Подробности

Депутаты Народного Хурала заслушали отчет МВД Бурятии: подробности


Политика 2 марта 2023 г., 19:48

Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов отчитался о работе ведомства за 2022 год работы на очередной сессии Народного Хурала Бурятии. По его словам, в целом криминогенная ситуация в регионе была стабильная, контролируемая, хотя уровень преступности в регионе продолжает оставаться высоким.

По общему показателю Бурятия занимает 4 место, по категории тяжких и особо тяжких преступлений – 6 место по России. Вместе с тем, количество зарегистрированных преступлений сократилось на 3,9% - оно составило 19 955. На 5,5% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (5 013). Однако общий процент расследованных дел снизился почти на 6% и составил 51%, по России аналогичный показатель составляет 53%. «Основными причинами послужил продолжающийся рост некомплекта должностей следователей и дознавателей, который по итогам года составили 28 и 19% соответственно. Общий некомплект на конец года 530 сотрудников. Больше всего не хватает участковых, сотрудников уголовного розыска, расследования преступлений в экономической сфере, патрульно-постовой службы и ГИБДД. Но наибольший дефицит кадров в органах следствия – 114 единиц, а также в отделе дознания – там не хватает 28 единиц, - сообщил министр. - На фоне некомплекта в сентябре 2022 года по указанию МВД России в Северо-кавказский регион был направлен сводный отряд полиции численностью 70 человеком на полгода. В зону проведения СВО направлено требуемое количество сотрудников».

Нами были расставлены приоритеты в области профилактики и раскрытия преступлений. В результате не допущено роста уличной преступности и преступности в общественных местах, отметил Кудинов. И в итоге количество уличных грабежей сократилось на 1,6% (183), разбойных нападений – 43,8% (9). На 21,4% снижено количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На 13,8% снизилось количество преступлений лицами ранее совершавшими преступления. На 22,3% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. «Во многом, результативность в данных вопросах профилактики была достигнута благодаря вот уже много лет эффективно применяемой тактике отработки мест концентрации преступного элемента, то есть мест особого внимания (МОВ), - отметил Кудинов. - В Бурятии на оперативном учете - 290 таких мест, из которых 169 в Улан-Удэ».

За 2022 год общее снижение бытовой преступности составило – 13,4%. Сотрудниками полиции проводится превентивная работа по профилактике бытовых убийств. Так, на 10,4% возросло количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нанесение побоев – составлено 1 060 протоколов. За причинение лёгкого вреда здоровью граждан к уголовной ответственности привлечено 493 человека (+1,5%).

За год:

- на 14,3% снизилось количество выявленных преступлений, связанных с угрозой убийством.

-На 7,4% снизилось количество выявленных преступлений, связанных с причинением вреда здоровью граждан средней тяжести (ст. 112 УК РФ).

-На 11,2% снизилось количество преступлений, выявленных по ст. 116, 116.1 УК РФ за нанесение побоев.

- За уклонение от административного надзора либо за несоблюдение установленных требований к уголовной ответственности привлечено 160 человек (+9,3%).

-Составлено 5 576 административных протоколов (+1,4%).

Вопросы депутатов

После доклада Кудинова депутаты задали ему ряд вопросов. В частности, парламентарии были обеспокоены появлением нового неформального движения под названием «ЧВК Рёдан». Министр ответил, что данной категории лиц в республике не зарегистрировано, но МВД на постоянной основе мониторят ситуацию и уже разобрались с недавней несостоявшейся массовой дракой между толпой подростков около торгового центра.

Член фракции КПРФ Тумэн Дондоков поинтересовался судьбой изъятых из незаконного оборота пиломатериалов. «Вы сказали, что из незаконного оборота изъято практически 2,5 тысяч кубометров древесины, на Бурятской таможне выявлена контрабанда на сумму 25 миллионов рублей. Как реализуется данная древесина, которая изъята из незаконного оборота? Из районов приходят сообщения, что её продают», - задал вопрос депутат.

- Вся древесина хранится у проверенной организации, далее по судебным решениям реализовывается. Реализация идёт крайне сложно, там налагаются определенные коэффициенты. Цена закреплена в постановлении правительства, она завышенная и реализация идёт сложно и от полиции не зависит. Но если есть какие-то факты незаконной реализации, то готов разобраться, - ответил Олег Кудинов.

Большинство парламентариев были обеспокоены и незаконной продажей алкоголя после девяти часов вечера. Депутат Анатолий Кушнарёв сообщил министру, что к нему поступают обращения от жителей республики, которые указывают на нарушения конкретных торговых точек.

- Анатолий Григорьевич, мы примем меры по вашему обращению, - отметил министр. - Также хочу сказать, что за прошлый год мы составили 866 административных протоколов по подобным нарушениям, 820 лиц привлечено к административной ответственности. Эта работа носит системный характер. Но дело в том, что в данной работе не хватает участковых. У нас 45 вакантных мест, - ответил Кудинов.

