пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Деревенские рейдеры


Общество 20 мая 2009 г., 00:00

 В Джидинском районе, на малой родине нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Жаргала Батуева, происходят вещи, которые с полным основанием можно назвать “захватом предприятия”

Об истории хозяйства “Цагатуй”, специализировавшегося на выращивании зерновых культур, хорошо знает вся Джида. И как о предприятии, начавшем стремительное возрождение с приходом в 1994 году нового директора Василия Шарапова, награжденного потом за добросовестный труд медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” 2-й степени. И как о хозяйстве, сумевшем пережить кризис и добиться впечатляющих результатов в самые суровые для экономики годы (достаточно сказать, что культурно-спортивный комплекс, построенный в Цагатуе в 2000 году из кирпича, был единственным подобным сооружением, возведенным в Бурятии в это время). И, наконец, как о сельхозпредприятии, серьезно пострадавшем в период трех засушливых лет.

Засуха изрядно подкосила специализировавшееся на выращивании зерновых ООО “Цагатуй”, до предела обострив и без того натянутые отношения Василия Шарапова с министром сельского хозяйства Бурятии, в прошлом — главы районной администрации Жаргалом Батуевым. Причину таких отношений сам Василий Шарапов объясняет просто: “Наше хозяйство всем казалось лакомым кусочком. Поэтому постоянно ставили палки в колеса. Наверное, наказывали за самостоятельность”.

Вот что писал еще в 2004 году еженедельник “Аргументы и факты”: “Вообще в районе обстановка ненормальная. Люди боятся вслух говорить правду. Идет “отстрел” неугодных властям. Неугодные села и хозяйства практически остались без помощи райадминистрации. В этом году (2004 г. — Авт.) всем хозяйствам на проведение весенне-полевых работ дали ГСМ. Не дали только Зайцеву (“Боргойский”) и нам — “Цагатую”. Вот в таких условиях приходится работать”.

К исходу 2007 года у бессменного директора общества начались большие проблемы не только с руководством района и минсельхозпрода РБ, но и, что самое обидное для руководителя, — с акционерами и односельчанами. Еще вчерашние соратники начали попрекать директора мелкими ошибками и просчетами, начисто позабыв о больших победах и достижениях. Среди них небезызвестные в районе Оюна Малакшинова и Наталья Чагдурова, целиком и полностью обязанные своим нынешним материальным и статусным положением ООО “Цагатуй” и лично Василию Шарапову, не раз протягивающему им руку помощи. Почувствовав слабину, активизировались чиновники, подключив к устранению неудобного руководителя всех “обиженных” и пресловутый административный ресурс.

Не вдаваясь в детали событий, предшествовавших развалу бывшего теперь уже флагмана растениеводства Бурятии, остановимся на главном — на кульминации. В конце 2007 и начале 2008 года в одноименном селе прошла череда стихийно созванных сельских сходов, на котором присутствовали сельчане, не имеющие никакого отношения к ООО “Цагатуй”. Взять хотя бы фермера Александра Балданова, который еще в 1991 году, выбрав отцовский пай, ушел в самостоятельное плавание, да, видно, не рассчитал… Тоже был здесь и очень громко возмущался. Впрочем, “сходами” эти “акты волеизъявления” ни фактически, ни юридически назвать было никак нельзя. Что впоследствии вполне определенно установлено судами общей юрисдикции и арбитражным судом Бурятии, назвавшими их “незаконными и нелегитимными”. Мероприятия отличались исключительной анархией, сумбуром и откровенным невежеством, напоминая плохо организованную расправу. Хотя доподлинно известно, что собирались и проходили эти “сходы” с согласия главы районной администрации Виталия Батодоржиева и министра сельского хозяйства и продовольствия Жаргала Батуева.

На одно из них руководитель республиканского сельскохозяйственного ведомства даже прислал своих представителей. Между тем районные и министерские чиновники не могли не знать, что никакой сельский сход не уполномочен вмешиваться в деятельность коммерческих предприятий, а уж тем более — увольнять или назначать руководителей.

Однако Василия Шарапова не просто уволили — его уволили под давлением, дважды, и оба раза по приказам незаконно назначенного “директора” — предпринимателя Булыгина, бывшего начальника местного отделения ГИБДД, о котором начальник ОВД Джидинского района на “сходе” сказал буквально следующее: “Булыгин, как бывший начальник ГИБДД, плохо справлялся со своими обязанностями. И должен сидеть на пенсии…”.

Любой другой, столкнувшись с мощью административного ресурса, сдался бы, отошел в сторону. Но не Василий Шарапов.

В феврале 2009 года Верховный суд Бурятии окончательно восстановил его в правах, подтвердив законность решения, принятого в середине декабря 2008 года Джидинским районным судом. Однако справедливость не восторжествовала. Пока суд да дело хозяйство, долгие годы по зернышку собираемое Василием Шараповым и его соратниками, бездумно растаскивалось по частям. “За год растащили половину скота. Дисциплина упала”, — сокрушается Василий Доржиевич.

Под предлогом спасения предбанкротного ООО “Цагатуй” новоявленный директор поручил работникам общества заключать кредитные договоры в различных коммерческих банках, а на вырученные деньги покупать технику — легковые автомобили, тракторы, комбайны, прицепы, стоящие на балансе ООО “Цагатуй”. Так, в один день с учета предприятия с переходом в личную собственность было снято около 20 единиц самоходной техники. А без своего автопарка хозяйство — не хозяйство, а так, одно недоразумение.

