пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии пройдет Неделя туризма на Великом шелковом пути


Общество 24 августа 2021 г., 10:49

«Неделя туризма на Великом шелковом пути» пройдёт в Бурятии с 17 по 20 сентября. В рамках проекта пройдут три мероприятия: Гастрономический фестиваль «Кухня великого хана», Всероссийская конференция по развитию сельского туризма и Фермерский фестиваль «Своё», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство туризма Бурятии.

Идеей гастрономического фестиваля является адаптация рецептов из книги «Кухня великого хана Туг Тэмура» 1330 года в современной интерпретации для ресторанов города Улан-Удэ, а также создание высокой бурятской кухни и повышение узнаваемости бурятских шеф-поваров. Участники фестиваля – рестораны Тэнгис, Орда, Тала, Вояж и Эфир. Каждый участник получил по 3 рецепта из книги, написанной придворным врачом Хана. Отметим, что проведение гастрономического фестиваля в Бурятии отвечает одной из целей национального проекта по туризму – созданию качественных и разнообразных туристических продуктов.

- Совсем скоро состоится Неделя туризма на Великом Шелковом пути – одно из главных событийных мероприятий туристской отрасли, увлекательное и красочное по своему наполнению событие. В рамках Недели туризма пройдут мероприятия, способствующие не только развитию гастрономического, сельского и экологического туризма в Бурятии и России, но и продвижению самого туристического бренда Бурятии, - сказал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

По словам министра, гости с регионов обсудят возможности и перспективы развития сельского туризма в России, фермеры Бурятии на фестивале «СВОЕ» представят вкусную и экологически чистую продукцию, а лучшие рестораны города посоревнуются в приготовлении старинных рецептов из Кухни Великого хана в гастрономическом фестивале. Идея фестиваля – восстановить старинные рецепты из книги «Кухня Великого хана» и на их основе обогатить бурятскую кухню оригинальными блюдами.

С 1 по 17 сентября в ресторанах-участниках вводятся специальные вкладки в меню с дегустационными предложениями для жителей и гостей республики (начинается народное голосование на портале silkroad.baikaltravel.ru), также будут проведены званые ужины для представителей СМИ. Сам фестиваль «Кухня великого хана» состоится 17 сентября.

- Приглашаем жителей и гостей Бурятии попробовать вкусную и здоровую кухню ресторанов-участников. Вместе мы выражаем благодарность и признательность всем ресторанам, экспертам, единомышленникам за их энтузиазм, профессионализм, и любовь к своему делу. Главным результатом данного фестиваля станут новые блюда и новые меню в ресторанах нашего города. Пусть Бурятия станет чуть-чуть вкуснее, - отметил куратор фестиваля Бато Гонгаев.

Во время проведения фестиваля рестораны, принимающие участие, презентуют новые блюда по рецептам из книги «Кухня великого хана», а также предложат по специальным ценам готовые блюда из нового меню. Место проведения фестиваля пока уточняется.

Также одним из ключевых мероприятий Недели туризма является Фермерский фестиваль «Своё», организатором которого является АО «Россельхозбанк». Мероприятие состоится на Площади Советов 17 и 18 сентября. Фестиваль будет способствовать развитию внутреннего туризма, продвижению туристической привлекательности города.

Третьим ключевым мероприятием Недели туризма будет Всероссийская конференция по сельскому туризму, которая состоится с 18 по 20 сентября. В программе конференции - пленарное заседание, семинары, мастер-классы, экспертные обсуждения дальнейших путей развития туризма на сельских территориях. Участники конференции – все регионыРФ, муниципальные образования Бурятии, представители туристской индустрии, эксперты по сельскому туризму. Всего в конференции примут участие 50-60 человек.

Более подробная программа Недели туризма размещена на сайте Туристского информационного центра «Байкал». Организаторы мероприятия – правительство Бурятии, министерство туризма РБ, Туристский информационный центр «Байкал». Партнеры - Федеральное агентство по туризму РФ, министерство сельского хозяйства РБ, АО «Россельхозбанк», АНО АРСИ «Агентство развития сельских инициатив», Национальная ассоциация сельского и экотуризма, рестораны Бурятии «Орда», «Тэнгис», «Талаа», «Вояж», «Эфир».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 января 2026 г.

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

В Селенгинском районе в рамках акции «Полицейский Дед Мороз» инспекторы по делам несовершеннолетних с активистами «Движения первых» и «Навигаторами детства» провели новогодний мастер-класс по росписи пряников.

4 января 2026 г.

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за водителями в состоянии опьянения. Ведомство запланировало масштабные мероприятия. Так, во всех регионах страны будут задействованы дополнительные экипажи ДПС, которые проведут проверки водителей.

4 января 2026 г.

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

Глава Бурятии Алексей Цыденов с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом и пожелали, чтобы в этом году у всех все было хорошо.

4 января 2026 г.

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин 4 января, воскресенье. Солнце, 16 лунное число, день жёлтого Тигра, мэнгэ – 5 жёлтых отметин, местоположение (hуудал) – Дерево. Модон хохимой удэр, не благой день.

4 января 2026 г.

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Джидинского района Бурятии устроили поздравил с Новым Годом ребят социально-реабилитационного центра «Баяр». Росгвардейцы порадовали детей сладкими угощениями и фруктами, поддерживая тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Лента новостей
04.01.2026

Новый ФАП открыли в посёлке Озерный в Бурятии

16:08

«Полицейский Дед Мороз»: В Бурятии провели кулинарный мастер-класс для детей

13:15

Госавтоинспекция в праздники усилила контроль за пьяными водителями

13:12

«Тойота» улетела в кювет в Иволгинском районе Бурятии

13:08

Глава Бурятии с сыном поздравили жителей республики с Новым Годом

12:43

В Улан-Удэ стартовал Кубок по футзалу

12:15

В Улан-Удэ начал действовать запрет на продажу алкоголя

11:11

Зурхай на 4 января: Много дел провернут люди, родившиеся в годы Дракона

11:06

В Бурятии наледью подтопило еще одну дорогу

11:05

Сотрудники Росгвардии поздравили с Новым Годом детей центра «Баяр»

10:59

03.01.2026

В Бурятии микроавтобус врезался в стоящую на обочине дорожную технику

16:04

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31