пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Кремлевская елка для «богатеньких Ричи»?


Общество 30 декабря 2009 г., 00:00

Нынче на главной елке страны побывали 72 школьника из Бурятии. По правилам такая поездка — награда для сирот, детей сотрудников милиции, неоднократно выезжавших в горячие точки и имеющих государственные награды, и для одаренных ребят

Однако мальчишки и девчонки, которые смогли в уходящем году попасть в число избранных, теперь точно знают, что побывать на главной елке страны, увидеть президента России удается и тем, кто платит деньги.

— Мы просто заплатили деньги. Я даже не отличник, — сказал «Информ Полису» Намсарай Байминов, пятиклассник 14-й гимназии, когда журналисты приехали в аэропорт провожать детей в Москву.

 

100 рублей от Деда Мороза

24 декабря в улан-удэнском аэропорту их провожали и Дед Мороз со Снегурочкой. Расчувствовавшись, белобородый старец подарил десятилетнему Тимуру Бортожинову, прочитавшему стихотворение, целых 100 рублей.

Пожелать удачной дороги детям приехали известные в республике люди из различных министерств и ведомств. Некоторые из них провожали своих детей и племянников.

Глава Хоринского района Баир Жамбалов привез трех девочек. Одна из них — его дочь.

— Обычная девочка, особо от других не отличается, — отметил Баир Владимирович.

Все управления образования районов Бурятии были оповещены заранее об отборе детей на Кремлевскую елку.

В длинном списке счастливчиков находятся двое сирот: Гэрэлма Комиссарова и Ая Галтаева, двое детей из социально незащищенных семей: Аягма Жапова и Антон Петров. Поощрен поездкой 14-летний Гоша Попов из Иволгинского района, который спас в октябре этого года тонущую четырехлетнюю девочку. Сейчас он представлен к ордену Мужества..

Не нашлись спонсоры

Но большинство детей поехали за счет родительских взносов.

— Действительно, существовал финансовый барьер. Для детей-сирот и малообеспеченных не нашлось спонсоров, которые могли бы оплатить дорогу в оба конца, — сообщила «Информ Полису» Татьяна Жалсанова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РБ.

12-летний Буянто Тудупов не знал, почему именно его выбрали участником Кремлевской елки. Он учится в Республиканском лицее-интернате №1 без троек.

Его мама Гунсыма объяснила, что никакого конкурса в школе не было, родителям просто предложили купить путевку за 18 тысяч рублей.

— Видимо, от родителей зависело, кто сможет отправить своих детей. Кто соглашался оплатить проезд и проживание, тот и поехал. Бесплатно едут сироты и дети военнослужащих, — сказала Гунсыма Тудупова.

Мама Намсарая Байминова Эрдэнэта Хажмуратова, которая работает специалистом в комитете по образованию города Улан-Удэ, подтверждает, что поехать удалось только тем, кто мог заплатить.

— Нам на работе просто предложили съездить, поэтому сразу согласились. Мы давно мечтали, а раз появилась такая возможность, надо использовать ее, — объясняет женщина.

 

Дети хотели узнать у Медведева, когда закончится кризис

«Виновников торжества» сопровождали сотрудники МВД, преподаватели школ и медики в количестве восьми человек.

Сами дети, которые далеки от взрослых проблем, поездку в Москву восприняли как неожиданный подарок.

Тамир Дашимолонов учится в пятом классе 3-й школы. Он хочет увидеть президента и поздороваться с ним лично.

— Я бы попросил у него денег, — быстро сообразил школьник.

Тамир, как и остальные, не вдавался в подробности, почему его выбрали из всей школы, хотя мальчик занимается таэквондо и не раз занимал первые места в международных соревнованиях.

— Наверное, просто поехать отдохнуть, — говорит он.

Его мама Татьяна Валерьевна очень рада за сына.

— Такое бывает раз в жизни и даже не у каждого человека. Хотелось бы, чтобы он побольше запомнил, чтобы в дальнейшем также активно участвовал в жизни школы и класса. Мы сразу заплатили только за проезд, а проживание — за счет президента. Не ожидали, что будет такое грандиозное событие, целых 80 человек со всей республики, и наш ребенок попадет в это число, — порадовалась Татьяна Дашимолонова.

Шестиклассник Базыр Аюшеев учится в 59-й гимназии. На Кремлевскую елку, как и многие другие, по­ехал впервые. Он давно мечтает увидеть президента. Мальчик даже знает, какой вопрос задаст Медведеву.

— Я бы у него спросил, когда закончится кризис, — серьезно заявляет маленький Базыр.

Переживает за ребенка его бабушка Тамара Прокопьевна Мангадаева.

— Проезд мы оплатили, а все остальное бесплатно. Немного волнение было. Очень рада за внука, — говорит она.

