Примерно с таким обращением могли бы выступить руководители Байкальского экономико-правового института к своим студентам. Дело в том, что единственный в Бурятии негосударственный ВУЗ опять стал центром скандала. О том, что их институт на грани закрытия, студенты слышат уже не первый раз.
С самого дня основания БЭПИ окружали всевозможные скандалы. Ректора обвиняли в сокрытии налогов, студенты не могли получить дипломы, или дипломы оказывались поддельными. Заканчивается очередной учебный год, и институт окружает очередная волна слухов
- Я уже привык к таким слухам –говорит ректор. Но никаких оснований для беспокойства Александр Онуфриенко не видит. У института есть лицензия до 2011 года. И действительная аккредитация. Правда, уже через пару месяцев последнюю придется обновлять. Студентам предстоит пройти тестирование по 26 специальностям. В связи с этим и появились толки о возможном закрытии вуза.
Александр Онуфриенко, ректор БЭПИ: «Соответственно, распространяются определенные слухи. Кто-то над этим работает, мне некогда этим заниматься. Искать, кто этим занимается….. студенты задают вопрос, пройдем ли мы аккредитацию. Это надо не мне задавать, а студенту, пройдет ли он аккредитацию. То, что от нас касается – это дать знания, качественные знания, мы все это даем».
Другой повод для волнения – недавнее закрытие филиалов в районах республики. Плюс к этому - увольнение сразу 10 проректоров вуза! А потому, слухи упорно циркулируют среди учащихся. А их немного-немало – 2 с половиной тысячи.
Виктория Гуслякова, студентка 4 курса БЭПИ: «Я слышала, конечно, что закрывается. Не хотелось бы, конечно, чтобы закрылся институт».
Елена Дмитриева, студентка 5 курса БЭПИ: «Ну я считаю, что нет, не закроется, это все слухи. Даже если и закроется, то в ближайшие пять лет -нет».
Василий Щепин, студент 6 курса БЭПИ: «Я сам в этом институте учусь уже давно, поэтому немало слышал этих слухов, даже насчет аккредитации, которой не было сначала, а потом появилась, также что этот институт закрывается, это неправда».
Старшекурсники информации о возможном закрытии альма-матер находят разные объяснения. Кто-то настроен скептично. Кто-то беспокоится, но все-таки ждет официального объявления ректората. Но руководство сохраняет спокойствие.
Наталья Очирова, заместитель ректора БЭПИ: «У нас все в рабочем порядке, занятия ведутся согласно учебного плана, по расписанию. Студенческая жизнь кипит».
Уже сейчас в разгаре сессии у заочников. Одних только выпускников в этом году -600 человек. Дипломы для них уже готовы. Так что в БЭПИ все спокойно – уверяют в ректорате. А студенты говорят, что учатся как на пороховой бочке, хотя и сами не понимают, откуда все эти слухи о закрытии института.
Евгения Бертакова
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.