пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

На что потратили и где заработали: В Народном Хурале Бурятии прошли слушания по бюджету за 2022 год


Политика 19 июня 2023 г., 10:37

Публичные слушания по бюджету за 2022 год прошли в Народном Хурале Бурятии. В прошлом году удалось добиться хороших показателей – все обязательства перед жителями республики были исполнены. На что потратили, где заработали и что можно было бы улучшить – в материале Восток-Телеинформ.

Доходы республики в прошлом году составили 114,3 миллиарда рублей, при этом расходы – 119,6 миллиардов. В 2021 году эти показатели были скромнее – почти на 20 миллиардов ниже по обоим параметрам.

- Налоговые и неналоговые доходы поступили в объеме 42,7 миллиардов рублей, что составило 98,6% от плана. К уровню 2021 года рост составил 16,8%, в том числе по основным доходообразующим источникам темп роста составил – по налогу на доходы физических лиц – 34,4%, акцизам – 34,5%, УСНО – 27%.В то же время по налогу на прибыль наблюдается снижение на 2%, - рассказал министр финансов Республики Бурятия Георгий Мадаев.

Безвозмездные поступления составили 71,6 миллиардов рублей – это 109% от годового плана. Дотации поступили в размере 26 миллиардов рублей, субсидии – 30,1 миллиард рублей, субвенции – 4,5 миллиардов рублей, иные межбюджетные трансферты – 6,1 миллиард рублей.

- В 2022 году осуществлялась реализация 25 государственных программ Республики Бурятия, которые распределены по 4 основным направлениям – развитие социальной сферы, реальный сектор экономики, развитие инфраструктуры и совершенствование государственного управления. Основная же доля пришлась на социальную сферу – 63% от бюджета, - подчеркнул Георгий Мадаев.

В сравнении с прошлым годом расходы на социальную сферу возросли на 6 миллиардов рублей. В том числе, на образование 4,6 миллиардов рублей, социальную поддержку граждан – 2,5 миллиардов рублей. Кроме того, в 2022 году появились новые расходы – на цели специальной военной операции из республиканского бюджета было выделено 1,7 миллиардов рублей. В целом, показатели расходов и доходов указывают на высокое достижение результатов. Объем госдолга на 1 января 2023 года составил 23,4 млрд рублей. Эта сумма находится в пределах параметров, установленных законодательством Российской Федерации, констатировал министр финансов.

Как отметил председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам Александр Бардунаев, все социальные обязательства были выполнены.

- В 2022 году бюджет исполнялся в непростых экономических условиях, поэтому очень важно было подойти с максимально эффективным подходом, - отметил Бардунаев. - За 2022 год реализовано много проектов по строительству и капремонту социальных объектов, объектов здравоохранения, образования, спортивные объекты. Мы видим, что произошёл рост собственных доходов республиканского бюджета. Много поступлений из федерального бюджета, дотации, безвозмездные поступления по государственным программам. Реализация государственных программ достигла всех целей.

Итоговую оценку исполнения бюджета дала Счётная палата. Показатели по объему доходов, расходов и источникам финансирования дефицита бюджета, отраженные в отчете об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, в целом согласуются с показателями годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2022 год.

АПК и недостаточность финансирования

В 2022 году объем финансирования агропромышленного комплекса и сельских территорий Республики Бурятия из двух уровней бюджета составил 1 миллиард 481 миллион рублей. Процент исполнения республиканского бюджета по госпрограмме составил более 99%. По сравнению с 2021 годом финансирование госпрограммы увеличилось на 11,7%. Однако расходование бюджета уменьшился до 1,24%. Непосредственно на поддержку сельхоз-товаропроизводителей было направлено 927 миллионов при общих расходах в 119 миллиардов.

- Результативность госпрограммы развития агропромышленного комплекса оценивается как недостаточно эффективная, - подчеркнул председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. - Из 51 целевого индикатора выполнено 43. Не исполнены, в том числе, два основных индикатора. Это индекс производства продукции сельского хозяйства, хозяйств всех категорий и уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций с учетом субсидий.

Второй год подряд причины неисполнения индикаторов, говорит парламентарий, это сокращение объёмов производства в хозяйствах поселений. По его мнению, чтобы решить эту проблемунеобходимо усилить работу по увеличению количества личных подсобных хозяйств граждан, вовлеченных в кооперативное движение, а также количество самозанятых граждан, владельцев подсобных хозяйств.

- Хочу отметить, что такая неблагоприятная тенденция сложилась по всей России. Самое большое падение по показателям - в Дальневосточной федеральном округе. Этому есть объективные причины, так что господдержка призвана максимально нивелировать те проблемы, которые возникают в сельском хозяйстве, - подчеркнул Дмитрий Швецов.