…По сведениям “МК”, взятую в частную собственность технику поначалу пытались определить в созданное в районе крупное агропромышленное объединение (АПО). Здесь необходимо пояснить, что так называемые АПО рождаются министерством сельского хозяйства и продовольствия по инициативе Вячеслава Наговицына, давно стремящегося добиться от курируемого г-ном Батуевым ведомства организации на селе нескольких крупных сельскохозяйственных холдингов. Однако весьма сомнительно, что глава региона допускал хотя бы мысль, что АПО могут создаваться за счет ущемления прав сельских товаропроизводителей. В последний момент начальство, очевидно, крепко задумалось. И перенаправило многострадальную технику “Цагатуя” из АПО в совхоз имени Доржи Банзарова — то самое хозяйство, от которого в начале 90-х годов и отпочковался “Цагатуй”. Хотя, конечно, хрен редьки не слаще…

Но у районных чиновников возникло непредвиденное препятствие: управление Гостехнадзора РБ запретило проведение перерегистрации спорного автопарка до завершения судебных разбирательств. Впрочем, история эта еще не закончилась. По словам Василия Шарапова, восстановившись в правах директора ООО “Цагатуй”, он отчаянно борется за возврат растасканной техники, рассчитывая на поддержку и понимание земляков, суды, правоохранительные органы и… на президента Бурятии.

Марк ГОЛЬДШТЕЙН

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.burnet.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
01.03.2026

«Пришла весна»: В Улан-Удэ завтра ожидается снег

15:32

На Байкале в Бурятии машина провалилась в трещину

15:22

В Бурятии из-за пьяного водителя погиб пассажир

15:09

Полицейские Бурятии в день кошек рассказали истории спасения пушистиков

15:01

В Улан-Удэ глыба льда с крыши дома упала на автомобиль

14:52

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к счастью

10:08

28.02.2026

В Улан-Удэ устроили гастроэкскурсии с дегустацией бууз

15:49

В первый день весны в Бурятии будет не совсем весенняя погода

15:37

Цырен Батоцыренов приступил к работе над эскизом спектакля в Малом театре Москвы

15:28

Тункинский нацпарк получил оборудование для изучения манула

15:23

Вандалы разрушили ледовый городок в Северобайкальске

13:28

Стало известно, где в Бурятии есть угроза паводков

10:31

В Бурятии ожидают сложное в плане пожаров лето

10:26

В Улан-Удэ вынесли приговор контрабандистам нефрита

10:08

Зурхай на 28 февраля: Стрижка волос – к ранам, ушибам.

10:04

27.02.2026

Шаманка-мошенница из Бурятии провела обряд за 1,5 миллиона рублей

17:40

В Бурятии ушел из жизни спасатель

17:20

Житель Улан-Удэ несколько недель выслеживал иномарку и потом угнал ее

17:15

На Байкале в марте ожидается потепление, выезд на лед будет под запретом

16:56

Аналитика ВТБ: инвесторы вложились в обезличенные металлические счета

16:30

МТС ускорила сеть LTE для вахтовых работников Озерного месторождения

16:05

В Муйском районе Бурятии отремонтируют мост, закрытый с 2023 года

15:53

В Народном Хурале утвердили звание заслуженного работника СМИ

15:45

В Бурятии сохраняется морозная погода

15:41

Бурятия готовится к Восточному экономическому форуму

15:37

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

15:15

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

15:15

Грипп и ОРВИ в Бурятии пока не идут на спад

15:07

В Гусиноозерске из запертой квартиры доставали женщину

15:05

В Бурятии контрабандиста отправили в колонию на 5 лет

15:00

Жителей Улан-Удэ снимает 917 не особо скрытых камер

14:40

В Бурятии поймали черных лесорубов

14:30

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали рассылать сообщения жителям Бурятии

14:29

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

14:20

В Северобайкальске для котельной разработают санитарную зону

14:09

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

14:00

«Тёплые» туалеты в Улан-Удэ ломаются из-за местных жителей, сообщила мэрия

13:52

В Бурятии внесли поправки в закон о патентной системе – сессия Хурала

13:45

В Бурятии официально отказались от налога на игорный бизнес – сессия Хурала

13:30

Эдуард Жагбаев передаст все вырученные средства с концерта на СВО

13:30

В Бурятии обманули вдову погибшего на СВО военного, но мошенника вычислили

13:20

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

13:00

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

12:45

Коммунистам не понравилась платная парковка в Улан-Удэ

12:35

Сотрудник ОМОН стал лучшим шахматистом среди участников СВО Бурятии

12:25

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

12:15

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил 18-летнего парня

12:08

В Селенгинском районе аферисты обманули медсестру на 90 тысяч рублей

11:55

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Военным из Бурятии передали современную технику

11:40

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Сотрудники ЭкоАльянса спасли собаку, которая вмерзла в лед

11:15

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

В Улан-Удэ мошенники обманули 39-летнего горожанина на 10 тысяч рублей

10:55

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии бизнесмена отправили в колонию за легализацию 5 миллионов рублей

10:45

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00