пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

У ГАИ отобрали взятки


Общество 5 июля 2010 г., 00:00

У ГИБДД отбирается монополия на проведение обязательного техосмотра, к этому прибыльному делу допускаются частники, а купившие новый автомобиль вместе с ним получат от продавца талон техосмотра. Все это говорится в законопроекте “Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ”, который Госдума приняла в первом чтении в прошлую пятницу. Но когда случится все вышеперечисленное — пока неизвестно.

(!!!) Кодекс об административных правонарушениях требует, чтобы регулирование порядка проведения техосмотра осуществлялось федеральным законом. Но до сих пор это делается на основании постановления правительства, передавшего прибыльное полномочие МВД. А полномочие прибыльное. По данным социологических опросов, сообщил г-н Шишкарев, “более 60% автовладельцев уклоняются от процедуры прохождения техосмотра посредством взяток и прочих коррупционных действий”. Всем известно: в Москве красная цена такого “действия” — 100 долларов или евро. При этом никаких гарантий, что после т.н. техосмотра на дороге окажется исправный автомобиль, нет, а должностные лица, выдающие талоны, никакой ответственности за последующее техническое состояние машины не несут.

За последние три года в Госдуму вносилось несколько законопроектов, предлагающих отобрать у ГИБДД обязательный техосмотр, но их принятие блокировалось правительством. Нынешний вариант, уверяют в Комитете по транспорту, согласован и с Белым домом, и с Кремлем.

Из текста следует, что в России должна быть создана единая система центров обязательного ТО, которые будут проводить осмотр и выдавать талоны. Причем центрами могут стать и юридические лица вне зависимости от формы собственности, и индивидуальные предприниматели. Действующие сейчас при ГИБДД станции ТО преобразуют в государственные унитарные предприятия. Все центры обяжут записаться в одну из саморегулируемых организаций, она и будет отвечать за качество работы своих членов.

В законопроекте прописано право автовладельца на выбор места проведения ТО, дня и времени (по согласованию с центром). Медицинскую справку вместе с документами на машину предъявлять не нужно. В какую сумму обойдется процедура — неизвестно. На правительство возлагается обязанность утвердить методику расчета максимальной стоимости услуги, а на субъекты Федерации — обязанность установить предел, больше которого брать нельзя.

Изменяются и сроки проведения ТО. Первый техосмотр нового автомобиля придется обеспечить продавцу, в том числе вручить талон покупателю вместе со всеми прочими документами. Легковые и грузовые автомобили с максимальной массой до 3,5 тонны, а также мотоциклы потом придется проверять через 3 года. А далее — если машина моложе 7 лет, обязателен ТО каждые 2 года, если старше 7 лет — каждый год. Требовать досрочного прохождения техосмотра в связи со сменой владельца автомобиля, снятием его с учета или постановкой на учет не допускается.

Уже примерно понятно, какие изменения будут внесены в законопроект ко второму чтению. В частности, сейчас в нем прописано, что центр вправе отказать в услуге и выдаче талона гражданину, который привез непонятно чей автомобиль (без доверенности), если данные документов на машину не соответствуют действительности, и в прочих полукриминальных случаях. В окончательном варианте право отказа заменят на обязанность. Изменятся и сроки вступления закона в силу. Первоначально предполагалось, что он начнет работать уже с июля, а к середине 2011 года завершится переходный период. Он нужен, чтобы правительство успело выбрать орган, который впредь будет контролировать ТО, разработать все подзаконные нормативные акты, а МВД успело провести реорганизацию действующих площадок и станций по проведению ТО. Но к лету не успели, и срок вступления закона в силу передвигается на 1 января 2011 года. Значит, вполне вероятно, что и переходный период будет продлен на полгода. Кстати, в течение переходного периода частники уже смогут выйти на рынок, но и ГИБДД с него еще не уйдет.

Второе чтение законопроекта состоится уже после летних каникул.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
24.09.2025

В Бурятии за сутки поймали 15 пьяных водителей

10:59

В Бурятии водитель Газели сбил женщину

10:56

В Бурятии автоледи-нарушительница слетела в кювет и встретила там дерево

10:44

В Бурятии военнослужащие ВВО отработали штурм опорных пунктов

10:40

Жители Улан-Удэ боятся за своих детей из-за травмоопасных качелей на площадке

10:21

Житель Улан-Удэ чуть не потерял почти 10 млн рублей из-за многоходовой аферы

10:04

В Бурятии не хватает средств на реставрацию и ремонт культурных объектов

09:31

Приговор бывшим руководителям «БайкалБанка» вступил в законную силу

09:15

В СК России доложат о ходе расследования ДТП с автобусом в Улан-Удэ

09:07

23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03