Петр Наумов сумел лишь добраться самолетом до Смоленска, продолжить путешествие не получилось. Но он не опустил руки. В апреле этого года он снова отправился в путь.
У него с собой подробная карта выбранного маршрута. Он ведет фото- и документальный отчеты. В каждом населенном пункте, на автозаправочной станции, в магазинах он просит ставить ему печать, что действительно проходил здесь. А в его блокноте множество записей от восхищенных очевидцев его путешествия.

Буряты похожи на якутов

— У вас очень хорошие люди, я даже не ожидал такой поддержки. Огромное им спасибо! — восхищенно говорит Петр Наумов.
Находясь в пути, путешественник повидал разных людей. Как он сам признается, больше хороших. И самые большие впечатления у него от бурят. В Красноярском крае на трассе недалеко от города Канска он случайно познакомился с Виктором Убугуновым, бизнесменом из Улан-Удэ, который ехал на машине с дочерью.
— На бегущего с тележкой Петра Семеновича внимание обратила дочь, мы ему посигналили, он нам махнул рукой, — рассказывает Убугунов.
Узнав, зачем бежит якутский путешественник, уроженец Бурятии решил ему помочь.
— Он дал пять тысяч рублей, такие большие деньги! Еще никто мне не давал так много! — с благодарностью рассказывает пенсионер.
Виктор Убугунов признался, что был очень тронут искренней целью пешего путешественника Петра Семеновича.
— Особенно когда выяснилось, что он без всякой помпы, невзирая ни на что, без такой популярной сейчас спонсорской поддержки отправился в дорогу. Единственное, чем я мог ему тогда помочь, — деньгами, ведь дорога очень дальняя, — говорит бизнесмен.
Когда Петр Семенович добрался до нашей республики, в районе села Боярск Кабанского района у него сломалась ось колеса на тележке. Оказавшись в беспомощной ситуации, он не знал, как быть, уже приближалась ночь.
— Я увидел его на дороге, понял, что нужна помощь, остановился, — рассказывает второй его спаситель
33-летний Абай Юндунов.
Разговорившись с ним, молодой мужчина тоже был восхищен поступком якутского пенсионера. Абай забрал Петра Наумова к себе домой. Он нашел в ближайшем ДРСУ сварщика, который, узнав, кому и для чего требуется ремонт, починил тележку и еще сделал запасные детали совершенно бесплатно. Абай Юндунов с восторгом рассказал о своем подопечном родным, познакомил с соседями и друзьями.
— Мы съездили в дацан, показали ему наш город, — говорит Абай Юндунов.

В Книгу рекордов Гиннесса

Оказавшись в Улан-Удэ, он вновь встретился с Виктором Убугуновым.
— Мы его свозили в Этнографический музей, который оказался закрытым, но охранник пропустил нас, потом Петр Семенович погостил у нас, постирали его вещи, попарили в баньке, — рассказывает Виктор Убугунов.
В довершение своего гостеприимства Виктор Убугунов в подарок от трех компаний «Стражи порядка», «Арт-Декор» и «Ковчег-3», владельцем которых он является, экипировал Петра Семеновича. Ему приобрели новые спортивные кроссовки и брюки.
— Его обувь уж очень сильно износилась, одежда изрядно потрепалась, — говорит он.
Покупки делали в лучших спортивных магазинах города. Скромный путешественник пожелал выбрать практичную и удобную одежду недорогих марок.
Сам Петр Наумов признается, что был очень растроган таким подарком.
— У меня даже слов нет, я так благодарен, я всегда буду помнить радушие и человеческую доброту Виктора и Абая, — говорит он.
— Это человек сильной воли, в наше время просто представить сложно, но он заслуживает того, чтобы его пеший пробег включили в Книгу рекордов Гиннесса России, — считает Абай Юндунов.
Ежедневник Петра Семеновича пестрит самыми разными записями. В нем свои пожелания счастливого пути оставили встречавшиеся водители, продавцы, сельчане, горожане от Москвы до Улан-Удэ и даже туристы из Европы. Теперь в дорожном блокноте путешественника есть записи и на бурятском языке. Петр Наумов признался, что у него останутся самые лучшие и теплые воспоминания о Бурятии.
Он очень благодарен Виктору Убугунову и Абаю Юндунову, которые опекали его до самого отъезда.
— Такое внимание ко мне, теперь я знаю, что, оказывается, буряты очень похожи на якутов, здесь я чувствовал себя как дома, — говорит Петр Наумов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ Полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

19:14

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41

Народный Хурал продлил налоговые льготы для Почты России в Бурятии

16:21

На прямую линию главы Бурятии поступило уже более 600 вопросов

16:06

Председатель Народного Хурала Бурятии прокомментировал бюджет на 2026 год

15:54

Какой будет ситуация с налогами в 2026 году, обсудили на сессии Народного Хурала

15:39

Бюджет на три год представили в первом чтении в Народном Хурале

15:35

Сессия Народного Хурала: В Бурятии поменяли систему премирования спортсменов

15:14

В Бурятии внесли поправки в закон о бюджете текущего года

15:06

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

15:04

Синоптики передают ухудшение погоды в Бурятии

14:58

100 тысяч вместо земли: В Народном Хурале приняли поправки, позволяющие многодетным семьям получать выплаты вместе земельного участка

14:58

В Бурятии ликвидировали закон о поддержке проблемных сел из-за отсутствия проблемных сел

14:43

В Бурятии детям погибших и получивших инвалидность участников СВО «продленку» будут предоставлять без очереди

14:25

Народный ансамбль «Журавушка» из Бурятии выступил на шоу Андрея Малахова

14:18

Жительница Улан-Удэ предстанет перед судом за нанесение тяжких увечий

13:50

Военнослужащие отрабатывают на полигоне в Бурятии штурм зданий противника

13:32