пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Затмение солнца


Власть 30 июня 2010 г., 00:00

Геннадий Айдаев больше не будет мэром Улан-Удэ. Он заявил об этом на пресс-конференции в прошлую среду, пояснив, что покинет кресло столичного градоначальника сразу же по истечении срока полномочий, то есть в конце 2012 года.

Конец света

Геннадий Айдаев никого не удивил. Скорее — разочаровал: в Улан-Удэ не много осталось людей, которые бы верили в возможность участия Геннадия Архиповича в очередных выборах мэра столицы Бурятии.

Во-первых, потому что он чуть не продул предыдущую кампанию. А во-вторых, очередных выборов может не быть вовсе — в силу предстоящих изменений в устав города, предполагающих отмену всенародного голосования.

В этом случае обещание уйти, уступив дорогу молодым, сравнимо с заклинаниями хитрых ученых, пугающих несведущих папуасов затмением солнца (для папуасов — концом света).

И в самом деле: в уставе столицы Бурятии грядут большие изменения. Если 5 августа нынешнего года на публичных слушаниях они получат одобрение улан-удэнцев, всенародная выборность мэра будет упразднена. Хозяйственными делами в городе станет заниматься так называемый сити-менеджер, назначаемый Улан-Удэнским горсоветом. Ясное дело, что при таком раскладе Геннадий Айдаев никак не сможет остаться мэром.

Если мэр что-то и хотел сказать, то нечто совершенно иное. Например, что никому не удастся вынудить его покинуть должность градоначальника ранее, чем это предусмотрено законом, то есть до истечения срока полномочий в 2012 году — как бы кто об этом не мечтал и к этому не стремился.

Или, например, запретить участвовать в выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета с расчетом на кресло председателя представительного органа власти.

Или (почему бы и нет?) попробовать себя в роли сити-менеджера, что, как мы выяснили, не одно и то же с должностью всенародно избранного мэра Улан-Удэ. Вариантов много и любой из них имеет право на существование. Единственный вариант развития событий, который точно исключает для себя Геннадий Айдаев, — это быть вынесенным из кабинета начальника вперед ногами.

“А пока мы должны подготовить кандидатуры, чтобы переход власти был безболезненным”, — добавил Геннадий Архипович, давая понять, кто именно руководит городом и определяет его ближайшее будущее. Иными словами, операция “Преемник” успешно стартовала, что обещает стать увлекательным действом.

Защита от дураков

Остается понять, идет ли речь о всенародных выборах мэра в 2012 году или все-таки о назначении сити-менеджера? Согласно действующему законодательству, изменения в устав города, предполагающие реформу в конструкции власти, вступают в силу лишь с вновь избранным составом городского совета депутатов.

Так сложилось, что срок полномочий мэра Улан-Удэ истекает в декабре 2012 года, а Улан-Удэнского городского совета — на год с лишним позже. Чтобы задумка с сити-менеджером воплотилась в жизнь, местные органы власти должны свести сроки полномочий к одному знаменателю. То есть разойтись в одно и то же время. Это может быть декабрь 2012 года, а может и март 2013-го, учитывая, что федеральным законом установлены два “единых” дня голосования в стране — в марте и октябре. Правда, для этого надо специальным нормативным актом продлить полномочия нынешнего мэра Улан-Удэ...

В общем, дело техники, вариантов развести ситуацию может быть сколько угодно много. Очевидно одно: местные власти полны решимости добиться немедленной кончины всенародных выборов мэра и введения должности сити-менеджера. Желательно — прямо завтра. Но если не получается, в тот же день, как только Геннадий Айдаев своим ходом покинет обжитой за многие годы мэрства кабинет.

По сведениям “МК”, отказ от всенародных выборов мэров столичных городов — новый тренд в российской политике. Он не афишируется, но усиленно продвигается по регионам страны как эффективное средство защиты “от дураков” — стремящихся к власти маргинальных кандидатов. А также от чересчур навязчивых губернаторов, пытающихся сделать из мэров своих марионеток и навязывать им свою волю (например, в вопросах ремонта и строительства муниципальных дорог).

