пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

ВВП принял ДДТ


Власть 3 июня 2010 г., 00:00

Давно уже Владимиру Путину не приходилось публично выслушивать таких резких слов о ситуации в России, как на встрече с творческой интеллигенции в Питере. “Открыть ему глаза” попытался традиционный критик властей лидер “ДДТ” Юрий Шевчук. С ним, по оценке рокера, у Путина состоялся “нормальный мужской разговор”. Номинально встреча в Михайловском театре была посвящена литературно-музыкальному вечеру “Маленький принц” и благотворительному фонду Чулпан Хаматовой. Но приглашение лидера “ДДТ”, который со сцены “Олимпийского” недавно обличал “жесткую, бесчеловечную власть” и “сволочей”, у нее “кормящихся”, обещало жесткий тон диалога. В целом именно резкие выпады Шевчука и помогли беседе не превратиться в череду “челобитных”.


Кроме лидера “ДДТ” за столом с Путиным сидели Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Диана Арбенина, Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов и Леонид Ярмольник. Последний, кстати, сидел рядом с Шевчуком и то и дело пихал его в бок, пытаясь предостеречь от очередного “встревания” в разговор. Впрочем, это помогало мало: рокера еле удавалось остановить даже самому Путину, который одергивал его фразами типа: “Я же дал вам высказаться!”.  

Пока Чулпан Хаматова заручалась премьерской поддержкой по поводу препаратов для лечения редких заболеваний, налогов и т.д., Шевчук откровенно скучал, угрюмо уткнувшись в тарелку.  

— Владимир Владимирович, можно, да? — вдруг вынырнул он из-за плеча Ярмольника. И, получив утвердительный ответ, продолжал: “Просто мне был позавчера звонок, и меня ваш помощник, наверное, какой-то просил не задавать вам острых вопросов — политических и так далее...”  

Премьер отреагировал неожиданно: “А как вас зовут, извините?” (действительно ли Путин не узнал рок-звезду или просто хотел поставить его на место — на этот счет мнения очевидцев разделились). Впрочем, тот нимало не смутился: “Юра Шевчук, музыкант”. “Юра, это провокация, — улыбнулся Путин. — Мой помощник не мог вам позвонить по этому поводу”. — “Провокация, ну и ладно, — не стал настаивать Шевчук. — Не ваш помощник, так какой-то чудак, да”. — “Уже не скучно!” — вставил кто-то реплику под всеобщий смех.  

Впрочем, “Юра” тут же испортил всем настроение. Он долго говорил о свободе слова, “князьях и боярах с мигалками”, “тягловом народе” и милиционерах, которые “служат карману, а не народу”. “На самом деле то, что мы видим по “ящику”, — это даже не полемика, это те же марши и гимны, — “открывал глаза” молча внемлющему Путину оратор. — Протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете”. Напомнил он и про беды шахтеров. А под конец сформулировал вопрос, ответ на который Путина позже стал топовой новостью: “31 мая будет “Марш несогласных” в Питере. Он будет разгоняться?” Воспользовавшись случаем, в качестве “довеска” рокер передал премьеру некую папку, которую назвал “нашими сочинениями о том, что происходит в стране”.  

“Это все?” — спокойно поинтересовался Путин. Его ответ был развернутым и блистал “неформатными” словечками. Начал ВВП, впрочем, с общих слов о том, что свобода — это хорошо. Долго объяснял, как будет решаться проблема с безопасностью в шахтах. Далее сильно обиделся за милицию и призвал собеседника не мазать всех “одним черным дегтем”. И сослался на “уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги”. Лидер “ДДТ”, слушая все это, иногда примирительно кивал.  

Наконец ВВП перешел к ответу на самый животрепещущий вопрос Шевчука. Начало его пространной тирады не предвещало “несогласным” ничего хорошего. “По поводу “Марша несогласных”. Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.  

Если вы решите провести “Марш несогласных” — я прошу прощения за слишком резкие вещи, — скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!..  

А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.  

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это вопрос, который должен решаться вместе с властями.  

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее. Нужно выработать...”.  

 Последняя часть тирады Путина запомнилась всем: “Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы “побазарить” и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, — что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать”. И даже согласился с Шевчуком, что это лицемерие со стороны местных властей мешать оппозиции, “забивая все площади всякими каруселями”. Так в гостиной Михайловского театра вдруг нарисовалось нечто наподобие гражданского общества, которое, как до этого сказал Шевчук, “нам только снится”.  

Выслушав лидера “ДДТ”, Путин принимал уже жалобы куда менее высокого полета. Так, Арбенина (скромно одетая в джинсы и кофту с капюшоном) жаловалась на то, что не может отправить своей двойне грудное молоко самолетом. Макаревич просил закон о домашних животных. Лагутенко беспокоила судьба “тигриного саммита” во Владивостоке. На все жалобы Путин отвечал серьезно, обещал урегулировать, терпеливо объяснял. А вот Ярмольник просьбу сформулировать не сумел и был отправлен за конкретикой.  

Самая важная жалоба была подана на питерские власти — начал разговор об этом все тот же Шевчук, которого сосед безрезультатно пихал в бок. Он и Басилашвили доложили о том, что чиновники всеми силами продавливают строительство газпромовской башни. Путин опять сослался на то, что это дело городских властей, и заметил, что за границей с понатыканными везде небоскребами дело обстоит не лучше.  

Закончилась встреча феерично. Неугомонный Шевчук предложил поднять тост за детей, сопроводив комментарием: “В какой стране они будут жить — мрачной, злобной, коррупционной, с одной партией и одним гимном или в светлой, демократической, где все равны перед законом?” Путин, посмеявшись над “одним гимном”, поднял бокал: “Какой тост, такой и напиток!”. В бокалах участников встречи была… обычная вода.  

Остроумие собеседника приглянулось Шевчуку. “Он не испугался откровенного разговора и вел себя как нормальный человек”, — заметил он позже.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
23.01.2026

Жителям сотых кварталов в Улан-Удэ вернули тепло

21:56

Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году - ВТБ

19:06

Иркутский футбольный тренер спас ребенка из горящей машины

18:07

В Бурятии маленькие сосны стали бордовыми от мороза

18:06

В Бурятии вальщик леса срубил лишние деревья и отправился на принудительные работы

18:02

«Меньше убийств и изнасилований»: В МВД Бурятии отметили снижение преступности в 2025 году

18:00

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

17:50

Улан-удэнка проведет 6 лет в колонии за продажу несуществующей одежды

17:32

В сотых возможно временное небольшое понижение температуры в домах

17:28

Роспотребнадзор отсудил в пользу жителей Бурятии более 13 миллионов рублей

17:00

Студенческие семьи стали главными героями фотовыставки в БГУ

16:35

ВТБ узнал, на что чаще тратит молодежь

16:10

В Бурятии девушка ушла из дома без верхней одежды и насмерть замерзла

15:58

Скорость реагирования «скорой помощи» на выезды обсудили в Народном Хурале

15:53

ВТБ: россияне оставляли больше чаевых на новогодних праздниках

15:50

Депутаты Народного Хурала обсудили износ зданий скорой помощи в Улан-Удэ

15:43

Глава Следкома заинтересовался жителями Улан-Удэ, которые в морозы спасаются свечкой и печкой

15:43

Семьям с детьми в Бурятии не будут отключать электроэнергию в холода за неуплату

15:35

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:27

В Улан-Удэ завтра снова выйдут на отлов собак

15:19

Больной туберкулезом житель Бурятии сбежал из больницы

15:13

В Бурятии зафиксирован максимум потребления мощности

15:10

В Бурятии завтра сохранится аномально-холодная погода

15:09

Улан-удэнец в магазине с консультантом выбрал себе духи и украл их

14:47

Прокуратура Бурятии взяла на контроль установление обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом

14:37

Новый перрон аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ оценили в 2 миллиарда

14:37

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

14:31

Две маленькие девочки пострадали, катаясь с горы на ватрушке в Иркутской области

14:26

Возлюбленная украла у жителя Бурятии 140 тысяч рублей, пока он был в командировке

14:22

На Байкале прошел забег обещаний

14:04

В Забкрае на кладбище жестоко убили мужчину

13:59

В Братске на заводе выбросило хлор, пострадали 6 работников

13:55

Глава Бурятии принял участие в работе правительственной комиссии по здравоохранению

13:50

В Бурятии участились пожары из-за неисправных печек

13:46

МВД Бурятии рассказало подробности о ДТП с автобусом

13:39

Улан-удэнец попался полицейским с коноплей

13:34

Из-за аномальных морозов коммунальщики работают в усиленном режиме

13:29

В Кяхте контролируют экспорт мороженого в Монголию

13:23

Жительницу Бурятии суд наказал за сообщения об измене мужа жене

13:18

Прокуратура выявила нарушения охраны труда при строительстве Национального музея Бурятии

13:06

В Бурятии в ДТП попал автобус, пострадал один человек

12:55

На смену хайпу: как управленцу внедрить ИИ в компании

12:24

В Бичуре наладили 9 опор ЛЭП

11:56

В Улан-Удэ пропал подросток

11:52

Странную женщину, которая подожгла волосы посетительнице бара, оштрафовали на полмиллиона рублей

11:48

В Бурятии создали опергруппу по отключениям электроэнергии из-за мороза

11:46

На Байкале в Листвянке установился лед

11:44

Как перейти от общетеоретических разговоров к экономически эффективному использованию искусственного интеллекта

11:26

В Бурятии 157 пожилых одиноких граждан живут в приемных семьях

11:04

Удостоверение многодетной семьи теперь можно показывать в телефоне

11:00

Жители микрорайона Забайкальский жалуются на собак

10:54

В Улан-Удэ виновник смертельного ДТП хотел оспорить приговор

10:51

Уполномоченный по правам человека помогла организовать праздник детям школы-интерната

10:47

Сотрудники колонии Бурятии спасли человека, который мог замерзнуть насмерть в 40 градусов

10:45

Военным СВО из Бурятии отправили дроны с тепловизорами

10:34

В Улан-Удэ замерзли гирлянды на главной ёлке

10:23

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов страны по сбору макулатуры

09:40

В Бурятии женщина хотела заработать на маркетплейсах, но знатно прогорела

09:25

Краткий зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана: стрижка волос к богатству

06:00

22.01.2026

В Бурятии в пятницу также ожидается аномально-холодная погода

18:46