пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«Тоонто Нютаг»: В Бурятии автор лучшего клипа о малой родине получит миллион рублей на развитие села


Общество 12 июня 2021 г., 14:19

В Бурятии с 20 мая стартовал конкурс «Тоонто Нютаг». В нем может принять участие любой житель республики, снявший клип о своей малой родине. Конкурс организовал популярный паблик «Бурятия онлайн» при поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова и бурятского отделения «Единой России».

«Я, Ким Харганаев, «Бурятия Онлайн», при поддержке главы республики запускаем самый масштабный проект ко Дню Республики Бурятия. Снимите клип на гимн вашей малой родины и получите главный приз – 1 миллион рублей на развитие вашего села, - призвал блогер Ким Харганаев в видеоролике, опубликованном на странице конкурса в инстаграм.  - Что значит для вас малая родина? Для меня Тоонто Нютаг – это родители, друзья детства, священные места, парное молоко, первая любовь, бескрайние степи, седые вершины гор и, наконец, родные просторы, где я вдохнул первый глоток воздуха, - говорит блогер Ким Харганаев в видеоролике, опубликованном на странице конкурса в инстаграм.

Среди целей и задач конкурса - поддержка и развитие традиционных культур на территории республики, демонстрация туристического потенциала районов, поддержка местных туристических фирм, развитие внутреннего и внешнего туризма. Также организаторы хотят через конкурс поднять вопросы национального самоопределения и саморазвития, проблемы села, внести вклад в сохранение традиционной культуры, языка и обычаев.

«Каждый человек по-своему понимает свою малую родину. Конкурс «Тоонто Нютаг» призван сподвигнуть людей рассказать свое видение о месте, где они родились. Вспомнить самые волнительные моменты жизни и задуматься о развитии «Тоонто Нютаг», мобилизовать внутренние и внешние ресурсы на помощь своему региону и людям, живущим в нем», - сказано в положении о конкурсе.

Прием заявок уже завершен, сейчас участники должны предоставить тексты песен и раскадровку клипов. Сами видеоролики будут опубликованы в соцсетях с 15 июля этого года, подведение итогов первого круга голосования запланировано на 15 августа – организаторы выберут 10 клипов, набравших наибольшее количество лайков. Второй круг начнется с 20 августа и будет проходить на сайте конкурса. Окончательные итоги организаторы подведут в конце сентября.

Победитель, снявший лучший ролик о своем селе, получит один миллион рублей. Однако распорядиться этими деньгами по собственному усмотрению не получится: одно из условий конкурса гласит, что эти средства могут быть направлены только на развитие села, о котором был снят ролик победителя, сообщает Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 января 2026 г.

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

В Бурятии 5 тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях. В день Крещения Господне на купелях обеспечивали безопасность около 270 специалистов и 40 единиц техники. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МЧС по республике Бурятия.м

20 января 2026 г.

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

В селе Дунгуй Кяхтинского района Бурятии отпраздновали 90-летие Николая Павловича Серебренникова. Несмотря на то, что в официальных документах указана дата рождения 22 января 1936 года, в те времена нередко возникали путаницы с датами.м

20 января 2026 г.

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

Творческий конкурс «Сагаан зураг» объявили в Бурятии. Организаторы предлагают создать его участникам оригинальные арт-объекты и рисунки прямо на льду Байкала. Конкурс состоится в рамках международного фестиваля «Снежная открытка» (6+) на Байкале 14-15 февраля в селе Максимихе, пишет Восток-Телеинформ.

20 января 2026 г.

В Улан-Удэ экс-директора школы №43 оставили в СИЗО до февраля

Экс-директору школы №43 в Улан-Удэ продлили срок заключения под стражей до 19 февраля 2026 года. Органы следствия 13 января подали ходатайство в районный суд с требованием продлить срок содержания под стражей. В суде обращение удовлетворили, подозреваемого оставили в СИЗО.

20 января 2026 г.

Жители Бурятии смогут сыграть в мини-гольф прямо на льду Байкала

В Бурятии на льду Байкала оборудуют площадку для мини-гольфа, боулинга и керлинга. Спортивную площадки подготовят в селе Максимиха, ее откроют для посещения к началу фестиваля «Снежная открытка» (6+) 14 и 15 февраля. Об этом сообщили на брифинге в правительстве, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
20.01.2026

В Гусиноозерске за 2 года отремонтируют более 4,5 тысяч километров дорог

13:45

В Улан-Удэ проверили ход строительства новой подстанции

13:40

Сбер провёл трёхдневный выезд для студентов со всей страны

13:26

В Бурятии около 5 тысяч человек окунулись в крещенскую купель

12:52

Улан-удэнка хотела избежать обязательных работ, но попала в СИЗО

12:49

Житель Бурятии отметил 90-й день рождения

12:37

В Монголии вышел фильм с участием бурятских актеров

12:19

Жители Бурятии предлагают нарисовать лучшую снежную открытку на льду Байкала

12:13

В Улан-Удэ экс-директора школы №43 оставили в СИЗО до февраля

12:06

Школьникам Улан-Удэ из-за морозов еще на день продлили дистант

11:48

Тонну бензина могут получить улан-удэнцы за решение по улучшению дорожной ситуации в городе

10:35

Жители Бурятии смогут сыграть в мини-гольф прямо на льду Байкала

10:29

В Еравнинском районе Бурятии чиновнику изменят формулировку увольнения

10:07

В Бурятии за сутки поймали 18 пьяных водителей

10:00

В Улан-Удэ рассказали подробности аварии с пассажирским автобусом

09:57

Военным из Бурятии отправили аккумуляторы для дрона

09:08

19.01.2026

В Иркутской области молодой человек задержан при подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры

18:49

Чёрный снег пугает жителей в сотых кварталах Улан-Удэ

18:39

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли имя первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки и неплохо приоделся

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Огромный восточный календарь из снега нарисуют на льду Байкала

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

Краткий зурхай на семь дней с 19 по 25 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31