Депутат считает необходимым увеличить субсидии на проведение комплекса агротехнических работ и стимулирование выращивания картофеля и овощей. Кроме того, нужно увеличить финансирование субсидий по обеспечению технической и технологической модернизации АПК, считает он. «Безусловно, республиканский бюджет не может в одночасье решить все проблемы отрасли, - говорит Швецов. - При ограниченности бюджетных средств целесообразно усилить финансирование по всем направлениям, которые дают хорошую отдачу и работают на перспективу».

В целом, в последние годы фермерские хозяйства показывают стабильный рост. За отчётный период ими увеличено производство мяса на 20,6 %, молока на 20 %, картофеля на 20,5 %, овощей почти на 14 %.

В этом году были введены новые поддержки в отрасли растениеводства в части стимулирования производствакартофеля и овощей открытого грунта. В связи с этим, возрастает актуальность вопроса их хранения, переработки и реализации. На сегодня обеспеченность республики овоще и картофелехранилищами составляет 56%.

На сегодня приобретает актуальность вопрос и по регулированию численности волков. Высокая численность хищников наносит ущерб поголовью скота истала настоящей проблемой для животноводов республики. Предоставляет угрозу и для жизни людей.

Комитет попросил учесть все их предложения при формировании бюджета на 2024 год.

Не сбавлять темпы на развитие социальной сферы

Большая часть республиканского бюджета из года в год направляется на социальную сферу. Сюда входят здравоохранение, образование, спорт, культура, поддержка семей и многое другое. В последние годы наблюдаются позитивные изменения по всем направлениям, но остаётся и ряд проблем. «За последние годы в республике введен ряд новых мер поддержек. В то же время хочу еще раз акцентировать ваше внимание на следующих вопросах – это сохранение и развитие учреждений отдыха и оздоровления детей. Мы об этом неоднократно говорили на сессиях, и в течение пяти лет этот вопрос поднимался у нас как на уровне дальневосточной ассоциации председателем Народного Хурала, так и в Совете Федерального Собрания Российской Федерации. Вопросы организации отдыха детей обсуждались на этих высоких уровнях, потому что средняя стоимость путевки в загородных лагерях составляет 29388 рублей, а в санаторно-курортном лагере – 40285 рублей.

Острой проблемой в организации отдыха детей в Бурятии остается материально-техническая база большинства лагерей – цена за услугу растёт, а качество услуги нет. Марковец подчеркнул, что необходимо акцентировать внимание на строительство и улучшение материально-технической базы, строить новые лагеря и создавать программы. К тому же лагерь несёт социальную ответственность, где дети могут получать патриотическое воспитание.

Игорь Марковец высказался и о необходимости увеличения бюджета на поддержку детей-сирот, так как продвижение очереди с жильём надо решать более высокими темпами.

Не всё идеально и в сфере здравоохранения. За отчётный период исполнение программы достигло 99,3%, освоен 1 миллиард 815 миллионов рублей. «Уже неоднократно поднимался вопрос по строительству здания РКБ имени Семашко, инфекционной больницы, и по БСМП, и по Республиканскому колледжу. Да, у нас идёт активная поддержка медучреждений, но, к сожалению, пока без федеральной поддержки мыне можем решить глобальные вопросы. Сейчас у нас более 80 учреждений требуют вложений», - сказал депутат.

Игорь Марковец не оставил без внимания вопросы обеспечения антитеррористической защищенности, продвижения физической культуры в массы и патриотического воспитания. Все поднятые вопросы, подчеркнул парламентарий, возникли на протяжении нескольких лет, они были и при прошлом созыве депутатов и сейчас. Поэтому, по мнению председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике, нельзя снижать социальную направленность бюджета, наоборот необходимо даже увеличивать.

Бюджет развития

Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарёв в своём отчёте отметил, что из 25 реализуемых программ 11 проходят в их ведении.

- В целом, картина благоприятная. Только по одной программе, которая предусматривает развитие внутреннего туризма, финансирование составило всего на 81%. Наше правительство сработало хорошо, а эти 19% невыполнения связаны с инвестициями. Из федерального бюджета были выделены деньги на строительство туристической инфраструктуры, хотя с началом СВО темпы строительства снизились.

Что касается других сфер, то, например, в прошлом году было выделено 10 миллионов рублей на экологическое предпринимательство. Это произошло впервые в истории Бурятии. За счёт этого был начат проект по созданию Экопромпарка. Он будет введен в эксплуатацию осенью этого года. Ожидается, что в парке будут работать 5-6 резидентов. Также депутат обратил внимание на людей с инвалидностью. По его словам, в Комитет обращались граждане с пожеланием оказать им содействие по вовлечению инвалидов в работу малых предприятий.