Президентская елка состоялась 26 декабря в Кремле, где со всех концов России собралось более пяти тысяч детей.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Информ Полис"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
06.02.2026

В театре Улан-Удэ покажут спектакль «Ромео и Джульетта» в жанре «панк на руинах»

19:00

В Бурятии продолжат ремонт дороги до Бичуры

18:04

Более 10 тысяч нарушений в ветдокументах выявили в Бурятии с помощью ИИ

17:38

Ветеран СВО из Бурятии готовится к своему первому концерту

17:31

Бурятия и Монголия впервые проверили зверей вдоль границы

17:26

Улан-удэнец после скучного застолья угнал из подъезда велосипед

17:15

Спортсменка из Бурятии выиграла золотую медаль на первенстве ДФО по биатлону

16:56

Глава Бурятии вручил молодым ученым премии

16:36

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

16:20

В Бурятии продолжится ремонт трассы «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

16:05

Глава Следкома заинтересовался детсадом в Улан-Удэ, с которого сыпется штукатурка

15:49

В Бурятии водитель купил права и лишился свободы

15:43

Житель Бурятии пострадал в горящей квартире

15:33

В Улан-Удэ бармен в кафе присвоила себе почти 1 миллион рублей

15:28

Конкурс красоты и материнства впервые пройдет в Улан-Удэ

15:17

В Бурятии мужчину оштрафовали за сокрытие убийства

15:05

В Бурятии житель Монголии за контрабанду сигарет лишился автомобиля

14:30

Подвал многоэтажки в Улан-Удэ затопило фекалиями

14:14

Из Бурятии в Китай с начала года отправили почти 400 тонн кедрового ореха

14:01

В Бурятии любитель выпивки лишился автомобиля

12:40

Вернувшийся из украинского плена военный из Бурятии числился без вести пропавшим

12:20

Улан-удэнец 8 лет не платил алименты и отправился на принудительные работы

12:06

Жителей Улан-Удэ предупредили о сосульках на крышах

12:04

Владимир Путин объявил Год единства народов России

11:53

На Байкале сгорело судно на воздушной подушке

11:28

Улан-удэнец украл продукты из магазина и получил 3,5 года колонии

11:14

В селе Бурятии наледные воды подтопили дом культуры

11:10

Бурятия сохранит налоговые льготы для малого бизнеса

10:48

Сало из Улан Удэ покорило итальянского шефа Пьера Карбонару

10:43

В центре Улан-Удэ водитель врезался в ограждение

10:31

Улан-удэнка стала жертвой мошенников и втянула подруг в финансовую ловушку

10:14

В Бурятии пожар в доме унес жизнь мужчины

09:56

Школьницы из Улан-Удэ выиграли в региональном этапе Всероссийской олимпиады по китайскому языку

09:51

Омбудсмен Бурятии встретилась с участниками СВО, находящимися в СИЗО

09:37

Водитель микроавтобуса, скатившегося с туристами в Байкал, получил условный срок

09:26

Предпринимательница из Бурятии задолжала более 800 тысяч за вывоз ТКО

09:15

Зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

Военного из Бурятии вернули из плена

06:00

05.02.2026

В Улан-Удэ ночью до -30, на севере Бурятии до -46

17:55

В Бурятии за январь в отряд «ЛизаАлерт» поступило 68 заявок на поиск людей

17:27

Юные ушуисты из Бурятии выиграли более 200 медалей на чемпионате ДФО

17:11

Более трёх тысяч цветов украсят Улан-Удэ в начале лета

16:44

Часть жителей Бурятии получат пенсии досрочно из-за выходных дней

16:32

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 28,9% в январе

16:23

В Бурятии фермеров продолжают штрафовать за заросли на земельных участках

16:18

В Улан-Удэ стали лучше убирать прилегающие территории

16:04

В Бурятии откроются два новых медицинских учреждения

15:38

В 2025 году в Бурятии замедлился рост активности телефонных мошенников

15:28

Спутники засняли множество трещин на льду Байкала

15:00

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

14:58

Более 200 семей в Бурятии получили дальневосточные выплаты при рождении первенца

14:57

Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году

14:54

На Мамае поставили дорожные знаки

14:52

Водителю микроавтобуса, въехавшему в трамвай в Улан-Удэ, придется заплатить 60 тысяч рублей

14:50

Житель Улан-Удэ в подвале многоквартирного дома выращивает микрозелень

14:39

Новое оборудование установили на правобережных очистных в Улан-Удэ

14:22

Житель Бурятии украл у семейной пары 5 тысяч рублей и прогулял их в цирке

14:12

У улан-удэнца конфисковали автомобиль за нетрезвую езду

13:52

Большинство жителей Улан-Удэ против зарплаты в конверте

13:40

Прокуратура обеспечила завершение проекта ремонта больницы в Бурятии

13:29