пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Опасная концентрация китайских овощеводов


Общество 10 февраля 2010 г., 00:00

В Красноярском крае вновь актуальна тема китайского присутствия в экономике. Россельхознадзор обнаружил, что используемые под китайские теплицы земли загрязнены токсичными веществами. Депутаты краевого парламента предлагают создать регламент для иностранцев, занимающихся овощеводством. В свою очередь, китайцы опротестовывают решение краевого правительства о сокращении квоты на привлечение иностранной рабочей силы в 2010 году.

Сегодня состоится очередное заседание краевого Арбитражного суда, который рассмотрит заявление ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края» к Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для работы в Красноярье.

По сообщению пресс-службы суда, ассоциация требует признать «незаконным решение этой комиссии о снижении заявителю квоты привлечения иностранных работников на 2009 и 2010 годы».

В конце декабря лимит на гастарбайтеров для работодателей в Красноярском крае был уменьшен до 18 811 человек в 2010 году. В 2009 году этот показатель составлял 34 507 человек. «Мера, конечно, непопулярная для работодателей, но в складывающейся ситуацией на рынке труда и с целью сохранения приоритетного права граждан России на рабочие места мы будем сокращать квоту», – объяснил это решение вице-премьер краевого правительства Андрей Гнездилов. Минздравсоцразвития РФ согласилось с предложениями красноярских чиновников. Конфликт возник, потому что местные работодатели подали заявки на привлечение в 2010 году более чем 51 тыс. работников иностранных государств, в том числе из КНР. Китайцы в Красноярском крае в основном работают в сельском хозяйстве, лесной промышленности и строительной отрасли.

Эксперты называют «китайское дело» в краевом арбитраже знаковым событием. «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края вполне может законными методами добиваться справедливости в нашей стране. Но сам факт противостояния такой организации и российских государственных структур настораживает, – подчеркивает политолог Павел Клачков. – С присутствием китайцев в региональной экономике у местного населения связаны негативные эмоции. В частности, многих настораживает непрозрачная работа китайских теплиц, которая может быть экологически небезопасной для сибиряков».

В феврале Россельхознадзор по Красноярскому краю обнародовал результаты санитарно-токсикологического обследования сельскохозяйственных земель, находящихся в зоне влияния красноярских промышленных предприятий. Как раз там расположены китайские теплицы. Экспертиза показала превышение ПДК опасных химических соединений в почвах сельскохозяйственных угодий на площади 227 гектаров. Были выявлены опасные концентрации бензопирена, водорастворимого фтора и мышьяка. Сейчас надзорные органы намерены через суд запретить использовать загрязненные опасными химическими веществами земли для сельскохозяйственного производства.

На основании итогов этих проверок депутаты Заксобрания предлагают ужесточить регламент для иностранных овощеводов. «Этой проблемой мы занимаемся с марта прошлого года, – сообщил депутат краевого парламента Юрий Данильченко. – Для нас она очень актуальна, поскольку связана не только с заражением наших земель различными ядохимикатами и пестицидами. Выращенная на этих землях гражданами иностранных государств отравленная овощная продукция попадает на стол красноярцев, в том числе детей, что абсолютно недопустимо». По словам Данильченко, специальный регламент будет принят на одной из ближайших сессий Заксобрания.

Красноярск

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45

Прокуратура восстановила уличное освещение в пяти населенных пунктах Еравнинского района

14:39

В Бурятии в 2025 году усилили контроль для туристов на пропускных пунктах из-за угрозы завоза чумы из Монголии

14:31

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

14:30

Лучшие студенты СПО и курсанты центра «Воин» из Бурятии посетили корвет Алдара Цыденжапова

14:04

Эпидемиологическая ситуация в 2025 году Бурятии оставалась спокойной

13:36

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09

Дороги в Кижингинском районе Бурятии почистили от снега после вмешательства прокуратуры

10:55

В Бурятии гендиректор «БайкалСити» обвиняется в уклонении от налогов

10:42

Соцучреждения Бурятии получат финансирование на развитие инфраструктуры

10:24

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

10:06

В Улан-Удэ военнослужащего приговорили к 5 годам колонии за кражу и угон машины

09:57

Халява не пришла: очередной «инвестор» из Улан-Удэ потерял свои деньги из-за мошенников

09:22

Интернет-знакомство довело молодого парня из Улан-Удэ до реального знакомства с полицией

09:16

В Улан-Удэ 70-летняя бабушка хотела освоить нейросеть, но освоила жизненный урок от мошенников

09:07

24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00