пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Власть | Главное

Третий не лишний


Власть 26 апреля 2010 г., 00:00
Отечественные политологи делают первые попытки заглянуть в будущее и решить «проблему-2012». Возможные сценарии президентских выборов, ожидающих страну через два года, рассматривают в своем аналитическом докладе генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, заместитель директора НИИ социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

По мнению экспертов, на политической повестке в России три сценария -- инерционный, предусматривающий повторное выдвижение и избрание президентом нынешнего главы государства Дмитрия Медведева; возвращение в Кремль премьер-министра Владимира Путина; и, наконец, третий сценарий -- с выдвижением нового первого лица. Правда, новый «мистер Х» не обязательно сразу сядет в президентское кресло: возможно образование своеобразного триумвирата на месте ныне действующего тандема.

В пользу повторного избрания Дмитрия Медведева, по мнению политологов, говорит «высокая степень инерционности политического процесса в России» и тенденция к выбору из возможных вариантов наименее конфликтного, который не предполагает «кардинальных изменений сложившегося баланса». В этом случае г-на Медведева «и по очевидной политической логике, и по прецеденту» должна будет выдвинуть кандидатом в президенты «Единая Россия». Впрочем, лидером единороссов остается не состоящий в партии премьер-министр Владимир Путин, в связи с чем уже давно высказываются предположения о создании новой альтернативной партии власти «под Медведева». Однако за оставшееся до парламентских выборов 2011 года время новую партию уже практически невозможно раскрутить хотя бы до уровня преодоления проходного семипроцентного барьера. А альянс системной оппозиции в лице КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР авторы доклада считают «политически и технологически невозможным»: по их мнению, о каком-либо едином кандидате в этом случае не может идти и речи.

Тем не менее и инерционный сценарий может таить в себе определенные сюрпризы: например, «не исключены попытки апелляции к президенту с призывом отказаться от «оков» тандема и приступить к поиску нового кандидата на премьерский пост в 2012 году». А все потому, поясняют аналитики, что «база общественной поддержки президента и премьера сегодня не полностью тождественны»: по их мнению, г-н Путин -- лидер инерционного большинства, нацеленного скорее на сохранение статус-кво, а г-н Медведев -- лидер настроенного на модернизацию меньшинства.

Именно эта разница делает вполне возможным вариант с возвращением Владимира Путина в президентское кресло: Конституция не препятствует этому, поскольку Основной закон запрещает только два срока подряд, но ничего не говорит о третьем сроке после перерыва. К тому же Россия впервые будет избирать президента на шесть лет, и этот шестилетний срок потом можно рассматривать как первый для любого из кандидатов, в том числе для г-на Путина.

Месседж для электората в этом случае можно считать заранее сформулированным. Владимир Путин предстанет перед своими почитателями в образе «национального лидера», от которого исходит «спокойная сила», как «победитель кризиса», заодно «удовлетворивший запрос общества на развитие». Правда, некоторой чересчур пытливой части общества будет непросто объяснить, зачем стране нужен третий срок Путина. «Очевидно, в этом случае будет востребован имидж «нового героя», -- осторожно предполагают политологи в своем докладе.

При этом вероятность «прямой электоральной конкуренции» между лидерами тандема, то есть их одновременное выдвижение в 2012 году, представляется авторам доклада «практически нулевой». А вот появление в большом политическом раскладе третьей фигуры не исключается. Аналитики считают, что Путин и Медведев не обязательно будут сохранять тандем в существующем или зеркально отображенном виде, меняясь креслами. Для разнообразия они могут «расширить систему персонального лидерства за счет фигуры нового премьер-министра, одновременно повысив политическую роль некоторых институтов».

На практике это значит, что в случае возвращения г-на Путина в Кремль г-н Медведев может возглавить Конституционный суд или объединенный с ним «качественно новый» Верховный суд. Или же при президенте Медведеве Путин пересядет в Госдуму на правах лидера ведущей парламентской партии. И в том, и в другом случае в Белый дом придет невыявленный пока «третий лидер». Аналитики отмечают, что признаками перехода к такому триумвирату может стать «обнародование соответствующих проектов конституционных новаций», а также «частичная реорганизация и перестановки в ныне действующем правительстве в 2011 году».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Время новостей

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

18 июня 2024 г.

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

Лента новостей
11.02.2026

Цифра дня: 8 лет исполнилось поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» в Бурятии

18:00

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

17:45

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

17:45

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00

В Бурятии на животноводческой стоянке погиб мужчина

13:48

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

13:30

Гвардии сержант Александр из Бурятии 4 дня оборонял освобожденные позиции

13:13

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгитуйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В Бурятии готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31