пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Взрывы в московском метро


Общество 29 марта 2010 г., 00:00

По сообщениям информационных агентств сегодня утром в Москве произошло два взрыва в метро. Устройства сработали на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии.

Первый взрыв прогремел в 7.56 на «Лубянке». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, устройство подорвал террорист-смертник. Бомба была начинена поражающими элементами. По предварительным данным МЧС, погибли 26 человек - 15 в поезде и 11 на платформе, количество раненых уточняется. Пожара не возникло.

Второй взрыв произошел на той же ветке, на станции «Парк культуры» в 8.39 предположительно на станции. Также, как и в первом случае есть пострадавшие и погибшие.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", в результате которых погибли не менее 20 человек. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ ("Террористический акт").

В 9.25 на сайте Lifenews.ru появилась информация о третьем взрыве на станции "Проспект мира". Позже в Интернете сообщалось о взрыве на "Беговой". Источники в ГУВД Москвы и МЧС РФ опровергли эту информацию. Между тем уточнены данные о пострадавших в результате взрыва на "Парке культуры": 12 погибших, 15 раненых (информация МЧС РФ).

Спецслужбы рассматривают взрывы в метро как спланированную террористическую атаку, сообщает агентство РИА-Новости. Агентство также цитирует прокурора Москвы Юрия Семина, по словам которого взрывные устройства привели в действие смертники, а общая мощность взрывов, по предварительным данным, составила 4 кг (по 2 кг каждое) в тротилловом эквиваленте.

Изменен график движения поездов московского метрополитена. Сокольническая линия закрыта от станции "Спортивная" до станции "Комсомольская". Для пассажиров запущены специальные автобусы. Остальные линии работают в обычном режиме.

Информация о количестве пострадавших продолжает уточняться: прокурор Москвы Юрий Семин сообщает о 19 погибших и 11 раненых на "Лубянке", а также о 14 погибших и 7 раненых на "Парке культуры". Мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на месте трагедии на "Парке культуры", говорит о 32 погибших и 37 раненых в результате терактов. По данным "Интерфакса", с двух станций метро эвакуированы 26 раненых.

Источник в правоохранительных органах Москвы сообщил агентству РИА-Новости подробности о взрыве на "Парке культуры": взрывное устройство сработало в третьем вагоне поезда, который шел по направлению к центру от конечной станции "Улица Подбельского", мощность устройства 500 г тротила. Между тем, стало известно, что кинологи намерены обследовать на предмет обнаружения взрывных устройств все станции московского метро. Информация о новых взрывах, появившаяся за последний час в глобальной Сети, не подтвердилась. В метро усилен паспортный контроль. Движение на Сокольнической линии, по предварительной информации, планируется восстановить к 13 часам.

Телефоны "горячих линий" для свидетелей взрывов на станциях столичного метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", а также для родственников погибших и пострадавших работают в Москве с 10:00.

Телефон "горячей линии" в префектуре Центрального Административного Округа — 912-37-39, в метро — 688-03-25, в МЧС — 626-37-07.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
28.10.2025

Подросток упал с водонопарной башни в Улан-Удэ

10:37

В Бурятии открывают два пункта временного содержания скота

10:34

Приставы списали деньги улан-удэнки, выплаченные ей в связи с режимом ЧС

10:31

В Бурятии ремонтируют дорогу на Байкал

10:10

На север Бурятии с ноября начнет летать Ираэро

09:58

Улан-удэнец оспорил долги за капремонт

09:53

В Улан-Удэ проверят, как предприниматели убирают мусор

09:45

Взрыв газа произошел в квартире в Улан-Удэ

09:30

На Байкале спасли собаку, упавшую в глубокий колодец

09:12

Цыден Генинов из Бурятии стал чемпионом мира

09:08

Экс-омбудсмен по правам ребенка из Бурятии переехала в Москву

09:02

Трэвел-блогер из Бурятии выиграл сразу две федеральные премии

08:59

27.10.2025

Массовое отравление в Улан-Удэ: что было и почему теперь в России ужесточат контроль за едой

