пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Думские заседания стали дисциплинарными


Власть 21 июня 2010 г., 00:00

Депутаты Госдумы вправе пропускать пленарные заседания только по уважительной причине. Так решил вчера думский комитет по регламенту, который, с одной стороны, составил исчерпывающий перечень этих причин, а с другой — наделил спикера Госдумы правом решать, насколько уважительна причина отсутствия депутата. В Совете федерации (СФ) заявляют, что Госдума сделала то, что СФ заложил в свой регламент с самого начала.

Вопрос о посещаемости депутатами пленарных заседаний поднял 2 апреля Дмитрий Медведев во время встречи с представителями думских фракций, заявив, что его "удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15% от списочного состава". Президент предложил думцам изменить законодательство: "Те, кто не ходит, пусть гуляют в другом месте". 5 мая спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что меры по улучшению посещаемости пленарных заседаний разработаны.

Одной из новых дисциплинарных мер стала поправка к закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", в котором говорится лишь о том, что парламентарии "посещают" пленарные заседания. Думский комитет по конституционному законодательству в пятницу одобрил иную трактовку этой нормы, согласно которой депутаты "обязаны посещать" пленарные заседания. Дума рассмотрит законопроект 30 июня.

В свою очередь, думский комитет по регламенту разработал поправки к регламенту палаты, в котором говорится о том, что депутат вправе передать "свой голос другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам". Теперь, как сообщил глава комитета Отари Аршба, регламент будет содержать "исчерпывающий перечень" уважительных причин. К ним отнесены только те командировки, в которые депутат направляется "по распоряжению председателя" палаты (сейчас это лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов) или "по распоряжению первого заместителя председателя палаты" (сейчас единоросс Олег Морозов). Уважительными поводами для отсутствия признаны также "болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника". Отсутствие по иным причинам допускается "с согласия" спикера Госдумы.

Комитет также предлагает установить единый "час голосования" — 17.00 — для каждого пленарного заседания. К этому времени все депутаты должны быть в зале для участия в голосовании по всем законопроектам. Сейчас "час голосования" объявляется только для проектов, рассматриваемых в третьем чтении. В первом и втором чтениях депутаты голосуют сразу после обсуждения документа. Отсутствующие по уважительным причинам по-прежнему будут иметь право доверить свой голос другому депутату. Господин Аршба уверяет, что эти нововведения члены комитета одобрили единогласно. Нижняя палата рассмотрит их до парламентских каникул, которые начнутся 15 июля. Помимо этого комитет по регламенту предлагает изменить режим работы депутатов, которые сейчас три недели проводят в Москве, участвуя в работе думских комитетов и пленарных заседаниях (по два заседания в неделю), а четвертую — в регионах, работая с простыми избирателями. Комитет предлагает на пленарные заседания отвести две недели (по три "пленарки" еженедельно), еще одну — на работу в профильных комитетах, а четвертая останется региональной.

В СФ правки регламента не планируют. "В Госдуме делают то, что в Совете федерации было сделано с самого начала его образования,— сказал "Ъ" глава комитета СФ по регламенту Николай Тулаев.— У нас нет таких проблем, как в Думе, у нас всегда конституционное большинство". По его словам, в регламент СФ заложены "исчерпывающие нормы, которые обеспечивают дисциплину и предусматривают реакцию на ее нарушения". По регламенту СФ сенатор должен "лично" принимать участие в работе палаты, комитетов и комиссий, членом которых является. В случае если член СФ не может присутствовать, он должен "до начала заседания" информировать об этом спикера или главу комитета с указанием уважительной причины. Перед началом каждого заседания СФ производится поименная регистрация сенаторов, и персональная карточка, не прошедшая регистрацию, "считается недействующей и блокируется".

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
17.01.2026

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07

В Бурятии сын впервые увидел отца по видеосвязи спустя годы

10:04

В Бурятии рассказали о выплате почетным донорам

10:00