пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Чайному пути определили маршрут


Общество 10 декабря 2009 г., 00:00

Туристический маршрут на Великом чайном пути откроется в феврале-марте 2010 года. Об этом на рабочей встрече, состоявшейся в Улан-Баторе, договорились представители департамента по туризму Монголии, управления по туризму автономного района Внутренняя Монголия (КНР), Республиканского Агентства по Туризму (РАТ) Бурятии, мэрии Иркутска и руководители туроператорских компаний. Развитие интернационального туристического маршрута, дискуссии о котором ведутся уже более десяти лет, решено начать с промо-тура – отправки чайного каравана.

Встреча заинтересованных сторон состоялась в рамках выставки Mongolian International Tourism Fair-2009, прошедшей с 4 по 6 декабря в Улан-Баторе. Планируется, что караван проследует из Китая через Монголию в Россию с посещением центров чайной торговли XVIII – XIX веков. Во время следования каравана региональные участники будут передавать ящик с чаем по принципу эстафеты. В Улан-Баторе и Иркутске запланирована организация чайных аукционов, средства с которых будут направлены на проведение археологических работ в районе прохождения торговых путей. При этом каждый регион использует караван для продвижения собственных туристских продуктов. Бурятский этап Чайного пути будет акцентирован на представлении этнокультурного разнообразия республики, сообщил STI начальник отдела маркетинга РАТ Вячеслав Дмитриев. Путь каравана из Кяхты через поселки Новоселенгинск, Тамча и Тарбагатай проляжет к Иволгинскому дацану и в местность Тологой. В Улан-Удэ караван примет участие в праздновании Сагаалгана, на который в этом году приглашен ямальский «Дед Мороз» Ямал Ири. Иркутские организаторы, в свою очередь, делают ставку на активные виды отдыха. Как сообщил STI директор компании «Спутник-Байкал» Константин Мамаджанов, инициатор и координатор мероприятия, от Улан-Удэ до Иркутска эстафетный ящик будут везти на снегоходах и собачьих упряжках. При этом группа по пути может разделиться: часть ее посетит Байкальск, а часть отправится в Большое Голоустное и далее – в Листвянку. Финиширует караван 2 марта на иркутской выставке «Байкалтур».

По словам Константина Мамаджанова, сегодня рассматриваются две стартовые точки промо-тура: китайский Хух-Хото и Улан-Батор. Окончательно определиться с его маршрутом организаторы должны на международном совещании торгово-промышленных палат «Развитие экономики континентального моста», которое пройдет с 14 по 17 декабря в Эрляне (КНР). Однако уже сегодня сформирована программа на территории Монголии и России. Со стороны Монголии курировать проект будет профильный департамент туризма, обслуживание участка от Улан-Удэ до Иркутска возьмет на себя компания «Спутник-Байкал». Оператора на территории Бурятии РАТ выберет в ближайшее время на конкурсной основе.

Проект «Великий чайный путь» призван привлечь туристов богатой историей сухопутной чайной торговли, формируя под единым брендом сеть региональных маршрутов. По словам Вячеслава Дмитриева, развитие туризма на Великом Чайном пути является для агентства одним из приоритетных направлений международного и межрегионального сотрудничества. По мнению Константина Мамаджанова, проект может создать на территории стимул для продвижения самобытного познавательного туризма, под который можно будет выстраивать различные туристические мероприятия.

Интерес к каравану уже выразили операторы из Западной Сибири, Урала и Москвы. Есть заявки от китайских туристов на участие в промо-туре и последующем тестовом туре. Директор компании «Байкал Наран тур» Светлана Рабданова рассказала STI, что проект может быть интересен и для туристов из Европы, в частности, из Великобритании, где сильны чайные традиции.

Справка STI: Проект «Великий чайный путь» ведет свою историю с 1992 года. В 2008 году по инициативе РАТ Бурятии и департамента туризма Иркутской области совместно с региональными ассоциациями туроператоров проведена «Байкальская встреча» участников проекта. В 2009 году такая встреча прошла в Пермском крае, а в 2010 году участники проекта планируют собраться в Екатеринбурге и Кунгуре. Создан межрегиональный рабочий комитет проекта развития туризма на «Великом Чайном пути», работает сайт проекта.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31

В Бурятии участница войны отметила столетие

10:26

Перед Сагаалганом в Бурятии освятили молочную продукцию

10:21

Более 2 тысяч человек рисовали снежные открытки на Байкале

10:04

В Бурятии мужчина обчистил и вернул хозяйке найденный на улице кошелёк

09:53

Росгвардейцы Бурятии получили новые служебные машины

09:43

О бурятском чае рассказали на Первом канале

09:24

Кому в Бурятии предлагают самые высокие зарплаты

09:15

Улан-удэнец хотел вернуть деньги, но отдал еще больше мошенникам

09:06

Улан-удэнцев вынуждают платить за парковки, которыми они раньше не владели

08:52

15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09