«Поезд Победы» прибудет в Улан-Удэ 22 августа. Передвижная выставка (6+) распахнёт свои двери на первой станции вокзала. Как рассказала заместитель министра образования науки Бурятии Наталья Сандакова, это уникальный музей, аналогов которого в мире нет, пишет Восток-Телеинформ.
- Это машина времени, которая позволяет погрузиться в прошлое и пройти весь путь Победы, начиная с 1941 года и заканчивая в 1945 году. «Поезд Победы» представляет из себя 8 вагонов. В каждом представлены определенные экспозиции, где раскрывается 13 тем. Каждая экспозиция уникальна применяемыми технологиями. Там представляют полноразмерные скульптуры, которые позволяют достигнуть максимальный эффект реалистичности, также на выставке применены VR-технологии, спецэффекты, - рассказала Сандакова.
По историческому маршруту посетителей проведет аудиогид Лидия. Но создатели выставки сделали её не просто компьютерной функции, они вложили в неё собирательный образ поколения. Ее судьба – это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией, вместе с ее прототипами посетитель может увидеть всю войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий. Поезд двигается по Транссибирской магистрали по маршруту Москва – Владивосток.
Выставка откроет свои двери 22 августа, регистрация начнётся за два дня – 20 августа – на сайте «Поезд Победы». Выставка – бесплатная, по пригласительным билетам, которые придут на электронную почту после регистрации. Один взрослый может провести с собой двоих детей. Дети до 6 лет не допускаются из-за жесткости сцены экспозиции концлагеря.
Добавим, что организаторы выставки предусмотрели все меры безопасности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Посетители должны иметь маски и перчатки.