пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Кремлевская елка для «богатеньких Ричи»?


Общество 30 декабря 2009 г., 00:00

Нынче на главной елке страны побывали 72 школьника из Бурятии. По правилам такая поездка — награда для сирот, детей сотрудников милиции, неоднократно выезжавших в горячие точки и имеющих государственные награды, и для одаренных ребят

Однако мальчишки и девчонки, которые смогли в уходящем году попасть в число избранных, теперь точно знают, что побывать на главной елке страны, увидеть президента России удается и тем, кто платит деньги.

— Мы просто заплатили деньги. Я даже не отличник, — сказал «Информ Полису» Намсарай Байминов, пятиклассник 14-й гимназии, когда журналисты приехали в аэропорт провожать детей в Москву.

 

100 рублей от Деда Мороза

24 декабря в улан-удэнском аэропорту их провожали и Дед Мороз со Снегурочкой. Расчувствовавшись, белобородый старец подарил десятилетнему Тимуру Бортожинову, прочитавшему стихотворение, целых 100 рублей.

Пожелать удачной дороги детям приехали известные в республике люди из различных министерств и ведомств. Некоторые из них провожали своих детей и племянников.

Глава Хоринского района Баир Жамбалов привез трех девочек. Одна из них — его дочь.

— Обычная девочка, особо от других не отличается, — отметил Баир Владимирович.

Все управления образования районов Бурятии были оповещены заранее об отборе детей на Кремлевскую елку.

В длинном списке счастливчиков находятся двое сирот: Гэрэлма Комиссарова и Ая Галтаева, двое детей из социально незащищенных семей: Аягма Жапова и Антон Петров. Поощрен поездкой 14-летний Гоша Попов из Иволгинского района, который спас в октябре этого года тонущую четырехлетнюю девочку. Сейчас он представлен к ордену Мужества..

Не нашлись спонсоры

Но большинство детей поехали за счет родительских взносов.

— Действительно, существовал финансовый барьер. Для детей-сирот и малообеспеченных не нашлось спонсоров, которые могли бы оплатить дорогу в оба конца, — сообщила «Информ Полису» Татьяна Жалсанова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РБ.

12-летний Буянто Тудупов не знал, почему именно его выбрали участником Кремлевской елки. Он учится в Республиканском лицее-интернате №1 без троек.

Его мама Гунсыма объяснила, что никакого конкурса в школе не было, родителям просто предложили купить путевку за 18 тысяч рублей.

— Видимо, от родителей зависело, кто сможет отправить своих детей. Кто соглашался оплатить проезд и проживание, тот и поехал. Бесплатно едут сироты и дети военнослужащих, — сказала Гунсыма Тудупова.

Мама Намсарая Байминова Эрдэнэта Хажмуратова, которая работает специалистом в комитете по образованию города Улан-Удэ, подтверждает, что поехать удалось только тем, кто мог заплатить.

— Нам на работе просто предложили съездить, поэтому сразу согласились. Мы давно мечтали, а раз появилась такая возможность, надо использовать ее, — объясняет женщина.

 

Дети хотели узнать у Медведева, когда закончится кризис

«Виновников торжества» сопровождали сотрудники МВД, преподаватели школ и медики в количестве восьми человек.

Сами дети, которые далеки от взрослых проблем, поездку в Москву восприняли как неожиданный подарок.

Тамир Дашимолонов учится в пятом классе 3-й школы. Он хочет увидеть президента и поздороваться с ним лично.

— Я бы попросил у него денег, — быстро сообразил школьник.

Тамир, как и остальные, не вдавался в подробности, почему его выбрали из всей школы, хотя мальчик занимается таэквондо и не раз занимал первые места в международных соревнованиях.

— Наверное, просто поехать отдохнуть, — говорит он.

Его мама Татьяна Валерьевна очень рада за сына.

— Такое бывает раз в жизни и даже не у каждого человека. Хотелось бы, чтобы он побольше запомнил, чтобы в дальнейшем также активно участвовал в жизни школы и класса. Мы сразу заплатили только за проезд, а проживание — за счет президента. Не ожидали, что будет такое грандиозное событие, целых 80 человек со всей республики, и наш ребенок попадет в это число, — порадовалась Татьяна Дашимолонова.

Шестиклассник Базыр Аюшеев учится в 59-й гимназии. На Кремлевскую елку, как и многие другие, по­ехал впервые. Он давно мечтает увидеть президента. Мальчик даже знает, какой вопрос задаст Медведеву.

— Я бы у него спросил, когда закончится кризис, — серьезно заявляет маленький Базыр.

Переживает за ребенка его бабушка Тамара Прокопьевна Мангадаева.

— Проезд мы оплатили, а все остальное бесплатно. Немного волнение было. Очень рада за внука, — говорит она.

Президентская елка состоялась 26 декабря в Кремле, где со всех концов России собралось более пяти тысяч детей.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: "Информ Полис"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
12.03.2026

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

10:44

В Улан-Удэ 80-летняя бабушка попала на операционный стол из-за хурмы

10:33

Улан-удэнка отправилась на полгода в колонию из-за пристрастия к пьяной езде

10:14

Три многодетные семьи Баргузинского района улучшат жилищные условия

10:01

Матерей и жен участников СВО поздравили в Баунтовском районе

09:50

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушениях доступности среды для инвалидов в Улан-Удэ

09:43

Экс-замглавы Иволгинского района Бурятии пойдет под суд за коррупцию и превышение полномочий

09:37

Две жительницы Бурятии отдали деньги взломанным подругам в мессенджерах

09:31

В Улан-Удэ задержали водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе

09:20

В Бурятии 13 человек эвакуировались из-за пожара

09:13

11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56