пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Лимит в обмен на тариф


Общество 17 мая 2010 г., 00:00

Сейчас лимит выплат на единственного пострадавшего в ДТП по закону об ОСАГО составляет 160 000 руб. Но Минфин уже подготовил поправки, повышающие эту сумму до 500 000 руб., сообщила Интерфаксу» заместитель директора департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева. Сейчас документ согласовывается со страховыми компаниями, сказали Ведомостям» источник в министерстве и Российском союзе автостраховщиков (РСА). Предполагается в июле направить поправки в правительство, с тем чтобы затем к осени они поступили в Госдуму и вступили в силу с 1 января 2011 г., говорит чиновник.

Минфин также предлагает изменить порядок выплат по ущербу жизни и здоровью. Например, разделить выплаты на несколько этапов. На первом можно будет получить от страховщика ОСАГО аванс на основании полиса ОСАГО, удостоверения личности, справки ГИБДД о ДТП с указанием пострадавших и справки от врача с диагнозом, перечисляет Балакирева. Размер аванса может составить от 50 000 до 100 000 руб., уточнила она.

Размер окончательной выплаты будет высчитываться по методике, которую разрабатывает минфин и утвердит правительство. В материалах министерства (копии есть у Ведомостей») говорится, например, что за проникающее ранение черепа (в том числе без повреждения мозга) страховщик должен заплатить 150 000 руб., перелом одной тазовой кости обойдется в 25 000 руб., а сотрясение мозга (подтвержденное обращением к врачу в первые трое суток с момента получения травмы) — в 10 000 руб.

Если из-за ДТП человек стал инвалидом I группы, страховщик должен выплатить 500 000 руб., II группы — 350 000 руб., III группы (или ребенком-инвалидом) — 250 000 руб.

Все это повлечет увеличение базового тарифа ОСАГО (сейчас 1980 руб.) По предварительным оценкам, рост составит до 30%, отметила Балакирева. Минфин, по ее словам, поручил Российскому союзу автостраховщиков (РСА) провести независимое исследование для более точных расчетов корректировки тарифа.

Вопрос увеличения лимитов по жизни и здоровью обсуждается давно. Так, около четырех лет назад Минфин раздумывал над увеличением выплат пострадавшим и министерство склонялось к тому, что на повышение этих выплат надо направить скопившиеся у страховщиков резервы (по данным на август 2006 г., около 61 млрд руб.), говорил Ведомостям» замминистра финансов Алексей Саватюгин. Узнать, что стало с этой идеей, не удалось: телефоны Саватюгина и Балакиревой в пятницу и выходные не отвечали.

Повышение лимитов увеличит среднюю выплату по здоровью с 22 569 до 64 809 руб., говорилось в декабрьском письме РСА в Минфин.

Страховщики с предложениями Минфина согласны при условии повышения базового тарифа на 30-35%, сказал директор по методологии РСА Владимир Козлов. По нашим оценкам, новый порядок при увеличении тарифа на 30% позволит сохранить приемлемый уровень убыточности ОСАГО лишь на ближайшие полтора-два года, — комментирует заместитель гендиректора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев. — Затем, весьма вероятно, возникнет необходимость дальнейшего увеличения тарифов».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Ведомости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
17.03.2026

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего

13:44

В Бурятии спасают уникальную породу овец

13:13

В Бурятии пенсионерам помогли доказать воспитание ими военного-сироты, погибшего на СВО

13:07

В Улан-Удэ подожгли траву

12:59

ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ

12:43

В Бурятии с нарушениями продавали саженцы интернет-магазинах

12:31

В Москве задержан бывший зампред Бурятии Евгений Луковников

12:12

Учёные издали первый бурятско-русский словарь буддийских терминов

11:55

Доверчивые улан-удэнцы за год перевели мошенникам более 300 миллионов рублей

11:47

В Бурятии пенсионерка продала корову с теленком, которые прибились к ее стаду

11:24

Станислав Тэлин из правительства Бурятии вышел на пенсию

11:20

В Улан-Удэ районная администрация оставила без помощи, чей дом сгорел в пожаре

11:12

Дашибал Мункожаргалов прошел во второй модуль президентской программы «Время Героев»

10:50

Житель Улан-Удэ украл у друга 2 миллиона рублей

10:46

Две женщины попали в больницу после ДТП с "маршруткой" в Улан-Удэ

10:11

Кафе в Улан-Удэ задолжало зарплату уволенным работникам

09:55

В Бурятии мать с 4 детьми осталась без денег после отправки ее мужа на СВО

09:48

В Бурятии готовятся к конкурсу «Миссис Улан-Удэ-2026»

09:35

На реках Бурятии лед пока еще зимний

09:34

В Бурятию вернутся 30-градусные морозы

09:25

Мошенники обманывают детей Бурятии, выманивая у них деньги родителей

09:25

16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47