Тему поддержала депутат Народного Хурала Эржена Чимитцыренова. По её мнению, в республике система работает неправильно.

- Я считаю, - сказала депутат, - что у нас неправильная закономерность. Патрульные машины ДПС всегда «караулят» возле магазинов, где продают алкогольную продукцию после 21:00. Но почему же тогда этими же сотрудниками МВД не пресекается продажа алкоголя? То есть они ловят пьяных водителей возле магазинов, где продают алкоголь, но не пресекают продажу алкоголя?

Олег Кудинов в ответе подчеркнул, что сотрудники МВД пресекают продажу алкоголя и работа ведётся постоянно.

- У каждого магазина мы не поставим сотрудников, потому что у нас много работы, но мы стараемся максимально охватить. Вы же не можете, как депутат Народного Хурала, распределить бюджет по всем направлениям, где это требуется. И мы точно также - никто не ставит задачу покончить с преступностью, но максимально удерживать уровень, влиять на состояние преступности, мы в состоянии, - подчеркнул министр.

Также депутаты поинтересовались профилактической работой полиции. В частности, депутат Баир Гармаев рассказал об опыте Курумканского района, где активная часть населения является добровольными дружинниками и принимает участие в рейдах совместно с сотрудниками МВД и ГИБДД.

Министр Олег Кудинов отметил, что по линии ГИБДД более 200 добровольных дружинников. И работа с населением, в первую очередь, связана с активностью глав районов. «Важно возглавить эту профилактику. Главы районов в рамках 131 федерального закона в состоянии влиять на ситуацию», - отметил Кудинов.

Министр ещё раз заявил, что в Бурятии отмечен рост погибших в ДТП и в большинстве случаев аварии со смертельным исходом происходят по вине пьяных водителей. Вносят свою лепту и дорожные условия.

- Дороги асфальтируем, это провоцирует на превышение скоростного режима, а где скорость и алкоголь, там уже гарантированное ДТП с тяжелым исходом. 903 предписания выдано на устранение проблем уличной дорожной сети – а это плохая или отсутсвующая разметка, слабое освещение. Анализ наталкивает на проведение профилактических мероприятий. Если мы включимся в районных комиссиях, то это приведет к тому, что погибших при ДТП уменьшится, количество бытовых преступлений тоже, - подчеркнул министр.

Депутат Тимур Нимаев, продолжая тему алкоголизма, поинтересовался мнением Кудинова об эффективности принятого в прошлом году закона о запрете продажи алкоголя в отдельных населенных пунктах республики. При этом Нимаев отметил, что соседние посёлки также почувствовали на себе данный закон, но с обратной стороны.

- Отслеживая группы в социальных сетях, некоторые жители соседних населенных пунктов отмечают, что у них выросла преступность. Так как при желании выпить люди едут в соседние посёлки, - сказал депутат.

Олег Кудинов подчеркнул, что в посёлках, где запретили продажу алкоголя, преступлений было мало, пока что представить какой-то анализ ситуации сложно, ведь с момента принятия закона прошло менее полугода. «Но меры эти необходимые, важные, нужные. То, что будут ездить в другие посёлки – понятно, что есть категории, которые склонны к алкоголизации, но большинство населения, думаю, с пониманием к этому относится. Я только поддерживаю это направление», - ответил он.

Депутат Виктор Мальцев в своём выступлении раскритиковал работу МВД. По его словам, в республике участились случаи телефонных и интернет-мошенничеств, которые остаются нераскрытыми. Жертвами преступников становятся незащищенные слои населения, а также родственники погибших участников СВО. Методы профилактики остаются неэффективными, а цифры по раскрываемости не вселяют доверия, так как туда входят и такие преступления, например, как преступное снятие денежных средств с банковских карт. Возмещение ущерба по такой категории преступлений обычно незначительные. Остаётся и проблема и незаконного вылова омуля, не устанавливаются лица, которые совершают преступления, в том числе в нерестовый период.

- Среди всех субъектов Российской Федерации, - высказался депутат, - самые безопасные регионы – это северокавказские: Чечня, Ингушетия, Дагестан. Лидерами по преступности стали Забайкалье и Бурятия, хуже нас дела обстоят только в Республике Алтай и Амурской области. Но при этом, я хочу отметить, что сколько бы правоохранители не ловили преступников, сколько бы они не спали ночей, мы не победим эту проблему, пока не решим экономические вопросы, основными причинами являются: безработица, низкий уровень дохода населения, их социальное неблагополучие. Вопрос в том, что нам надо оторвать людей от пьянства. В данном случае я полностью поддерживаю министра МВД в том, что исполнительная власть совместно с депутатами должна решать вопросы все, начиная с безопасности движения.

В целом, депутаты Народного Хурала приняли к сведению отчёт и дали оценку работы министерству внутренних дел.

Марина Денисова, Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus