пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Опасная концентрация китайских овощеводов


Общество 10 февраля 2010 г., 00:00

В Красноярском крае вновь актуальна тема китайского присутствия в экономике. Россельхознадзор обнаружил, что используемые под китайские теплицы земли загрязнены токсичными веществами. Депутаты краевого парламента предлагают создать регламент для иностранцев, занимающихся овощеводством. В свою очередь, китайцы опротестовывают решение краевого правительства о сокращении квоты на привлечение иностранной рабочей силы в 2010 году.

Сегодня состоится очередное заседание краевого Арбитражного суда, который рассмотрит заявление ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края» к Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных граждан для работы в Красноярье.

По сообщению пресс-службы суда, ассоциация требует признать «незаконным решение этой комиссии о снижении заявителю квоты привлечения иностранных работников на 2009 и 2010 годы».

В конце декабря лимит на гастарбайтеров для работодателей в Красноярском крае был уменьшен до 18 811 человек в 2010 году. В 2009 году этот показатель составлял 34 507 человек. «Мера, конечно, непопулярная для работодателей, но в складывающейся ситуацией на рынке труда и с целью сохранения приоритетного права граждан России на рабочие места мы будем сокращать квоту», – объяснил это решение вице-премьер краевого правительства Андрей Гнездилов. Минздравсоцразвития РФ согласилось с предложениями красноярских чиновников. Конфликт возник, потому что местные работодатели подали заявки на привлечение в 2010 году более чем 51 тыс. работников иностранных государств, в том числе из КНР. Китайцы в Красноярском крае в основном работают в сельском хозяйстве, лесной промышленности и строительной отрасли.

Эксперты называют «китайское дело» в краевом арбитраже знаковым событием. «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края вполне может законными методами добиваться справедливости в нашей стране. Но сам факт противостояния такой организации и российских государственных структур настораживает, – подчеркивает политолог Павел Клачков. – С присутствием китайцев в региональной экономике у местного населения связаны негативные эмоции. В частности, многих настораживает непрозрачная работа китайских теплиц, которая может быть экологически небезопасной для сибиряков».

В феврале Россельхознадзор по Красноярскому краю обнародовал результаты санитарно-токсикологического обследования сельскохозяйственных земель, находящихся в зоне влияния красноярских промышленных предприятий. Как раз там расположены китайские теплицы. Экспертиза показала превышение ПДК опасных химических соединений в почвах сельскохозяйственных угодий на площади 227 гектаров. Были выявлены опасные концентрации бензопирена, водорастворимого фтора и мышьяка. Сейчас надзорные органы намерены через суд запретить использовать загрязненные опасными химическими веществами земли для сельскохозяйственного производства.

На основании итогов этих проверок депутаты Заксобрания предлагают ужесточить регламент для иностранных овощеводов. «Этой проблемой мы занимаемся с марта прошлого года, – сообщил депутат краевого парламента Юрий Данильченко. – Для нас она очень актуальна, поскольку связана не только с заражением наших земель различными ядохимикатами и пестицидами. Выращенная на этих землях гражданами иностранных государств отравленная овощная продукция попадает на стол красноярцев, в том числе детей, что абсолютно недопустимо». По словам Данильченко, специальный регламент будет принят на одной из ближайших сессий Заксобрания.

Красноярск

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
06.01.2026

Эксперты МТС объяснили, как правильно использовать смартфон в морозы

10:56

05.01.2026

В Бурятии за сутки 8 человек получили обморожения

16:44

Улан-удэнка потеряла деньги, установив приложение, замаскированное под «полезное»

16:35

В поселке Заиграевского района Бурятии вышли наледные воды

15:41

Ветер, метель и снежные заносы ожидаются в Бурятии в ближайшие дни

15:24

Жители села Первомаевка в Бурятии будут получать медпомощь в новом ФАПе

15:17

Лесники Бурятии продолжают охранять тайгу в праздничные дни

15:12

Полицейский Дед мороз и Снегурочка поздравили с Новым годом жителей Баргузинского района

14:45

В Улан-Удэ за четыре дня новогодних праздников задержали 100 пьяных водителей

14:22

Повышенные страховые пенсии для многодетных матерей в Бурятии увеличатся с января

14:11

Сегодня стрижка не к лицу: краткий зурхай на 5 января

10:06

04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10