пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Не наше будущее


Общество 12 марта 2009 г., 00:00

Мозги решают все. Умными людьми трудно управлять, но именно они двигают вперед науку, экономику и город, в котором живут.

Мы научились замечательно петь, танцевать и создавать шедевры зодчества, но не думать. Те, кто умеет это делать, прослыв выскочками еще в школе, рано или поздно становятся как все, либо уезжают туда, где в их мозгах действительно нуждаются. В итоге у нас нет национальных героев-интеллектуалов, нет ярких личностей, лидеров, показательных результатов развития в его истинном понимании. Парадокс, но разрушить привычную систему задумали сами же чиновники. Заложенную бомбу скромно обозвали муниципальной целевой даже не программой, а подпрограммой “Одаренные дети”. Впервые вместо формальных фраз про “наше будущее” умные детки услышали, что они для города — желанная ценность.

Яша Кононов как открытая звезда

Интеллектуально развитых детей выявляли не на глазок, а с помощью сугубо научных подходов. Весной прошлого года психологи МОУ “Центр диагностики и консультирования” начали мониторинг интеллектуальных и творческих способностей школьников, выбрав три совершенно разных городские школы — №40 (Элеватор), №63 (113 квартал) и “элитную” лингвистическую гимназию №3. В исследовании участвовали в общей сложности 1,5 тыс. детей, у которых не только “проверили” ум, но и условия его развития. Символом интеллекта в мире давно стал коэффициент IQ, выявляемый по методике Равена. В среднем по трем школам высокий уровень интеллектуальной одаренности в начальных классах был выявлен у 10% детей, а в 5-7 классах — у четверти протестированных школьников. Но и без всяких тестов одаренных на голову детей хорошо знают в каждой школе, в каждом классе, в каждом доме. Причем их много. Показатель — тридцатилетняя история малой академии наук, ежегодно выпускающей в свет несколько сотен учеников со всей республики с пожизненной меткой “одаренный”. Дети, из года в год прославляющие республику на школьных городских, республиканских, российских олимпиадах, исчезают, как только заканчивается учеба. Больше их здесь никто не ждет. Никто не ждет в Бурятии выпускника Иволгинской школы, дважды победителя престижнейшей всероссийской олимпиады “Созвездие” по информатике в 2004-2005 гг., а ныне студента Томского госуниверситета Александра Десятова. Та же история с выпускником школы №26, первым в истории Бурятии победителем вышеупомянутой олимпиады в секции “физика” (2005 год), ныне студентом МГУ Пашей Котовым. В этом году заканчивает Петропавловскую школу Джидинского района дважды победитель “Созвездия” по информатике Михаил Быков. Год школьной учебы осталось победителю этой же олимпиады по программированию Петру Корнакову (шк. №56), победителю всероссийской олимпиады в разделе “космос” Сереже Гармаеву (шк. №49), наконец, открытой в прошлом году улан-удэнской звезде, призеру 13-й международной астрономической олимпиады в итальянском городе Триест, естественно-научной олимпиады в Сеуле Яше Кононову (Российская гимназия №59). Им, как и многим другим, суждено пополнить ряды ученых, управленцев, специалистов каких угодно краев, но только не Бурятии. 

Кризис нам поможет

Нас раздражают интеллектуалы. И сегодня психологи не могут точно ответить, почему спортивные и художественные таланты воспринимаются всеми, включая органы власти, на “ура”, тогда как интеллектуальные способности человека вызывают в лучшем случае уважение. Умным детям в школах нелегко. Из числа обследованных детей, имеющих высокие показатели интеллекта, в среднем только 5% дали понять, что их влечет само содержание школьных наук. Это необычайно малый показатель для тех, у кого мозги устроены особым образом. Он оттого малый, что в наших школах превалируют совершенно иные жизненные ценности, причем элитность школ здесь скорее работает против таких детей. Например, мотивами аффилиации (“быть как все”) руководствуются 12,5-12,7% “умников” как в школе №40, так и №63, тогда как в знаменитой гимназии №3 таких оказалось целых 16,2%.

Бурятские вузы “подняли” свой статус в эпоху лихих 90-х отчасти и потому, что разруха в стране не позволяла выпускникам, как и их преподавателям, уезжать. В “нулевые” годы ситуация изменилась. Если брать только улан-удэнских медалистов, то с 2004 года процент поступающих в иногородние вузы увеличился с 60 до 72. Наступивший кризисный год должен стать переломным. 

Татьяна Никитина.

Комментарий специалиста

Марина Геннадьевна Цыренова, к.п.н., доцент кафедры истории Отечества ИФ БГУ:

— Когда-то республика учила своих талантливых детей в лучших вузах страны с тем, чтобы, закончив обучение, они вернулись на родину. Здесь их ждали. Сейчас — нет. Если бы была специальная программа, как, например, в Якутии: отправляя учиться своего выпускника в МГУ им. М.В.Ломоносова, правительство заключает с ним договор, оплачивает ему проезд домой один раз в год, платит дополнительную стипендию, и он обязан вернуться домой. У нас по олимпиаде БГУ-МГУ им. М.В.Ломоносова закончили и учатся более ста студентов и аспирантов. В основном все учатся на “хорошо” и “отлично”. Закончившие МГУ очень хорошо востребованы в столице нашей Родины, но высок процент выпускников, которые хотели бы вернуться в силу разных обстоятельств, среди которых не на последнем месте любовь к малой родине.

