пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Почти 250 человек переселили в Бурятии из аварийного жилья в 2021 году


Общество 30 июля 2021 г., 14:45

247 человек переселено из более 4 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Бурятии за 2021 год. Расселение осуществляется из жилищного фонда, признанного непригодным до 1 января 2017 года, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минстрой РБ. В Бурятии программа стартовала с 2019 года, она реализуется в шесть этапов и продлится до 2025 года. 

 На выполнение каждого этапа определен срок- 2 года. Всего с начала реализации программы возможность переехать в новое безопасное жилье получили более1600 человек из 22,6 тысяч квадратных метров непригодного жилья. Программа по переселению действует в шести муниципальных образованиях, это Улан-Удэ, Джидинский, Закаменский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы.

Необходимо отметить, что Бурятия в числе регионов, где переселение из аварийного и непригодного для проживания жилья идет с опережением графика.   Так, в 2019 году в рамках первого этапа реализации нацпроекта переселили 227 человек вместо запланированных 60. Это 90 семей из  Улан-Удэ, Джидинского, Прибайкальского и Закаменского районов. 

За 2020 год удалось переселить 973 человека или почти 300 семей. Это практически в два раза больше, чем планировалось ранее. Изначально целевой показатель был установлен на отметке 520 человек. В прошлом году программа по переселению граждан реализовывалась в Джидинском, Закаменском, Прибайкальском, Кабанском районах и Улан-Удэ.

«В 2021 году необходимо будет переселить из аварийного жилья не менее 880 человек. В целом на реализацию программы в 2021- 2022 годах предусмотрено финансирование в размере более миллиарда рублей. В настоящий момент органы местного самоуправления республики заключат соглашения с гражданами на предоставление выкупной стоимости, подготовке конкурсной документации на строительство многоквартирных домов и приобретение жилых помещений на первичном либо вторичном рынках», - рассказал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Министр строительства Николай Рузавин отметил, что в республике порядка 98 тысяч квадратных метров жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года. Из них к 2025 году планируют расселить 7 тысяч человек. Жителей 94 тысяч квадратных метров жилых помещений, это более 6,7 тысяч человек, будут расселять за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Владельцы оставшихся 4 тысяч квадратных метров аварийного жилья будут переселены по программе «Развитие застроенных территорий в Улан-Удэ».

В следующих этапах в программе по переселению примут участие города Северобайкальск и Улан-Удэ, Джидинский, Закаменский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Прибайкальский, Северо-Байкальский и Селенгинский районы.

Напомним, что существуют четыре способа расселения: строительство нового жилья, предоставление выкупной стоимости за аварийное жилье и приобретение помещения на вторичном или первичном рынке. Сейчас в рамках второго этапа идет к завершению строительство таких домов в Кабанском районе, а также началось строительство в Закаменском районе и до конца текущего года начнется стройка в Улан-Удэ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 марта 2026 г.

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

Домашний арест продлили начальнице городского отделения АО «Читаэнергосбыт» Батищевой. Такую меру пресечения ей оставили на срок предварительного следствия, то есть до 14 апреля 2026 года, сообщает пресс-служба Советского суда.

16 марта 2026 г.

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

В Железнодорожном районе Улан-Удэ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей начальницы почтового отделения. Она обвиняется по ч. 1, 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и передача сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, с использованием служебного положения).

16 марта 2026 г.

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

В аэропорту Улан-Удэ выявили нарушение правил и норм обеспечения карантина растений при ввозе продукции с территории Китая. У прилетевшего авиарейсом № MR 815 Санья -Улан-Удэ пассажира в багаже было 8,6 кг экзотических фруктов неизвестного происхождения.

16 марта 2026 г.

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

В следственном изоляторе № 1 в Бурятии осужденных научили готовить блюда русской и бурятской национальной кухни. Мастер-класс организовали сотрудники учреждения с работниками профессионального училища.

16 марта 2026 г.

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов, тэрэнэй орлогшонор Татьяна Мантатова ба Баир Гармаев, хорооной түрүүлэгшэ Александр Бардунаев, гэшүүн Инна Ивахинова болон бусад Хуралай гэшүүд гүрэнэй болон олониитын ажал ябуулагша, Буряадай АССР-эй Министрнүүдэй Соведэй түрүүлэгшэ (1977-1987, 1990-1994) Владимир Бизьяевич Сагановай түрэһөөр 90 жэлэй ойдо зорюулагдаһан олониитын суглаанда хабаада.

Лента новостей
16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31