Генпрокуратура насчитала в законе о госзакупках 20 коррупциогенных факторов. Правительство борется с откатами по-своему: с 1 января, на полгода раньше, чем ожидалось, ведомствам придется размещать на электронных торгах наиболее распространенные закупки
Генпрокуратура провела экспертизу закона о госзакупках и нашла в нем более 20 коррупциогенных факторов, сообщил начальник управления ведомства Александр Аникин на семинаре, посвященном борьбе с коррупцией. По его словам, предложения по изменению закона будут внесены в правительство. Правда, в своем докладе Аникин назвал только два фактора, получить в Генпрокуратуре полный список претензий Ведомостям» вчера не удалось.
По мнению Аникина, законодательство не регулирует порядок оценки заявок на участие в конкурсе: критерии определяются заказчиком, который может подогнать условия под конкретного участника тендера. Все критерии давно установлены, удивляется гендиректор Центра размещения государственного заказа» Александр Строганов, а вес субъективных не может превышать 20% или 45% в зависимости от типа конкурса. Недавно вступило в силу и постановление правительства, описывающее порядок начисления баллов по разным критериям, добавляет замдиректора департамента Минэкономразвития Анна Катамадзе.
Еще один правовой пробел — в порядке установления начальной цены контракта, заявил Аникин: договоры заключаются по завышенным ценам, на невыгодных для государства условиях, создаются предпосылки для откатов.
Универсальных методик определения начальных цен быть не может, говорит Катамадзе. Развивать законодательство нужно в другом направлении, считает она: Если в закупке участвует много поставщиков, а порядок оценки заявок прозрачен, то конечная цена и так снизится до рыночной».
Возможности чиновников зарабатывать на закупках сократятся уже со следующего года. Премьер Владимир Путин объявил вчера, что с 1 января 23 вида товаров и услуг федеральные ведомства должны будут закупать только на электронных торгах — соответствующее постановление он подписал в четверг. В перечень внесены, в частности, пищевые продукты, офисная мебель и автомобили, сообщил премьер. По словам Катамадзе, в список также включены строительные работы на сумму до 50 млн руб., медикаменты, одежда, бумага и канцелярские принадлежности.
До 1 июля 2010 г. федеральные чиновники смогут выбирать, использовать ли им обычный аукцион или электронный (затем обычный будет упразднен). Решение премьера означает, что для ряда товаров, услуг и работ новый порядок заработает на полгода раньше, чем ожидалось. Такая возможность предусмотрена принятыми в ноябре поправками, объясняет начальник управления ФАС Михаил Евраев.
Сейчас электронные аукционы можно проводить только на сумму до 1 млн руб., но с середины года в качестве эксперимента порог не применяется на трех площадках. По словам гендиректора Единой электронной торговой площадки» (участвует в эксперименте) Антона Емельянова, в правительственный перечень вошли наиболее распространенные закупки. В рамках эксперимента у нас снижение цен на продукты питания составляло 23-26%, на мебель — около 20% при средней экономии по площадке в 18%», — отмечает он.
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.