В последние годы предпринимаются попытки создания программы по сохранению в республике талантливой молодежи, о возврате талантливой молодежи. Но, мне кажется, она пока не подкреплена реальными рабочими местами. Услышав о программе, несколько ребят приехали из Москвы, попытались устроиться на работу, только трое сумели найти работу, остальные уехали обратно. Ведь те, кто учатся в Улан-Удэ, за годы обучения “обрастают” связями, проходят производственные практики, работают в различных организациях, нарабатывают свое имя, а те, кто уезжает в другие города, вынуждены начинать поиск работы по “резюме”, как они это делали в центральных городах. У нас в республике этот механизм не всегда срабатывает…

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.burnet.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
17.09.2025

На площади Советов Улан-Удэ сделали три полосы

09:12

Лже-почтальоны обманули еще одного жителя Бурятии

09:05

16.09.2025

В Бурятии завтра местами дождь и мокрый снег, но потеплеет до +21

17:13

Студентам транспортного колледжа напомнили о правилах безопасности на железнодорожных путях

16:42

Мясо, мед и живая рыба: 70 фермеров представят свою продукцию на площади в центре Улан-Удэ

16:18

В Улан-Удэ впервые открыли стоматологический кабинет в школе

15:44

Спектакль «Халхин Гол. Тангариг» повезут в Чечню

15:32

Человек в костюме чумного доктора пугает жителей пригорода Улан-Удэ

15:18

Клещи продолжают нападать на жителей Бурятии

15:00

Глава Бурятии встретился с Героем России Владимиром Дарковским

14:52

В Бурятии назначат пенсию еще одной категории участников СВО

14:51

В Бурятии резко выросло число уголовных дел о контрабанде наличных

14:44

На Центральном рынке Улан-Удэ заканчивают реконструкцию коммунальных сетей

14:23

В Улан-Удэ стали известны подробности ДТП с вылетевшим из окна ребенком

14:14

Авторские куклы семьи Намдаковых покажут в Национальном музее Бурятии

13:55

В Улан-Удэ пройдет кастинг на конкурс красоты-2025

13:39

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар об искусственном интеллекте

13:19

Прокуратура помогла инвалиду в Бурятии получить голосообразующий аппарат

12:59

Житель Бурятии с коноплей пытался скрыться от сотрудников ДПС на самокате

12:32

На Байкале собрались активные пенсионеры России и Монголии

12:25

В Бурятии родилось более 1200 первенцев

12:21

Ребенок вылетел в окно во время ДТП в Улан-Удэ

12:09

Житель Бурятии незаконно наловил омуля на 200 тысяч рублей

11:22

Жители Бурятии стали меньше покупать, отдыхать в гостиницах и ходить в кафе

10:54

Ветеран СВО из Бурятии стал доверенным лицом губернатора Чукотки

10:47

В Улан-Удэ установили личность девушки, укравшей банковскую карту во время драки

10:33

Компания получила аванс за ремонт на котельной Северобайкальска и ничего не сделала

10:22

Бурятия на ВЭФе продала сувениры на 7 миллионов рублей

10:17

Житель Бурятии попался пьяным на мотоцикле друга

10:13

В Бурятии поймали парня с полным рюкзаком конопли

10:07

Житель Монголии пытался ввезти в Бурятии более 2,5 тысячи пачек сигарет в крыше автомобиля

09:51

Часть улан-удэнцев на полдня оставят без света

09:49

ЗГРП поддержит сборную Бурятии на турнире Бориса Будаева

09:40

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

09:34

Сотрудница ОМОНа из Бурятии первой пробежала Ярославский полумарафон

09:27

Зонты, игрушки, одежда: свалку из вещей нашли в лесу возле Усть-Баргузина

09:18

В Бурятии запускают наставническую программу для социальных предпринимателей

09:00

15.09.2025

В Нижних Тальцах приступили к укладке асфальта

19:00

Пьяный житель Бурятии посадил за руль машины 15-летнего сына

19:00

В Бурятии мужчина убил пенсионера, а после украл у него деньги и продукты

18:57

Союз композиторов Бурятии отпразднует 85-летний юбилей

18:34

В Бурятии пенсионеру разрешили не платить микрозаймы, которые на него взяли мошенники

18:18

Новую хоккейную коробку установили на территории школы в Улан-Удэ

18:15

Жителям Бурятии придется платить больше за помеху спецтранспорту

18:10

В Бурятии за выходные от алкоголя пострадали 16 человек

17:47

67 лошадей не смогли уехать из Бурятии в Красноярский край

17:43

В Улан-Удэ откроют два зала для мини-футбола и волейбола в сгоревшем «Гвозде»

17:35

ВТБ предупреждает о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»

17:05

Бурятия на 76-ом месте по уровню безработицы в России

16:52

В Улан-Удэ обеспеченность спортивными объектами превышает 40%

16:28

«Тонут в грязи»: Глава Следкома заинтересовался ужасной дорогой в Багдарин

16:13

В Бурятии дети поиграли со щенком и сломали ему лапку

15:31

В Бурятии увеличилось строительство жилья

15:25

Бурятию накроет снег

15:19

В Улан-Удэ хотят создать чат-бот для сообщений о незаконном выбросе мусора

15:14

Татауровская паромная переправа возобновила работу

15:05

В Бурятии контрактники учились эвакуировать раненых товарищей на носилках

15:00

В Улан-Удэ шеф-повара гастрофестиваля «Амтатай» закупят продукцию на «ФермФесте»

14:54

У жителей Улан-Удэ страх заразиться коронавирусом снизился до уровня боязни гриппа

14:32

В центре Улан-Удэ устанавливают новые тротуары

14:29