Сторонники системы сити-менеджеров убеждены, что на сегодня это самая демократическая форма власти: сити-менеджер вне политики, и, в отличие от всенародно избранного мэра (которого практически не сковырнуть), его легко уволить.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
23.03.2026

«Город без покрышек»: Улан-удэнцы смогут сдать на переработку старые автомобильные шины

18:06

По Бурятии завтра до 13 градусов тепла

18:00

Более 150 юных каратистов встретились на спаррингах в Улан-Удэ

17:54

В Бурятии в ДТП с фурой погиб молодой водитель

17:43

Сотрудники Росгвардии Бурятии посвятили сдачу крови юбилею ведомства

17:38

В Улан-Удэ режут лед, чтобы защитить город от паводка

17:32

Переправу на Ольхон закроют уже завтра

17:28

Житель Бурятии убил знакомого поленом в котельной

17:24

Пожилой водитель в Улан-Удэ не увидел мальчика на пешеходном переходе

17:14

Электронные адреса и доменные имена теперь можно регистрировать на бурятском языке

16:30

Михаил Пирогов из Бурятии стал солистом Большого театра

16:01

ВТБ: пенсионеры изменили накопительную модель поведения

15:26

Парковка на Гостиных рядах в выходные и праздничные дни будет бесплатной

15:13

Жители Улан-Удэ рассказали, как относятся к безделью

14:19

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

13:38

В Улан-Удэ вынесли приговор заключенному за пропаганду организации, запрещенной в России

13:29

В Улан-Удэ ветеранов СВО и владельцев электромобилей частично освободят от оплаты парковки

13:24

Коммунальщики Улан-Удэ пообещали до конца недели откачать все лужи на дорогах

13:22

Байкал «опрокинул» причал

13:19

Школьник в Улан-Удэ украл 42 пары носков и подарил их друзьям

12:42

Улан-Батор с высоты птичьего полета снял директор центра экспорта Бурятии

12:38

В Тарбагатайском районе Бурятии возрождают полив сенокосов наледью

11:52

Глава Бурятии вручил награды бойцам СВО в Москве

11:50

ВТБ: свыше 300 тысяч дальневосточников получили Пушкинскую карту

11:36

В Бурятии проходит отбор лучших книг на Алтаргану

11:21

ВСЖД присоединилась к акции «Безопасный транспорт»

11:17

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

11:07

В Улан-Удэ пожилой мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:50

В Бурятии парень перевернулся на «Жигули» и сбежал с места ДТП

10:45

Водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину в Бурятии

10:42

Телеканал «Россия-24» выпустил новую передачу о Бурятии

10:28

В Улан-Удэ завтра заработает первая платная парковка

10:03

В Бурятии мужчине из СИЗО помогли получить удостоверение «Ветерана боевых действий»

09:42

Зурхай на 23 марта: Стрижка волос улучшит благосостояние.

09:38

Житель Бурятии потерял 800 тысяч рублей, покупая «импортный» трактор у мошенников

09:32

22.03.2026

«Не учел габариты»: Подробности ДТП с большегрузом в Бурятии

16:21

В Бурятию поступят еще 28 новых автобусов

15:41

Рекордное количество участников участвуют в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ

15:26

В Этнографическом музее в Улан-Удэ окончательно проснулись медведи

15:18

Самбистка из Бурятии завоевала путевку в сборную России

14:52

Мегазатор из-за опрокинутой фуры образовался на трассе в Бурятии

14:42

По Бурятии завтра местами снег, в Улан-Удэ весна

14:34

В Бурятии водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину

14:31

В Бурятии работает Центральная конкурсная комиссия по подготовке граждан к военной службе

14:12

Зурхай на сегодня: Стрижка волос придаст сил

10:00

21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31