- Честно говоря, мы мало обращаем на это внимание, - подчеркнул депутат. - У нас нет никакой отдельной программы. Может надо цех создать в республике. Они горят желанием, хотят работать, но у них нет возможности.

Нет продвижения и в лечебно-оздоровительном туризме. В Бурятии порядка 200 известных источников, всего их около 1000.На базе этих источников можно развивать лечебный туризм во всех районах республики, но деньги на это не выделяются.

Комитет предлагает оставить финансирование экологического предпринимательства в 2024 году на уровне 10 миллионов. «Нужно увеличить предпринимателям в сфере туризма возмещение части расходов до 30 миллионов рублей, в сфере НКО и КФХ до 10 миллионов и муниципальным образованиям на реализацию благоустройства мест туристских показов до 40 миллионов. Также помочь районам для поддержки лечебно-оздоровительного туризма», - высказался Кушнарёв.

Сейчас, по мнению Кушнарёва, пришло время переоценки бюджета. В республике решены многие социальные проблемы, необходимо обратить внимание на экономику. «Три года наш Комитет молчал, теперь мы хотим поднять тему о «бюджете развития». Давайте создадим «бюджет развития» Республики Бурятии, который можно будет потратить на развитие среднего и малого бизнеса в области АПК, туризма, промышленности и так далее. Наше предложение сводиться к тому, чтобы выделять 1% от доходов республики. Это примерно 426 миллионов. Деньги пойдут на поддержку предпринимателей», - сказала Кушнарев.

Командная работа

По итогам обсуждения проекта участники публичных слушаний рекомендовали при формировании республиканского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предусмотреть увеличение объема финансирования из республиканского бюджета по всем затронутым темам.

- Все поступившие предложения Комитет по бюджету проработает, затем на очередной сессии будет принят закон «Об исполнении бюджета за 2022 год», перед которой пройдёт большая скрупулезная работа, - отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов. – Также хочу отметить, что работа по бюджету проводится всеми Комитетами в ежедневном режиме. Каждый сектор курируется, депутаты принимают участие во всех процессах исполнения бюджета, но, конечно, не в качестве исполнителей, а в качестве народных депутатов.

Спикер Хурала подчеркнул, что за последние 5 лет в Бурятии построено 29 школ, в процессе ещё 8, также было построено 27 детских садов, строится в настоящее время 15. Такая работа проводится и по другим направлениям. В республике появились Центр ядерный медицины, онкологический диспансер, построены ФАПы, спортивные и культурные объекты.Наблюдается подъём экономики.

- Мы констатируем, что мы добились исполнения бюджета. Мы будем продолжать работу, и во главе угла всегда стоит увеличение финансирования. Сейчас для страны непростое время, но мы должны работать качественно и быстро. Вместе со всеми ветвями власти, а, главное, с народом, мы справимся с поставленными задачами, - считает Владимир Павлов.

Все предложения будут отработаны. Отмечается, что их озвучат на очередной сессии, которая состоится 29 июня.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

24 апреля 2024

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

Отчет о работе Счетной палаты Бурятии за 2023 год озвучил на сессии Народного Хурала Бурятии председатель палаты Евгений Пегасов. За год палата провела 248 мероприятий, в том числе 24 контрольных, 40 экспертно-аналитических мероприятия, 184 экспертизы проектов законов.

24 апреля 2024

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

Поправки в статью 4.2 закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» отклонили депутаты Народного Хурала во время очередной сессии. Документ на рассмотрение коллег внесла фракция КПРФ.

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

Лента новостей
29.04.2024

В Улан-Удэ «Бессмертный полк» пройдет на уличных экранах

18:51

В Улан-Удэ снова штормовое предупреждение

14:55

Коммунальная авария произошла сегодня в Улан-Удэ

13:00

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

11:42

Краткий зурхай на неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:22

Пёс Добби с передовой поселился в семье военного из Бурятии

11:09

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

10:47

В Бурятии действуют два лесных пожара

10:42

В Бурятии появились первые инструкторы по спортивным инклюзивным играм

10:33

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

08:35

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

28.04.2024

В Улан-Удэ нашли тело пропавшего ребенка

21:03

На главной площади Улан-Удэ завтра пройдет репетиция Парада

19:04

Мошенники за неделю украли у жителей Бурятии 11 миллионов рублей

18:57

В Улан-Удэ завтра до 17 тепла

18:52

Чемпионат России пo армейскому рукопашному бою прошел в Улан-Удэ

18:41

В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет

18:34

Прокуратура Улан-Удэ организовала проверку по факту пропажи ребёнка

15:48

В Сотниково на девочку напали крупные собаки

15:36

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по факту пропажи 4-летнего ребенка

15:08

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

14:31

На севере Бурятии загорелся лес

11:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46