пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В России сегодня день траура


Общество 12 апреля 2010 г., 00:00

День траура объявлен в России 12 апреля в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и других руководителей польского государства.

 

Самолет Ту-154 польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

 

Среди погибших - сам президент, его супруга Мария и часть руководства страны. Погибли последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

 

На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

 

Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий.В Польше объявлен недельный траур.

 

Глава российского государства Дмитрий Медведев назвал трагедию "страшной, беспрецедентной".

 

"Я и все граждане России потрясены страшной трагедией... Все россияне разделяют с вами скорбь и траур", - заявил Медведев в обращении к народу Польши.

 

Президент пообещал, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Накануне вечером телеканал "Россия 1" изменил программу и показал фильм Анджея Вайды "Катынь".

 

Медведев распорядился создать государственную комиссию по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, а председателем госкомиссии назначил премьер-министра Владимира Путина. В состав комиссии, в частности, вошли вице-премьер Сергей Иванов, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, директор ФСБ России Александр Бортников, министр транспорта, министры здравоохранения и социального развития, иностранных дел Сергей Лавров, главы МВД и МЧС, представители Генпрокуратуры, Минобороны, конструкторского бюро Туполева.

 

Президент распорядился, чтобы расследование шло в плотном контакте с польскими партнерами.

 

Предварительные данные свидетельствуют, что авиакатастрофа не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера, а самолет разбился, зацепившись за верхушки деревьев при заходе на посадку в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.Самолет в 10.50 в субботу при заходе на посадку в аэропорту "Северный" Смоленска упал в лесопосадке в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся. Пожарные прибыли через минуту и за десять минут потушили огонь, но выживших уже не было.

 

Диспетчеры рекомендовали экипажу не идти на посадку - они посоветовали выйти на второй заход и принять решение об уходе на запасной аэродром. Тем не менее, польский экипаж рекомендации не воспринял и решил садиться.

 

В это время в аэропорту были сложные метеоусловия - стоял практически сплошной туман. Как сообщил министр транспорта Игорь Левитин, видимость была 400 метров при нормативе в 1000, и пилот был предупрежден об этом.

 

Самолет столкнулся первый раз с отдельно стоящим деревом высотой около 8 метров на удалении примерно 1200 метров. На этом удалении самолет должен находиться на высоте около 60 метров. Дальше самолет продолжил сталкиваться с отдельно стоящими деревьями, разрушаться в воздухе, затем столкнулся с землей и загорелся, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

 

Полпред президента РФ в Северо-Западном округе Георгий Полтавченко, приехавший встречать в аэропорту польского президента и бывший свидетелем трагедии, говорит, что видимость была, возможно, и менее 400 метров - порядка 100-150 метров. "Очень сильный, плотный туман, а вверх - еще влажнее", - рассказал Полтавченко.

 

Руководитель полетов доложил полпреду, что они предложили польскому экипажу рассмотреть три варианта ухода на запасной аэродром: на Минск, на Витебск и на Внуково, но экипаж решил "выйти в район аэродрома, осмотреться, а потом уже принять решение", а затем собрался садиться.

 

"Практически мы не слышали даже, как самолет приближался, не слышали шума двигателя. Потом - удар, странные звуки, не характерные для крушения. И после этого нам сообщили, что самолет столкнулся с землей. Буквально через три минуты мы были уже на месте", - рассказал Полтавченко на совещании оперативного штаба на месте катастрофы самолета Ту-154.

 

То, что технических проблем с самолетом не было, подтвердила и расшифровка записи переговоров с экипажем.

 

"Летчик был проинформирован о сложных погодных условиях и, тем не менее, принял решение по посадке", - рассказал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

 

По данным Минтранса РФ, качество записи речевого самописца - удовлетворительное и есть все возможности получить достоверную информацию по полету. При этом эксперты вскрывали самописцы вместе с польскими коллегами и прокуратурой.

 

Тело президента Польши Леха Качиньского, которого опознал брат-близнец Ярослав, в воскресенье спецбортом со всеми почестями отправили в Варшаву, а тела остальных погибших - в Москву на опознание. Дата похорон президента Польши пока не определена.

 

Из других погибших "условно опознаны" 24 человека - по одежде и документам, пояснил журналистам в воскресенье заместитель главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Василий Пискарев. Учитывая характер травм доставленных с места катастроф тел и фрагментов тел, опознание многих будет затруднительным, полагают специалисты.

 

Для родственников погибших, которые прибывают в Москву для проведения опознания, созданы все необходимые условия. Власти Москвы взяли на себя все расходы, связанные с приемом родственников, их сопровождением, расселением в Москве.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта lenta.ru

Источник: РИА новости

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
20.02.2026

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21

Как разделить лицевые счета и не платить «коммуналку» за недобросовестных собственников жилья, комментируют в ЭкоАльянс

11:06

Походка до блокировки доведет: ВТБ назвал новые сценарии применения биометрии

11:01

Ветераны СВО из Бурятии помогли разработать логотип для молочной продукции

10:59

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

10:56

В Бурятии запускают новый центр патриотизма

10:51

О работе в праздничный день 23 февраля компании ЭкоАльянс

10:50

ВТБ: Объем сотрудничества бизнеса с самозанятыми растет

10:46

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

10:31

Сотрудница Улан-удэнского авиазавода выиграла чемпионат ДФО по боксу

10:26

Жители Бурятии игнорируют штрафы на сотни тысяч за неправильную перевозку детей

09:59

В Бурятии инспекторы ДПС пришли на помощь травмированной годовалой девочке

09:44

В Бурятии выровнялась ситуация с гриппом

09:39

В детских садах и школах Кяхтинского района кормили детей продукцией без ветеринарных документов

09:35

Подросток на мотоцикле перевернулся с подругой в сотых кварталах Улан-Удэ

09:28