пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Затмение солнца


Власть 30 июня 2010 г., 00:00

Геннадий Айдаев больше не будет мэром Улан-Удэ. Он заявил об этом на пресс-конференции в прошлую среду, пояснив, что покинет кресло столичного градоначальника сразу же по истечении срока полномочий, то есть в конце 2012 года.

Конец света

Геннадий Айдаев никого не удивил. Скорее — разочаровал: в Улан-Удэ не много осталось людей, которые бы верили в возможность участия Геннадия Архиповича в очередных выборах мэра столицы Бурятии.

Во-первых, потому что он чуть не продул предыдущую кампанию. А во-вторых, очередных выборов может не быть вовсе — в силу предстоящих изменений в устав города, предполагающих отмену всенародного голосования.

В этом случае обещание уйти, уступив дорогу молодым, сравнимо с заклинаниями хитрых ученых, пугающих несведущих папуасов затмением солнца (для папуасов — концом света).

И в самом деле: в уставе столицы Бурятии грядут большие изменения. Если 5 августа нынешнего года на публичных слушаниях они получат одобрение улан-удэнцев, всенародная выборность мэра будет упразднена. Хозяйственными делами в городе станет заниматься так называемый сити-менеджер, назначаемый Улан-Удэнским горсоветом. Ясное дело, что при таком раскладе Геннадий Айдаев никак не сможет остаться мэром.

Если мэр что-то и хотел сказать, то нечто совершенно иное. Например, что никому не удастся вынудить его покинуть должность градоначальника ранее, чем это предусмотрено законом, то есть до истечения срока полномочий в 2012 году — как бы кто об этом не мечтал и к этому не стремился.

Или, например, запретить участвовать в выборах депутатов Улан-Удэнского городского совета с расчетом на кресло председателя представительного органа власти.

Или (почему бы и нет?) попробовать себя в роли сити-менеджера, что, как мы выяснили, не одно и то же с должностью всенародно избранного мэра Улан-Удэ. Вариантов много и любой из них имеет право на существование. Единственный вариант развития событий, который точно исключает для себя Геннадий Айдаев, — это быть вынесенным из кабинета начальника вперед ногами.

“А пока мы должны подготовить кандидатуры, чтобы переход власти был безболезненным”, — добавил Геннадий Архипович, давая понять, кто именно руководит городом и определяет его ближайшее будущее. Иными словами, операция “Преемник” успешно стартовала, что обещает стать увлекательным действом.

Защита от дураков

Остается понять, идет ли речь о всенародных выборах мэра в 2012 году или все-таки о назначении сити-менеджера? Согласно действующему законодательству, изменения в устав города, предполагающие реформу в конструкции власти, вступают в силу лишь с вновь избранным составом городского совета депутатов.

Так сложилось, что срок полномочий мэра Улан-Удэ истекает в декабре 2012 года, а Улан-Удэнского городского совета — на год с лишним позже. Чтобы задумка с сити-менеджером воплотилась в жизнь, местные органы власти должны свести сроки полномочий к одному знаменателю. То есть разойтись в одно и то же время. Это может быть декабрь 2012 года, а может и март 2013-го, учитывая, что федеральным законом установлены два “единых” дня голосования в стране — в марте и октябре. Правда, для этого надо специальным нормативным актом продлить полномочия нынешнего мэра Улан-Удэ...

В общем, дело техники, вариантов развести ситуацию может быть сколько угодно много. Очевидно одно: местные власти полны решимости добиться немедленной кончины всенародных выборов мэра и введения должности сити-менеджера. Желательно — прямо завтра. Но если не получается, в тот же день, как только Геннадий Айдаев своим ходом покинет обжитой за многие годы мэрства кабинет.

По сведениям “МК”, отказ от всенародных выборов мэров столичных городов — новый тренд в российской политике. Он не афишируется, но усиленно продвигается по регионам страны как эффективное средство защиты “от дураков” — стремящихся к власти маргинальных кандидатов. А также от чересчур навязчивых губернаторов, пытающихся сделать из мэров своих марионеток и навязывать им свою волю (например, в вопросах ремонта и строительства муниципальных дорог).

Сторонники системы сити-менеджеров убеждены, что на сегодня это самая демократическая форма власти: сити-менеджер вне политики, и, в отличие от всенародно избранного мэра (которого практически не сковырнуть), его легко уволить.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: МК в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42

В Бурятии полицейские поймали рецидивиста при попытке кражи топлива и аккумулятора

14:36

В Улан-Удэ сирота оплачивает чужие коммунальные долги

14:11

Улан-удэнка насмерть зарезала мужа тирана из-за постоянных издевательств

13:57

Почетным школьникам Иволгинского района Бурятии вручили первые паспорта

13:30

В Бурятии выявлено более 9 тысяч нарушений при оформлении ветеринарных документов

13:16

Экс-глава УКС Бурятии предстанет перед судом по делу о строительстве домов для сирот

12:43

В пригороде Улан-Удэ появится пляж через три года

12:28

В Улан-Удэ горела машина

12:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:06

В Улан-Удэ иномарка врезалась в автобус на остановке, пострадало 2 человека

11:50

В Бурятии оштрафовали фирму на полмиллиона рублей за коррупционное преступление

11:28

Врач-травматолог спас жизнь мужчине на улице Улан-Удэ

11:10

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

10:58

В Бурятии в 2026 году затратят 1,3 млрд рублей на капремонт в многоквартирных домах

10:51

На «Голосе Кочевников» выступит «Рубеж Веков»

10:45

Работодатели Бурятии могут получить субсидию за трудоустройство граждан с инвалидностью

10:36

В Бурятии стартовали соревнования по плаванию, определяющие сборную республики

10:16

В Улан-Удэ черного лесоруба заключили под домашний арест

09:58

Семья из Тункинского района улучшила жилищные условия благодаря маткапиталу

09:46

Двое жителей Улан-Удэ потеряли деньги при попытке заработка и покупки товаров в Интернете

09:41

Экспорт леса из Бурятии превысил 1,5 тысячи кубометров в начале 2026 года

09:22

На севере Бурятии возможен сход лавин

09:14

В Бурятии с грузоперевозчика взыскали 1,35 миллиона рублей за нарушения правил перевозки

09:02

11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00