пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Думские заседания стали дисциплинарными


Власть 21 июня 2010 г., 00:00

Депутаты Госдумы вправе пропускать пленарные заседания только по уважительной причине. Так решил вчера думский комитет по регламенту, который, с одной стороны, составил исчерпывающий перечень этих причин, а с другой — наделил спикера Госдумы правом решать, насколько уважительна причина отсутствия депутата. В Совете федерации (СФ) заявляют, что Госдума сделала то, что СФ заложил в свой регламент с самого начала.

Вопрос о посещаемости депутатами пленарных заседаний поднял 2 апреля Дмитрий Медведев во время встречи с представителями думских фракций, заявив, что его "удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава". Президент предложил думцам изменить законодательство: "Те, кто не ходит, пусть гуляют в другом месте". 5 мая спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что меры по улучшению посещаемости пленарных заседаний разработаны.

Одной из новых дисциплинарных мер стала поправка к закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", в котором говорится лишь о том, что парламентарии "посещают" пленарные заседания. Думский комитет по конституционному законодательству в пятницу одобрил иную трактовку этой нормы, согласно которой депутаты "обязаны посещать" пленарные заседания. Дума рассмотрит законопроект 30 июня.

В свою очередь, думский комитет по регламенту разработал поправки к регламенту палаты, в котором говорится о том, что депутат вправе передать "свой голос другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам". Теперь, как сообщил глава комитета Отари Аршба, регламент будет содержать "исчерпывающий перечень" уважительных причин. К ним отнесены только те командировки, в которые депутат направляется "по распоряжению председателя" палаты (сейчас это лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов) или "по распоряжению первого заместителя председателя палаты" (сейчас единоросс Олег Морозов). Уважительными поводами для отсутствия признаны также "болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника". Отсутствие по иным причинам допускается "с согласия" спикера Госдумы.

Комитет также предлагает установить единый "час голосования" — 17.00 — для каждого пленарного заседания. К этому времени все депутаты должны быть в зале для участия в голосовании по всем законопроектам. Сейчас "час голосования" объявляется только для проектов, рассматриваемых в третьем чтении. В первом и втором чтениях депутаты голосуют сразу после обсуждения документа. Отсутствующие по уважительным причинам по-прежнему будут иметь право доверить свой голос другому депутату. Господин Аршба уверяет, что эти нововведения члены комитета одобрили единогласно. Нижняя палата рассмотрит их до парламентских каникул, которые начнутся 15 июля. Помимо этого комитет по регламенту предлагает изменить режим работы депутатов, которые сейчас три недели проводят в Москве, участвуя в работе думских комитетов и пленарных заседаниях (по два заседания в неделю), а четвертую — в регионах, работая с простыми избирателями. Комитет предлагает на пленарные заседания отвести две недели (по три "пленарки" еженедельно), еще одну — на работу в профильных комитетах, а четвертая останется региональной.

В СФ правки регламента не планируют. "В Госдуме делают то, что в Совете федерации было сделано с самого начала его образования,— сказал "Ъ" глава комитета СФ по регламенту Николай Тулаев.— У нас нет таких проблем, как в Думе, у нас всегда конституционное большинство". По его словам, в регламент СФ заложены "исчерпывающие нормы, которые обеспечивают дисциплину и предусматривают реакцию на ее нарушения". По регламенту СФ сенатор должен "лично" принимать участие в работе палаты, комитетов и комиссий, членом которых является. В случае если член СФ не может присутствовать, он должен "до начала заседания" информировать об этом спикера или главу комитета с указанием уважительной причины. Перед началом каждого заседания СФ производится поименная регистрация сенаторов, и персональная карточка, не прошедшая регистрацию, "считается недействующей и блокируется".

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

12:37

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

12:02

В Улан-Удэ усилят борьбу с наледью на дорогах

11:37

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

11:29

В Бурятии за сутки отловили 11 пьяных водителей

11:22