пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Неудачная перезагрузка


Общество 13 мая 2009 г., 00:00

С января текущего года БИПКРО переименован в Республиканский институт кадров управления и образования.

Постановление правительства республики о переименовании института было подписано 1-м вице-премьером Иннокентием Егоровым. А, согласно ведомственному приказу министерства образования Бурятии, в институте был назначен новый ректор Игорь Булыгин. Прежний глава БИПКРО Нима Санжиев написал заявление “по собственному желанию” и был отправлен в отпуск на 64 календарных дня с последующим увольнением.

Очевидно, для него это неожиданное смещение стало настолько тяжелым ударом, что 2 февраля  47-летний Нима Санжиев умер от инфаркта.  С тех самых пор институт находится в состоянии перманентной “междоусобной войны”. Одну сторону представляют новый ректор и пришедшие с ним люди, другую — большинство членов прежнего состава коллектива. Банальная война группировок офисного планктона? Сепаратизм поколений или восстание служащих, не желающих служить объектом маркетинговой стратегии?

На самом деле причина конфликта кроется гораздо глубже. Решение правительства Республики Бурятия о  смене названия  БИПКРО  было продиктовано новыми требованиями, выдвигаемыми к качественному составу государственных и муниципальных служащих. Постановление, проект которого был представлен администрацией президента и правительства, министерством образования и науки РБ, четко регламентирует основные направления деятельности автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Бурятия “Республиканский институт кадров управления и образования”. Сейчас из почти ста институтов повышения квалификации (ИПК) педагогических работников, существующих в разных регионах России, БИПКРО — первый, который реорганизуется в учреждение по подготовке государственных и муниципальных управленцев.

При этом функции по профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников образования изменениям не подверглись.  В круг обязанностей института дополнительно вводилась  ответственность за качественное методическое сопровождение формирования резерва управленческих кадров Республики Бурятия. О сокращении штатов речи не шло. Содержанием работы института должна была стать деятельность в сфере научно-методической педагогики и участие в реализации госзаказа по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

Конечно, правительство республики могло бы создать институт на собственной базе и с соответствующим нормативно-правовым обеспечением. К тому же в Бурятии уже действует отделение Сибирского филиала Российской академии государственной службы. Однако “реорганизация”произошла, а вместе с ней и ухудшение качества работы института. В редакцию обратилась группа сотрудников БИПКРО, озабоченных ситуацией в институте, но не желающих афишировать себя из-за боязни репрессий.

В вину новому руководству в лице Игоря Булыгина они ставят складывающуюся практику взаимодействий   с учредителем — министерством образования и науки. По их словам, ректор не ходит на планерки к министру и запрещает делать это проректорам. В результате региональная образовательная политика не находит отражения в работе института, оказавшегося в информационном вакууме. Новый устав института оппозиция считает фиктивным, так как процедура его принятия не соблюдена — собрание трудового коллектива носило формальный характер, не велся протокол собрания и не было процедуры голосования. До сих пор новая редакция устава не представлена коллективу, а принятие коллективного договора затягивается. Оппозиционеры считают, что “...руководством института в лице Булыгина, Хангуевой Н.Б., Сандаковой Н.Ю. проводится деструктивная управленческая политика в отношении сотрудников института с применением недозволенных методов, таких, как принуждение, запугивание, шантаж. С их стороны поощряется написание незначимых служебных записок, докладных, объяснительных и подобных документов, способствующих созданию нездоровой обстановки в коллективе”.  Кроме того, ректором института “дана неограниченная власть Хангуевой Н.Б. в решении всех вопросов деятельности института (кадровых, финансовых, административных и т.п.)”, не входящих в сферу ее компетенции.  

Среди других минусов в работе нового руководства отмечены игнорирование ученого совета, представительного органа самоуправления института, заседания которого не проводятся с января.

Оппозиция делает вывод: по сути реорганизация узковедомственного БИПКРО в современный и эффективный Республиканский центр подготовки кадров управления и образования провалилась. По их мнению, за неполные полгода команда Булыгина оказалась не в состоянии определить стратегию, концепцию и структуру института: “Новым руководством ничего нового в систему подготовки работников образования не внесено, а сложившуюся систему подготовки пытаются уничтожить. Не говоря уже о создании системы повышения квалификации кадров управления”.

Между тем проблема подготовки и формирования кадровых резервов для замещения государственных должностей и должностей государственной гражданской службы РБ стоит как никогда остро. В республике создан кадровый резерв на 98 должностей, а это почти 500 человек нуждающихся в переподготовке. Но где им учиться? Управленческие способности, стратегическое мышление и профессионализм руководства института, призванного готовить современных управленцев, ставятся под сомнение их же подчиненными. В своем недавнем интервью заместитель руководителя администрации президента и правительства РБ по вопросам государственной службы и кадровой политики, председатель комитета государственной службы, кадровой политики и административной реформы Олег Хышиктуев упомянул договоренности правительства с Сибирской академией госслужбы, а также ВСГТУ и БГУ по учебе кадровых резервов. БИПКРО, ставший по факту Республиканским институтом кадров управления и образования, отсутствует в планах правительства.

Сейчас в республике готовится к принятию целевая программа по подготовке кадров. В перспективе институт должен стать частью слаженной и отработанной  системы по обучению грамотных управленцев. Для этого у БИПКРО есть традиции длиной в 85 лет. История института вместила сотни известных имен. До последнего времени институт находился в авангарде масштабных преобразований в сфере образования и ему по плечу подготовка государственных и муниципальных служащих, повышение качества кадрового потенциала республики по согласованию с правительством и администрацией президента Бурятии.

Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (БИПКРО) останется тем, чем он изначально являлся, считают сотрудники коллектива: “Мы достойно выполняли и готовы и дальше выполнять возложенные на нас функции. Дайте только спокойно и эффективно работать”.

Валерий Алсуев.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.burnet.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
12.11.2025

Прогноз погоды по Бурятии на 13 ноября: переменная облачность и небольшой снег на севере

18:05

В Бурятии зарегистрировали случаи гонконгского гриппа

17:52

Из Бурятии в Монголию экспортировали более 100 лошадей и 35 тонн свинины

17:35

В Улан-Удэ заработали еще пять умных светофоров

17:17

В Бурятии проведена проверка на мобильных ветеринарных постах

17:01

В Улан-Удэ карманник украл у 70-летнего пенсионера в трамвае телефон

16:55

Расходы на капремонт детсадов и зарплаты воспитателей попросили поменять в Народном Хурале на слушаниях бюджета

16:48

В Бурятии две женщины подрались из-за 10 кг мяса

16:44

Суд обязал учителя из Ачинска вернуть 2 млн рублей Минобрнауки Бурятии по программе «Земский учитель»

16:19

Улан-Удэ посетил известный актёр по сериалу «Универ» Григорий Кокоткин

15:26

Мэрия: коммунальные службы Улан-Удэ активно очищают дороги и тротуары от снега

14:57

Жители Улан-Удэ предпочитают уходить к конкурентам за хорошей зарплатой и карьерой

14:38

Военнослужащие ВВО в Бурятии улучшают боевую подготовку

14:28

Медицинский поезд РЖД с 13 ноября начнет работу на станциях Иркутской области и Бурятии

14:09

В Бурятии 18-летний студент обманом перевел с телефона однокурсника 337 тысяч рублей

14:01

В Гусиноозерске родители боятся отправлять детей в школу из-за агрессивной стаи собак

13:29

В Улан-Удэ сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками

12:58

В Бурятии преподаватель незаконно получила 2 миллиона по программе «Земский учитель»

12:32

Импорт грузов вырос на 15% через пункт пропуска МАПП Кяхта в Бурятии

12:24

Два жителя севера Бурятии предстанут перед судом за разбойное нападение на подростка

11:35

В Бурятии военные потренировались в эвакуации раненых

11:13

В Улан-Удэ пассажиров автобусов просят расплачиваться наличными из-за сбоя системы

11:11

Лесникам Бурятии закупили 10 новых квадрокоптеров за 15 миллионов рублей

11:01

Скульптура омуля и смотровая площадка появились на Байкале

10:22

В Улан-Удэ из-за многомиллионного долга у строительной компании арестовали бетоносмеситель

10:00

Улан-удэнец три года отказывался от операции и в итоге попал в больницу с гнойником в плече

09:37

Улан-удэнец целый год проездил с купленными правами, пока не попал в ДТП

09:35

Осужденный из Бурятии принял участие в агрофоруме в Новосибирске

09:25

«Можно ли постригаться»: Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:16

11.11.2025

Прогноз погоды по республике Бурятия на ближайшие сутки

18:57

Курсант программы «Муравьев-Амурский 2030» стал замглавы района в Бурятии

18:10

В МВД Бурятии рассказали о двух самых популярных уловках мошенников

17:49

В лесах Бурятии впервые за 23 года зарегистрировали массовое размножение хвойной волнянки

17:33

Военнослужащий из Бурятии отремонтировал более 100 артиллерийских орудий в зоне СВО

17:26

В Улан-Удэ возбудили дело по факту невыплаты зарплаты предпринимателем

17:17

Завершён капитальный ремонт моста на трассе к Байкалу

17:10

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации бизнеса

16:34

Жителям Бурятии рекомендуют установить новую защитную опцию от мошенников на Госуслугах

16:21

Таможня Бурятии передала конфискованное имущество министерству обороны

16:01

В Бурятии на 34% снизились случаи взлома аккаунтов на Госуслугах

15:37

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

15:24

Спортсменка из Бурятии взяла серебро на первенстве Европы по боксу

15:13

Небольшой рост налоговых доходов ожидает Бурятия в 2026 году

15:02

ВТБ выяснил самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году

15:02

Жители Монголии пытались вывезти из Бурятии почти 500 кг сухофруктов без документов

14:51

В Бурятии отремонтировали 67 километров одной из самых сложных региональных дорог

14:46

В Улан-Удэ для борьбы со снегом привлекли 20 новых водителей на тяжелую технику

14:22

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подал в отставку

14:08

Формулировки записей об увольнении теряют свою значимость для работодателей Улан-Удэ

13:59

Засуха показала преимущества яровой ржи в Бурятии

13:37

Депутаты Народного Хурала Бурятии возмущены сокращением расходов на округа

13:34

54 человека пропали в Бурятии в октябре

13:32

В Улан-Удэ на улицах установили более 140 ящиков с песком

13:23

В Улан-Удэ мошенники стали чаще обманывать студентов вузов под видом руководителей

13:18

Прокуратура Бурятии помогла многодетной матери вернуть отданные мошенникам 100 тысяч рублей

13:11

В Улан-Удэ стартуют работы по подготовке Новогоднего городка

12:34

Жителя Бурятии оштрафовали на 200 тысяч рублей за пьяную езду

12:26

В Улан-Удэ курьер, работающий на мошенников, обокрал пенсионерку на миллион рублей

12:02

Прокуратура защитила права работников в Курумканском районе

11:45

В Народном Хурале Бурятии предложили увеличить финансирование допобразования

11:39