17:36

ВТБ зафиксировал рост мошеннических атак от имени «топ-менеджеров» компаний

17:23

Застолье двух бывших заключенных в Бурятии закончилось убийством

16:51

Сельский клуб в поселке Туран Бурятии оснастили для инвалидов

16:48

Работы художников Бурятии, Якутии и Иркутска вошли в шорт-лист SCAN AWARDS

16:20

В Баргузинском районе Бурятии двое безработных украли больше километра кабеля

16:12

Ленинский сельский клуб открыли в Бурятии после капремонта

16:09

Ледяные буузы, Байкал, сказочный лес и маяк: в Улан-Удэ рассказали, каким будет новогодний ледовый городок

15:52

В Бурятии запатентовали технологию создания топливных брикетов из отходов крупных заводов

15:21

В Бурятии охранная организация занижала зарплату сотрудникам

15:12

Мокрый снег и дождь: В Бурятии передали штормовое предупреждение на 3 дня

14:51

Молодая улан-удэнка украла из магазина виски и продукты

14:47

Депутат Народного Хурала предложил проводить в поликлиниках День здоровья участников СВО

14:27

На площади Советов Улан-Удэ построят новые лабиринты и горки

14:21

В Санкт-Петербурге почтили память воинов-буддистов

14:11

Более 3 тысяч новых домов ввели в эксплуатацию в Бурятии в 2025 году

13:18

Герман Греф: ИИ открывает большие перспективы в образовательной системе

13:14

В Бурятии супруга участника СВО украла обманом у жителей более 26 миллионов рублей

13:04

В мэрии Улан-Удэ рассказали о сроках возведения Ледового городка

12:55

Сотрудница Росгвардии Бурятии написала эссе про своего дедушку и стала призером международного конкурса

12:50

Подробности: В Иркутской области в массовом ДТП погиб один человек

12:38

Центр Кяхты теперь украшает «Лоточник»

12:29

В Бурятии растет IT-сектор

12:23

На Ледовый городок в Улан-Удэ потратят почти 12 миллионов рублей

12:10

Более 20 земских работников культуры получили по 2 миллиона и приступили к работе в Бурятии

12:03

В Бурятии прокурор помог ребенку получить место в детсаду

11:55

Жители Бурятии поддерживают предложение запретить Хэллоуин в школах и детских садах

11:40

Жителей частных домов в Улан-Удэ оштрафовали на 180 тысяч за мусор и сухую траву

11:38

Ледяные буузы и скамейки с омулем украсят площадь Советов в Улан-Удэ на Новый год

11:27

Жители Соснового бора в Улан-Удэ из-за недогрева мёрзнут в своих квартирах

11:05

Глава Бурятии начал рабочую неделю с посещения самого высокогорного дацана

10:49

Улан-удэнка накопила более 1 миллиона рублей и отдала мошенникам

10:34

В Улан-Удэ водитель сбил женщину и скрылся

10:20

В Бурятии временно не работает call-центр ЭкоАльянса

10:17

В Иркутской области на федеральной трассе произошло массовое ДТП, машины охвачены огнем

10:15

В Бурятии подросток на мопеде едва не угробил 11-летнюю пассажирку

10:04

Улан-удэнцы рядом с кладбищем устроили свалку

09:53

Глава Бурятии рассказал о повышении зарплаты бюджетников с 1 октября

09:28

В Улан-Удэ в суде у нарушителя ПДД нашли наркотики

09:22

Краткий зурхай на семь дней с 27 октября по 2 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

26.10.2025

Начинается самая длинная рабочая неделя этого года: шесть рабочих дней

20:53

В Бурятии поставили самый большой молитвенный буддийский барабан

17:23

В Госдуме после массового отравления в Улан-Удэ предложили усилить контроль за производством готовой еды

16:46

В Бурятии 27 октября ночью минус 25, днем до плюс 7 градусов

15:57

В Улан-Удэ на Восточном может появиться своя лыжная база

15:44

Отменить ведьм и мертвецов в школах: в Бурятии общественники предложили запретить Хэллоуин

15:05

В Бурятии суд обязал вернуть пенсионерам и инвалиду незаконно начисленные платежи за тепло

12:50

Артистка театра «Байкал» стала самой красивой девушкой Бурятии

12:46



Подробности

Интервью

Интернет-конференции